Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Телевизоры/мониторы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


О! У мя годя два назад сведение тоже гавкнулось... Оказалось дорожка отвалилась к одному из штырьков крепления обмотки ОС. Так там еще вдобавок и искрило иногда

Добавлено: Sun Jul 20, 2008 10:07 am
Ответить с цитатой

Киллер
 


Там на горловине кинескопа должны быть три пары кольцевых магнитов(с виду пластмассовые), попробуй ими понастраивать

Добавлено: Sun Jul 20, 2008 10:53 am
Ответить с цитатой

DRV
 


конечно не от ламповых телеков Smile

Добавлено: Sun Jul 20, 2008 12:14 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


От 4УСЦТ он.
http://sasoft.qrz.ru/___/radio/shemy/tv/ussr/ctv/4usct/mp_405_1.djv
Но варистора там не вижу...

Добавлено: Sun Jul 20, 2008 4:38 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


KaV, чёй-то мне кажется, что у тебя просто размагничивание не справляется. Попробуй его размагнитить вручную.

Добавлено: Sun Jul 20, 2008 7:02 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Нет, это именно отказ сведения. Размагничивание включал раз десять... Внешним магнитом можно восстановить сведение.
Кольца на горловине помогают плохо. Вернул обратно. Сейчас наведу порядок в комнате - покопаюсь в той платке поглубже.

Добавлено: Sun Jul 20, 2008 7:13 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Не похоже на сведение, такое бывает, когда монитор долго крутят относительно сторон света или когда он долго лежит мордой вниз.
Попробуй его во включённом состояни покрутить вокруг своей оси.

Добавлено: Sun Jul 20, 2008 7:32 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


KaV писал(а):

Но варистора там не вижу...

Не пригрезились же они мне!
Кстати, там же были керамические капики 2,2нфх5кВ- по 2 шт в каждом. Тоже интересно, зачем?

Добавлено: Sun Jul 20, 2008 8:08 pm
022.jpg (56.38 Кб)
Раскоцаные БП
020.jpg (32.34 Кб)
СН1-1, 1500В
Ответить с цитатой

KaV
 


2 Шурик
Пробовал. Не меняется. Пробовал внешним размагничивающим дросселем обрабатывать - без результата.

2 Котофеич
Марку БП и порядковый номер на плате - в студию Smile .

Добавлено: Sun Jul 20, 2008 8:13 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Слух, совсем идиотский вопрос, мож всё совсем просто, мож у него сбились настройки и в меню можно просто кнопками свести ??? У мну такая функция имеется.
Просто мне очень не нравится идея с ковырянием ОСки.

Добавлено: Sun Jul 20, 2008 8:17 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


2 Шурик
Мне идея также не нравится, но всё остальное уже пробовал: из меню вносится лишь коррекция муара. Пробовал менять - ноль эффекта.
Сбрасывал настройки - не помогло.

Добавлено: Sun Jul 20, 2008 8:28 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Марка- ХЗ, ибо с помойки. А что на платах промаркировано- предъявляю:
1) МП-3-3С, 2087036-04
2) МП-405-1, 436715001-01
Ещё одна такая хрень на работе осталась- завтра гляну. Третий варистор тоже имеется...

Добавлено: Sun Jul 20, 2008 8:33 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


на плате-то как варистор обозначен? В какой цепи стоит?

Добавлено: Sun Jul 20, 2008 8:38 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Не помню- давно выпаял. Сейчас попробую найти.
Скорее всего, как R обозначен. Ибо других обозначений нет, а термистор, там же торчащий, тоже маркировку R имеет.

Марку блока точно помнит наш инженер по КИПу- как выйдет из отпуска- спрошу. Ещё отличительные особенности: нет ни одной микросхемы, есть импульсный тиристор КУ112А, силовой ключ кт838А (блок, похоже, обратноходовый).
Ну, про капики на 5кВ уже говорил... В наиболее старом из них даже неонка торчит.

2Шурик: те чёрные штучки из мониторов, скорее всего, действительно термисторы. На плате маркировка PTC.

Добавлено: Sun Jul 20, 2008 8:41 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


КАТЕГОРИЧЕСКИ ИЗВИНЯЮСЬ ЗА НЕПРЕДНАМЕРЕННУЮ ДЕЗИНФОРМАЦИЮ!!!
Варисторы, в натуре, в блоке строчной развёртки стояли. Просто давно распаивал и то и другое. А потом забыл, старый склеротик, откуда детали. Огрызки плат от блоков питания остались, а от строчной развёртки выкинул. И переглючило меня, что варисторы тоже из блоков питания...
А сегодня наши КИПовцы мне целый ящик этих блоков подарили (и питания и развёртки), и я увидел снова, где варисторы стоят.
Вот такая вот ботва вышла...

