Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » пухалка- альтернатива coilgun'у
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Shah писал(а):

2 Котофееич - вообще-то бездымный порох детонить умеет


Ага, только когда это от него надо - хуйов тачку...

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 7:06 am
Ответить с цитатой

Крутой дебил
 


Правильно, что пухалка сползает на другую реальность.Как показал TheBypasser ссылкой на буржуев в промдевайсе http://62.90.141.45/~isorad/images/stories/pdf/ET.pdf, не все так гладко и у буржуинов.На картинке показано нехилое здание с вытяжкой, первый этаж которого набит кондерами в стеллажах (см картинку в середине).Скромно не показана электростанция и наверняка кондеры, тиристоры и т.п. в нескольких этажах подвала.
Зато видна пустырь за зданием. На взгорке наверное закапывают особо любопытных после ударов электрическим током тех самых конденсаторов, если тела не успели кремироваться или испариться.Все из-за того, что выбрали путь не совсем правильный.
На этом все.Всем спасибо за внимание.Писать больше не буду, пока не снимут предупреждение.

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 11:54 am
Ответить с цитатой

Tzeench
 


Shah при разряде кондера могут быть 2 варианта, в обоих будет P=R*I^2 или P=U^2/R что одно и тоже. Всеравно вся энергия перейдет в тепло.
Только в одном случае когда R маленькое получаем охрененный огромный I^2 и нагревается ВСЕ включая кондер, тиристор,соединительные провода.
Второй случай когда сопротивление нагревателя раз в 10 больше сопротивления кондера+тиристора+проводов. Оно все еще небольшое(несколько Ом), и разряд будет быстрым, а выстрел хорошим. Разница в том что на рабочей камере выделится столько % тепла, сколько % составляет сопротивление электролита в рабочей камере от сопротивления всей цепи (что-то мне подсказывает что 0.1-1Ом это как-то мало). Поэтому надо сунуть туда какой-то нагреватель со строго определенным активным сопротивлением.

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 1:23 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>не все так гладко и у буржуинов
Нее, у них как раз всё гладко и пушисто. Сам почитай - этот домик включает в себя несколько установок и кучу измерительной техники (это ж не дурики напострелять собрались), а домыслов особо не надо делать по сабжу. Есть сомнения - ищи контакты народа с сайта той лаборатории, они непротив обменяться не особо патентованной инфой и всегда рады выебнуться девайсом, так что плюсы конструкции перечислят в первом же письме.

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 2:46 pm
Ответить с цитатой

Крутой дебил
 


1. Согласен. 2.Но они культурно послали и не раз. Пошлют еще, уверен.
TheBypasser! Вы мудрый и проницательный человек на деле оказались. А почту мою подчистили, с предпоследнего трепа ни одного письма не получил. А то тут давеча я наобещал в три короба всего вкусненького. И от запрета и позы Моисея типа "Писать больше не буду..." пришлось тоже отказаться.

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 5:16 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Tzeench писал(а):
Shah при разряде кондера могут быть 2 варианта, в обоих будет P=R*I^2 или P=U^2/R что одно и тоже. Всеравно вся энергия перейдет в тепло.
Только в одном случае когда R маленькое получаем охрененный огромный I^2 и нагревается ВСЕ включая кондер, тиристор,соединительные провода.
Второй случай когда сопротивление нагревателя раз в 10 больше сопротивления кондера+тиристора+проводов. Оно все еще небольшое(несколько Ом), и разряд будет быстрым, а выстрел хорошим. Разница в том что на рабочей камере выделится столько % тепла, сколько % составляет сопротивление электролита в рабочей камере от сопротивления всей цепи (что-то мне подсказывает что 0.1-1Ом это как-то мало). Поэтому надо сунуть туда какой-то нагреватель со строго определенным активным сопротивлением.

Попробовать, конечно, можно. Только мне кажется, вместо керамического резистора лучше кусок проволоки того же сопротивления (нихром, фехраль, даже нержа 12Х18Н10Т сканает-она почти как нихром)- более быстрая теплопередача и не разрушится, в отличии от пленочного покрытия резистора. И снарядик очень плотно пригонять надо, чтобы за время разряда пар не успевал просачиваться наружу. У меня-то из-за быстрого разряда требования к обтюрации стволика не такие строгие. И то, как получше пригнал, пробивное действие заметно возросло.

