Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Электрозапалы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Я так понимаю что в присутствии платины реакция прямо при комнатной температуре что ли ?
вот меня идея про электролизер тоже посещает и сразу нужнаю смесь Smile хотя медленно это , но презиков можно дома наготовить Smile
что добавить что б быстрее было ? и как лучше делать генератор для горелки?я пробовал что то мне сильно понравилось ...и главное понимаю почему она не задувалась ...иголка от шприца чуть красная была...

дополненно

Добавлено: Tue Aug 05, 2008 5:58 pm
Ответить с цитатой

Titan
 


>Я так понимаю что в присутствии платины реакция прямо при комнатной температуре что ли ?
Скорее всего там подразумевается так называемая "черная платина", то есть мелкодисперсный её порошок.

Сейчас приинул, если юзать электролизер с током 100 А, то можно набрать 0,5 литра гремучего газа за 40 сек.

Добавлено: Tue Aug 05, 2008 6:29 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


добавлять то что ,что бы не было осадков и примесей в газе ?и какие электроды для того же ?
и носить с собой аккум от машины в рюкзаке ? Smile

Добавлено: Tue Aug 05, 2008 6:34 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Одна из возможных конструкций.


Добавлено: Tue Aug 05, 2008 7:18 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


2Titan: Спасибо, что подтвердил мои слова документально. На второй картинке, что ты выложил, прочитай пятую строчку.
Кстати, при электролизе гремучая смесь не получается. Получается броуновский или брауновский газ, он прекрасно горит, но это не гремучий газ.
2Евгений Светницкий: Добавлять ничего не надо, ибо при электролизе выделяется чистый водород и чистый кислород. А щёлочь добавляют для ускорения процесса, т.е. что бы добавить воде электролитических свойств.

Добавлено: Tue Aug 05, 2008 8:08 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Вспомнилось тут : (незабывается такое никогда) В своих первых опытах с водородной горелкой на электролизе использовал в качестве резервуара для газовой смеси (!) детский воздушный шарик . Как-то попала в него случайно искра (или это был обратный удар) - и я в полной мере осознал какой этот газ "негремучий" . Голова болела часа два после взрыва.

Добавлено: Tue Aug 05, 2008 8:35 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


2 Шурик- смесь Н2 и О2 в соотношении 2/1- самый настоящий гремучий газ!!! Ибо соответствут стехиометрии реакции: 2Н2+ О2=2Н2О+ дорфига тепла (кажись, 120кДж/г водорода. Для тротила, в качестве сравнения, около 4-5 кДж/г энергия взрыва). В его взрывчатых свойствах имел счастье убедиться не один раз.
Offtopic:
Для примера: наполнил трёхлитровую стеклянную банку этой смесью. Надел полиэтиленовую крышку, в неё провода от магнеты- и БДЫЩ!- банку на тысячу (очень!) мелких осколков. Горлышко у банки было широкое, крышка снималась лёгким движеним руки- т.е. статическое избыточное давление там создасться не могло. Вывод- смесь сдетонировала и банку разнесло ударной волной (мелкость осколков косвенное тому, опять же, свидетельство). Причём, по массе водорода там было гораздо меньше 1 грамма.

Да и на самодельной водородной горелке тоже доводилось подрываться...

Вот такая вот ботва.



Последний раз редактировалось: Котофеич (Tue Aug 05, 2008 9:02 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Tue Aug 05, 2008 8:37 pm
Ответить с цитатой

Psy
 


Насчет разноса стены кирпичной могу спокойно заверить что это запросто.
На ролевую игру у меня снаряды были из туалетной бумаги (берется туалетная бумага, обрезается до нужного калибра, обматывается скотчем). У одного снаряда я изъял сердцевину и засунул туда стальной штырь диаметров около сантиметра. Всё замотал изолентой (да, глупый я тогда был и не учел что у изоленты трение слишком большое). Так вотъ даже с таким трением и прочими ужасными характеристиками с 10-ти метров я в труху кирпич разбил. В момент выстрела чувствовалась отдача а хлапок по кирпичу был поистине незабываемым.

Господа. Презерватив это конечно хорошо, но представьте картину: На поле с такой фигулиной, обвешаный взрывоопасными презервативами. Это не смешно со многих сторон =)

Топливо врятли менять буду. Я тут сторонник безопасности и самое безопасное как думаю это всё тот же газ для быт. приборов.

