Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Лазерный резак из принтера.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

KaV
 


Ну если только какая-нибудь оптическая иллюзия не возникла Smile
4-гранное зеркало, вращается БДПТ, обороты - на удивление низкие. Принтер запускает зеркало при включении на пару секунд, я ещё тогда удивился, когда с блока лазера крышку снял - крутится относительно медленно, а шумит прилично (95г.в. как-никак). Потом несколько страниц для пробы вывел - скорость не меняет. Указал вдвое меньшее разрешение (300) - скорость не изменилась. Впрочем, меняться она и не обязана.
Шумность БДПТ, кстати, вылечилась каплей веретённого масла на ось двигателя - может кому пригодится.

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 11:34 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Шурик, Всё уже написано до тебя! Есть огромное кол-во программ для ЧПУ. В.Т.Ч. и для работы с платами.

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 11:43 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Михалыч, для управления станком с лазером, думаю, софт нужен уж очень специфичный.

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 11:52 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Я имел ввиду драйверы под самодельный резак.
А специфичного софта не надо, если из обычного графопостроителя лепить, то вместо втягивающей катушки, сигнал подаётся на запуск лазера и всё.

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 11:55 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Шурик, для "любительских" конструкций обычно пишется не драйвер, а програма, понимающая несколько нужных форматов файлов и рассчитанная на работу только с одним типом устройств.
На самом деле, сделать механическую часть куда сложнее, чем написать программу. Так что если "сложность" программы тебя останавливает - не бери в голову, в этом деле много людей может помочь.

Михалыч, охотно верю, знаком с узкоспециализированным софтом лишь в общих чертах Smile Возможно, его можно без полной перестройки научить работать с фокусировкой и регулировкой мощности лазера. Но я бы в таком случае написал бы что-то своё Smile


Последний раз редактировалось: KaV (Tue Apr 22, 2008 12:07 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Apr 22, 2008 12:01 am
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


KaV, не важно что у тебя на станке, программа будет этим управлять так, как ты ей обьяснишь. На то и сделан CNC-софт Smile
Шурик, а я тоже про самоодельный говорил. Проге задаются параметры работы при помощи программы управления, которая пишется по шаблону, либо с нуля.
Как нулёвые исходники в МК кароче Smile

Добавлено: Tue Apr 22, 2008 12:01 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Кстати либо я насос, либо фрезой это будет делать гораздо проще.

Добавлено: Tue Apr 22, 2008 12:04 am
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Не. Фрезой намного сложнее. Для неё нужна ещё одна ось, шпиндель рабочий, кароче гемор страшный.

Добавлено: Tue Apr 22, 2008 12:06 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


А как лазер заставить схерачить медь, но оставить текстолит?

Добавлено: Tue Apr 22, 2008 12:09 am
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Подгонкой количества выстрелов на точку, исходя из толщины медяхи.
Ессно нельзя чтоб лазер с одного пыха прокалывал насквозь всё изделие.

Добавлено: Tue Apr 22, 2008 12:11 am
Ответить с цитатой

KaV
 


2 БАС
Фокусировка, ограничение мощности на единицу площади.

Добавлено: Tue Apr 22, 2008 12:13 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


И будет либо мелкая сетка медяхи, либо текстолит выжженый. Медяха куда сильнее отражает и труднее испаряется.

Добавлено: Tue Apr 22, 2008 12:17 am
Ответить с цитатой

Tzeench
 


Вот до чего лень доводит! Я вот всю жизнь даже под СМД платы делаю с помошью кисточки и лака, а вы станок делаете))
Правда у меня адский изврат в технологии - там где проводники рядом я сначала все закрашиваю лаком, а потом отверткой лишний лак убираю между дорожками.

А насчет автоматизации, зачем лазер ?? Может тогда дугу юзать?)))
Заварганить инвертор ватт на 200 (выше крыши будет) под небольшую напругу чтобы дуга не сильно по плате гуляла и резать.
Только хуйня это - медь от текстолита отклеится, я как-то пробовал дугой палить.

