Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » VAL's HV trans и VAL's ISSTC работают вместе.|45_177.jpg
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Пирог писал(а):
белый непахнущий силикон
Он на водной основе, в ВВ вообще никак...

Добавлено: Mon Jan 09, 2012 12:39 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


То, что на фотке-можешь не сомневаться. Проверено многократно. Прикупил с запасом.. подмигивает Первые мои посты с этим трансом показывают серьезный поверхностный разряд вдоль диэлектрика первички..с силиконом- я этого гемора не имею.

Добавлено: Mon Jan 09, 2012 12:41 am
Ответить с цитатой

Nilack
 


VAL, и вот его то ты разбавляешь бензином для предварительной проливки?

Добавлено: Mon Jan 09, 2012 3:59 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Так точно, его, родного-бензином. .Далее. Промерял 15 зеленых колец. Первичка-426мкгн. Вторичка-321мг.

Добавлено: Mon Jan 09, 2012 5:57 pm
Ответить с цитатой

ksv
 


Понятно. Спсб.
VAL, Еще одно уточнение. Очевидное, но просто на всякий случай. Насколько я понял, Вы используете полумост и транс подключен напрямую. Т.е. одним концом - к емкостному делителю. Емкость конденсаторов делителя какая?
---------------------------
Да и еще одно уточнение. Несколько резонансов в диапазоне 30-200 кГц наблюдаются только тогда, когда "колечки" работают вместе с теслой. Или просто для обдельного транса на колечках тоже есть несколько резонансов?

Добавлено: Mon Jan 09, 2012 7:22 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


3.3 mkf делитель. Ну, подумай, нахрен мне гонять по диапазону с теслой, когда я знаю ее частоту?? Конечно, без теслы. подмигивает


Последний раз редактировалось: VAL (Mon Jan 09, 2012 9:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Jan 09, 2012 8:03 pm
Ответить с цитатой

ksv
 


Ну мало ли зачем? Иногда самые неподходящие вещи вдруг оказываются самыми интересными... смех
----------------------------
Про делитель понятно. Ну дык тогда сам Бог велел снять АЧХ... Например, зависимость потребляемой мощности от частоты возбуждения. Не сильно напряжно? Резонансы бы посмотрели. Насколько они выражены. Добротности бы оценили. Тогда бы и вопрос с материалом сердечников стал бы гораздо прозрачнее...

С первого взгляда вроде неоткуда там браться нескольким резонансам. Поэтому-то и очень интересно стало. Постараюсь сам в ближайшие дни сделать такой трансик, если работой не завалюсь. Просто осложнение возникло - готового ничего не нашел, а самому намотать - потребует побольше времени. Smile

А несколько резонансов в обычном трансе (если это не вульгарные гармоники) разве не интересно?

Добавлено: Mon Jan 09, 2012 8:24 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Интересно, согласен..на все просто не хватает времени. Тем более сейчас дочка с зятем с нами..лаборатория в спальне, развернуться особо негде. подмигивает Да, и в обычном строкаре, по моему не один резонанс..чему удивляться.. подмигивает Ну..и плюс ко всему, транс мне надо на стойку закрепить для начала, а то он лежит на коробочках, местами подпертый баночками Соскочит-будет фейрверк..какие уж тут измерения.

Добавлено: Mon Jan 09, 2012 9:04 pm
Ответить с цитатой

ksv
 


Хм... Вроде бы одна индуктивность и одна емкость (первичка в данном случае уже не в счет). С чего бы несколько резонансов?
Инвертор бьет по контуру прямоугольниками - может все-таки обычное возбуждение гармониками? Безо всякой мистики?
Ладно поищу сегодня в хламе какой-нибудь строчник. На всякий случай сделаю "контрольный выстрел"... смех

Добавлено: Tue Jan 10, 2012 3:12 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Ну, не знаю, не знаю..емкостей между кольцами-море, причем разных..я их на одинаковое расстояние не выставлял, хоть минимальное влияние, опять же между кольцами, но есть..Такая ковбаса выдать может такое.. подмигивает

Добавлено: Tue Jan 10, 2012 4:26 am
Ответить с цитатой

ksv
 


Ну тут важно не только формальное количество емкостей и индуктивностей. Важно чтобы появились дополнительные "степени свободы". Т.е. контура должны быть независимы. Например, - относительно слабо связаны.
Никто же не мешает нам мысленно разбить конденсатор колебательного контура на несколько неравных частей. Но ведь дополнительных резонансов от этого не появится. Не так ли?

