Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Обратнохододовые преобразователи
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


вот такая вот херь будет.

мож буду в наборах продавать... типа детали, печатка, строчник... смех смех

Добавлено: Wed Jul 27, 2005 5:06 pm
shema.jpg
shema.jpg (20.91 Кб)

pcb.jpg
pcb.jpg (34.91 Кб)

Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Прям конструктор "юный техник" будет! Smile

Добавлено: Wed Jul 27, 2005 5:25 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


вот такую херню сегодня травить и паять буду

Добавлено: Thu Jul 28, 2005 12:56 pm
IMG_0001.JPG
IMG_0001.JPG (11.96 Кб)

Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


>(николай писал) вот такую херню сегодня травить и паять буду

спаял? как оно работает и выглядит?
555 раскачает ирф840?

Добавлено: Sat Aug 13, 2005 8:19 pm
Ответить с цитатой

fantom
 


Кстати никто не делал миниатюрных SSTC с низковольтным раскачивающим блоком, а то у меня тут без дела валяется генератор 12->290вольт 100-150 кГц. Ватт где-то 100. Или беспереспективняк с такими частотами и мощностями ? Буржуины-то с такими малышками на мегагерцы лезут.

Добавлено: Fri Sep 23, 2005 9:19 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Offtopic:
Рабочая частота тиристоров - единицы кГц. Рабочая частота строчника - десятки и одна-две сотни кГц. Чуешь разницу?

Да, на тиристорах делают оччень мощные девайсы. Но они низкочастотные. А у строчника весь кайф в том, чтобы максимально задрать частоту и получить побольше вольт на виток.

Кстати, тиристорные инверторы - штука нестабильная. Есть таже такое понятие - опрокидывание инвертора - это когда оба тиристора оказываются открытыми и коротят питание.


Кстати, о той самой первой схеме - там построем обратноходовый преобразователь, а он дает на обратном ходу нехилый бросок напряжения. Судя по всему, в данной схеме в диодах Шоттки на обратном ходу возникал обратимый пробой, и лишь это спасло полевики от пробоя на первом же цикле. По хорошему на место диодов Шоттки следует ставить TRANSIL на напряжение, чуть меньшее максимального для полевика, а параллельно первичке - RCD цепочку.

Вообще обратноходовик неплохая схема, но у нее есть интересная особенность - и на ХХ, и на КЗ энергия, накопленная в трансе на прямом ходу, на обратном ходу вгоняется в элементы защиты и здорово их нагревает. Поэтому эти режимы, особенно ХХ, для обратноходовика нежелательны.


Добавлено: Tue Nov 15, 2005 9:47 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Бля заебался я тут темы клеить.Наверно штук 5...6 про NE555 соединил.Итого осталось 2 , немного отличающиеся по содержанию(и названию)

Добавлено: Wed Oct 25, 2006 2:17 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Прикольная схема... я, как дуб измываюсь на таймерами, гоняя их с перегрузкой, а до дийодов недопер. буду собирать.

Добавлено: Thu Jan 18, 2007 2:18 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


2Упырь: Посмотри архивчик по применениям 555-го таймера - может еще чего интересное найдешь для себя. :wink:

Добавлено: Thu Jan 18, 2007 3:53 pm
555_app.rar (541.99 Кб)
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Собрал схему на 555, очень доволен!!! В 1000 раз геммороя меньше, чем с простым блоком на одном транзюке, не надо эти 2n3055 менять каждую секунду! Продолжаю совершенствовать схемку по методике Сталина. В первичке 4 (!!!) витка, буду уменьшать до кончины фета. Надо увеличить ёмкость электролита по входу.

Добавлено: Mon Aug 27, 2007 8:28 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


у меня ему не хватало 16 000 мкф на 12 вольтах чтобы не проседало ваще(!!!) просадка с 11 до 9 вольт гдето была при дуге... первичка тоже 4 витка) фета IRFZ44N... и работало оно гораздо хуевее такого флайбека на ТЛке... что очень странно

Добавлено: Mon Aug 27, 2007 9:35 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Ну всё!!! Полный капец! Пробило с "нулевого" (тоненького) провода строчника на феррит! Дуга аццки выжигает изоляцию, превращая её в тлеющий пепел... Но как ни странно, фета и микруха чувствуют себя хорошо, что не удивительно, так как я на первичку пустил провод от первички рентгеновской свиньи!!! Это нечто вроде ПЭТВ или ПЭЛШО, одножил в лаковой, а сверху ещё и в ниточной изоляции. И это был не резонанс! (Хотя, чёрт его знает...)

