Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Вторичные обмотки тесел
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Student2005
 


И еще.
Почему-то за один раз форум отказался принять все фотки.

Добавлено: Tue Jan 10, 2006 11:02 pm
image016.jpg
image016.jpg (6.86 Кб)

image014.jpg
image014.jpg (5.5 Кб)

image012.jpg
image012.jpg (4.29 Кб)

Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Student2005 писал(а):
Много фирм специализирующихся на оборудовании освещения или сувенирах выпускают так называемые «Мagic ball plasma light».

"Уважаемый(ая, ые) гр.....! Мы получили и прочли ваше интересное письмо. Сообщаемые вами факты хорошо известны науке и интереса не представляют. Тем не менее мы горячо благодарим вас за ваше наблюдение и желаем вам успехов в работе и личной жизни". Подпись. Все.
(c) Стругацкие


Вообще-то тема эта называется - Вторичка-главная деталь вашей теслы!.
Мог-бы сделать свою тему - как мне на НГ подарили плазменный шарик, и я этому рад

При чем здесь эта хрень? Да с таким обилием фоток? Шарика этого плазменного уже все-все видели, кое у кого есть живьём. Smile

Добавлено: Tue Jan 10, 2006 11:42 pm
Ответить с цитатой

Student2005
 


Юрий писал(а):


Вообще-то тема эта называется - Вторичка-главная деталь вашей теслы!.
Мог-бы сделать свою тему - как мне на НГ подарили плазменный шарик, и я этому рад

При чем здесь эта хрень? Да с таким обилием фоток? Шарика этого плазменного уже все-все видели, кое у кого есть живьём. Smile


Дык, батенька, я рад, что "все-все видели" и все знают. А на хрена тогда килловаты во вторичку?
Именно к теме Вторичка-главная деталь вашей теслы! я и задаю вопрос: на хрена килловаты (?), если можно при понимании физики процессов правильной конструкцией получать тоже самое но при мощностях на порядки меньших!!!
Хотел дальше развить тему, показать наши конструкции, рассказать о них. Но, коль не интересно, не буду навязываться...

Добавлено: Wed Jan 11, 2006 12:30 am
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>А на хрена тогда килловаты во вторичку?

Парень, не ты первый и что весьма прескорбно - не ты последний задаешься этим вопросом, но ответ на него лежит в учебнике физики за 8-9 класс и в деле, которым занимаюцца люди на данном сайте.

учи мат. часть (с) подмигивает))

Добавлено: Wed Jan 11, 2006 12:57 am
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>Хотел дальше развить тему, показать наши конструкции, рассказать о них

ну давай, расскажи мне о "конструкции", способной выдать 150МВподмигивает)

ЗЫ: ты даже не представляешь, что это такое

ЗЗЫ: ржунимагуSmile))))))

Добавлено: Wed Jan 11, 2006 1:01 am
Ответить с цитатой

Student2005
 


Leoff писал(а):


Парень, не ты первый и что весьма прескорбно - не ты последний задаешься этим вопросом, но ответ на него лежит в учебнике физики за 8-9 класс и в деле, которым занимаюцца люди на данном сайте.
...........
ЗЫ: ты даже не представляешь, что это такое



Я, папаша, две диссертации написал по этой тематике. И занимаюсь этим уже 32 года. :!:

И тебе желаю успехов!
Учи матчасть! :D смех

Добавлено: Wed Jan 11, 2006 2:15 am
Ответить с цитатой

Student2005
 


"Я не хочу уничтожать свои труды, идя на поводу у недалеких и завистливых личностей. Эти люди значат для меня не больше, чем опасные болезнетворные микробы. Осуществление моего проекта отложено законами самой природы. Мир не был готов к нему. Я слишком опередил свое время.
Но, в конечном счете, эти же самые законы природы восторжествуют, и это будет триумфом."
Н.Тесла

Добавлено: Wed Jan 11, 2006 2:30 am
Ответить с цитатой

Николай
 


КО ВСЕМ!!! Завязываем с наездами друг на друга!!! а то наказывать буду нахер!!! Что блядь за привычка - обложить хуями любого, имеющее свое мнение по какому либо вопросу?


