Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Источники Бесперебойного Питания (UPS)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Legos
 


Николай писал(а):
у меня заказ на переработку как раз смарт 1400, так что фотоотчет с подробным описанием будет на неделе.

14,5В отлично зарекомендовали себя на свинцовых автомобильных аккумах и нечего тут фигню городить. ничего не кипит.

ps: для герметичных 13,6... это та, для справки :D (на 13,8 им похужеет)

pps: у упсы на выходе напряжение нормальное, просто надо приборами нормальными мерять. китайские тестеры крипо не синус меряют

Это радует, за ранее спасибо, буду ждать, сам не полезу ковырять.

И если можно , то сразу чем подзаряжать во время работы.

Я так понял Вы при работе УПС-а от акков, подзаряжали акки по кругу, тоесть акк питает УПС, к выходу УПС 220 вольт подсоеденина зарядка, которая и подзаряжает акки ?

Добавлено: Mon Jan 29, 2007 1:06 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Я так понял Вы при работе УПС-а от акков, подзаряжали акки по кругу, тоесть акк питает УПС, к выходу УПС 220 вольт подсоеденина зарядка, которая и подзаряжает акки ?
что за чушь? зачем такое извращение?

всмысле во время работы? пока на входе напряжение есть - успа не работает, а лишь заряжает аккумы

Добавлено: Mon Jan 29, 2007 1:14 am
Ответить с цитатой

Киллер
 


Legos писал(а):
Николай писал(а):
у меня заказ на переработку как раз смарт 1400, так что фотоотчет с подробным описанием будет на неделе.

14,5В отлично зарекомендовали себя на свинцовых автомобильных аккумах и нечего тут фигню городить. ничего не кипит.

ps: для герметичных 13,6... это та, для справки :D (на 13,8 им похужеет)

pps: у упсы на выходе напряжение нормальное, просто надо приборами нормальными мерять. китайские тестеры крипо не синус меряют

Это радует, за ранее спасибо, буду ждать, сам не полезу ковырять.

И если можно , то сразу чем подзаряжать во время работы.

Я так понял Вы при работе УПС-а от акков, подзаряжали акки по кругу, тоесть акк питает УПС, к выходу УПС 220 вольт подсоеденина зарядка, которая и подзаряжает акки ?


2Николай
Legos говорил - при работе УПС-а от акков

2Legos
Нуу так можна снизить время работы от аккума и запихнуть КПД в жопу, если при работе от батарей етим-же упсом батареи заряжать. Если-бы так можна-было делать,то люди изобрели-бы "вечный двигатель"(аккум-УПС-зарядка-аккум-УПС-зарядка...)

ЗЫ: чево я только про аккумы не узнал(мой прошлый пост) ужас ужас ужас


Последний раз редактировалось: Киллер (Mon Jan 29, 2007 1:30 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Mon Jan 29, 2007 1:18 am
Ответить с цитатой

Киллер
 


Поясняю: допустим что твоя зарядка будет жрать 300Вт,(отнимим потери на диодах и нагрев)200 с копейками пойдут на аккум, вот только чтобы упс мог-бы содержать 300Вт ему понадобится 400Втили больше. т.к. КПД УПСа и трансоф далеко не 100%

Николай, я прав?

Добавлено: Mon Jan 29, 2007 1:23 am
Ответить с цитатой

Николай
 


блин. этоже упса не двойного преобразования!!!! зарадка нам ватт 20-30. не более.
причем тут выходная мощность и мощность зарядки то? нифига не пойму.
ведь когда на входе есть 220 - БЕСПЕРИБОЙНИК НЕ РАБОТАЕТ. ИЛИ ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРИТЬ? преобразователь включается когда на входе исчезает сеть, тогда релюшки щелкают и инвертор начинает работать от аккума и питать нагрузку

Добавлено: Mon Jan 29, 2007 1:29 am
Ответить с цитатой

Киллер
 


Ну он хочет к УПСу работуещяму от акков , подрубить зарядку которая будет заряжать акки, от которых и работает УПС.(кароче-вечный двигатель)

УПС-зарядка-акки от которых и работает УПС-УПС-зарядка-акки от которых работает УПС

Бляяя.Я скора сума сойду...