Про порох: сдетонировать, конечно, всё что угодно можно. Даже мокрую магниевую стружку. Но надо сильно напрягаться для того (напр., детонатор №8- 8г тетрила- в толстостенной металлической ёмкости). Есть такая метода тестирования пиротехнических составов на склонность к детонации...


Последний раз редактировалось: Котофеич (Mon Apr 21, 2008 6:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Apr 21, 2008 5:51 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А мне кажется-с резистором и тп не выйдет. Скорость нарастания мала будет-пока нагреется и тп, в искровом разряде или при электрическом взрыве проволочки испарение части или всей воды происходит практически мгновенно, за счет этого оно и стреляет.

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 6:02 pm
Ответить с цитатой

Tzeench
 


Бля это ппц че щас было!! Накуй гауссы!! Гидротермическая пушка решает! Сорри за эмоци, я просто в ахуе как оно ебануло мощно)))
Вобщем щас съездил на базар,купил тиристор Т132-50-8 за 130 рублей,обойму резисторов 2 Вт по 10, 15 и 20 Ом.
Кондер юзал 4700*400 заряженый до 366 вольт (кривая система остановки на стабилитроне так работает, надо доработать ее). Ствол - стекляная ампула от инсулина, у меня сахарный диабет и потому пустых ампул много. Эти ампулы - часть универсального шприца с поршнем. Снаружи ампула кстате обклеена этикеткой, так что осколки не страшны. Один конец у них - ствол 8мм, другой сужается в аккурат чтобы 2 провода с большим усилием просунуть. Ту дырку где провода торчали не герметизировал, там небольшой зазор все-таки оставался. Вобщем в ампуле 2Вт 20 Ом резистор, ампула заполнена водой из под крана и заткнута поршнем... хорошо заткнута. Поршень резиновый весит около 1 грамма, но входит очень туго - еле затолкал его туда. Вобщем все подключил, кондер зарядил. Эту ампулу-самострел сунул в кортонную коробочку от совкового зеленого резистора. Картон древний совковый, плотный как дерево.

Кароч открываю тиристор севшей 3 вольтовой батарейкой от материнки и тут ПЫЩЩ!!. Поршень пробил картонную каробочку и пару раз отрикошетил от стен, а ампула от отдачи вылетела из коробки и забрызгала меня горячей смесью воды с остатками краски резистора. Резистор выжил пока,но теперь он без краски и весь черный. Вроде все еще 20 Ом.
Кароче тема)) Мои рассчеты насчет 20 Ом были верны))

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 6:02 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Поздравляю с удачным запуском!!! А какова длинна стволика ?

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 6:07 pm
Ответить с цитатой

Tzeench
 


Автор сделал.
На предыдущей странице я привел рассчет, по которому видно что даже с резистором весь процесс займет не более 0.1 секунды.
А пуля то в стволе разгоняется не за милисекунду. К тому же с бОльшим сопротивлением это менее вредно для капов и тиристора.
Это в гауссе мы имеем для разгона пули только первую половину соленоида, а тут весь ствол.

Сама ампула 5см, но ход пули в стволе был всего 1см. Воды явно много было.

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 6:12 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Великолепно! Где-то в начале темы я выдвигал идею про испарение воды в стволе прямым подключением к сети через балласт (типа, дроссель). Только не придумал, как герметично пригнать снарядик к трубке. Потому, далее рассуждений общего толку дело не пошло. Теперь вижу, что перспективно- надо попробовать. Ток получается в пределах 20А в начальный момент запуска... Такой ток (и даже гораздо больший) можно банально снять со вторички мощного понижающего транса (да, хотя-бы, сварочного...). Причём, ток будет постоянным во все время разгона снаряда, а не спадающим, как при разряде капа. В качестве нагревателя толстая нихромовая проволока около 1 Ом. Или даже прямой нагрев можно, если конц. раствор соды и при малом зазоре между электродами. Такое мое мнение.

P.S. Сейчас приболел, так что сил хватает только для болтовни на форуме. Как поздоровею, надо-бы продолжить...
P.P.S Coil, в натуре, отдыхает по всем статьям!

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 6:30 pm
Ответить с цитатой

Tzeench
 


Резистор чуть позже развалился на 2 части. Все-таки надо самому кипятильник из толстого нихрома делать чтобы норм было.

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 7:54 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Со сварочником не выйдет. мало напряжение. нужный ток не получишь.