Добавлено: Tue Jul 22, 2008 6:16 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


товарищи, киньте плиз инфу(напруга,ток,полярность,распиновка) про транзюк C5149. нарыл из убитого монитора.

Добавлено: Tue Jul 22, 2008 7:23 pm
Ответить с цитатой

Киллер
 


Даташит 2SC5149
напруга КЭ - 600В
ток - 8А
"полярность" - NPN
распиновка стандартная, БКЭ

Добавлено: Tue Jul 22, 2008 7:32 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Сведение у монитора восстановил, прилепив махоньий магнит на горловину и окончательно доведя кольцами на ней же.
Причину не нашёл: детали на плате пассивного сведения целые, катушки - тоже. Все пайки на плате пропаял. Штатные магниты на горловине - на месте. Полтергейст, не иначе Smile

>там же были керамические капики 2,2нфх5кВ- по 2 шт в каждом. Тоже интересно, зачем?
Стояли между сетевыми проводами и вторичным "минусом", который при втыкании антенны землится. Для помехогашения.

Добавлено: Thu Jul 24, 2008 4:01 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Думаю рама кинескопа или маска намагнитилась или при перемещениях искривилась, а со сведением всё нормально. Так же очень сомневаюсь, что не нарушилась геометрия всего экрана, магнитики нужно лепить как можно дальше от горловины, ибо чем ближе они к ней, тем больше они влияют на геометрию всего поля. Мониторы очень капризны к этому делу.

Добавлено: Thu Jul 24, 2008 4:14 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Совсем не понятно, от чего она намагнитилась - ведь рядом стоял ещё один монитор и с ним всё в порядке. Ещё более непонятно, как её тогда размагнитить, если даже дроссель не взял. Кстати говоря, при былом разведении лучей чистота белого цвета не пострадала и лучи были равномерно не сведены по всему экрану, что, как я понимаю, показывает, что маска-то уж точно размагничена.
Кусочек магнита я закрепил на конце лепестка кольца сведения - без него свести не удавалось. Небольшое разведение (0,2-0.3мм) наблюдается по краям экрана, но не мешает.

Мда, пора себе LCD присматривать Smile

Добавлено: Thu Jul 24, 2008 4:54 am
Ответить с цитатой

Sanchez
 


Киллер: благодарю

Добавлено: Thu Jul 24, 2008 5:23 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Какова магнитная проницаемость сердечника от транса ТПИ-4-3? (Это из того самого блока питания, где мне варисторы померещились).

Добавлено: Sat Jul 26, 2008 1:56 pm
тема: ТВ-антенна АТН-5.1 Хелп!
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Начинаю тему здесь, если не устраивает - прошу модераторов перенести ее в более подходящее место. Подскажите, кто знает, что это за зверь такой. Точнее, это известно (комнатная активная антенна), но вот беда: перестала работать, ни с того, ни с сего, хотя долгое время работала просто отлично. Вскрытие показало, что там 2 СВЧ-транзистора (по внешнему виду похожие на КТ3101, хотя маркировки нет, так что хз) и куча smd-конденсаторов, причем типоразмеры явно не современные (0805, 1206), что-то типично советское. Номиналы тоже неизвестны, хотя очень хотелось бы их выяснить, не исключено, что какие-то из них уже сдохшие. Один транзистор был точно дохлый, я его заменил, вроде стал работать, судя по тому, что через него ток есть (в районе 15-20 мА). Но - все равно не пашет, хоть ты тресни. Кабели проверял, соединения всех деталей - тоже. Уже мозги сломал, не пойму, что там может быть?

Добавлено: Mon Aug 11, 2008 9:00 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


А на что заменил?
Вероятно, проще будет заменить на готовый усилитель - у нас они на рынках продаются, у меня где-то пара валяется.

Добавлено: Mon Aug 11, 2008 9:06 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


В смысле - транзистор? На КТ3101 - по виду точь-в-точь такой же . И смысл менять антенну? Пара десятков деталей (не микросхем), а разобраться не могу, вроде все исправно, но так не бывает, чтоб было исправно и ничего не работало.

Добавлено: Mon Aug 11, 2008 9:29 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Телевизоры/мониторы
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.