акум от машины в рюкзаке это жестоко =) Хотя один фиг собирался идти в качалку и около 5-ти киллометров с акумом за спиной (плюс припасы) будет серьезным испытанием...

Посмотрел электролизер. Интересно, но наверное большой и опять же питание... Может всетаки простая камера с клапаном? =)

Добавлено: Tue Aug 05, 2008 8:44 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Камера с клапаном- хорошо. Только клапан надо открывать на строго фиксированное время (Дозировка!)

Добавлено: Tue Aug 05, 2008 8:48 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


2 Котофеич
Ровно в 1000 раз больше: 121,5 МДж/кг (H2)

Добавлено: Tue Aug 05, 2008 8:53 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Точно, порядок перепутал, блин. И тротил тоже 5 МДж.... Исправил свой пост- тплоты сгорания в кДж на ГРАММ привёл.

Добавлено: Tue Aug 05, 2008 8:59 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Блин, не сбивайте человека с толку! Ему снаряд метать надо, а не разнести пушку в клочья. Не нужно здесь ни водорода вообще, ни гремучего газа в частности.

Psy, тебе надо просто оптимальную и хорошо размешанную смесь. Что ты научился дозировать количество газа - верю. Но уверен ли ты, что он там хорошо размешивается, а не оседает на дно?

В качестве источника поджига могу посоветовать автомобильную катушку зажигания. Тут два варианта:
1) набираем пальчиковыми аккумуляторами 10-12 В (8-10 штук последовательно) и кратковременно коммутим на катушку (она должна быть со встроенным прерывателем, а не для электронного зажигания). На выходе возникает сноп солидных искр. Их энергетику (и потребляемый от батареек ток) можно регулировать, подкручивая винт в прерывателе. Я так в школе от батареи "Планета" (4,5 В) в школе искрами всех пугал.
2) простеньким преобразователем заряжаем вольт до 300-400 конденсатор на несколько мкФ, а в нужный момент разряжаем на первичку катушки зажигания. На выходе получаем одну искру. Катушка сгодится любая, в том числе и от электронного зажигания. Но тут надо паять схему.

Добавлено: Tue Aug 05, 2008 9:22 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Vcoder: +1 КЗ рулит в любом исполнении.

Добавлено: Tue Aug 05, 2008 9:35 pm
Ответить с цитатой

Titan
 


Правильно мыслишь Vcoder. Добавлю лишь что обычная автомобильная катушка зажигания достаточно тяжелая, даже сухозаряженный её вариант, посему лучше юзать катушку от мотоцикла или мопеда, она размером чуть больше спичечного коробка, а искать её нужно в магазинах типа Мото-Вело. С ней же можно собрать примитивнейшую последовательную схему: первичка катушки - набор литиевых 3х вольтовых батарек (штуки 4-е) - кнопка. Да, обычная кнопка. При её размыкании цепь рвется и возникает ЭДС самоидукции в несколько киловольт во вторичке, то бишь искра в разряднике. Чтобы небыло слабой, а потому и ненужной искры в момент замыкания кнопки, можно подвесить паралельно высоковольтный диод ко вторичке.
Подумал я тут получше насчет применимости гремучего газа в спадгане и сделал выводы:
1. Его применять можно только при прочной конструкции спадгана, но не факт что будет лучше чем классическая смесь углеводороды/воздух.
2. Дело все в его бризантности. В школе юных партизан учат, что взрывчатые вещества бывают бризантные и метательные. К первым отностятся тротил, аммонал, гексоген и прочие ил-ы, ал-ы и некоторые ген-ы. Ко вторым - пороха. Цель первых - разнести что нить, цель вторых - метнуть что нить. Так вот гремучий газ это скорее газообразное бризантное ВВ, а не метательное поскольку сгорает он, как я думаю, гараздо быстрее чем углеводородо-воздушные смеси. А раз так то для спадгана он не годится.
3. Для того чтобы дальше метать снаряды целесообразно удлиннить камеру наполняемую газом, сохраняя её объем.

Добавлено: Tue Aug 05, 2008 10:55 pm
Ответить с цитатой

Psy
 


Vcoder а ведь действительно же просто и гениально. Скорее всего так и сделаем.
Насчет размешивания газа так же уверен потому что я его через распылитель туда впрыскиваю. Там всё как надо получается.