Добавлено: Tue Jan 10, 2012 4:40 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Ну..а взять систему подключенных к друг другу контуров? Не думаю, что так просо все.. Многорезонансные системы-явление обычное, в общем то...То, что, такой транс является оной- не сильно удивительно.. подмигивает

Добавлено: Tue Jan 10, 2012 4:58 am
Ответить с цитатой

ksv
 


Конечно в общем случае - непросто. Но в данном случае (по сути) мы имеем ВВ транс с двумя обмотками, одна из которых как бы секционирована (и по меди и по железу)? не знаю Хм... К сожалению, твоего замечательного транса на колечках у меня пока еще нет. Поэтому посмотреть его АЧХ не могу.

Но вот для успокоения души, нашел в хламе старый-престарый строчник ТВС-АМ. Еще от ламповых теликов. Убрал лишние первички (оставил только одну). Ну и, естественно, оставил и высоковольтную вторичку. Вот снял АХЧ (по току, потребляемому первичкой). Режим холостого хода. Никакой мистики! Один резонанс, как положено. Причем, довольно хреновый. Добротность, как можно прикинуть по ширине пика, всего 2-3. Это - вторичка и ее распределенная емкость.

Добавлено: Tue Jan 10, 2012 10:58 am
.png (6.84 Кб)

Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


если это резонанс, то что левее в яме? если это зависимость тока потребления, то получается, что в яме параллельный резонанс, а на пике последовательный. возможно, я и ошибаюсь

Добавлено: Tue Jan 10, 2012 12:09 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Я, когда от нечего делать гонял строчник, заметил, что ток ХХ падает на нём в районе 80 кгц, и дуга при этом зажигалась с макс. расстояния, выше частоту не винтил, так что присоединяюсь к вопросу.

Добавлено: Tue Jan 10, 2012 12:15 pm
Ответить с цитатой

ksv
 


Возможно, я просто привык к последовательным контурам. Поэтому сразу же "автоматически" этот провал воспринял как просто минимум между двумя областями поглощения. Одна область поглощения спадает с ростом частоты, начиная с нулевой частоты (просто работа индуктивности первички, т.е. индуктивности намагничивания). А второй пик (около 140 кГц) - это уже резонанс вторички. Конечно, несколько смутила высокая частота, но успокоил себя тем, что транс абсолютно голый. Мало ли что там еще ставили раньше в генераторе строчной развертки. смех

Но, возможно, я ошибаюсь и мы на самом деле имеем параллельный резонанс в виде черного провала поглощения (в области 80 кГц). В принципе теоретически тоже объяснить можно.

В пьезоэлементах такая ситуация как раз и бывает. Там есть резонанс и антирезонанс. Очень похожая картинка.

Ну а в простом строчнике что это? Как будем выяснять истину?

Я еще примерно час буду на работе - могу что-нибудь снять, если есть идеи...

Добавлено: Tue Jan 10, 2012 12:56 pm
Ответить с цитатой

ksv
 


Ну да. Теперь понятно. Черная впадина, это действительно параллельный резонанс на вторичке. Подключение параллельно вторичке дополнительной емкости 470 пФ вполне предсказуемо смещает этот минимум в сторону низких частот. Вот картинки во вложении. Первая - вторичка разомкнута (холостой ход). Шкала частот растянута по сравнению с ранним снимком. А вторая - с конденсатором параллельно вторичке.

Стало быть имеем параллельный резонанс по вторичке с частотой около 77 кГц. Ну с этим вроде разобрались.

