Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » пухалка- альтернатива coilgun'у
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ну, срач срачем, а усовершенствовать device, несомненно, можно (и нужно). Кроме тривиального пути- увеличения напряжения и энергоёмкости батареи, пришло в голову следующее. Длинную трубку взять (около метра, желательно стальную), раствору 2-3 мл, подключить просто к сети через баласт, чтобы ток 10-15А был. Снаряд вставить очень плотно, чтоб вылетел только после значительного повышения давления в казённике. Пока только не придумал, как это на деле осуществить.
Какие будут мнения ?
Кстати, а как влияет на КПД этой штуки длительность разряда? А то завалялся тут у меня кап 50мкФх1000В... может его резон применить? Хотя энергия всего 25 Дж против 200 у действующей батареи.

Добавлено: Thu Apr 17, 2008 9:21 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


не. от сети с мелкими токами обломно. будет медленно давление нарастать. весь кайф огнестрела кроме большого давления в резком фронте нарастания давления

Добавлено: Thu Apr 17, 2008 9:24 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Вообще, этот пост пользователя с кричащим ником похож на обычную ересь.

Добавлено: Thu Apr 17, 2008 9:28 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Николай писал(а):
не. от сети с мелкими токами обломно. будет медленно давление нарастать. весь кайф огнестрела кроме большого давления в резком фронте нарастания давления
Т.е. с килловольтным капом есть резон поиграться?

А насчёт повышения давления при зарядке водными растворами может следующее произойти: если снаряд плотно пригнан к стволу, вода в "казённике" перегреется выше 100 градусов (пусть медленно). Когда снаряд начнёт двигаться, давление уменьшиться и перегретая вода перейдёт в парообразное состояние, на сей раз очень быстро и с тысячекратным увеличением объёма. Тут и должен произойти выстрел. На сколько мне известно, паровые котлы именно по такому варианту разносит.
Пока это только теоретические измышления. На деле такой режим трудно будет реализовать.

Добавлено: Thu Apr 17, 2008 9:46 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


>Когда снаряд начнёт двигаться, давление уменьшиться и перегретая вода перейдёт в парообразное состояние, на сей раз очень быстро и с тысячекратным увеличением объёма.

неа. только малая часть воды перейдет в пар и выровняет давление. и дальше она испаряться не будет.

вся станет паром она только в том случае если давление нельзя будет выровнять - т.е. после выстрела. а пока снаряд в стволе - испарение будет идти медленно, частями, до получения определенного давления

Добавлено: Thu Apr 17, 2008 9:49 pm
Ответить с цитатой

Дмитрий
 


Котофеич писал(а):
Т.е. с килловольтным капом есть резон поиграться?
не думаю тут как раз важна энергия а с киловольтным она меньше чем щас у тебя

Добавлено: Thu Apr 17, 2008 9:59 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Понятно. Благодарствую за комментарии. Остаётся, значит, только капы плодить...

Добавлено: Thu Apr 17, 2008 10:03 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


киловольты нужны.
ибо от напруги зависит величина импульсного тока, на низкиъ напругах у тебя просто не будет требуемых джоулей в секунду

Добавлено: Thu Apr 17, 2008 10:06 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Низкое последовательное сопротивление капа нужно, а не киловольты. Судя по буржуям, процесс сопровождается выкидыванием жидкой воды даже при многих десятках кдж = испаряется и ионизируется малая часть.

Добавлено: Thu Apr 17, 2008 10:40 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Насчёт воды, это точно. Надо полагать, процесс происходит в ограниченном объеме разрядного канала и настолько быстро, что тепло не успевает передаться основной массе воды. Так что есть некий разумный предел скорости разряда батареи. Огнестрел тоже заряжают порохом, а не бризантными ВВ, скорость детонации которых несравненно выше.

Добавлено: Thu Apr 17, 2008 11:13 pm
Ответить с цитатой

SONY
 


Котофеич писал(а):
Огнестрел тоже заряжают порохом, а не бризантными ВВ, скорость детонации которых несравненно выше.

Дело в том, что в огнестреле мало кого волнует КПД, т.к. есть компактный и ёмкий источник энергии. Медленно горящий порох позволяет получить ту же энергию при куда меньшем давлении. Соответственно ствол получается легче, дешевле и живёт на много дольше. Нет (почти) проблемы пластической деформации гильзы. И пуля меньше деформируется при выстреле - выше точность. А что КПД при БВВ был бы в двое (цифра "с потолка", т.к. зависит от многих параметров) выше, так пороха больше сыпем и все дела.