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 7:56 pm
Ответить с цитатой

Tzeench
 


Так там намек на пониженое сопротивление)
Имхо работать будет.
По крайней мере для ситуации когда сварочник 2.5кВт, напруга вторички 50 вольт, кипятильник 0.5-1 Ом, ток 50 ампер. Тут разгон ведь по всей длине ствола идет - главное чтоб воды хватило и в то же время много ее небыло для достижения высоких температур.

Но девайс реально стремный, рекомендую пофаница - это не гаусс который бесшумно пуляет какую-то маленькую железячку и последняя так же бесшумно пробивает пенопласт)))
Только осторожность надо соблюдать - тут и напряжение и горячая вода и при некотором невезении осколки ствола ну и стрелять себе в лоб из этой штуки наверное очень неприятно будет.

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 8:11 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Упырь писал(а):
Со сварочником не выйдет. мало напряжение. нужный ток не получишь.
Сопротивление электролита меньше 1 Ом (намного!) получить без проблем. При напряжении хх 50-60 В ток будет не меннее 100А. Принимая во внимание, что у Tzeench при 20А реально стреляет, можно ожидать хороших результатов. Только стволик надо стальной пользовать. Помимо прочности, он ещё и электрод удобный.

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 9:12 pm
Ответить с цитатой

Tzeench
 


Тут не в амперах дело. Например 200 ваттный топор-паяльник меньше 1 ампера жрет.

366 вольт * 20 ампер = 7320 Дж в секунду.
50 вольт * 100 ампер = 5000 Дж в секунду (от разетки будет жрать 5кВт+ ). Но не забывай что у сварочника есть внутренее сопротивление которое прибавит тебе лишние доли Ом.
Работать оно будет вне всяких сомнений, только ты там поосторожнее - если кондер разрядился и все, то сварочник будет жечь непрерывно. За пару секунд он нагреет всю твою пушку на 10кДж тепла и оно обязательно загорится/расплавится/лопнет и тд.

Добавлено: Tue Apr 22, 2008 12:15 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ну, сварочника у меня дома нет, попробовал от транса на 250 В*А с выходным напряжением 42 В. Прямым нагревом раствора соды в стволе. Выстрела добиться не удалось. Похоже, за неск. секунд раствор не успевал закипать, а дольше не держал- транс палить жалко, ведь практически, при КЗ работал.
Пробовал также пульнуть от капа 50 мкФх1000В с коммутацией через тиратрон (сегодня разобрался наконец, как он действует, и, на радостях, подцепил туда свой стволик. Ну, что-то ж надо было подцепить...). Тоже без понтов оказалось. Щелчок и всё. Снарядик даже из ствола не вылетал.
Так что, первоначальный вариант с электролитными капами оказался самый рулёвый. Вот, только ещё бы парочку таких капов добыть, да на 600В всю батарею зарядить...

Добавлено: Tue Apr 22, 2008 9:27 pm
Ответить с цитатой

Tzeench
 


50мкф 1000в это 25 Дж. Таким конечно не стрельнешь.
Кто-нить знает как можно с минимальными денежными затратами добыть нихромовую проволку не тоньше 0.5мм и достаточной длины чтобы набралось 20 Ом?
Вобщем я буду мастерить нормальный, прочный, мощный, малокалиберный скоростной девайс.

Добавлено: Tue Apr 22, 2008 11:07 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Tzeench, поспрашивай у знакомых бытовые неисправные обогреватели с открытой спиралью. Ещё в некоторых старых утюгах и электроплитках спираль была отдельно, не запрессована.

Добавлено: Tue Apr 22, 2008 11:22 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


>Вобщем я буду мастерить нормальный, прочный, мощный, малокалиберный скоростной девайс.

Круто! А теперь посчитай с какой скоростью надо нагреть воду, чтоб разгон рабочего тела уложился в длинну дула и забудь про эту затею.

И вообще даже полноценная электро-водяная пушка - нахуя нужна? Кидать понты перед дибилами?

Добавлено: Wed Apr 23, 2008 12:10 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Блин, народ уперся в безумную затею.... ну не выйдет с нихромом нихуя... посчитайте, с какой скоростью надо нагреть воду, чтобы давление росло со скоростью, соответствующей скорости выстрела... Бля, если кинуть на метр чугунный утюг, энергия я ебу какая будет, только вот скорость... Вы не джоули считайте, а ватты. Чтобы сообщить снаряду некоторой массы некоторую скорость, надо эти джоули выделить за время, пока снаряд будет в стволе.

