Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » пухалка- альтернатива coilgun'у
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
Котофеич писал(а):
Сосед сверху дома бывает (теперь смех )очень редко и дети у него уже взрослые.


Добавлено: Thu Dec 03, 2009 11:17 pm
Ответить с цитатой

jopp
 


Не понятно, почему раздувает ствол, и при этом стреляет так хуёвенько огорчён
Сравнивая с огнестрелом, труба твоего калибра + четыре коробка спичек пробивают 10мм фанеру на вылет, и вздутия ствола не происходит. Может, большая часть энергии уходит не в нагрев воды, а в нагрев/разрушение казённика?

Добавлено: Fri Dec 04, 2009 12:26 am
Ответить с цитатой

Nick
 


Выделение энергии у порохового заряда происходит дольше и обьем газов значительно больше - снаряд ускоряется равномернее вдоль ствола. А тут типа как более бризантный процесс.

Добавлено: Fri Dec 04, 2009 1:24 am
Ответить с цитатой

jopp
 


Во-во! Именно получается взрыв, вместо резкого расширения газов. Может стОит дроссель поставить?

Добавлено: Fri Dec 04, 2009 1:47 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


jopp писал(а):
Не понятно, почему раздувает ствол, и при этом стреляет так хуёвенько огорчён
Сравнивая с огнестрелом, труба твоего калибра + четыре коробка спичек пробивают 10мм фанеру на вылет, и вздутия ствола не происходит. Может, большая часть энергии уходит не в нагрев воды, а в нагрев/разрушение казённика?


Ну, смотря что понимать под хорошим выстрелом. "МедвеД" сантиметра 3- 4 толщиной. А его чинно так на две половинки разложило, прям как яблочко. И след от самореза на половинках остался- видно что по всей толщине прошло. Да ещё опосля этого жестянку пробило и на пару-тройку сантиметров в засыпку из железных гаек углубилось... подмигивает Так что дури там более, чем в 4х коробках спичек. Но вот расходуется она таки да, не по назначению...

Объяснение на счёт более бризантного действия разряда считаю близким к истине. Может, дроссель и есть смысл установить.

Добавлено: Fri Dec 04, 2009 8:53 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Скорее не дроссель установить, а увеличить количество жидкости и уменьшить число капов. Так же, (если уж пошла такая тема ужас ) ствол должен быть сделан из чего- то более логичного, чем "серебристый металл с неизвестными характеристиками". смех
З.Ы. Котофеич, без обид, но такая конструкция казённой части наводит на мысль о суицидальных наклонностях конструктора
Где ты ТАКОЕ видел???
Offtopic:
Что мы обсуждаем, я в шоке ужас crazy !


Добавлено: Fri Dec 04, 2009 10:44 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Хотел высказаться насчёт того, что процесс скорее бризантный и не мешало бы его затянуть с помощью дросселя, да эту мысль озвучили тут уже.

Поставь в разрядную цепь дроссель. Разумеется, без магнитопровода. Несколько десятков витков полутора- или двух-миллиметровым проводом.

А ещё неплохо бы процесс разряда сделать апериодическим. Добавив, окромя дросселя, ещё и встречный диод параллельно конденсаторам. Это как минимум облегчит режим работы капов - не будет переполюсовки.

Добавлено: Fri Dec 04, 2009 12:54 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Vasiliy писал(а):
Скорее не дроссель установить, а увеличить количество жидкости и уменьшить число капов. Так же, (если уж пошла такая тема ужас ) ствол должен быть сделан из чего- то более логичного, чем "серебристый металл с неизвестными характеристиками". смех
З.Ы. Котофеич, без обид, но такая конструкция казённой части наводит на мысль о суицидальных наклонностях конструктора
Где ты ТАКОЕ видел???
Offtopic:
Что мы обсуждаем, я в шоке ужас crazy !


Увеличивать количество жидкости пробовал ещё на прототипе с электролитами- она не успевает вся испариться и расплёвывается в капельном виде.

А зачем количество капов уменьшать?

"Серебристый металл" называется 12Х18Н10Т и характеристики его вполне себе так известны! подмигивает

"ТАКОЕ" я нигде не видел. Сам изобрёл! crazy На самом деле, кроме стяжных шпилек там всё лёгкое и мягкое (изолента, резина, стеклотекстолит). Застрелиться по- дури, конечно, возможно, но я к тому не стремлюсь.

Добавлено: Fri Dec 04, 2009 2:33 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Зевс-громовержец блин )))

Добавлено: Fri Dec 04, 2009 2:47 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Игнат писал(а):
Зевс-громовержец блин )))
Offtopic:
Не награждайте меня чужими титулами! Громовержец тут один уже есть. Правда, давно не появлялся... подмигивает


Добавлено: Fri Dec 04, 2009 2:50 pm
Ответить с цитатой

CLON
 


Котофеич, какая "накопилка" и какой "ключик" используешь?

Добавлено: Fri Dec 04, 2009 4:40 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Накопилка 4 кВ*300 мкФ. Ключик- управляемый трёхэлектродный разрядник. Просмотри тему "мини-накопительная установка", 3-4 последние страницы. Там всё есть.


Последний раз редактировалось: Котофеич (Fri Dec 04, 2009 10:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Dec 04, 2009 5:07 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


А проводимость заливаемой жидкости не пробывал менять?

