Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Предупреждение о некачественных деталях и материалах!!!
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Пожароопасный удлинитель-наебалово с Озон.
Я то давно уверился, что их качественных нет на рынке. только делать самому. Но некоторые покупают и верят в написанные 5 кВт)) Хорошо, что этот сразу загорелся. К удлинителю подключён холодильник на -80, мощность где-то 1,6 кВт, на шильдике ток 7,5 A указан.

Добавлено: Wed Feb 21, 2024 12:46 pm
VID_20211115_134006.mp4 (31.53 Мб)
Ответить с цитатой

Ivani
 


Любой удлинитель запрещено включать смотанный под нагрузкой!

Добавлено: Wed Feb 21, 2024 1:13 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


не знаю про такое (разве что тянуть ровно и ли больше от номинала удлинителя, но я вообще не представляю, кто будет пользоваться удлинителем на таких токах, когда провод греется и требует воздушного охлаждения, чтоб не потечь смех ), но этот конкретный удлинитель из видео размотан до предела

Добавлено: Wed Feb 21, 2024 2:41 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Нельзя. Сгорит. Катушка
Это любой узбек знает (после того как первую катушку от банального чайника сжигает)

Добавлено: Wed Feb 21, 2024 4:15 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Я в гараже уже лет десять почти полностью смотанным пользуюсь, ничего не сгорело и не собирается даже. Чего ему сгорать-то, если сечение провода соответствует нагрузке?

Добавлено: Wed Feb 21, 2024 5:43 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Vitek_22 писал(а):
но этот конкретный удлинитель из видео размотан до предела

Как раз таки нет. Посмотри внимательно.
Vitek_22 писал(а):
не знаю про такое
А нужно было бы. Это ж элементарщина. Накрайняк инструкцию возьми почитай, там такое пишут.

Добавлено: Wed Feb 21, 2024 5:43 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Hellbringer писал(а):

Я в гараже уже лет десять почти полностью смотанным пользуюсь, ничего не сгорело и не собирается даже.

на работе пару уже спалили, правда сварочниками, но хилыми, чуть недомотал проводка нагревается + индукция хуюкция, короче плавит изоляцию, провода перехлестываются и ты получаешь горящий пламенем клубок

Добавлено: Wed Feb 21, 2024 7:38 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Seriyvolk писал(а):
Посмотри внимательно.
да, присмотрелся - есть витки. Ну, ставил его не я... хотя я тоже впервые услышал, что надо разматывать. И пыхнул он сразу после включения. Так что, списать на неполную "размотку" не выйдет.

P.S. Ну вот для примера, у пылесоса провод тоже на катушке, производитель ничего не пишет о том, что его надо вытаскивать до предела. Сколько уж лет и моему пылесосу и многим другим с такой же системой, всё ок, ничего не плавится) Адекватное сечение провода должно быть.

Добавлено: Wed Feb 21, 2024 7:52 pm
Ответить с цитатой

Анатолий
 


На пылесосе он принудительно продувается воздухом. А в катушке внутренние витки греют друг друга, и не проветриваются. И да, индукция тут ни при чём, ее там нет, так как ток входящий равен току выходящему.

Добавлено: Wed Feb 21, 2024 9:02 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


В трансформаторе тоже витки друг друга греют, но вот они чёт не перегорают от этого.

Добавлено: Wed Feb 21, 2024 9:16 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Внезапно в трансформаторе в среднем плотность тока в 5 раз меньше чем в проводке, в трансформаторе порядка 2 А/мм^2, в проводке порядка 10 А/мм^2...

Добавлено: Wed Feb 21, 2024 10:14 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ну так не менее внезапно в трансформаторе могут быть тысячи витков, а в переноске пару десятков всего. Интересно, откуда эта байка пошла про сгоревшую нахуй от того, что её не размотали переноску, сколько раз её слышал, всю жизнь, сколько на производстве работал, наверное, но ни разу никогда никто мне так и не предъявил этого, сколько не просил. Озвученная тобой токовая нагрузка допустима лишь для воздушных линий и кабелей, прокладываемых открыто. Читай ПУЭ, там есть о длительно допустимых токах.

Добавлено: Wed Feb 21, 2024 10:45 pm
Ответить с цитатой

Анатолий
 


У меня плавилась катушка 30 метровая 2.5 квадрата при нагрузке чуть менее полтора киловатта. Дал на смене в дежурке бригаде, погреться. Они размотали метров 10 до розетки, а остальное нет. Включили. Внешние витки не сплавились, а только внутренние, три слоя нижних слиплись наглухо в сплошную массу, остальные, ближе к верху ещё получилось разорвать. Как так вышло? И почему на катушках удлинителей пишут допустимую нагрузку для смотанной и размотанной?
А по трансформатору. Может дело в изоляции? Мотал я как-то в детстве обмотки ПВХ проводами и жилами телефонного кабеля/витой пары - таки плавились.