2Leoff
для справки - когда в волноводе стоит 1/2 волны то на выходе нет ничего Smile

ДА, потому что я так сказал смех
А напряжение растет из-за того, что при уменьшении к-та связи уменьшаеются потери на "обратную работу"
теслы, т.е. на перекачку энергии из вторички в первичку. Но все должно иметь свои рамки. Я уже выкладывал графики с результатами моделирования, где была зависимость выходного напряжения от к-та связи. Если его сильно уменьшить к-т связи, то отношение поступающей энергии к потерям будет будет также уменьшаться и напряжение начнет падать. Поэтому существует оптимальный к-т связи, на котором достигается максимальное напряжение.
в идеале (при отсутствии потерь) при к->0, U->inf. правда с уменьшением к-та связи возрастает то время, за которое энергия из первичного контура передается во вторичный.
ps: Все это относится к искровой тесле.


2Student
А я и не говорю что я согласен с тем, что стоячии волны зависят от длинны намотки, я же написал что как раз зависимости НЕТ (о ней иногда просто буржуи упоминали, вот я решил выссказаться с опровержением так сказать)
Я (вернее свкад) всегда считаю как обычный резонансный контур, чего и всем желаю
По поводу наличия/отсутствия стоячих волн во вторичке теслы можно ещё спорить и спорить смех желательно даже вынести всё это в отдельную тему, так как весьма актуально. С yuric'ом по аське этот вопрос весь вечер обсуждали и пришли к выводу что в условии резонанса максимум и минимум стоит всегда один, вне зависимости от габаритов катушки, что подтеврждено эксперементальными запусками.
Но в моем понимании это не стоячая волна вовсе... ибо измеряя напряженность поля вдоль вторички мы имеем ЛИНЕЙНОЕ увеличение напряженности, а если бы там стояла четверть волны, то увеличение напряженности происходило по синусу. этот факт легко проверить...


Кстати, в форуме «Софт» вы обсуждаете неплохую софтину SwitcherCAD, которая позволяет строить и виртуально запускать очень неплохие схемки. Я нарисовал на досуге несколько вариантов схем, которые используются нами в научных и производственных целях. Софтина, как ей и положено в духе современной электродинамики, вполне глюкаво их запустила. С 50 мВт затраченной мощности я легко получаю 150 МегаВольт переменного потенциала. Как «утверждает» эта же софтина, несложно при малых затратах мощности получить не только мега- но и теравольты. А ведь, софтина не дура и построена не дураками на недурственных уравнениях…

Так в чем же дело? Может, стоит разобраться в своем непонимании и не городить огороды из километров провода и киловаттные возбудители спокойствия соседей с риском для собственного здоровья?…


СВкаду я доверяю полностью, ибо разработку схемы я веду только на компе, а потом лишь паяю согласно номиналов - и ещё не раз не подволило...

А ты учитывал все потери? ведь если ты запускаешь "чистую" схему, то можно вгоняя систему в резонанс получить сколько-угодно высокие напряжения. В модели надо учитывать потери на излучение в эфир, на нагрев, на корону/стримеры/прочие разряды (а это очень много). надо учитывать неидеальные к-ты связей и прочее, прочее. Вот например корона с острых электродов от строчника 25кв/300кгц может съесть до 100...200Вт!!!
А у искровой теслы один разряд имеет можность в пике в несколько мегаватт (правда очень короткий) и проскакивает 100 раз в секунду. вот в него то мощность и уходит...
Мы же стром киловаттные девайсы с километрами проводов как раз для достижения разрядов максимальных мощностей т.е. чтоб красива было, а не для просто достижения максимальных напряжений (как ты хочешь с 50мВт подводимой мощнсоти)
кинь сюда схемкой своей - я покажу чего там нехватает :o [/list]

Добавлено: Wed Jan 11, 2006 4:45 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Student2005 писал(а):
Я, папаша, две диссертации написал по этой тематике. И занимаюсь этим уже 32 года. :!:
Уважаемый Student2005! Раз такое дело - значит Вы много раз учавствовали в различных конференциях. Многие конференции публикуют тезисы либо целые доклады в интернете. Если есть такие - дайте пожалуйста ссылки, интересно почитать.

Я интересуюсь экспериментами Теслы и Авраменко. Пытался повторить эксперимент Аврменко по однопроводной передаче энергии, используя строчник. Но результат был незначительный - можно списать на емкостные токи. К сожалению, мне не удалось сделать это направление основным в своей жизни. Но интерес остался.

Если у Вас есть достижения в этих областях - очень интересно узнать о них и о способах, которыми они были достигнуты.

Добавлено: Wed Jan 11, 2006 2:27 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Я лично тов. Авраменко считаю шарлотаном....

