Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » 140 кВ генератор на УНах.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Замечательно.
Если я правильно понял, точка А- это анод выходного диода?

Добавлено: Sat Jul 26, 2008 6:42 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


2 Котофеич
Да. У Юрия на сайте же вся схема есть Smile

NIGHT_WOLF писал(а):
На 4х УНах 15 см получить нетрудно.Во всяком слуяае я получал 17 см с блокгеном в питании и без полной заливки диэлектриком. Думаю, если залить, то и больше снять - не проблема.Юрий верно подметил - выдавать длинную искру "каскадному" умножителю трудно, ибо возрастает внутреннее сопротивление и резко повышается ток утечки на корону. При помощи определённых манипуляций руками можно добиться одиночного разряда, но это не так впечатляет Smile

Добавлено: Sat Jul 26, 2008 7:07 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


>При помощи определённых манипуляций руками можно добиться одиночного разряда, но это не так впечатляет
Ну почему...Раз в 2-3 сек пробивает 15 см без проблем, но иногда и больше.

Добавлено: Sat Jul 26, 2008 7:55 pm
Ответить с цитатой

Titan
 


В древности я с одного УНа получал 9 см искры между шариками диаметром 1 см, и без всяких хирургических вмешательств в его внутренности, объяню принцип на сайте, скоро его доделаю. NIGHT_WOLF могу порекомендовать тебе затопить конструкцию из УНов в жидкую эпоксидную смолу без отвердителя. Отличный диэлектрик, на мой взгляд удобнее масла, а если что отмывается горячей водой.

Добавлено: Sat Jul 26, 2008 8:13 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2NIGHT_WOLF
Пока из твоих 15см я видел только твои буквы об этом, и невнятную фотку в начале темы. подмигивает

Добавлено: Sat Jul 26, 2008 8:56 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Отлично, сайт открылся, всё понятно.
Кстати, для компенсации потерь на корону можно просто помощнее первичный источник взять.

Добавлено: Sat Jul 26, 2008 9:37 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


2 Titan: Этож литра эпоксидка надо!!! :-o Я уж лучше парафин поищу... Кста, незнаете, где он обычно продается ? Нигде пока не нашол. :-? :-?

>Пока из твоих 15см я видел только твои буквы об этом, и невнятную фотку в начале темы. подмигивает
У меня тогда модемный инет был, поэтому сильно разбрасываться качественными фотами не мог .Да и мобильник херовый (качество фоток). Щас там парафин поотваливался, но я завтра попробую все заизолить и сфотать, дабы убедить вас.

Апдейт: Посмотрел ща ту фоту в первом посте. Вроде все ок, там не меньше 15 см.Угольник тот длиной 25см. Надо-сфотаю со спичечным коробком.

Апдейт_2: Насчет мощного источника. Имеется тут строкарь на 45С, не сдохнут ли УНы от него ? Я раньше его хотел поставить, но боялся. Если не сдохнут- то это будет ЗлО! :-o

Добавлено: Sat Jul 26, 2008 10:19 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Котофеич писал(а):
Кстати, для компенсации потерь на корону можно просто помощнее первичный источник взять.Есть возможность зажарить, нах, диоды.
NIGHT_WOLF писал(а):
Апдейт: Посмотрел ща ту фоту в первом посте. Вроде все ок, там не меньше 15 см.Угольник тот длиной 25см. Надо-сфотаю со спичечным коробком.Я там вижу искру сантиметром 7, и гдето в метре за ней - валяется угольник.

Добавлено: Sat Jul 26, 2008 10:41 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Там не метр, а шар (один из выводов) прямо на нем лежит. Ладно, не верьте)). Завтра попробую сфотать понормальному.

Добавлено: Sat Jul 26, 2008 10:47 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


От лампового строчника сгорит наверняка. Но до 100вт, IMHO, они (УНы) терпят.

Добавлено: Sat Jul 26, 2008 11:01 pm
Ответить с цитатой

Titan
 


Парафин увы не пойдет, пробовал, все равно будет шить по поверхности в парафине. Но знатоки мне говорили о разновидности парафина - цезерине, предназначенном специально для этих целей, продается в радоимагазинах. Сам не пробовал, но это в любом случае дороже эпоксидки, зато очевидно удобнее. Насчет литра эпоксидки ты прав, но учти что это многоразовый жидкий диэлектрик. Но если все же хочешь воздушный вариант то найди или хороший термоклей (раньше был такой, немецкий я его специально для изоляции выводов от УНов использовал) или клей типа "секунда" по отзывам неплохой. Ах да, есть еще один неплохой вариант - автомобильный силиконовый клей/герметик, используется для герметизации какой-то прокладки в ДВС, продается в автомагазинах.