Добавлено: Thu Feb 22, 2024 1:41 am
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Даже если там хорошая медь и сечение честное
для 1.5 кВт получится 7А * 7А * (.018 Ом мм2/м)/(2.5мм2) * (60м туда-сюда) = 21Вт.
В закрытом объеме катушки это уже прилично.
А там скорее всего не было этих 2.5 мм2.
Провода постоянно продают типа 2.5, а на самом деле и до 2 не дотягивает.

Добавлено: Thu Feb 22, 2024 1:59 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Hellbringer писал(а):
Читай ПУЭ, там есть о длительно допустимых токах.Там написано про снижение допустимого тока при совместной прокладке, но видимо ты сам не читал...

Добавлено: Thu Feb 22, 2024 6:29 am
Ответить с цитатой

Владимир я
 


ГОСТ 7399-97
Токовая нагрузка на провода ПВС

Добавлено: Thu Feb 22, 2024 8:27 am
Screenshot_1.jpg (20.39 Кб)

Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Анатолий писал(а):
Как так вышло? Ты, лично сам, проверял сечение провода и то, сколькими амперами его в реале нагрузили? от 7А 2,5мм провод не умрёт никогда.
Ivani писал(а):
Там написано про снижение допустимого тока при совместной прокладке, но видимо ты сам не читал...
Вот именно. Поэтому нечего грузить 30А на 2.5 квадрата, как сейчас модно, а потом ныть, что что-то там сгорело.

Добавлено: Thu Feb 22, 2024 8:49 am
Ответить с цитатой

StyX
 


2.5 честных квадрата в ПВС? Если только этот ПВС маркированн как 4 квадрата.

Добавлено: Thu Feb 22, 2024 9:33 am
Ответить с цитатой

Анатолий
 


В том и дело, что это мой личный удлинитель был, я для него сам провод покупал.. Катушка только казеннная была,а старый провод весь покоцаный был и перебитый, сто раз соединённый. Я катушку себе забрал и новый провод купил. Обогреватель тоже казённый цеховой был, масляный на 1.45 кВт. У нас все такие были,одинаковые. Точно полторашка. Я сам не поверил сперва, но факт есть факт.

Добавлено: Thu Feb 22, 2024 9:40 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Доктор Зло писал(а):
В закрытом объеме катушки это уже прилично.
в моём примере удлинитель задымил сразу же после включения. Поэтому тут причина только в говноизделии) Эти Вт, что ты насчитал - в час высвободятся, а не единомоментно. А за такое время даже пластик рассеет тепло.
Интересно посчитать, за сколько времени медь разогреется до 120 градусов.

Добавлено: Thu Feb 22, 2024 10:39 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ладно, уговорили, буду тусить в мастерской в гараже - проведу лабораторную работу по развеянию этого говномифа.