Добавлено: Thu Apr 17, 2008 11:41 pm
Ответить с цитатой

Крутой дебил
 


Сильно уж не обижайте не сильно убогого.Уже повесили предупреждение.
Киловольты нужны для пробоя воздуха в основном.Пляшем от Е=(СU^2)/2. Тут все видать.Для начала хватит. Отсюда рассчитаем на вскидку.
Приношу свои пардоны, не заметил плоскогубцев и тиски. Тогда все почти в норме.
Вам для чего нужна такая вещь? Если поглядеть, то предложенная отлично подходит.Если для серьеза, то пляшем от серьезных людей, тех.задания и тп. Связь по мылу.Тема на грани.Просто так не буду рисковать.
Зря считаете безбашенной идеей.Просто не прониклись еще.
Еще раз извините, если случайно кого-то обидел. |огорчён

Добавлено: Fri Apr 18, 2008 8:23 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


КПД при использовании бризантных ВВ выше не был бы, по причине того, что энергия, в основном, будет тратиться на дробление/пластическую деформацию металла, а не на разгон снаряда (как стекло от толчка отлетает в сторону, а от резкого удара разбивается).
Обид не на кого не держу, а штуку эту просто для баловства сделал, чтоб проверить, есть ли более КПДшный способ превращения электрической энергии в механическую, чем coilgun (для rail, действительно, киловольты нужны). Потом понравилась и немного улучшил. Потом детишек ей потешал.
Опасения, что игрушка, пробивающая гвоздём жестянку, может быть расценена, как оружие, по-моему, смешны. Можно, конечно довести энергию выстрела до опасных величин, но кто-ж пойдёт на "дело" с невтащенной батареей капов и волоча за собой переноску (ведь, от сети питается...)!? Палка и то опасней. Уж, про время перезаряда и говорить нечего.
P.S. Опасения насчёт видеомонтажа обоснованы- жульё на каждом шагу. Но ещё раз торжественно заверяю, что технологией монтажа не владею и "забивать баки" людям не смог бы, даже при всём желании. Так что, вот, прилагаю ещё несколько, ну очень правдивых фото действия самопала.

Добавлено: Fri Apr 18, 2008 4:24 pm
006.jpg (29.77 Кб)
дырка в жестянке
005.jpg (26.87 Кб)
в жестянку- один бок насквозь, во втором застрял
002.jpg (23.79 Кб)
в 4мм фанеру
Ответить с цитатой

SONY
 


КПД при использовании бризантных ВВ выше не был бы, по причине того, что энергия, в основном, будет тратиться на дробление/пластическую деформацию металла, а не на разгон снаряда (как стекло от толчка отлетает в сторону, а от резкого удара разбивается).

Предпологается, что дураков заряжать в обычный ствол БВВ нет, и под него будет создан ствол, не дающий при выстреле пластической деформации.

Добавлено: Sat Apr 19, 2008 9:37 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Гыгы... Покажите мне ствол под бризантные вв...

Добавлено: Sat Apr 19, 2008 9:59 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Ну как же...у моей любимой G11. Там патрон из нитроцеллюлозы и гексогена.

Добавлено: Sat Apr 19, 2008 10:10 pm
Ответить с цитатой

Ruslan
 


Даже многие пороха состоят из нитроцеллюлозы,всяких добавок и до 46 % гексогена или октогена

Добавлено: Sat Apr 19, 2008 10:26 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Угу, бездымными зовуца. Пороха (со всеми вытекающими).

Добавлено: Sun Apr 20, 2008 2:39 am
Ответить с цитатой

Shah
 


есть детонационные девайсы, они действительно на БВВ работают:
обычно короткий ствол - 3-5 калибров, толстые стенки, небольшой ресурс
НО оч компактные размеры (как раз из-за длины ствола) и предельная простота (особливо при электроподжиге)

а для бездымного похера НЦ чаше мешают с жидкими нитроэфирами (нитроглицерин, нитрогликоль/дигликоль)

Добавлено: Sun Apr 20, 2008 8:39 am
Ответить с цитатой

Tzeench
 


Вот это хорошая тема!
Я помню я тоже пулял из такой гидропукалки, только там была емкость 330мкф 400 вольт. У меня небыло тиристора, а замыкать проводочками 300+Дж от банки 4700*400 мне не захотелось. Так вот при ничтожной энергии кондера 22Дж я стрелял отрезком медного провода 1.5мм из стержня от ручки и вроде норм вылетало.

Котофеичу зачет.
Надо бы мне тоже присмотреть на рынке тиристор пожирнее. Вобще для сабжа надо использовать керамический нагреватель из резистора. Должен рулить.

Добавлено: Sun Apr 20, 2008 2:58 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Tzeench писал(а):
Вот это хорошая тема!
Я помню я тоже пулял из такой гидропукалки, только там была емкость 330мкф 400 вольт. У меня небыло тиристора, а замыкать проводочками 300+Дж от банки 4700*400 мне не захотелось. Так вот при ничтожной энергии кондера 22Дж я стрелял отрезком медного провода 1.5мм из стержня от ручки и вроде норм вылетало.