Добавлено: Mon Aug 27, 2007 9:46 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


приктуить НУЛЕВОЙ к фериту и минусу схемы. Заземлить. И ни ибатсо гнев

Добавлено: Mon Aug 27, 2007 11:07 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Продолжаю мучать схему на 555. гнев Теперь в первичке строчника... 1 ВИТОК!!!!!!!!!!!!!!!!!!! гнев На "горячем" конце 1 см стримеры!!!!!!!!! гнев ужас Жужжащие с фоном 50 гц!!!! ужас

Добавлено: Tue Aug 28, 2007 12:09 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


капов мало тебе))) тысч 20 мкф для начала поставь, и потыкай осцилом питание... у меня с 1 см жолтой дугой на двутактнике(!!!!КПД УЧИТЫВАЕМ) с 16000 просадки с 11 до 8-9 вольт... а у тебя... могу представить)

Добавлено: Tue Aug 28, 2007 12:17 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Эээээ, похоже мне и 50 000 мкФ мало будет... Надо бы найти кондёр от автоусилка на одну ФАРАДУ!!!! Диодный мост на 10 А кипит!!! Через 1 минуту работы с дугой провода от него отпаиваются!!!! В строчник 50 Гц прёт не по-детски! Кста, нацепил строчнику вторую вторичку. Теперь дугень в два раза длиннее...

Добавлено: Tue Aug 28, 2007 12:28 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Тебе надо мост на шоттках с малым падением ампер на 20 и транс хороший, чтоб не проседал. С проседающим трансом кап не поможет, хоть его на фараду хуярь. Уж легче от аккума запитать тогдаSmile

Добавлено: Tue Aug 28, 2007 4:17 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Будем апгрейдиться... :idea:

Добавлено: Tue Aug 28, 2007 8:51 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Переходи лучше на более продвинутые технологии-пушпул собирай-он и с тем трансом неплохо работать будет.

Добавлено: Tue Aug 28, 2007 9:03 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Всмысле пушпулл на двух ИР2153?

Добавлено: Tue Aug 28, 2007 9:32 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Это почему? Одной хватит.

Добавлено: Tue Aug 28, 2007 10:09 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Да на чем угодно-на 494, на 1112, на еще куче других микрух-не на одной ирке свет клином сошелся.

Добавлено: Tue Aug 28, 2007 10:16 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Фигню вы какуюто болтаете нах.
В просадке не капы виноваты , а хилый транс.Хоть миллион фарад прилепи а напруга будет таже.

Ёмкость капа не влияет на просадку , она влияет на амплитуду пульсаций по питанию.Тыкнись осциллом на кап и поймёш хватит этой ёмкости или нет.

Добавлено: Wed Aug 29, 2007 12:12 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


КАК ЭТО НЕ ВЛИЯЕТ?! ужас ужас ужас
с диодного моста выход - однополярный синус. Токо это ж полюбе все еще синус, и впадины меж пиками нуна заполнять. Это кап и делает. :? Если схема жрет ток, при котором капа не хватает удержать Vcc 1 сотую секунды(время меж пиками с диодного), то появляюццо провалы. Правдо с частотой 100 герц, ну да полюбе оно есть.
Просто че я так говорю - у меня транс был на 10А, при потребляемом схемой токе он грелцо несильно, и када воткнулсо осцилом в капы - там была картина кокраз та что я писал... :? капов поставил побольше раза в 3, и все... конешно небольшие такие просадки есть но вольта на 2-3.

Добавлено: Wed Aug 29, 2007 9:15 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


На выходе моста уж никак не синусоида))

Добавлено: Wed Aug 29, 2007 10:23 am
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Обратнохододовые преобразователи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.