Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Источники Бесперебойного Питания (UPS)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Неон, почему ты не можешь ответить конкретно ни на один вопрос?
(на этот вопрос ты тоже конкретно не ответишь)
При перенапряге ТВС-диод коротнёт сеть. Что будет с ТВС-дийодом - и так ясно.

Добавлено: Fri Jul 01, 2011 12:43 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Если будет такой конкретный перенапряг, что сгорит диод, то пусть сгорит и выбъет автомат, или пусть режет те иголки, что лезут с генератора если они есть ... Тем более есть подозрение что хороший диод может и потянуть пока автомат выбъет. А схему он дал уже, или вам подрисовать туда генератор и упс раз так не ясно ? Smile А еще мне таки надо точную схему подключений от топикстартера, очень надо. И да если иголки то спасет и трансформатор трехфазный на нужную мощу, и стабилизатор и похоже даже дроссель, да и тот латр что похоже есть в наличии очень подойдет ... А еще осцилом надо глянуть форму и напряг с частотой, а так перечитать книжечку от упса, она с ним есть ...

Добавлено: Fri Jul 01, 2011 12:54 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А есть такая замечательная вещь, как варистор, да.
И что за диод выдержит в импульсе киловатт так 30-50? Ибо ток КЗ..

Добавлено: Fri Jul 01, 2011 12:59 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Как только бензогенератор на 3 кВт выдаст на КЗ такой ток с длительностью импульса достаточной сжечь диод посчитаный под это дело, то сразу станет понятно ,1что его считали не правильно ... Да и напряжение 400 вольт с генератора на 220 продолжительное время это тоже что то ...

Electricman писал(а):
А есть такая замечательная вещь, как варистор, да.

А еще давно во времена зарождения транзистора П4 никто и не думал о митсубищевских модульных кирпичах на неприличные токи и напряжения ... А сейчас есть и они и TVS способные держать удар электрошокера, а если их взять сильно помощнее и побольше то они и розетку в доме закоротят при 380 вместо 220 до выбивания автомата .... Вот тут правда вопрос цены интересен, и особенно в сравнении с нормальным бензогенератором и упсом смартом ....


Последний раз редактировалось: Евгений Светницкий (Fri Jul 01, 2011 1:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Jul 01, 2011 1:12 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Иголки с генератора, нуууу я даже не знаю. Откуда их там есть?

Добавлено: Fri Jul 01, 2011 1:13 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


А фиг знает, поди скорее всего вообще дело вот здесь зарыто :

Vadim писал(а):
P.S. Может быть это имеет значение: сеть и генератор подключаются к нагрузке (упс) трехфазным пакетным переключателем 1-0-2. т.е. при работе от генератора цепь не имеет контакта с нулем/землей.

А так надо нарисовать схему того что есть сейчас, подумать, почитать мануал от упса опять же. А потом уже трансформаторы, диоды, варисторы, латры, стабилизаторы ...

Добавлено: Fri Jul 01, 2011 1:19 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Теперь вопрос тысячелетия - зачем коротить сеть при перенапряге до отрубания автоматов, когда можно просто ограничить варистором?
И сравнение с П4 тут тут просто ни к чему - тёплое и мягкое как бы.

Добавлено: Fri Jul 01, 2011 1:24 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Electricman писал(а):
когда можно просто ограничить варистором?
Это как ? Smile А он не сгорит ? А то я тока маленькие менял, больших не видел на 3 кВт ...
А еще когда дома у тебя каким то неебическим образом вместо нуля прилитит 2 фаза и будет 380, я посмотрю как ты ограничишь варистором. Вообще в таких случаях ставят спец автомат ограничитель на щитке дома , рядом с узо ...

Добавлено: Fri Jul 01, 2011 1:27 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Мало ты видел в жизни. Smile Варисторы бывают разные.

>А еще когда дома у тебя каким то неебическим образом вместо нуля прилитит 2 фаза и будет 380, я посмотрю как ты ограничишь варистором.

А я понаблюдаю, как ты ограничишь TVSом. Smile

Добавлено: Fri Jul 01, 2011 1:40 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Vadim я что-то тоже не пойму как именно всё подключено?

Так... Что в интернетах пишут... Технические характеристики Firman SPG3800:

Номинальное напряжение: 220/12 В
Максимальная мощность: 3100 Вт
Макс. 1-фазный ток: 13,5 А
Частота вращения: 3000 об/мин
Мощность (cos ф = 1): 2800 ВА
Две выходные однофазные розетки с заземлением.
Генератор: синхронный
Номинальная мощность: 2800 Вт
Возможность применения: электроинструмент средней мощности, перфораторы, углошлифовальные машины, освещение и т.п.