А что же у нас на 140 кГц? Работает последовательная емкость с землей? Как в Тесле? приплыли

У как здесь интересно! Попробуем сейчас ее оценить... Индуктивность вторички 378 мГн, значит эта емкость с землей будет около 3.3 пФ. А почему бы и нет? Оба конца вторички оторваны от земли.

Ну тогда осталось сделать решающий "школьный" эксперимент - с этой последовательной емкостью. Если успею - сделаю сегодня.

Добавлено: Tue Jan 10, 2012 1:53 pm
07_1.png (7.58 Кб)

08_1.png (7.39 Кб)

Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Ждём с нетерпением!

Добавлено: Tue Jan 10, 2012 2:12 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


значит, я не ошибся Smile

Добавлено: Tue Jan 10, 2012 2:22 pm
Ответить с цитатой

ksv
 


Да.
Но с пиком, который как бы последовательный резонанс опять все стало непонятно. При более пристальном рассмотрении. не знаю

Добавлено: Tue Jan 10, 2012 2:24 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


ksv писал(а):
который как бы последовательный резонанс
А если положить строчник на металл. пластину и потом снять АЧХ? ИМХО, горбик должен уплыть, если имеет место быть посл. резонанс.

Добавлено: Tue Jan 10, 2012 5:42 pm
Ответить с цитатой

ksv
 


Пластину я не ставил. Завтра можно поиграть и с пластиной. Но заземлял один конец вторички (к обычному заземлению). Кое-какую аналогию здесь можно провести. При поднесении руки ко второму выводу вторички (без контакта) горбик уходит. Но и яма тоже уходит. После этого я перестал понимать откуда берется горбик. приплыли

--------------------------

Сейчас "кручу" различные модели в спице. Но горбик так и не могу получить. Просто беда какая-то! Всякие паразитные емкости перепробовал, какие в голову пришли, но с одной индуктивностью два резонанса (параллельный и последовательный) никак не получаются. Нужно попробовать более сложную модель трансформатора.

Добавлено: Tue Jan 10, 2012 6:00 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


ksv писал(а):
но с одной индуктивностью два резонанса (параллельный и последовательный) никак не получаются
Вот оно, суровое русское творение во всей красе! (ТВС) Smile

Добавлено: Tue Jan 10, 2012 6:02 pm
Ответить с цитатой

ksv
 


Уф! Ну все. Полегчало. Вспомнил как устроен строчник и все стало ясно. Коэффициент связи обмоток у строчника не очень большой.

Уменьшил K в "спице". Теперь и яма есть и горбик есть. Ну что же - бывает иногда "заклинит репу"... приплыли
А если короче: век живи- век учись.

======================

На горбике сдвиг фазы нулевой. Так что это - истинный последовательный резонанс. Моделька простейшая, но теперь правильная. В строчнике действительно есть два резонанса по вторичке - параллельный и последовательный. Ну прямо как в пьезоэлементах! Удивительное рядом!

======================

VAL, я уже склонен поверить, что у тебя в трансе действительно может возникнуть целая прорва резонансов! Ну что же, задача начинает становиться интересной! отлично

----------------------------------------
Хотя нет. Вот попробовал смоделировать транс VAL с четырьмя колечками (с небольшой вариацией индуктивности). Новых резонансов, увы, не появилось.

Хотя нет. Еще поиграл немного с коэффициентами связи. Удалось подобрать коэффициенты, при которых появляются дополнительные резонансы. Так что в принципе много резонансов в таком трансе может быть. См. последнюю (самую правую) модель.

Ну вот теперь, кажется, действительно все. смех

Добавлено: Tue Jan 10, 2012 6:17 pm
.png (36.94 Кб)

VAL разные.png (40.42 Кб)

связи.png (33 Кб)

Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


хороший у тебя приборчик. достать Х1-1А поиграться, что ли Smile

Добавлено: Wed Jan 11, 2012 1:39 am
Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » VAL's HV trans и VAL's ISSTC работают вместе.|45_177.jpg
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.