Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Источники Бесперебойного Питания (UPS)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Коль , видал схему автомобильного вольтметра на светодиодах.Там использовалась одна микросхема с 6ю КМОП инверторами и делитель напряжений на резисторах.Проще и компактнее некуда.Только книшка на работе.Если нужна могу зафтра отсканить.

Добавлено: Tue Feb 27, 2007 8:10 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ок. я вот думаю. а что если делители и напряг на входы к шмидтам (чтоб пороги переключений были более резкие)?
кинь завтра картинку! нужен индикатор в фонарик.

Добавлено: Tue Feb 27, 2007 8:14 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да , нащёт шмидтов я тоже думал , но шмидты надо ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО после инверторов ибо у них есть ГИСТЕРЕЗИС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ , т.е. при достижении на входе напряжения открывания шмидт переключеца в состояние "0"(вроде все шмидты инверсные) , а вновь в единичное состояние он передёт только тогда , когда напряжение на его входе уменьшиться на 400мВ(вроде такова величина гистерезиса для большинства распространённых ТШ)

Добавлено: Tue Feb 27, 2007 8:25 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Сделал фотку схемы. Через мобилу непрошарил как отправить.Приду домой - выложу.

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 10:10 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Вопрос в первую очередь к Николаю, как к знатоку в данной области. Но так же и ко всем остальным.

Итак, я хочу себе UPS. Николай советует (как я понял) IPPON-ы, как самые простые и неприхотливые. Кроме того, как я увидел, они еще и дешевле других. Вопрос: какую модель лучше взять с расчетом добавить аккумуляторов (6СТ55 например) в будущем? Или может наоборот, есть какие-то несколько моделей, которые брать не следует? Короче, как выбрать себе УПС?

ЗЫ. Я присмотрел вот этот (UPS 800VA Ippon Back Power Pro 800). Что скажете?
http://klamas.ru/catalog/default.asp?pt=1&nf=&gid=959680

ЗЫЫ. А что значит "Линейно-интерактивный (line-interactive) режим"?

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 3:38 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


бери любой из серии backpower. созгов в нем минимум (и слава богу) можно подключить к чему угодно. инвертор путевый, свои вольтамперы отрабатывает честно. ток ХХ не более 1А.

линейноинтерактивный это значит что когда вход исчезхает - заводится инвертор и релюшки с громким хрустом переключают нагрузку на питание от него Smile вообщем ничего не значит

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 6:52 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Батарей я не добавлял. Так нормально. APC Back UPS. Тупые, но совсем неприхотливые.

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 8:06 pm
Ответить с цитатой

Legos
 


Vcoder писал(а):
Вопрос в первую очередь к Николаю, как к знатоку в данной области. Но так же и ко всем остальным.

Итак, я хочу себе UPS. Николай советует (как я понял) IPPON-ы, как самые простые и неприхотливые. Кроме того, как я увидел, они еще и дешевле других. Вопрос: какую модель лучше взять с расчетом добавить аккумуляторов (6СТ55 например) в будущем? Или может наоборот, есть какие-то несколько моделей, которые брать не следует? Короче, как выбрать себе УПС?


Вообщем я свой завел, Smile 2 акка на 140 ампер, заряд подогнал под 28 вольт, выше не получается, защита срабатывает, а очень ковыряться нету времени.
Работает ОК, тянет все, грелки, моторы ( авквариумные), циркуляционники, ассинхронный центробежный насос 360 Ватт, правда на транс при таком юзание надо радиатор и куллер.

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 9:08 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


На , держи

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 9:46 pm
DSC00008.jpg
DSC00008.jpg (98.14 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


блин. да грубо это. шаг в один вольт это жуть. а меньше врядли инверторы будут адекватно срабатывать. у меня диаппазон 5.3-6.8В и в этом диаппазоне жилательно иметь хотябы три ступени индикации. лучше больше конечно. боюсь на инверторах несможет быть шкалой с шагом скажем 0.2В

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 9:49 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Тебе нужны триггеры с малым гистерезисом(не более пары десятков мВ).Можеш поюзать самодельные шмидты на 2х инверторах.Гистерезис можно менять в широких пределах.Схема - 2 инвертора последовательно(или 1 повторитель), между входом первого и выходом второго включён резистор.Он и задаёт величину гистерезиса.Только нужно всё либо моделировать , либо экспериментально подбирать...

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 10:05 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Николай, покопай в направлении микросхемы LM3914. В последнем Радио на ней индикатор настройки сделали. Может и тебе подойдет?

