Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Самодельные конденсаторы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

nERV
 


Вот такой кап получился.

Добавлено: Tue Sep 07, 2010 11:48 pm
cap51.jpg (21.71 Кб)

Ответить с цитатой

Николян
 


Веретенка по виду водичка -водичкой.На ощупь даже не жирное.А если к примеру керосин попробовать.Огнеопасно.Но не намного опасней масла.

Добавлено: Wed Sep 08, 2010 12:38 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


nERV , не знаю как будет работать, но исполнение просто ахренительное. отлично
До чего же любу, что бы всё аккуратненько. (с) подмигивает

Добавлено: Wed Sep 08, 2010 3:58 am
Ответить с цитатой

New-Gun-
 


в магазине где продаются комплектующие для СВЧ печей, увидел слюду. Лист слюды 300м-300мм стоит чуть меньше 2$, тамже продаётся изолирующее покрытие, под названием (URETAN), стоимось за 400мл около 10$

идея такая:
>Покрыть слюду с двух сторон уретановым лаком, это выровнеет поверхность и послужит дополнительной изоляцией.
>Высушить листы.
>Нанести ещё один слой уретана, чуть-чуть подождать что бы подсохло.
>Приложить лист фольги и прикотать валиком и так далее....

Только вот всё это дорого, но в моём случае выхода нет кроме этого...

Добавлено: Fri Oct 01, 2010 12:09 pm
тема: Лейденские банки
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Сделал так. Стеклянные бутылочки, в них медная проволока сверху которой танталовая фольга от электролитов, заливается раствором поваренной соли. Эту батарею пока не испытывал, испытывал поменьше в количестве 10 штук, работает нормально. Каждая бутылочка вышла 0.5 - 0.6 нФ


Последний раз редактировалось: Vortigont (Fri Oct 01, 2010 1:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Oct 01, 2010 12:23 pm
x_301a83ea.jpg (68.46 Кб)

IMG0711A.jpg (61.4 Кб)

тема: Re: Лейденские банки
Ответить с цитатой

Stkr
 


Vortigont писал(а):
танталовая фольга от электролитов
Танталовая фольга от электролитов??? ужас

Добавлено: Fri Oct 01, 2010 12:58 pm
Ответить с цитатой

New-Gun-
 


с точки зрения бональной эрудиции, это не целесообразно смех

Добавлено: Fri Oct 01, 2010 1:13 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Offtopic:
Я лучше знаю, что целесообразнее для моих собственных капов, а хим. свойсва тантала в этом случае должны быть полезны


Добавлено: Fri Oct 01, 2010 1:19 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Нет,вы мне скажите,что это за электролиты такие в которых танталовая фольга!В электролитах фольга алюминиевая,или я не прав?

Добавлено: Fri Oct 01, 2010 1:30 pm
Ответить с цитатой

Romario
 


Вот тут про них
http://www.ai08.org/index.php/term/,9da4ac975b5...362aa6d5963.xhtml

Добавлено: Fri Oct 01, 2010 2:57 pm
Ответить с цитатой

New-Gun-
 


ну так кто что скажет на счёт слюдяных капов?

Добавлено: Fri Oct 01, 2010 6:08 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Слюдяные капы хорошие.

А что ещё надо про них сказать?

Добавлено: Fri Oct 01, 2010 6:18 pm
Ответить с цитатой

New-Gun-
 


я про технологию изготовления которую я описываю 9-ю постами выше...

Добавлено: Fri Oct 01, 2010 6:59 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


думаю должно хорошо получиться, и придавить сверху тяжеленким

Добавлено: Sat Oct 02, 2010 7:32 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Берем стекло и сильно экономим ... С банками и сам работал, сравнить не счем , но со ~100вт 10 см снимал ....

Добавлено: Sat Oct 02, 2010 8:17 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


Идеальный диэлектрик- пленка для ламинирования. Но дорогая правда. За 100 пакетов 800 р отдал. Зато два слоя пленки держат 10 кВ 50 Гц с швейных игл в упор. Даже эквивалентная толщина фторопласта столько не держит.

Добавлено: Sat Oct 02, 2010 11:16 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


А она держит ВЧ по сравнению с фторопластом?