Добавлено: Wed Jan 11, 2006 2:48 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Инженер Авраменко просто бывший троечник. В силу этого обнаруживает интересные (для себя) явления, которые истолковать научно не может. смех
А патентуют многие девайсы и за границей и у нас без проблем. Есть машины времени, антигравитационный двигатель, аппарат для путешествия по мирам с другими измерениями. Главное заплатить манежку. Слышал, что в США решили провести ревизию патентов - и первые же результаты ревизоров шокировали. ужас ужас ужас смех смех смех

Из действительно реальных, но мало иследованных или пока не исследованных явлений, назову следующие:
1. шаровая молния
2. полтергейст
3. LDE
4. прохождение радиоволн в среде при радиосвязи.


Последний раз редактировалось: Skywarrior (Wed Jan 11, 2006 4:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Jan 11, 2006 4:19 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а еще есть Мельниченко и прочие там Фроловы смех

я бы таких товарищей по совету пресветлейшего Ивана Грозного посадил на бочку с порохом - "Пущай полетають" злость

Добавлено: Wed Jan 11, 2006 4:22 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Николай писал(а):
а еще есть Мельниченко и прочие там Фроловы смех

я бы таких товарищей по совету пресветлейшего Ивана Грозного посадил на бочку с порохом - "Пущай полетають" злость


смех смех смех

Добавлено: Wed Jan 11, 2006 4:43 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>Я, папаша, две диссертации написал по этой тематике. И занимаюсь этим уже 32 года

темы диссеров, были ли эксперименты -> рез-ты.
всё в студию! подмигивает)

>КО ВСЕМ!!! Завязываем с наездами друг на друга!!! а то наказывать буду нахер!!! Что блядь за привычка - обложить хуями любого, имеющее свое мнение по какому либо вопросу?

кончай с риторикой! Smile) а я злой от того, что вы, светочи П/П теслостроения никак не хотите дать марку микрухи в соответствующей темеSmile)

>Поэтому существует оптимальный к-т связи

7 птниц на неделе...

>ps: Все это относится к искровой тесле.

собсно ты вообще догоняешь, что при импульсной моще в 100*n кВт стримерные потери настолько велики, что уменьшение коэфф. св. идет лесом. и если правильно рассчитать время контакта искровика и увеличивать k, ты сможешь добывать бОльшую мощу(ну и кпд впридачу)

>Но в моем понимании это не стоячая волна вовсе

браво!

Добавлено: Wed Jan 11, 2006 7:35 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Про шарики - эффект не тот - молния за стеклом. Пока моя тесла не развалилась я был в полном ахуе от 10 сантиметров. Можно конечно из комнаты откачать воздух пылесосом и сделать ваще офигенный шарик.

Добавлено: Wed Jan 11, 2006 7:38 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Товагищи!Я эту ветку создал для обсуждения оптимальных параметров вторичек , а не флуда и оскорблений.Так давайте будем выше этого!

Добавлено: Wed Jan 11, 2006 8:42 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


2Leoff
до слов не доёбывайся, а лучше изложи свою точку зрения.

Да и вообще - говори более развернуто, а то я чего то не пойму что ты хочешь сказать с помощью односложных выссказываний.

ps: если ты считаешь что во вторичке при резонансе есть стоячая волна, то подтверди это чем-нить. А выссказывания типа "браво!" аргументом не являются.
или будем иметь стоячую волну в любом трансе???

Добавлено: Wed Jan 11, 2006 9:44 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>Товагищи!Я эту ветку создал для обсуждения оптимальных параметров вторичек , а не флуда и оскорблений.

оптимальных с какой точки зрения? для увеличения искорок? - делай больше мощу и не парься на счет вторичкиподмигивает насчет флуда: где ты тут флуд увидел? Студент2005 заявляет, что знает как с полватту можно получить 150МВ - ну да, это флуд, а может быть новый девайс с кпд >> 1Smile)

>ps: если ты считаешь что во вторичке при резонансе есть стоячая волна, то подтверди это чем-нить. А выссказывания типа "браво!" аргументом не являются.

"Браво", было сказано в прямом смысле - т.е. волны стоячей там нет, и даже взяться неоткуда.

Добавлено: Wed Jan 11, 2006 10:50 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Тов. Студент говорил что засунув в swcad модельки некоторых hv-девайсов получает мегавольты на выходе при мизерных мощностях на входе.
Но это из-за того что в модели он не учитывает ни потери, ни разряды/короны и всё такое прочее. Т.е. если запихнуть в свкад идеальную схему, то на выходе безусловно можно виртуально получить эти мегавольты. Может и на практике такое возможно, если мы максимально избавимся от разрядов/корон и прочего...
Ведь думаю никто не будет отрицать что теоретически можно собрать девайс с мизерным потреблением и дохера мегавольтами на выходе. но вот только зачем? зачем нам иметь гипотетическую разность потенциалов?мы же получаем разряды, а они требуют кило/мега-ватт!!!

