Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Телевизоры/мониторы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


кт3109 вероятнее чем 3101 там... Их еще полно в ВЧ-блоках совк. теликов(СМРК или както так).

Добавлено: Mon Aug 11, 2008 9:42 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Да, но КТ3109 - PNP, а КТ3101 - NPN.

Добавлено: Mon Aug 11, 2008 9:54 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


ну, гадать то мы не умеем
Что там стоит - PNP или NPN... это по плате смотреть надо и выгадывать. И не нам, а Толянычу.

Добавлено: Mon Aug 11, 2008 10:00 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Точно npn. Так что скорее всего КТ3101

Добавлено: Tue Aug 12, 2008 5:52 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Выглядит транзистор как? 3101-эт такая керамическая мелочь около 1.2мм в диаметре... Хотя, мож уже корпус переделали или новых транзюков выпустили.. Спутать его с чем-то еще, кроме, кажись, 640, невозможно.

Добавлено: Tue Aug 12, 2008 7:17 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


AlexDark писал(а):
Выглядит транзистор как? 3101-эт такая керамическая мелочь около 1.2мм в диаметре... Хотя, мож уже корпус переделали или новых транзюков выпустили.. Спутать его с чем-то еще, кроме, кажись, 640, невозможно.

Нет, он побольше - 3 мм в диаметре, в виде креста лепестки расходятся, со стороны базы небольшая выемка на корпусе. А по номиналам кондеров ничего не подскажешь?

Добавлено: Tue Aug 12, 2008 8:40 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Не знаю, 3101 я запомнил, т.к давно пытался сделать на нем доплеровский датчик, а таких, около 3мм-было больше типов. Это надо поднимать справочник и смотреть по типам корпусов.

Добавлено: Tue Aug 12, 2008 9:02 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Offtopic:
AlexDark писал(а):
давно пытался сделать на нем доплеровский датчикОн у тебя заработал? У меня нет.
Я посчитал, что я слишком тупой, для сборки подобных вещей. Smile


Добавлено: Tue Aug 12, 2008 10:18 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


У меня тож не заработал, посчитал точно так же...

Добавлено: Tue Aug 12, 2008 11:21 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


Шурик, я таки нашёл схему БП ЛСД ТВ Сони :-D

Добавлено: Tue Aug 19, 2008 10:16 am
SONY.rar (963.99 Кб)
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Дык я же, вроде, на предыдущей страничке выкладывал ???
Найти бы схемку от Самсунга 46 дюймов LNS4695, там пиздатый буст-конвертор.

Добавлено: Tue Aug 19, 2008 3:05 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Так, впаял новые КТ3101 - заработало, но достаточно хреново (звук есть, изображение - с рябью). Все-таки эти транзисторы уже старые достаточно, могли и свойства свои потерять, а новых сейчас видимо, уже не найти. Кто-нибудь может посоветовать хорошие импортные аналоги КТ3101, если и корпус будет похож - вообще идеально.

Добавлено: Wed Aug 20, 2008 5:38 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Прямой параметричекий аналог (но в другом корпусе) - BFR92A. Также похож BFR93A, у него граничная 6 ГГц, но Uкэ = 12, а не 15В. Корпуса у них - SOT23.

Ещё из похожих - BFG97 и BFQ19

Прошу обратить внимание и на BFR96TS - в очень похожем корпусе (TO-50), Fгр=5ГГц, Uкэ=15В, Ik=100мА, и самое большое из всех перечисленных усиление.

Но, чесслово, я бы пошёл на рынок и за 50р. купил бы новую платку усилителя (точнее, я бы не купил - у меня они и так есть, но применить некуда).

Добавлено: Wed Aug 20, 2008 6:52 pm
Ответить с цитатой

Арий
 


Ахтунг: не включается монитор Samsung SyncMaster 793MB Интересует любая помощь, потому как в современных питальниках не разбираюсь. Мб сервис-мануал у кого-то найдется?

Добавлено: Sun Sep 21, 2008 7:56 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


1)Проверь предохранитель.
2)Отключи питание строчной и повесь на линию её питания лампочку 220В 100Вт. Попробуй запустить. Расскажи, что получилось.
3)Больше симптомов в студию!
4)Есть специальная тема!

KaV: Отделено и объединено.