Добавлено: Thu Mar 01, 2007 12:25 am
LED_scale.jpg
LED_scale.jpg (137.89 Кб)
Светодиодная шкала
Ответить с цитатой

Николай
 


о! в чипе оно есть!

Добавлено: Thu Mar 01, 2007 12:34 am
Ответить с цитатой

Николай
 


все. смоделил себе штукенцию. на двух микрухах 74HCT00
имеет 4 канала, по два инвертора в каждм. каждый канал подключен к многооборотному подстроечнику (чтоб напряг срабатывания выставлять)
посчитал резюки следующим образом:
горят 4 - аккум закончил заряд (настроено на напряжение окончания заряда)
горят 3 - аккум полный (настроено на напряжение аккума под нагрузкой)
горят 2 - 50%
горит 1 - осталось менее 10%
ничего не горит - пизда! ща выключится :D
схемка маленькая, удобная.

Добавлено: Fri Mar 02, 2007 12:00 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


А выложи плз.

Добавлено: Fri Mar 02, 2007 2:21 pm
Ответить с цитатой

Legos
 


Мужики ткните пальцем, плиз, где ковырять чтоб напругу повысить по выходам при работе от акков, все работает и от 190, ну все равно не нравится..не порядок.
Тестеры высокоточные.

Добавлено: Fri Mar 02, 2007 3:28 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


НИКАК!

короче дело в том что у тя на выходе ПРЯМОУГОЛЬНИК! а тестеры меряют переменку синусоидальную. вот и все. на прямоугольнике у них ошибки дикие

Добавлено: Fri Mar 02, 2007 3:33 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Николай писал(а):
все. смоделил себе штукенцию. на двух микрухах 74HCT00
Думаю-кривоватое решение. На спец-микре былобы ровнее. :D

Добавлено: Fri Mar 02, 2007 3:34 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Юрий писал(а):
Николай писал(а):
все. смоделил себе штукенцию. на двух микрухах 74HCT00
Думаю-кривоватое решение. На спец-микре былобы ровнее. :D

а мне не для прямоты. мне в фонарик встроит :D

Добавлено: Fri Mar 02, 2007 3:38 pm
Ответить с цитатой

Legos
 


Николай писал(а):
НИКАК!

короче дело в том что у тя на выходе ПРЯМОУГОЛЬНИК! а тестеры меряют переменку синусоидальную. вот и все. на прямоугольнике у них ошибки дикие

И даж наши Совковые тестеры точно немерят ? стрелочные, как полупрофесиональные, так и профисиональные ? огорчён
Надо попробовать все УПС-ы..потом отпишусь..

Добавлено: Sat Mar 03, 2007 1:31 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


в том дело что амплитудное значение прямоугольника может быть и равно 190В, может быть собсно каким угодно! простые упсы не регулируют амплитуду! они регулируют ширину импульса, за счет этого изменяя среднее значение напряжения за период. Т.е. при подключении нагрызки, напряжение просядет скажем до 190В, но выростет ширина импульса.
по сути измерение выхода приборами не даст ничего определенного.
забей ты на эти 190В!!! не втыкай туда тестер и все ) для собственного спокойствия :D и не вздумай запхать туда осцилограф Smile тебя удар хватит от того что там на экране будет смех

Добавлено: Sat Mar 03, 2007 1:48 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Купил сегодня себе УПС. Smile Ippon Back Power Pro 800

Сейчас стоит, заряжается. Тепленький стал.

Добавлено: Sat Mar 03, 2007 6:49 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Схему ф студию!!!!

Добавлено: Sun Mar 04, 2007 12:22 am
Ответить с цитатой

Николай
 


спаяю - кину. еще не собрал.

Добавлено: Sun Mar 04, 2007 12:25 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


А ведь есть еще неплохой вариант - на микроконтроллере со встроенным АЦП. У Microchip есть такой - PIC12F675. 8 ножек, встроенный 10-битный АЦП (до 4-х каналов), встроенный тактовый генератор на 4 МГц. Можно забацать один вход на АЦП, 4- на выходы (светодиоды индикации), написать программку (не очень сложная) и вперед. Деталей минимум, все должно уместиться на плате размером с пол-спичечного коробка. А 4-х светодиодов думаю, для приближенной оценки степени разряда хватит с лихвой.

Добавлено: Sun Mar 04, 2007 1:02 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Источники Бесперебойного Питания (UPS)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.