Добавлено: Thu Feb 22, 2024 2:02 pm
Ответить с цитатой

474tig_2020
 


Немного странно, что здесь серьёзные спецы всерьёз обсуждают этот "вопрос", поскольку:
Николай писал(а):
Это любой узбек знает
и
Анатолий писал(а):
У меня плавилась катушка 30 метровая 2.5 квадрата при нагрузке чуть менее полтора киловатта.
Лично наблюдал точно такую же картинку. КЗ не получилось - успел из розетки выдернуть, но бобина сварилась до неразматываемого состояния (ребята со сварочником развлекались). Ещё случай. притащил как-то дружок сварочный аппарат. Разорвало всю "силу", погуляло по управе; испарилось примерно 50% SMD-элементов вместе с дорожками. Шунтирующий полипропилен 0.22 мкФх630В на выходе выпрямителя в пробое (вообще, впервые такое вижу); электролит, и, как ни странно, выпрямитель, живы. Такого не бывает, даже если на 2 фазы вешают (всё заканчивается пробитым мостом и взорвавшимся электролитом). Спрашиваю у товарища, не втыкал ли в 380... Говорит, нет... Методом следствия выясняю, что аппарат был подключен через "дроссель" конструкции и с моточными данными, примерно описанной Анатолием. "Дроссель" - в цветмет, аппарат - в "ремонт" (по трудоёмкости равноценно сборке нового "с нуля": из живого, по большому счёту, силовой трансформатор, трансформатор тока и крутилка на морде; даже в ТГР феррит лопнул). Не помню точно, но больше 2-х месяцев, по-любому, проковырялся (это при том, что в 60 километрах от меня есть любые детали, причём не на заказ, как ныне модно, а в наличии).
Hellbringer писал(а):
развеянию этого говномифа.
Как бы слишком Вы категорично, коллега. А, главное, сие Ваше высказывание противоречит многочисленным опытным данным. Сам не всегда катушку разматываю, но только в случае очень кратковременной работы и при работе на чисто активную нагрузку. Ну, в принципе, могу 115-ю болгарку воткнуть, чтобы болтик М8 подрезать, но не более того.
StyX писал(а):
2.5 честных квадрата в ПВС? Если только этот ПВС маркированн как 4 квадрата.
Да... нынешний ПВС не пэвээсистый какой-то стал совсем. Сечение не замерял, а изоляция не выдерживает никакой критики: зачищать чуть ли не ногтями можно. Есть у меня метров 50 ПВС 4х2.5 примерно 25-летней давности: только внешнюю оболочку разделывать вспотеешь. С ВВГ тоже весело. Что есть кабели по ТУ и по ГОСТ, я в курсе, но раньше отличие было, в основном, в маркировке жил (в ГОСТовском все цветные, В ТУ-шном - полоска, которую иногда хрен разглядишь, ну и изоляция пошершавее, что ли; к сечению вопросов не было). Пару лет назад для себя открытие сделал, что ТУ-шная жила тоньше ГОСТ-овской, что явно видно на глаз. При этом и тот, и этот кабель маркирован как 2.5 мм. кв.!!! Выходит, что и миллиметры могут быть не миллиметристые, и квадраты шестиугольные... Тоскливо...
P.S.: Более уместно написать бы в теме "О дряни...", но тут, как бы, кстати. Купили в бухгалтерию новый удлинитель (как всегда, 16А, естественно). Первое включение (чайник 1.6 кВт), и хвостик отгорает от "сандаля" с пиротехническими эффектами. "Кабель" оказался алюминиевый, на глаз не более 1.5 мм. кв. С этим алюминиевым сволочизмом в последние годы сталкиваюсь повсеместно: от кабеля UTP до обмоток двигателей и выходных кабелей сварочных аппаратов (в частности, "Ресанта" - относительно неплохие сварочники, но алюминиевый провод - это по ту сторону добра и зла; КГ, к слову, последнее время тоже не фонтан отнюдь).

Добавлено: Fri Feb 23, 2024 12:48 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


474tig_2020 писал(а):
Что есть кабели по ТУ и по ГОСТ, я в курсе, но раньше отличие было, в основном, в маркировке жил
Раньше это когда? Потому как лет 15 последних точно уже они не одинаковые =) Никогда ТУшное говно не брал именно по это причине. И жесткие они часто чтоппц, может в гостовых медь отожженная перед протажкой, а может в ТУшном полугвоздь вместо меди, хз...

Добавлено: Fri Feb 23, 2024 1:51 pm
Ответить с цитатой

474tig_2020
 


Не помню я... Где-то, наверное, так, лет 10...15 назад и было (монтировал проводку в доме, брал 1.5,2.5,4 и 6 мм. кв.). Да, жестковатые, и маркировку на чердаке в потёмках не разглядишь, но по сечению разницы не заметно было (по крайней мере, визуально; специально не мерил). Сейчас же и мерить не надо: видно явно, невооруженным глазом.

Добавлено: Fri Feb 23, 2024 3:04 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Надо измерять штангенциркулем. Визуально не видно, но ГОСТовский 2.5 мм2 по факту 2.35 мм2, а ТУ-шный - 1.5-2 мм2, в зависимости от подвала, в котором его изготавливали.

Когда ремонт делал - не смог найти провода в размер, даже за большие деньги. Для плиты нужен был 4 мм2 - вот этот удалось купить. И то, чуркан приносил все подряд, я измерял и отказывался, а на вопрос, мол что вы хотите, ответил ему "честные 4 мм2", так он отвечает "это вам очень дорого стоить будет, никто не покупает" - и реально, цена была не только пропорционально выше по меди, но и +20 руб за метр сверх этого... В ЛуруаМерлен все провода - хуета, ни одного в размер не было, ни многожила, ни моножила (2016 г), думаю и сейчас то же самое.

474tig_2020 писал(а):
Лично наблюдал точно такую же картинку.
Пока не увижу - не поверю)
Тоже проведу эксперимент. Есть метров 20 1.5 мм2 провода, подрублю чайник 2.2 кВт, посмотрим, что выйдет.

Добавлено: Fri Feb 23, 2024 5:53 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Предупреждение о некачественных деталях и материалах!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 20, 21, 22  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.