Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по xSSTC (архив)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


Эксперементированием особо не занимался, тк при повышении мощи пробило на первичку, и mosfet'ы пошли к ентой матери огорчён

Может это слишком большая мощность для такой схемы и при её уменьшении КПД будет значительно увеличиваться (может тут длина искры зависит от мощности как ток в диоде от напряжения: если ток насыщения 1А, то хоть в 10000В подавай - больше 1.1-1.2А не получиш).
Про диод это ты чего то намутил, при превышении опр. напряжения он пробивается нахер, тк pn переход не выдерживает разности потенциалов (он же гад тоненький). И вообще по твоим рассуждениям у диода при повышении напряга неограничено растет сопротивление, что то тут не так Smile
На счет мощности катушки - мне кажется что насыщение транса без сердечника по меньшей мере маловероятно Smile

Добавлено: Tue Nov 30, 2004 4:18 pm
Ответить с цитатой

SONY
 


Николай писал(а):

Про диод это ты чего то намутил, при превышении опр. напряжения он пробивается нахер, тк pn переход не выдерживает разности потенциалов (он же гад тоненький). И вообще по твоим рассуждениям у диода при повышении напряга неограничено растет сопротивление, что то тут не так Smile
На счет мощности катушки - мне кажется что насыщение транса без сердечника по меньшей мере маловероятно Smile


Диоды ещё и вакуумные бывают... Лабу в институте делал, результат примерно такой: 50В - 0.1А, 100В - 0.2А, 200В - 0.3А, 300В - 0.31А, 400В - 0.32А. Цифры взяты от фонаря, но смысл ясен.
А про транс - это только предположение. К тому же он может в насыщение не входит, но вместо напряжения начинает расти ток.

Добавлено: Tue Nov 30, 2004 10:55 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


SONY, ты где??? как там поживает катушка? поделись результатами

Добавлено: Mon Dec 06, 2004 2:11 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Купил новых mosfet'ов, и на радостях сфоткал еще один стриммер (все тем же дверным глазком огорчён)


Добавлено: Wed Dec 08, 2004 9:31 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Я тут еще вот чего подумал, ведь максимальный рабочий ток irf'ов указывается теоретический, недостижымый из за перегрева так как очень сложно обеспечить быстрый отвод тепла. А если на них прикрутить небольшие радиаторы и закинуть всю эту байду в бачек с маслом, а если туда к тому же кулер кинуть, чтоб принудительное масляное охлаждение делал, имо будет круто.

Добавлено: Wed Dec 08, 2004 10:02 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Вопрос всем, кто собирал (полу-)мосты.
Кого нибудь беспокоили сквозные токи? а то у меня на частотах порядка 600кГц они начинают возникать (чомему-то не успевают закрываться тр-ры). Кто знает как повлияет на работу если между управляющими импульсами вставлять по 1/8 периода пустоты т.е. Один тразистор закроется, а второй откроется только через 1/8 периода (придумал схемку, вот не знаю стоит ли паять)

Добавлено: Thu Dec 09, 2004 9:33 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Ну народ, блин, кто строил строчники ответте на верхний пост!

Добавлено: Fri Dec 10, 2004 11:41 pm
Ответить с цитатой

Гость



а как ты определил, что у тебя именно сквозные токи? пробки выбило? промежуток должен быть обязательно -- тока 1\8 многовато....думается...

Добавлено: Sat Dec 11, 2004 12:26 am
Ответить с цитатой

Гость



я вспомнил - у меня на работе есть схема шкафа для разгона асинхронного движка до 20 000 оборотов... и сам шкаф.... там тож тиристоры в два плеча работают....нада глянуть как оне управляютца.....

Добавлено: Sat Dec 11, 2004 12:31 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Пробки не выбивало, у меня ж ограничение на 1.5кВт, но начинает хавать на холостом ходу, отсюда вывод, что сквозные имеются огорчён попробую 1/16 (уже сажусь паять)

Добавлено: Sat Dec 11, 2004 12:41 am
Ответить с цитатой

Гость



а полевики эти сами не тормозят на такой частоте??? может у них предельная 1кГц????

Добавлено: Sat Dec 11, 2004 1:06 am
Ответить с цитатой

Николай
 


irf'ы чтоли тормозят?
знаю, что до трех мГц точно работают. тормозят развязывающие трансы (говняют фронты) или хрен его знает чего, но дед-тайм все-же нужен.
ЗЫ Почти допаял новый драйвер, завтра выложу схему (все-же из-за лени идти в магазин за микрухами сделал с отдыхом 1/8, попробую так)

Добавлено: Sat Dec 11, 2004 1:13 am
Ответить с цитатой

SONY
 


Николай писал(а):
SONY, ты где??? как там поживает катушка? поделись результатами
Я в Москве
"Средневольтную" (220) часть закончу завтра (в крайнем случае - послезавтра), всё остальное уже готово. Попробовал подключить теслу прямо к мультивибратору - работает! выдаёт 0.2-0.3В в резонансе, но сам резонанс чётко выражен и его частота (странно...) заметно не меняется при установке большого диска (ёмкости). Если убрать вторичку, то ток в первичке от частоты очень странно зависит: сначала убывает, а потом возрастает, получается резонанс наоборот.