Добавлено: Mon Jan 29, 2007 1:33 am
Ответить с цитатой

Николай
 


нет. он говорит об упсе двойного преобразования.
зарядка от сети заряжает аккумы, аккумы питают упсу. я вспомнил о чем он. я эксперементировал с такой штукой, но потом отказался. два параллельных компьютерных БП питающих зарядку и упсу с грохотом разорвало.

сейчас просто внешние аккумы и 3 LMки в зарядке

Добавлено: Mon Jan 29, 2007 1:39 am
Ответить с цитатой

Киллер
 


Понял.

Я вот тоже поеду покупать УПСину со здохшим аккумом.(ватт на 400)они обычно по 10$
Даже ФЕТЫ заказал : 8штук 55В 110А.(IRF3205 )По 25 Руб.шт. получается

кроме ЛМки и её резиков на плате менять чёнибудь нада?

Просто мой Мастек нивкакую нехотел работать от АКБ(вырубался)поетому был безжалостно уничтожен.

Добавлено: Mon Jan 29, 2007 1:45 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


николай, сколько А/час у тебя всего (всех аккумов)?
а то могу поидее достать два и халявно аккумов на 18А каждый . (ну один точно заберу)

Добавлено: Mon Jan 29, 2007 2:27 am
Ответить с цитатой

Legos
 


Николай писал(а):
нет. он говорит об упсе двойного преобразования.
зарядка от сети заряжает аккумы, аккумы питают упсу. я вспомнил о чем он. я эксперементировал с такой штукой, но потом отказался. два параллельных компьютерных БП питающих зарядку и упсу с грохотом разорвало.

сейчас просто внешние аккумы и 3 LMки в зарядке

Точно, я об этом говорил Smile, я просто прошлых лет темы там Ваши почитал, и там говорилось о таком опыте..
Значить не буду так пробовать.
Значить LM-ок надо три, буду прикупать, а как в них разобраться, я тут полазил :
http://www.efind.ru/pdfsearch/?search=LM317T
..и так и не понял, как одна модель может быть на ращзные параметры ???
Какие именно надо прикупить на 24 вольта ??

Добавлено: Mon Jan 29, 2007 2:28 am
Ответить с цитатой

Киллер
 


..и так и не понял, как одна модель может быть на ращзные параметры ???

ЛМка -1.2V TO 37V ADJUSTABLE VOLTAGE REGULATOR.Kакие резики поставиш, такая напруга и будет. см.даташит,там и формулы есть.
Тебе надо запаралелить 3 ЛМки и поменять резик,который стоит между 1-ой ногой ЛМки и землёй(ето так написано в дадашите),в УПСе может быть чуть подругому.

Тебе надо зделать 29Вольт т.е. 14.5 на 1 аккум.

Даташиты ищи на: www.chipinfo.ru
www.alldatasheet.com
www.datasheetcatalog.com/

Добавлено: Mon Jan 29, 2007 12:18 pm
Ответить с цитатой

Legos
 


Николай писал(а):

сейчас просто внешние аккумы и 3 LMки в зарядке

Николай
Поясни пожалуста пару неясностей.
Сколько времени уже пользуешся таким УПС=ом?
Акумуляторы не менял за время работы?
Нормально ли то что акки всегда будут в режиме зарядки?

И еще я счас пробую (для другого девайса, преобразователя автомобильного).
Акк заряжаю - ассимитричной зарядкой в автоматическом режиме, там когда акк уже зарядился, держится напруга в районе 14.5 Вольта, акк чуть пузирится, это нормально ? ведь используя акки в УПС-ах они тоже чуть пузырятся или как ?

Добавлено: Thu Feb 01, 2007 4:48 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


пару лет работает, все отлично

зарядка постоянным напряжением до определенного уровня и поддержка на таком напряге - оптимальный вариант заряда. лучше ЛМок для заряда свница еще ничего не придумано. ничего ни где не позырится, герметичные не должны пузырится.