Открываем пдфку (http://www.instrument.in.ua/manual/manual_SPG_3800_5000E2_6500E2_6500TE2.pdf):
...данная установка не имеет устройства гашения искры...
Про электричество или выхлоп речь идет - непонятно, соответственно не ясно где и собака порылась. Да и про нагрузку вроде электроники нет ни слова... Хотя вот почти в каждом перфораторе есть элетронный регулятор оборотов, так что тоже непонятно.

Offtopic:
Electricman да-да коллега, в домашних условиях варисторы иногда вырастают до весьма крупных размеров...


Добавлено: Fri Jul 01, 2011 1:42 pm
.jpg (73.22 Кб)

FIRMAN-SPG3800.gif (55.26 Кб)

Ответить с цитатой

MEL
 


Electricman

Варистор медленный поэтому для грозозащиты ставят сапрессор+варистор (кирпичи естественно + определенная схемотехника для создания задержки) - сапрессор быстрый, но сам по себе не может "скушать много" + к этой связке добавляется суровый разрядник.

Добавлено: Fri Jul 01, 2011 2:08 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Хотя бы Мел правильно аргументировал, а не полез про П4 говорить. Smile

Добавлено: Fri Jul 01, 2011 2:40 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Ну вы поняли же все таки, просто я грозозащиты не изучал совсем. Смотря что и как надо зарезать и какой энергии.

И еще давайте ждать топикстартера и схему того что есть с нормальным описанием, а не вопрос непонятно о чем без нормальной формулировки и данных ...

Добавлено: Fri Jul 01, 2011 2:46 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Electricman писал(а):
Неон, почему ты не можешь ответить конкретно ни на один вопрос?
(на этот вопрос ты тоже конкретно не ответишь)
При перенапряге ТВС-диод коротнёт сеть. Что будет с ТВС-дийодом - и так ясно.


Я отвечаю так, как считаю нужным. В моих сообщения достаточно информации + доп. материалов, чтобы не задавать вопросы, насчёт конкретных вопросов.

Защитный диод призван подавлять всплески U малой длительности и при этом он не выходит из строя и он "No degradation over time". Для тех, кто не знает что это такое, отвечаю - вечный (почти), в отличии от варистора.

Как понять, коротнёт сеть? Он просто обрежет всё, что выше его напряжения срабатывания. На нём при этом рассеется мощность и всё, при этом даже предохранитель не сгорит. Ставят их десятками тысяч и всё работает, а ты страшилки говоришь. Надо было смотреть рис. на прошлой страницы, раз файлы приложенные не стал смотреть.

Electricman писал(а):
А есть такая замечательная вещь, как варистор, да.
И что за диод выдержит в импульсе киловатт так 30-50? Ибо ток КЗ..


посмотри в an1017.pdf отличие защитного диода от варистора Лень было? Если диоды соединять II-но, то и 100 кВт выдержит при длительности импульса в заданных пределах. Например BZW50-180 на 5 кВт.

Евгений Светницкий писал(а):
Как только бензогенератор на 3 кВт выдаст на КЗ такой ток с длительностью импульса достаточной сжечь диод посчитаный под это дело, то сразу станет понятно ,1что его считали не правильно ... Да и напряжение 400 вольт с генератора на 220 продолжительное время это тоже что то ...

верно Евгений. Видать при КЗ напряжение на генераторе возрастает до 400 В Smile Естественно диод не пострадает, а сработает защита от КЗ, т.к. диод не будет участвовать в переходных процессах.

Electricman писал(а):
Теперь вопрос тысячелетия - зачем коротить сеть при перенапряге до отрубания автоматов, когда можно просто ограничить варистором?

защитные диоды не коротят сеть! Ты наверно их перепутал с защитными тиристорами.

Electricman писал(а):
А я понаблюдаю, как ты ограничишь TVSом. Smile

ты это к чему? Сказано же было, что он защищает от перенапряжений заданной длительности как кратковременных, так и периодических, и только если всплески U превысят U срабатывания. Если защитный диод на 400 В, то при меньшем U он не будет влиять на сеть.

В нашем случае варистор больше схож с защитным тиристором, а не с защитным диодом.

Ivanych писал(а):
Про электричество или выхлоп речь идет - непонятно

понятно дело, что про выхлоп идёт речь.

Ivanych писал(а):
Хотя вот почти в каждом перфораторе есть элетронный регулятор оборотов, так что тоже непонятно.

при чём тут регулятор мощности. На выходе синусоидальный сигнал, т.к. стоит синхронный генератор и нет преобразователя.

MEL писал(а):
Варистор медленный поэтому для грозозащиты ставят сапрессор+варистор (кирпичи естественно + определенная схемотехника для создания задержки) - сапрессор быстрый, но сам по себе не может "скушать много" + к этой связке добавляется суровый разрядник.