Добавлено: Thu Jan 12, 2006 12:06 am
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>Тов. Студент говорил что засунув в swcad модельки некоторых hv-девайсов получает мегавольты на выходе при мизерных мощностях на входе.

Вот в этом и опасность - юзать компутерное моделирование, не зная даже на 10% того, что там происходитподмигивает)

>Может и на практике такое возможно, если мы максимально избавимся от разрядов/корон и прочего

с 50мВт получить 150МВ на практике(в 21веке) невозможно

>Ведь думаю никто не будет отрицать что теоретически можно собрать девайс с мизерным потреблением и дохера мегавольтами на выходе. но вот только зачем? зачем нам иметь гипотетическую разность потенциалов?мы же получаем разряды, а они требуют кило/мега-ватт!!!

Ну вот, Коля, ты сказал то, за что меня ругаешь, ай нехорошоподмигивает

(">А на хрена тогда килловаты во вторичку?

Парень, не ты первый и что весьма прескорбно - не ты последний задаешься этим вопросом, но ответ на него лежит в учебнике физики за 8-9 класс и в деле, которым занимаюцца люди на данном сайте. " - Leoff Вт Янв 10, 2006 9:57 pm)

Добавлено: Thu Jan 12, 2006 12:17 am
Ответить с цитатой

Николай
 


с 50мВт получить 150МВ на практике(в 21веке) невозможно

ну например можно попробовать с помощью моторчика в 50мвт крутить ленту Ван-де-Граафа смех 150МВ мы не получим, но всёравно потенциал может быть очень значительным при такой мизерной мощности, но вот заряжаться он будет ооочень долго.

Я не тебя ругаю, я это на всех кричу, чтоб не грызлись!
критика безусловно должна быть, но критика аргументированная.
думаю меня поддержат что аргументы про то, что достижение таких напряжений возможно только в отсутствии потерь и нагрузки - это аргумент
а про учебник за 8-9 класс, это не аргумент

Добавлено: Thu Jan 12, 2006 12:29 am
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>ну например можно попробовать с помощью моторчика в 50мвт крутить ленту Ван-де-Граафа

ну как ты себе это, бля, представляешьSmile)

на такое напряжение девайс будет с небоскреб => моторчик не на 50мВт. а на 50МВтподмигивает)) другое дело это неизлучающая почти сверхпроводящая теслина в вакууме, но это сам понимаешь пиздец на 150МВSmile)

>что достижение таких напряжений возможно только в отсутствии потерь и нагрузки - это аргумент

Нет, это не аргумент - это итак ясно как пеньSmile))

Добавлено: Thu Jan 12, 2006 2:59 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


почти сверхпроводящая теслина в вакууме

Нет такого понятия "почти сверхпроводящая" ужас смех.
Переход СП в сверхпроводящую фазу скачкообразен. И на всякий случай: СП - это не идеальный проводник как думают многие. СП обладает свойством экранировать магнитное поле.

P.S.: Не рассматриваю СП второго и третьего рода (с частичным проникновением магнитного поля в виде вихрей), т.к. обмотка - металл или сплав металлов может быть лишь СП первого рода.

Добавлено: Thu Jan 12, 2006 3:32 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>Нет такого понятия "почти сверхпроводящая"

это именно в ковычках. если посмотришь выше, речь идет о практической реализуемости => какие нахер сверхпроводники на таких параметрахподмигивает)

>СП - это не идеальный проводник как думают многие. СП обладает свойством экранировать магнитное поле

ну как же не идеальный, сопр = 0, ну и фсё туть;-)) а то шта магн. поле не проникает в толщу проводника есть следствие его сверхпроводимостиSmile)

Добавлено: Thu Jan 12, 2006 7:31 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Коль уж зашла речь о сверхпроводниках, добавлю - у них есть предельный ток (точнее плотность тока). Если превысить - теряет сверхпроводящие свойства.

ЗЫ. Хорош обсуждать то, чего мы не можем сделать! Давайте быть ближе к реальности.

Добавлено: Thu Jan 12, 2006 8:45 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Вторичные обмотки тесел
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 69, 70, 71  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.