у меня батарея гермитичных аккумов висит на постоянном подзоряде более года, да и в упсах ЛМки тоже на постоянном подзаряде, не парь голову и паяй.
все будет идеально работать

Добавлено: Thu Feb 01, 2007 5:03 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Слыхал я , что автомобильные аккумы заебись заряжать ассиметричными импульсами , т.е. положительный импульс - полный полупериод , затем отрицательная полуволна ограниченная до 1/3(тут точно непомню , толи 1/3 амплитуды , толи полупериода)

Добавлено: Fri Feb 02, 2007 12:25 am
Ответить с цитатой

Legos
 


Ура сайт заработал
Стока вопросов, и такая байда огорчён.
Николай как успехи ? переделал ли Ипон 1400 ?
-------------
Схема на Ипон2000 один в один (имхо) с моделью 1400, я отличий пока не нашел.

По переделке:

Вообщем купил два акка 140-вых.
Поставил ЛМ317 -4 штуки на радиатор( пока зачем непонял Smile, они практически не греются.

Что-то байда у меня получается, по схеме пытался поставить подстроечник на 10килоом в замен R1A 4k7, толку заметного нету ( возможно что нить другое надо ? )

дАЛЕЕ:

Очень сильно падает напруга выходящая с LM317 на резюке R31, до него например 27, после 26, по цепи стоит диод D13 4007, на нем еще падает напруга на 1,5 вольта, (примерно), во время работы от сети, этот диод греется как сковородка,
если я правильно понял то он всего на 1 Ампер ??? поставил взамен его КД105 вроде так, так вот за полсекунды сдох транзюк Q08 C1815, ну фиг с ним, впаял родной диод, транзюк заменил КТ315..все опять работает, но КАК увеличить ток и напругу зарядки.???


Выручайте, а то блин гребанные электрики два дня подряд уЖо свет вырубают.. замучался электростанцию гонять чтоб рыбСы в аквах не замерзли и не задохнулись.

И почему U03 7812, тож как сковородка, что на нем такое весит ??

Чем можно заменить по аналогу вышеуказанный диод ?

И еще судя по всему микруха по 27 ноге, не давала баловаться подстроечным резистором, все время напругу скидывала( баловался при родных герметичных маленьких акках)
=====
Гонял часа два от УПС-при аккак 140-х, такую нагрузку, две грелки, 150 ват, 300 ват, и асинхронный двигун 360 ват, трансформатор как сковородка в упс-е был, думаю на него тож прилепить радиатор, как такое ?

Добавлено: Wed Feb 21, 2007 3:42 am
Ответить с цитатой

KaV
 


КД105 - 400в 0,3А , слишком мелкий, да и 4007 был на 1000В.
Ближайший аналог - КД243Ж, а вообще пойдёт любой на ток амера 2-3, и напругу вольт 600 (в зависимости от места установки, мож там всего 20В).

7812 - интегральный стабилизатор на 12в 1,5А. Питает , судя по всему, управляющую часть.

Мож лучше вентилятор на 12в 120 мм прикрутить?

Добавлено: Wed Feb 21, 2007 5:06 pm
Ответить с цитатой

Legos
 


KaV писал(а):
КД105 - 400в 0,3А , слишком мелкий, да и 4007 был на 1000В.
Ближайший аналог - КД243Ж, а вообще пойдёт любой на ток амера 2-3, и напругу вольт 600 (в зависимости от места установки, мож там всего 20В).

7812 - интегральный стабилизатор на 12в 1,5А. Питает , судя по всему, управляющую часть.

Мож лучше вентилятор на 12в 120 мм прикрутить?

Блин наверно не кд105, честно не помню, лежит куча, такой квадратный, с плоскими выводами( в БП везде совковых раньше были)
Вентилятор есть,
Вот кусок схемы, прилеплен, о коей речь.
Так все равно почему транзюк вылетает при замене на другой диод ?