всё верно, в каждом конкретном случае подбирается защита. У нас нет необходимости гасить токи диапазона кА и т.д., т.к. скорее всего там кратковременные выбросы U, которые проще обрезать, чем коротить сеть.

Добавлено: Fri Jul 01, 2011 3:22 pm
Ответить с цитатой

Vadim
 


Привожу рисунок того, как все сейчас подключено.
Осциллографа нет у меня. Но могу поискать.


Что это за чудо техники?
http://www.price-list.kiev.ua/advertisements/ko...zatori/36993.html

Добавлено: Fri Jul 01, 2011 4:07 pm
Generator.jpg (59.55 Кб)

Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Ты упсовую землю то входную повесь на землю ... И генератор тоже должен где то наверное иметь заземление корпуса.... И самое главное, резистор и светодиод это не гуд, надо еще диод простой типа 1n4007 повесить с ними последовательно, а то при обратной волне, когда диод не горит, на нем обратное напряжение 310, а он расчитан на такое обратное ? Smile

Добавлено: Fri Jul 01, 2011 4:25 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Это всё мелочи, светодиоды на скорость поезда не влияют. Нужна картинка чтобы знать что там происходит, если на самом деле помеха - тогда и будем что-то думать, тут вариантов несколько, предположу также что возможно частота с генератора не 50Гц или форма не совсем синус, поэтому пока не увидишь -о всём происходящем можно только догадываться.

Добавлено: Fri Jul 01, 2011 4:31 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


по моему я понял в чём причина. Напиши точно модель ИБП. На рис. такая модель? Если да, то там: "Диапазон входного напряжения при работе от сети 175-295 В" и, что самое главное: "Диапазон регулировки входного напряжения при работе от сети 160-286 В".

См. дополнительно рис. "Защита". На рис. "Напряжение" скорее всего ответ на твой главный вопрос.


Последний раз редактировалось: neon (Fri Jul 01, 2011 5:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Jul 01, 2011 4:53 pm
Snippy0002.jpg (127.44 Кб)
Напряжение
Snippy0001.jpg (32.78 Кб)
Защита
BR1000IBack.jpg (53.71 Кб)

Ответить с цитатой

Vadim
 


Землю не подключил т.к. нету. Контур не забивал.
Светодиод - черт с ним. Он так продавался - как сигнальная арматура на 220 В.
Вот конкретно этот упс http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/details/36091/index.html

Добавлено: Fri Jul 01, 2011 5:10 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


всё аналогично:

"Диапазон входного напряжения при работе от сети: 175-295 В"
"Диапазон регулировки входного напряжения при работе от сети: 160-286 В"

после этого тема считаю может быть закрыта Smile

Добавлено: Fri Jul 01, 2011 5:15 pm
Snippy0004.jpg (48.9 Кб)

Snippy0003.jpg (100.56 Кб)

Ответить с цитатой

Dokvb
 


У меня такая же шляпа. Правда гена другой - инверторного типа ELEKON EPG 1000i. при подключении оборудования через ИБП, упс модели APC Smart-UPS SC 420VA глючит не па децки. От переключается то на сеть, то на батарею с периодичностью раз в 2 секунды, и в итоге выбирает для питалова девайсов аккум Smile Жаль я разобраз на медь феррорезонансный стабилизатор напряжения, совковый такой Smile думаю он спас бы ситуацию. А пока, отключил упс и подключил все девайсы через сетевой фильтр. надо бы осцилом пощупать, что гена дает на выходе и что же так не нравится упсу.

Добавлено: Fri Jul 01, 2011 6:31 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


решение твоего вопроса в аське.

Добавлено: Fri Jul 01, 2011 7:12 pm
Snippy0007.jpg (109.72 Кб)

Snippy0006.jpg (26.77 Кб)

Ответить с цитатой

Vadim
 


Завтра попробую настроить чувствительность.

Upd: Ух ты, заработало. Спасибо neon!

Добавлено: Fri Jul 01, 2011 9:01 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


из этой ситуации можно сделать вывод о низкой стабильности выходного U генератора, на изменение которого и реагировал ИБП.

теперь ответа от Dokvb подождём.

Добавлено: Sun Jul 03, 2011 12:16 am
Ответить с цитатой

Dokvb
 


завтра доберусь до места, поставлю софт (спасибо Неону) и проведу тесты. Вообще мультиметр говорит, что гена выдает порядка 218 В. Жаль нет низкочастотного частотомера, чтобы померять частоту. А вообще в инете надыбал инфу, что УПСы, да и вообще устройства с двойным преобразованием энергии, не работают с бензогенераторами инверторного типа. Кстати, какова максимальная пиковая мощность ИБП от его номинальной мощности???

Добавлено: Sat Jul 09, 2011 4:27 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Источники Бесперебойного Питания (UPS)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.