Добавлено: Tue Apr 22, 2008 1:18 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Tzeench, вообще-то, я специально отделил тему от изготовления печатных плат. А говно платы можно и маркером рисовать.
1: Задумка была заставить эту херь не только фольгу снимать, но и дырки сверлить, вырезать отверстия не только в текстолите.
2: Как я погляжу, к лазеру народ относитсяне не как к лазеру, а как какой-то горелке, и не понимает, что такое лазер и что он может практически не нагревая текстолит убирать фольгу.
3: Вопрос был не как попроще, а как лучше.

Добавлено: Tue Apr 22, 2008 1:28 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Заказывали мы однажды лицевую панель сделать лазером. Где надо отверстия - материал прожигается насквозь. Где надписи - сносится лишь верхний слой. Материал - специальный двухслойный пластик, как раз для таких дел.

Используется в данном процессе СО2 лазер. Однако металл этот лазер не берет! Так что сносить фольгу углекислотным лазером не получится. Да и другим, так, чтобы текстолит не тронуть, - вряд-ли...

Однако можно подумать о других вариантах:
1) сносить лазером нанесенную на фольгу маску, затем травить;
2) засвечивать лазером фоторезист, затем проявлять и травить.

Первое, возможно, удастся сделать углекислотным лазером. Для второго нужен фиолетовый лазер, который применяется в HD-DVD и Blu-Ray приводах, но отдельно его хер найдешь...

Добавлено: Tue Apr 22, 2008 11:24 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Если резать маску только-можно и диодный на десяток ватт-по цене будут сопоставимы.

Добавлено: Tue Apr 22, 2008 1:32 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Углекислотный берёт металл, всё зависит от мощи. Есть ведь и на 800вт - оно плиты режет.

Добавлено: Tue Apr 22, 2008 2:23 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Аа. Ну речь-то (у нас) шла об установке для вырезания лицевых панелей из пластика. Там лазер толи на 40, толи на 60 Вт... И прямо написано - "Металл не берет".

А насчет прожигания маски - действительно, может и несколько-ваттный диодный на 808нм пойдет. Но сколь-нибудь уверенно говорить не могу, ибо дела не имел.

Добавлено: Tue Apr 22, 2008 3:11 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Народ, вы чого, что бы пожечь изоленту хватает 20-30 миливатт. Так, что маску и одноватным диодом можно пожечь.
Offtopic:
Я вчера на ебае плоттер приглядел за 20 баксов. Мож поэкспериментю.


Добавлено: Tue Apr 22, 2008 3:48 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Темка какая-то из разряда "лазерный меч из фонарика". Посему место ей в "самых странных девайсахподмигивает

Добавлено: Tue Apr 22, 2008 7:58 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


В выходные попробую ягом в текстолит популять... Посмотрим, что получится.

Добавлено: Tue Apr 22, 2008 8:10 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Упырь писал(а):
В выходные попробую ягом в текстолит популять... Посмотрим, что получится.
Ну как успехи?

Добавлено: Sun May 11, 2008 12:10 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


на http://forum.rcdesign.ru/index.php?showforum=41 кто-то собрал простейший станок для гравировки-резки бальзы-пластмассы. лазер от резака компового. конкретную тему не помню ибо не интересовалсяогорчён

Добавлено: Mon May 12, 2008 1:53 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Поговорил сегодня с человеком "в теме". Медяху схуяривают УФ-лазером до слоя 1-5мкм, далее дотравливают целиком. ИК-лазер неприменим. Да и технология дома не воспроизводимая, даже если откуда-то достать уф-лазер (неебу откуда).

Бред и ересь в общем, чел долго ржал) Вообще фоторезиста хватает на намного большее, чем надо обычному электронщику.

Добавлено: Mon May 19, 2008 12:36 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Возникла у моего товарища идея, меня тоже заинтересовала, пишу в эту тему, дабы не плодить новую...
Мб где уже обсуждалось, а нет - так обсудим )
Суть в нанесении тонкого слоя тонера (как- пока хз) на текстолит, а далее лазер от дивидюка оплавляет его по рисунку платы... Неоплавленный убираем, и оп - можно травить... Реально?

Добавлено: Thu Sep 09, 2010 4:13 pm
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Лазерный резак из принтера.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.