Котофеичу зачет.
Надо бы мне тоже присмотреть на рынке тиристор пожирнее. Вобще для сабжа надо использовать керамический нагреватель из резистора. Должен рулить.

Тиристор подбирай не столько "пожирнее", сколько импульсный (ВЧ или быстродействующий) с как можно большим допустимым параметром dI/dt.

Насчёт порохов: пироксилин или коллоксилин (нитраты целлюлозы), в самом деле мешают с нитроглицерином и т.п. Делают это для пластификации пороха и, возможно, для увеличения теплоты сгорания. Но бризантным порох от того не становиться. А фишка в том, что детонация происходит в монолитном куске ВВ. В порохах соотношение пироксилина с бризантным ВВ подбирают таким, что частички бризантного ВВ разделены довольно большими промежутками метательного. И горение смеси происходит по тепловому механизму (послойно), не переходя в детонацию.

P.S. Только вот не понял, куда и зачем вы хотите керамический нагреватель из резистора вставить?

Добавлено: Sun Apr 20, 2008 8:47 pm
Ответить с цитатой

Tzeench
 


Котофеич писал(а):

P.S. Только вот не понял, куда и зачем вы хотите керамический нагреватель из резистора вставить?


Ну типа берем резюк (керамические они компактнее проволочных) к примеру на сколько-то Ом (это в зависимости от батареи капов и длины ствола) чтобы максимально удачно разряд кондера на испарение воды направить. Если резистор небольшой и нагреется не лопнув до 300-500 градусов по цельсии, испарив при этом всю воду из рабочей камеры то кпд должен быть хороший и не так сильно зависеть от внутренего сопротивления капов (там ведь тоже электролит греется если их так варварски разряжать). Так что лучше все рассчитать, чтобы стреляло максимально жоско.

Добавлено: Sun Apr 20, 2008 9:45 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Непроволочный моментально разорвёт. Если взять большого сопротивления, будет, соответственно, большое время разряда. Прямой нагрев (воды или воздуха в стволе) лучше.
Если, всежё, захочется поэкспериментировать с керамикой- прими меры по защите лица. Керамика аЦЦко впивается в глаза. Я в детстве использовал низковольтные керамические капы в качестве разрядников 600-вольтовой батареи. Ну, типа, банки стеклянные колоть. Разлетается по всей комнате.

Добавлено: Sun Apr 20, 2008 10:11 pm
Ответить с цитатой

Tzeench
 


Да у меня всегда все в стволе будет. Ничего не вылетит кроме снаряда.

Тут просто дело в том что нагрев надо максимально локализировать для хорошего КПД. Энергия превратится в тепло в любом случае по формуле P=R*I^2 только если R маленькое, то тепло будет выделяться по всей цепи, в том числе в кондерах и в проводах. А вот если в рабочей камере будет нагревательный элемент, рассчитаный чтобы принять на себя всю энергию за 0.01-0.1 секунду(а не за 0.001 как соленоид в койлгане), то ток не будет слишком большим и не приведет к более менее равномерному нагреву всей цепи, тепло будет выделяться большей частью именно на нагревателе. Вот только вопрос в его живучести.

Собственно вот нарисовал в Exel приближенную модель разряда кондера в данном девайсе. Модель очень приближенная - временной шаг 0.01сек, емкость кондера 4700мкФ, сопротивление всей цепи 15 Ом. Выглядеть это должно так:

A - напряжение на батарее
B - энергия в батарее
C - временной шаг
D - сопротивление всей цепи (всей цепи значит вместе с кондером, нагрузкой и проводами)
E - Энергия потраченая в течение шага.

Как видно, если хотим разрядить меньше чем за 0.1 секунды, можно не превышать тока в 24 ампера, применив дшевый тиристор. Всеравно снаряд не очень быстро будет двигается - это далеко не огнестрел. Но можно подогнать сопротивление например для 40 ампер.

Добавлено: Sun Apr 20, 2008 10:32 pm
termalGUN.JPG (25.12 Кб)

Ответить с цитатой

Shah
 


имо нарев резистором не покатит - бо чем быстрее рабочее тело греется - тем лучше, а тут еще теплопередача... и кста - ведь помимо воды придется греть материал резюка - так что не факт что КПД вырастит, ведь данный девайс по сути как двигатель Карно, и его теоретическйи КПД будет так-же считаться -через разницу температур

имо стоит менять сопротивление рабочей жидкости, и (возможно) ток регулировать, например дроссельком

2 Котофееич - вообще-то бездымный порох детонить умеет

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 2:50 am
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » пухалка- альтернатива coilgun'у
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.