Добавлено: Fri Dec 04, 2009 5:09 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Нет. Она достаточно низкая по сравнению с проводимостью проводов. Так что большая часть энергии высаживается в стволике. А добавлять всякие соли не такое уж и приятное занятие. Они быстро забивают ствол налётом и по комнате потом эти брызги вытирать.

Добавлено: Fri Dec 04, 2009 5:18 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


Попробуй воду не из под крана, а чистую хотя бы с крышки чайника.

Добавлено: Fri Dec 04, 2009 5:22 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Дистиллированную не пробъёт. Небольшая проводимость всё-таки нужна.

Добавлено: Fri Dec 04, 2009 5:25 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


А если с последовательным поджигом на воздух? У тебя же отдача приличная была в этом случае. А то вода - это мокрое дело...
Заодно и бризантность понизится.

Добавлено: Fri Dec 04, 2009 5:35 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


С воздухом хуже. Ещё из старой плазмопушки пробовал стрелять. Вода с одного объёма жидкости около 1500 объёмов пара даёт. Просто горячий воздух так не расширится.

Добавлено: Fri Dec 04, 2009 5:37 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Котофеич писал(а):
Дистиллированную не пробъёт. Небольшая проводимость всё-таки нужна.
Думаю как раз и хорошо чем через воду ( для чего и соли ) .
обсуждаем.

Добавлено: Fri Dec 04, 2009 5:42 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


Котофеич, после пыщща на кондерах сколько остается? Смотрел ли форму пыщща осциком?

Добавлено: Fri Dec 04, 2009 7:46 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


LLevellyn: на капах меньше 100 В остаётся (точнее по моему прибору не определить). Осцилл туда не совал и не буду.

Попробовал стрельнуть через дроссель от индуктивного накопителя. Заметно, заметно хуже! И звук не тот совсем, и убойная сила ощутимо ниже. Стрелял в старую игрушку "собачки", сделанную из довольно прочной пластмассы (детям разбить не удалось ).
При выстреле через дроссель саморез пробил лицевую панель, пробил заднюю панель и застрял в ней примерно на половине длинны. Хотя казённик пушки не раскурочило.
При выстреле в тех же условиях без дросселя игрушку прошило навылет, саморез отрикошетил неизвестно от чего в противоположном конце комнаты и НАВЕСОМ (!!!) перелетел через стенку моего "убежища". Приземлился сантиметрах в 20-30 от меня... ужас

На этой торжественной ноте дурболайство с гвоздомётом считаю законченным. Стволик демонтирован и помещён в "музей боевой славы" (на балкон).

P.S. Видео смотреть по кадрам! Между второй и третьей секундой заметен возвращающийся гвоздь! (Если не очень заметен, могу выложить оригинальный вариант 5,55 МБ).

Добавлено: Fri Dec 04, 2009 8:38 pm
.JPG (26.86 Кб)
дыры в задней панели
.JPG (38.64 Кб)
пробитая лицевая панель
славы.JPG (38.25 Кб)
"музей боевой славы"
.JPG (28.55 Кб)
застрявший саморез после выстрела с дросселем
.avi (567.31 Кб)
выстрел без дросселя
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Да, я замечал - рикошетит почему-то по навесной траектории Smile
Правда, снаряды у меня поболее, а скорости менее большие... подмигивает

Добавлено: Fri Dec 04, 2009 9:07 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Из чего стрелял?

Добавлено: Fri Dec 04, 2009 9:37 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Котофеич писал(а):
На этой торжественной ноте дурболайство с гвоздомётом считаю законченным. Стволик демонтирован и помещён в "музей боевой славы" (на балкон). восторг drink Это приятная новость!

Добавлено: Sat Dec 05, 2009 12:23 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Нет, нет покоя крезанутым! Уже завязать хотел, да нет же раздразнили! (Не будем говорить кто, хотя это был Ллевеллин со своим коилганом ).

Итак, пухалка возвращается. Нашёл новую трубку с толстыми стенками (3 мм). Сменил все крепёжные элементы с М6 на М8. Внутренний диаметр стволика теперь 7 мм. Старый дюбель- гвоздь уже не пролазит.

Первый выстрел попытался осуществить вольфрамовой иглой около 3 мм диаметром (на иглу была намотана изолента как обычно). Иглу непостижимым образом заклинило в стволе и переломило на 2 части. При этом переломило текстолитовую стяжку казённика. Шмоток изоленты из ствола таки вылетел. И- я офигел не по-детски- сделал в сосновом бруске дыру миллиметров 7 диаметром и 1- 1,5 см глубиной! ужас

Заменил сломанную стяжку двойной из текстолита лучшего качества. Стрелял саморезиками 4,5 см длиной (также с изолентой). Они очень лёгкие. В последнем варианте казённик остаётся цел и можно стрелять несколько раз подряд без замены прокладок и перебора стяжек. И ствол не раздувает теперь. восторг

Саморезик втыкается в сосновый брус почти полностью- шляпка с остатками изоленты торчит на поверхности не более, чем на 1 см. Строительную доску 25 мм пробивает насквозь, только шляпка застреёт. Надо изменить конструкцию снаряда.

Добавлено: Sun Dec 13, 2009 7:24 pm
.JPG (54.04 Кб)
Сломанная стяжка.
.jpg (45.94 Кб)
Выстрел.
изоленты.JPG (64.46 Кб)
Кусок изоленты и пробоина от него в бруске.
_1.JPG (83.13 Кб)
Новый ствол.
.JPG (75.73 Кб)
Новый ствол.
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » пухалка- альтернатива coilgun'у
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.