Добавлено: Sat Dec 11, 2004 8:56 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Кстати тесла при питании через один биполярник дает "стример" около 2см при напруге 12вольт и токо 10А

Добавлено: Sat Dec 11, 2004 9:34 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Бля, кто знает про dead-time у моста, скоко надо??? 1/8 хватит??? (чтоб небыло сквозных токов)

Добавлено: Sat Dec 11, 2004 9:37 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Добавление паузы м-ду управляющими импульсами принесло должный эффект!
ток ХХ равен нулю на частотах 0...2МГц (дальше не крутил). да и феты греться стали меньше.

Добавлено: Mon Dec 13, 2004 12:06 am
Ответить с цитатой

Николай
 


НЕ ДЕЛАЙТЕ резонанс в первичке! я подключил кондер получив тем самым контур с р/ч 200кГц (думал будет лучше накачивать вторичку). Как только поставил на драйвере частоту резонанса - феты рванули нахер огорчён обратные диоды не помогли...

Добавлено: Mon Dec 13, 2004 2:56 pm
Ответить с цитатой

Гость



о блин фигня какая вышла! .... а феты твои наверное были 840вые на 500 вольт ---- а при резрнансе первичка раскачалась вольт до 550 (к примеру) вот кондеры и пробоило....
блин...
надо взять на заметку!!!
я себе купил по паре 740 и 840 --- на всякий случай --- копейки стоят (полрубля) .... можно нажечь целую кучку и фотку повесить в инете Smile
какие лучше будут?

Добавлено: Mon Dec 13, 2004 11:35 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Гдей-то ты нашел по полрубля, бля Smile Я дешевле двацатки не видел огорчён
Какие лучше - решать тебе (справочник по ним есть в разделе статьи), я юзаю irf740.
Слышь "тупой" - а че та не пишешь под "васей" или tempter'ом? это ж ты SmileSmileSmile

Добавлено: Tue Dec 14, 2004 3:25 pm
Ответить с цитатой

SONY
 


Люди, что за фигня: IRFы всё время проводят ток с сопротивлением менее кОм, ток через первичку едва заметный, а от "+" к "-" всей 220В схемы - больше ампера (мультиметор только до 0.5А, но по скорости перемещения стрелки можно оценить порядок превышения током максимума). Отличие от оригинальной схемы только в том, что биполярники включены перед, а не после трансов (чтобы замыкание колекторов через радиатор на их работу не влияло).

Добавлено: Tue Dec 14, 2004 5:57 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Какой напряг у тебя получился на затворах irf'ов, должно быть не менее вольт 10. У тебя что микруха управляет биполярниками через транс??? - бред! у нее маленькая нагрузочная способность, не прокачает она через транс (или я не понял как ты все переделал?) если хочешь управлять биполярниками через транс - мотай трансы витков по 100 тонкого провода (тогда потянет).
Я что-то схему представить не могу, куда ты ставил биполярники, что-бы соединение коллекторов не влияло на схему?
ЗЫ irf'ы то хлопают или приоткрытыми стоят?

Добавлено: Tue Dec 14, 2004 7:37 pm
Ответить с цитатой

SONY
 


Схема с этого сайта, там идёт +, транс, затем биполярник. Эмитеры соединены вместе и подключены к -. У меня + биполярник, транс, затем -. Оба колектора соединены вместе и подключены к +.
IRFы всё время приоткрыты, даже когда вся схема отключена (мультиметром проверял). Ток от +220 до -220 существенно более ампера (должно быть около 3.5А), а через первичку фигня идёт - всё через транзюки прёт. При этом, что интересно, после выключения схемы сглаживающий кондёр (0.5мФ) остаётся заряженым до 300-310В и сам по себе не разряжается (или разряжается очень медленно).

Добавлено: Tue Dec 14, 2004 9:35 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Какое напряжение на затворах (напряжение импульсов с транса)??? с трансов импульсы управляющие идут? может сдохли уже феты? Smile
ЗЫ попробуй дать смещение на затворы, хотя сами открываться вроде не должны....

Добавлено: Tue Dec 14, 2004 10:30 pm
Ответить с цитатой

SONY
 


Так проблема в том, что они открыты когда ВСЁ выключено: мультиметр в режиме омметра подключаю к стоку и истоку и получаю примерно 200 Ом (мультиметр убитый, так что верить ему не особо следует, но если "перед ним" изоятор, то он даже теоретически ничего кроме бесконечности показать не может). Импульсы идут, но дохловатые (или опять таки убитый мультиметр) и они зависят от частоты (вобщем-то мультивибратор можно и на бесконечность настроить, когда микросхема уже не работает и на выходе напряжение практически отсутствует). Ещё странное явление: биполярники ток от любой ноги к любой проводят (схема выключена, так что на базе ноль), думал - горелые, но при подключении к ним первички получил на вторичке напряжение в несколько вольт - значит работают (если бы они всегда открытыми были, то на первичке был бы постоянный ток).

P.S. ещё и у SGTC кондёр 3.3нФ 16кВ сдох... Теперь только строчник из работающего HV остался...

Добавлено: Wed Dec 15, 2004 12:26 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Если подключить к биполярнику первичку, то она у меня дает небольшую корону (пошти стример) длиной пару сантиметром (правде если на расстоянии см двадцать держишь че нибудь заземленное), так что должно быть во вторичке явно не пару вольт. Как вариант ты убил нахрен свои irf'ы, да и биполярники похоже угробил (незнаю как - ниразу не дохли даже в строчнике), ну или тебе попался транзистор для переменного тока SmileSmileSmileSmile

Добавлено: Wed Dec 15, 2004 7:52 am
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по xSSTC (архив)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 97, 98, 99  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.