Добавлено: Sat Oct 02, 2010 11:22 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


Строчник держит

Добавлено: Sat Oct 02, 2010 11:33 pm
Ответить с цитатой

New-Gun-
 


просто слюда и уретан хорошо держут высокую температуру в отличае от плёнок, понятно что слюда и 600 градусов выдержит, ограничивается только уретаном 120 градусов, но думаю кап до такой температуры не нагреется. попробую потестить строчником или маленькую катушку замутить....чтобы посмотреть как поведёт себя этот кап на ВЧ

с одной пластины 300*300мм покрытой уретаном получится около 3нан, думаю киловольт 15 выдержит

Добавлено: Sun Oct 03, 2010 12:02 am
Ответить с цитатой

nERV
 


Шурик писал(а):
nERV , не знаю как будет работать, но исполнение просто ахренительное.
До чего же любу, что бы всё аккуратненько. (с)

Поигрался со своим большим капом. Заряжю от выпрямленного строчника на полумосте - все ок. Погонял на разрядник иголки 4-5мм. Громко и ярко...
Множик 2х - разрядник 10-12мм. Еще громче и ярче.
Множик 4х - разрядник ~20мм. Было громко. Один раз, потом пробило 3слоя пленки между 3мя парами обкладок.
Годные остатки + еще кучу пленки и бумаги смотал в новый кап с последовательностью п-п-б-ф-п-п-б-ф и тд. Типо пленка бумага и фольга. Емкость насухую получилась весьма уныла - 36нан. Буду пропитавыть маслецем под вакуумом с подогревом.
Фото завтра.

Добавлено: Mon Oct 18, 2010 11:43 pm
Ответить с цитатой

Sewoo
 


Я делал высоковольтные капы из пищевой фольги и скотча.
Суть проста - отрезаем 50см ленту широкого скотча (5 см ширина) и на нее наклеиваем ленту из фольги. Сверху еще раз наклеивается скотч, а потом приклеиваются полоски скотча по бокам полученой обкладки (ну, естеснно не забываем всунуть туда проводок!).
Две таких ленты очень компактно скручиватся в мааленький конденсатор.

Я такого заряжал от УНа (искра на выходе была 2,5 см).
Два таких капа параллельно разряжались у меня с оглушительным хлопком. Не знаю, какая там была емкость.
Эти красавцы успели у меня поработать даже в маленькой КТ, питающейся от УНа и дававшей разряды около 7 см.
Прошивало их у меня пару раз от перегрева. Починка проста до безобразия - размотать и заклеить скотчем =)

Кстати, проводил дома тест небольшой - склеенные вместе 2 куска скотча легко держали напряжение УНа, а толстый фторопласт - прострелило сразу же.

Добавлено: Tue Oct 26, 2010 9:50 pm
SP_A5001.jpg (525.33 Кб)
Такие вот.
Ответить с цитатой

espero
 


Кто-то использовал плёнку для выпечки , также называемый "Рукав для запекания", то что он не горит и не плавится при относительно большой температуры, наводит на мысль что это что-то фторо-образное, и должно быть архиполезное как для капов так и для всего прочего

Добавлено: Wed Oct 27, 2010 12:28 am
Ответить с цитатой

Nick
 


У меня в инструции к такой плёнке написано, что она пористая. К сожалению не могу проверить - мама всю использовала )

Добавлено: Wed Oct 27, 2010 9:46 pm
Ответить с цитатой

Антон К
 


Вот решил переделать свой конденсатор http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=167157#167157 . Снят корпус из фанеры, слои свернуты 3 раза. Емкоть точно померить пока нечем. Подключался к двум пследовательным МОТам - держит, но сильно трещит/шелестит, видимо нужо плотнее обмотать скотчем или изолентой. Не греется.

Добавлено: Mon Nov 15, 2010 3:28 pm
008.jpg (118.62 Кб)
самодельный кап
Ответить с цитатой

step64
 


Sewoo, как долго твои капы заряд держут? В контуре греются?

Добавлено: Mon Nov 15, 2010 3:40 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Самодельные конденсаторы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35, 36, 37  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.