спасибо, буду мастерить =)
После окончания выкину картинку чего получилось. Из-за того что первая работа наверняка можно будет прямиком отправлять в музей распиздяйства =)

а камеру удлиннять незачем. Мне можностей особых не надо, надо чтоб просто работало стабильно.
Хотя следующую может на один переходник побольше сделаю ^_^

Добавлено: Wed Aug 06, 2008 8:03 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Еще вариатн - подключить КЗ через конденсатор. Пока кондерсатор заряжается - течет ток. Будет невозможно передержать кнопку. Разряжается кондерсатор резистором.

Добавлено: Wed Aug 06, 2008 4:58 pm
Ответить с цитатой

Titan
 


BSVi писал(а):
Еще вариатн - подключить КЗ через конденсатор. Пока кондерсатор заряжается - течет ток. Будет невозможно передержать кнопку. Разряжается кондерсатор резистором.

Нее, тогда будет малое di/dt и соответсвенно выходное напряжение будет тоже мало. Вообще этот вариант имеет право на жизнь, но только при больших питающих напряжениях (более 200-300 В), но сам понимаешь здесь условия батареечные.

Добавлено: Wed Aug 06, 2008 7:00 pm
Ответить с цитатой

Psy
 


Мне предлагают на дуло намотать Теслу О_о
каких только ужасный идей у людей ни появляется.

Сегодня отобрал катушку от мотоцикла =) Выходные близко.

Добавлено: Wed Aug 06, 2008 7:35 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Наиболее простое и разумное решение проблемы - электрошокер. В москве на радирынках продают довольно говенные рублей по 300, однако для спадгана - самое то. У меня работал без осечек. Если нет возможности купить - обратись к схемам самопальных.

Обрати внимание на положение поджигающего искрового промежутка. От этого многое зависит. Лучшее положение - по центру (длина), чтобы фронт пламени доходил до обоих концов камеры сгорания одновременно.

Еще лучше - разрядник на всю длину камеры, сделанный из ряда железок на диэлектрическом основании и представляющий собой, по сути, много разрядников, включенных ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. В таком случае газ поджигается по всему обьему одновременно. С этим вариантом будь осторожен, результаты тебя удивят.

Добавлено: Fri Aug 08, 2008 2:16 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Offtopic:
Типа, вакуумная бомба получится?


Добавлено: Fri Aug 08, 2008 5:43 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Да уж, с этой ебенью аккуратнее - а то какбы патологоанатома не удивили результаты.. ;-)

Добавлено: Fri Aug 08, 2008 10:26 pm
Ответить с цитатой

Psy
 


TheBypasser так там если что пойдет не так то отстрелит дуло или вырвет заднюю часть. У нас все ходы посчитаны =)

Добавлено: Sat Aug 09, 2008 9:52 am
Ответить с цитатой

KaV
 


"отстрелит дуло или вырвет заднюю часть" - двоякотрактуемое изречение Smile :-D

Добавлено: Sat Aug 09, 2008 1:27 pm
Ответить с цитатой

TechPriest
 


Всем привет - я тут новичок
Короче задача у меня такая же - зажечь газовоздушную смесь в спадгане
Я пробовал использовать однотакт на микроконтроллере(да - я ленивая скотина и мне не охото возится с рассыпухой, к тому же у контроллера фронты ровные и вроде косяков с ним не должно быть ) - из него я от 12 вольт выжимал законные 1.5 см пробоя
Потом я его запитал от 5 вольт и там вышла искра около 4-5 мм(что отлично зажигало газ в спадгане) Но от двух квадратных батареек он поработал немного а потом они сели видимо тк искра зажигалась с <1мм
Вот параметры девайса - IRF540 драйвится контроллером, транс ТВС- 120б вроде - короче самый что ни есть обычный Первичка 4 витка 0.6 проводом в ПВХ (тупо выдернул его из сетевого )
Посоветуйте пожалуйста как можно усовершенствовать сий девайс

Добавлено: Sat Jan 17, 2009 12:22 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Какой контролер? МК имеется ввиду? гмSmile
А усовершенствовать просто. Выбрасывай текущую свою схему. Бери любую микруху способну производить импульсы и предназначеную для этого и юзай. Например уцц38085 она маленькая и уже с дровами — то, что доктор прописал.

Добавлено: Sat Jan 17, 2009 12:32 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Электрозапалы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.