P.S. диод без имени с права, о нем речь.
А напруга как раз и нужна 29 вольт.

Добавлено: Wed Feb 21, 2007 6:19 pm
Часть схемы..jpg
Часть схемы..jpg (19.12 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


Мож диод просто тоже вылетел? Иной причины не нахожу.

Добавлено: Wed Feb 21, 2007 6:36 pm
Ответить с цитатой

Legos
 


KaV писал(а):
Мож диод просто тоже вылетел? Иной причины не нахожу.
Так нужон форум, а он кудать пропадаетогорчён.
Диод- точно кд105, справочник в руки взял Smile.
Счас поставил КД213А он по прямому току до 10ампер, чуток греется, нормально.

Вот более развернутая схема, данного узла.
Д06 я тож думаю заменить на КД, да и диодный мост надо заменить на силовой, греются-жарить можно.
Я все непойму, чем должно регулироватьсянапруга ??
Как должна регулироваться с акком или без него??
я все попробовал R1A? R26? R32? R30? R33, ну ничем нерегулируется окромя R1A, и то если без акков, но все равно хрень выгоняеш до 28.3 Вольт, УПС отрубается..значить защита по напруге и где ?
Когда с акком крутиш подстроечник в замен R1A, то то хоть 10 Ом влево-право, напруга идет тока в низ, и выдает ток заряда всего 0,7 Ампера, ..там где диод надпись по ограничению тока 055 27в3 вольта, блин гдеж оно ограничевает???

Добавлено: Thu Feb 22, 2007 6:20 pm
Ответить с цитатой

Киллер
 


Возможно я туплю, но мне кажется что на (точно не уверен)R1A,R30,R25,R32,R33,Q08 и Q09 собран "Ограничитель тока".
В даташите подобная схемка есть, тока она на одном транзюке, там ток регулируется одним резиком (несколько Ом он)

Вот ограничитель из даташита

Добавлено: Sat Feb 24, 2007 1:57 am
LM317T.JPG
LM317T.JPG (24.28 Кб)

Ответить с цитатой

Legos
 


Киллер писал(а):
(несколько Ом он)

Вот ограничитель из даташита


Если брать по этому примеру, то в УПС-е R26, пробовал его, нифига не регулируется огорчён.
А накой там стоит в диодном мосте IRF2807 -Q22, мож она какую хрень создает ?
Чуть по порядку о напруге, на входе диодного моста переменка 29 вольт, на выходе выпрямленное напряжение (где ИРФ) напруга уже 25 вольт, на з ноге ЛМ-ки 36 вольт, на 1 и 2 ноге по 26 вольт. мерилось как двумя цифровыми , так и совковым стрелочным.
Диодный мост заменил на более мощный, диоды (2 штуки) 4007 заменил на КД213А, тепловой режим теперь в норме...но Акки заряжаются уже второй день в УПС-е, и на клемах тока 26.4 вольта,
Что дальше крутить ума не приложу ?

Добавлено: Sat Feb 24, 2007 11:20 pm
тема: Требуется схемка индикатора разряда батареи
Ответить с цитатой

Николай
 


Индикатор разряда батарей. батарея 6В. светодиодный. хотябы три градации.а вообще посмотрю любые. у кого есть схемки?
напряг меняется нижний предел 5.3В верхний 6.8В

Добавлено: Tue Feb 27, 2007 5:33 pm
Ответить с цитатой

Киллер
 


Вот чё я нашёл: http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=420 , тока номиналы деталей нада в 2раза меньше(чтоб было на 6В)

Добавлено: Tue Feb 27, 2007 6:10 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


нету номиналов. ни транзисторов, ни стабилитронов... да и стабилитроны надож тоже будет менять...

Добавлено: Tue Feb 27, 2007 6:13 pm
Ответить с цитатой

Киллер
 


Вот засунул в Протеус, вроде нормально работает

Добавлено: Tue Feb 27, 2007 7:34 pm
Индикатор.JPG
Индикатор.JPG (32.73 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Источники Бесперебойного Питания (UPS)
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.