Добавлено: Wed Apr 23, 2008 12:36 am
Ответить с цитатой

Tzeench
 


БАС писал(а):
И вообще даже полноценная электро-водяная пушка - нахуя нужна? Кидать понты перед дибилами?
Не, ну а нахуя теслы строить? Гауссганы, рельсы? Нахуя монетки уменьшать и тд?
Нужна затем чтоб пофаница, пострелять и поставить на полочку))

Товарищи как же вы заебали говорить что мол нихуя не выйдет с нихромом! Скорость нета! Это же медленно!
Я уже стрелял - работает и не противоречит рассчетам
Да посчитайте же сколько надо времени чтобы 300 Дж кондера (ну пусть 250 Джоулей, поскольку напруга пададет а сопротивление не меняется) выпустить на волю в виде тепла. У меня получилось что при 20 Омах, кондере заряженом на 366 вольт, емкостью 4700мкФ он разрядится почти полностью за 0.05сек. Я не стал никому это навязывать - мне же самому это и надо в первую очередь, и произвел эксперимент. Пушка стрельнула очень хорошо несмотря на короткий ствол длиной 1см. Ясное дело надо сделать ствол длинее и вместо резистора (который кстате все-таки рассыпался после испытаний) сделать что-то попрочнее.

Помню один товарищ на форуме говорил что единственный прибор со 100% кпд это нагреватель.
Ну так не все ли равно: греть воду от спиральки весом около 1 грамма (не много она тепла примет контактируя с испраряющейся водой), причем в этом случае все выстрелы будут стабильны, или же греть воду через саму воду, но выстрелы будут сильно отличаться.

То что надо спираль из нихрома это факт, только конечно она окисляться будет.

KaV спасибо)) Я нашол в сгоревшем фене для волос, только сопротивление че-то маленькое. Осталось ствол и рабочую камеру сделать.

Добавлено: Wed Apr 23, 2008 12:58 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Нахуя строить гауссы, рельсы я понятия не имею. Идиотизм чистой воды. Теслы - для проверки аппаратуры на помехоустойчивость, источник ионизации для разрядов в газе, как светомузыкальный девайс для дома и мероприятий итд. Монетки уменьшать на продажу.

Если у тебя будет что-то разгоняться 0.05с - кинуть это рукой будет эффективнее. Тихо заткнусь про рогатку и трубочку-дуделку. Вчитайся ещё в пост Упыря ради прикола.

Никакой конкуренции с гауссом пушка "сопротивление-вода" не выдерживает, если гаусс сделан не жопоручкой.

Добавлено: Wed Apr 23, 2008 1:27 am
Ответить с цитатой

Tzeench
 


БАС писал(а):
Нахуя строить гауссы, рельсы я понятия не имею. Идиотизм чистой воды. Теслы - для проверки аппаратуры на помехоустойчивость, источник ионизации для разрядов в газе, как светомузыкальный девайс для дома и мероприятий итд. Монетки уменьшать на продажу.
Согласен только про продажу монеток))
Только я могу на рельсы монету положить и она расплющится (не сплющится правда а наоборот, но на это пох)

1% КПД одноступа или 3% КПД 20-ти ступенчатого гаусса неидут ни в какое сравнение с гидропушкой на одном кондере и тиристоре.

БАС
Резистор можно какой угодно юзать - 20 Ом, 5 Ом, 2 Ома и даже 1 Ом если кондер не жалко. Скорость выделения тепла будет соответствующей. С 20 Ом ебануло так что уши заложило, а резиновая хуевинка меньше 1 грамма которая ускорялась в стволе всего 1см прбила картонную каробку, сделав в ней красивую круглую дырку по своему диаметру(8мм). 20 Ом это не много, так что непезди. Стреляет супер. Если даже 0.05 сек это многовато - хорошая компрессия и плотно сидящий в стволе снаряд обеспечат хорошее давление и КПД стрелялки...

Добавлено: Wed Apr 23, 2008 1:51 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Есть сомнения в том, что у тебя энергия выделилась на резюке. Я уверен, что резюк разрушился и далее энергия выделялась в воду.

Добавлено: Wed Apr 23, 2008 1:54 am
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » пухалка- альтернатива coilgun'у
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.