Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Лазерный резак из принтера.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

MEL
 


Электростатическим напылением, как в полимерном покрытии, а вот движение лазера по координатам посложнее будет (не от руки же все-таки)

Добавлено: Thu Sep 09, 2010 5:28 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>движение лазера по координатам посложнее будет
Можно для начала отовариться головой от лазерного принтера. Горизонтальная развёртка там уже есть (вращающееся многогранное зеркало), нужна только горизонтальная подача. У меня, правда, есть некоторые сомнения о достаточно быстром оплавлении тонера на хорошем теплоотводе (фольга) с доступными лазерами.


Последний раз редактировалось: KaV (Thu Sep 09, 2010 11:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Sep 09, 2010 5:50 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


А у меня есть некоторые сомнения в щелесообразности растрового формирования такой картинки и в мощности, которую для этого надо вдуть.

Добавлено: Thu Sep 09, 2010 6:26 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Шурик писал(а):
Это видео я уже видел, собственно она на мысль и натолкнуло. Но плоттер городить не хоцца. Хотелось именно софтом принтера, но видно не судьба, а софт для самодельного плоттера я точно не напишу.

Над плоттером я сейчас работаю как раз, только вместо лазера алмазная фреза (медленно будет, но стопудово)

Придумал наебаловку для принтера - бумагопротяжный механизм подаёт бумагу ровно на одну строку - делаем вывод: надо редуктор подобрать, так, чтобы механизм по одной из осей сдвигался на то же расстояние, что и лист бумаги смех
печатающую башку никуда не выкидываем (у мя матречник), а то глючить будет, а горизонтальные салазки и механизм подачи оставляем родные.
И ВУАЛЯ. восторг

Добавлено: Thu Sep 09, 2010 8:03 pm
Ответить с цитатой

Виталий
 


Лазерный рпринтер работает не так. Лазер не вплавляет чернила.

На спец барабан наносится заряд. Далее лазер выжигает те места, где краски быть не должно(в соответствии с картинкой). Потом на заряженные участки барабана налипает тонер и с помощью электростатики переносится уже на бумагу. далее бумагу нагревает другой барабан и тонер спекается.

По мощности лазер в принтере примерно такой же, как в сдроме. побаловаться можно, но выжигать им слишком долго. если надо, то лучше купить полупроводниковые лазеры ик диапазона.

Добавлено: Thu Sep 09, 2010 8:24 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


N1X писал(а):
Возникла у моего товарища идея, меня тоже заинтересовала, пишу в эту тему, дабы не плодить новую...
Мб где уже обсуждалось, а нет - так обсудим )
Суть в нанесении тонкого слоя тонера (как- пока хз) на текстолит, а далее лазер от дивидюка оплавляет его по рисунку платы... Неоплавленный убираем, и оп - можно травить... Реально?

Есть более рациональное решение - переделать принтер так, чтобы он печатал не на бумагу, а прямо на текстолит crazy
Прецеденты есть. Погугли - где-то на буржуйских сайтах видел, и точность у них выходила вроде очень приличная.

Добавлено: Thu Sep 09, 2010 9:29 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Есть более рациональное решение - переделать принтер так, чтобы он печатал не на бумагу, а прямо на текстолит crazy
Прецеденты есть. Погугли - где-то на буржуйских сайтах видел, и точность у них выходила вроде очень приличная.


Вот примерно об этом я и говорю, но при этом можно не тонер наносить, а кислоту (хлорное железо), просто графопостроитель реально проще сделать, чем переделать подачу бумаги на подачу текстолита.[/quote]

Добавлено: Thu Sep 09, 2010 9:45 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


C кислотой уже перебор. Принтер проще переделать чнм какй-то там графопостроитель делать.
-Электроника готовая
-Софт готовый
-Да и механизм печати тоже

Фотки процесса:
http://www.pbase.com/mark10970/lexmark_e260_hack
Вот что чел с помощью него делает.
http://www.pbase.com/mark10970/direct_laser_pcbs&page=1

Добавлено: Thu Sep 09, 2010 10:05 pm
тема: ну нихера
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


сну ясное дело, при такой подаче бумаги делов-то туда текстолит подсунуть, а у меня в наличии штук 6 с подачей сверху, когда внутри лист под 90 градусов гнётся и голова вбок смотрит.... извиняюсь

Добавлено: Thu Sep 09, 2010 10:12 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Ну значит надо такой купить и раздраконить Smile

Добавлено: Thu Sep 09, 2010 10:16 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Abramov писал(а):
Ну значит надо такой купить и раздраконить Smile
есть спонсор на примете?

Добавлено: Thu Sep 09, 2010 10:22 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Ну принтер переделать это да, просто я таки не очень уверен в успешности такой переделки лазерника, и вообще как себя будет чувствовать нутро, при работе на жестком и не 100% ровном как не старайся материале... Видел где-то что на тонком текстолите (гибком, для многослоек) печатали, но он хоть как-то гнется...

---
Вообще я не сказал что я кинусь делать эту машинку, мне интересна идея... УФ лазер из принтера вряд ли проканает... Я вообще думал о векторном выводе, именно на плоттероподобном агрегате...

Добавлено: Sat Sep 11, 2010 11:41 am
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


Не фига не получиться, я пробовал сначала печатать на медной фольге, потом клеить фольгу на самоклеящуюся пленку и травить, нужно было делать шлейфы сложной формы, так вот ни чего не выходит, "печка" в принтере не в состоянии прогреть тонер на меди из за большой теплоемкости! лучьше лазерного утюга ничего нет быстро и просто и качественно!!!

Добавлено: Sat Sep 11, 2010 2:32 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Павел Вячеславович писал(а):
Не фига не получиться, я пробовал сначала печатать на медной фольге, потом клеить фольгу на самоклеящуюся пленку и травить, нужно было делать шлейфы сложной формы, так вот ни чего не выходит, "печка" в принтере не в состоянии прогреть тонер на меди из за большой теплоемкости! лучьше лазерного утюга ничего нет быстро и просто и качественно!!!

вот я тоже так подумал.... и решил сразу фрезу захерачить туда, пускай меееедленно режет смех

(шлёпнул бред, сам девайс перепутал)

Добавлено: Sat Sep 11, 2010 9:38 pm
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Лазерный резак из принтера.
На страницу Пред.  1, 2, 3     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.