Добавлено: Sat Jul 26, 2008 11:47 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Хм, надо подумать над этим. А нельзя ли юзать строительный акриловый(силиконовый) герметик ?

Добавлено: Sat Jul 26, 2008 11:56 pm
Ответить с цитатой

Titan
 


NIGHT_WOLF писал(а):
Хм, надо подумать над этим. А нельзя ли юзать строительный акриловый(силиконовый) герметик ?

Акриловый и силиконовый - вещи разные. В любом случае я не пробовал, но тебе не советую. Дело в том что там полно всяких добавок, типа наполнителей, загустителей и прочих, к тому же у них как правило плохая адгезия к пластику и металлу.

Добавлено: Sun Jul 27, 2008 12:16 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Еще учтите, что есть бескислотный силикон-тот можно, а кислотсодержащий-нельзя, при затвердевании он уксусную кислоту выделяет, и она все поест.

Добавлено: Sun Jul 27, 2008 9:56 am
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Я тут только что акриловым некоторые места замазал, посмотрю, как будет работать.Адгезия у него к пластику хорошая какраз, на металле не проверял.

Добавлено: Sun Jul 27, 2008 10:16 am
Ответить с цитатой

DRV
 


NIGHT_WOLF

собрано на чем?
на дсп или фанере ?

нинадо брать с Юрия дурных примеров, бери нормальные, он хоть и через полгода но догадался применить нормальную изоляцию.
еще лучше расположить множики в линию, а не в кучу одну сваливать, еще лучше если линия окажется вертикальной, еще лучше применить сопротиление на выходе хоть индуктивное хоть активное чтоб уны не попалить, еще лучше если накопителем тор будет.

самые дешевые и распространенные провода в приличной изоляции, которые более менее держат корону это антенный кабель или коаксикал от 10мб сети со снятыми внешней изоляцией и оплеткой.

Добавлено: Sun Jul 27, 2008 5:11 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Попробовал две штуки 9/27ых соединить для начала. Первый множ с дополнительным капом 4,4нФ. Сантиметров 7-8 искру получил. Один множ с навесным капом около 5 см даёт. Так что пока результат не пропорционален трудозатратам на реализацию.
Питал от однотакта на фете (мощность ватт 50 на частоте 20-30 кГц). Правда, об изоляции противокоронной не сильно заботился.

Добавлено: Sun Jul 27, 2008 6:57 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Бляяя. У ям похоже эта установка накрылась медным (уни)тазом. Блокген работает, на выходе-нифига :-? :-? .УН(ы) похоже придется менять. :;( :;(

Добавлено: Sun Jul 27, 2008 10:32 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


странно, множик когда наебывается - он хоть сколько-нить но выдает. обычно искра уменьшается до пары сантиметров

Добавлено: Sun Jul 27, 2008 10:35 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


В моем случае- 1 мм примерно.Там походу 1 й кап пробило и множики коротят блокген. Уже вечер, завтра буду разбираться.

Добавлено: Sun Jul 27, 2008 11:04 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Offtopic:
Вот я о том же. Языком молоть - не мешки ворочить! подмигивает


Добавлено: Mon Jul 28, 2008 7:54 am
Ответить с цитатой

mihaill
 


какой кап? обычно умирает диодный столб в последней ступени множика.

Добавлено: Mon Jul 28, 2008 9:22 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Множики, когда они работают на пределе, могут пробиться не снаружи а внутри, с выходом из строя диодов. У меня так множик от промышленной люстры Чижевского пропал.
Не оставляйте множики без возможности разрядиться снаружи, иначе они пробьются внутри. Т.е. разрядный промежуток должен быть меньше пробоя максимальным напряжением для данного типа умножителей.

Добавлено: Mon Jul 28, 2008 1:40 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Нет, если бы диод- коть что-то было бы.
2Юрий: Ничего-ничего, я обязательно переделаю.))

Добавлено: Mon Jul 28, 2008 1:41 pm
Ответить с цитатой

Виталий
 


У меня вот тоже проблема с изоляцией.
Схема питается от аккумулятора, чтоб на сеть не пробило. Пушпул, строчник, далее умножитель на 11, один конец которого заземлен. В месте выхода высоковольтного провода из самого умножителя всегда протекает крона. Там и так все залито термоклеем, но канал образуется в месте контакта оргстекла и термоклея(поверхности изначально были обезжирены) плакаю кто что делает в подобных случаях?

Добавлено: Sat Aug 30, 2008 2:28 am
SS854798.jpg (109.17 Кб)

SS854799.jpg (115.97 Кб)

SS854795.jpg (131.14 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » 140 кВ генератор на УНах.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.