Добавлено: Sun Sep 21, 2008 8:24 pm
Ответить с цитатой

Арий
 


1) я его там вообще не вижу оО
3) индикатор не горит, реле не щёлкает, монитор не работает. Помер он тихо - просто однажды взял и не включился.
4) Сорри, прозевал

У меня освещение хреновое, продолжу ковыряться завтра днем...

Добавлено: Sun Sep 21, 2008 8:43 pm
Ответить с цитатой

Арий
 


Всё, починил.

Добавлено: Mon Sep 22, 2008 1:41 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Ну так расскажи - что было и как починил. Интересно же.

Добавлено: Mon Sep 22, 2008 7:11 pm
Ответить с цитатой

Арий
 


Не интересно - там предохранитель сгорел, и только) Я его по началу за капицатор принял - ещё не встречал предохранителей, впаянных в плату.

Добавлено: Tue Sep 23, 2008 11:51 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Люди!
Кто-нибудь может выложить схему штатного включения лампы 6п45с в блоке строчной развёртки?
А то смотрел Канцельсона, там в "предельных параметрах" указано напряжение на лучеобразующих электродах 50 В... А я их обычно наглухо с катодом соединяю. Хочется это дело разъяснить.

Добавлено: Wed Sep 24, 2008 4:31 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


45-это один из немногих тетродов с отдельными лучевыми пластинами. В 95% случаев они цепляются к катоду. Нужны отдельно только в каком-то включении в выходных каскадах передатчиков, за что их в свое время там и использовали

Добавлено: Wed Sep 24, 2008 5:04 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


http://sasoft.qrz.ru/___/radio/shemy/tv/ussr/
Огромное количество схем отечественных телевизоров. Как отдельных блоков, так и целиком.

Добавлено: Thu Sep 25, 2008 3:19 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Есть вопросц к знатокам компьютерофф. У мну ЖК-монитор SAMSUNG SyncMaster 740n, вотЪ. Работает всё нормально, без проблем, но я заметил интересную замудку. Четкость (резкость) текста и мелких элементов настраивается из меню монитора, регулятором "Fine". То есть, покрутив его я с лёгкостью добиваюсь идеальной резкости линий, картинка очень четкая.

Прецедент: когда снова запускаешь комп, скажем, на следующий день, то кортинка может быть совершенно не резкой, а может быть и резкой. В общем, как попало, хотя настройки меню прежние. Ситуация с лёгкостью исправляется подкручиванием "Fine". Причем разброс регулировок убивает, может быть 19, потом 78, 35, 3... и тд.

Вопросц: почему "уходит" именно этот параметр настройки? Из-за чего он "гуляет"? Казалось бы один раз настроил и всё... ан нет! Почему такой большой разброс корректировки?

Есть подозрение, что уходят все параметры, но этот больше всего заметен "на глаз".

Добавлено: Wed Oct 08, 2008 10:18 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Т.к. монитор хоть и цифровой, но дешёвый, в нём стоит АЦП с кучей подстроек, в том числе и фазы сигнала (наверняка это и регулируется в меню).
Поскольку в видеокарте стоит свой ЦАП, то сигнал успевает испортиться два раза Smile
Возможно, видеокарта выдаёт не настолько стабильный сигнал, чтобы монитор, единожды настроившись на его параметры, всегда выдавал чёткую картинку.
Также, возможно, это из-за внешних э/м полей, воздействующих на кабель монитора.
Если цифровое значение параметра в мониторе само по себе не меняется, то он, скорее всего, не виноват - нужно искать причину в источнике сигнала и пути его доставки.
Кардинальный метод - использовать монитор с интерфейсом DVI, там никаких помех в принципе быть не должно Smile

Добавлено: Wed Oct 08, 2008 1:49 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


KaV, Спасибо за помощь При настройке максимально возможного резрешения этого монитора (не знаю как на других моделях) самая тонкая линия соответствует толщине одного цветного пикселя. Но жопа заключается в том, что иногда светится не один пиксель, а ещё соседний в пол яркости. В связи с этим создаётся эффект размытости.

Когда верчу ручку "Fine", весь растр сдвигается вправо или влево относительно реального растра ЖК-матрицы. Получается, что эта ручка регулирует что-то на подобии совмещения электронной маски экрана по отношению к нанесённой на экран сетке люминофора (типа как в кинескопах). o_O

Добавлено: Thu Oct 09, 2008 7:53 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Телевизоры/мониторы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.