Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Электрозапалы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Psy
 


Господа, это же совершенно то что мне надо!
Многообразно и с маленькой периодичностью спасибую Вам.
На выходных приступлю к сборке ^_^
Может у кого ночью (как это обычно бывает) еще какие мысли появятся.

Добавлено: Mon Aug 04, 2008 2:04 pm
Ответить с цитатой

Rich
 


Psy, не мог бы ты выложить подробные фото этой штуки?

Добавлено: Mon Aug 04, 2008 2:22 pm
Ответить с цитатой

Psy
 


Rich просто так иль заинтересовало? =)
КОнечно мог бы. Вечером приду домой, выкину. А то на работе нет фотов.
Там у меня сейчас на ручке китайская зажигалка, провода идут в заднюю часть с изоляцией от Распиздяй Технолоджис =) Но вида вроде не портит.
Просто скоро буду другую собирать, которую уже стилизовать буду под техно и сразу хочу нормальную сделать, потому что эту уже переделывать явно нет смысла ^_^'''

Пришел с работы. Нафоткал три раза:

Добавлено: Mon Aug 04, 2008 2:29 pm
IMAG0011.JPG (100.55 Кб)
Спадган и кот.
IMAG0012.JPG (87.64 Кб)
задняя часть. Черная - старая газовая зажигалка. Белая - китайпром электрик. Мало мощностей =(
IMAG0013.JPG (96.29 Кб)
вид на балконе
Ответить с цитатой

Rich
 


Да, заинтересовало. Если будешь новую делать, то незабывай фотать на всех этапах, а то я так и не понял что, как и куда. Спасибо.

Добавлено: Mon Aug 04, 2008 5:06 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


IMHO, дело таки не в мощности поджига, а в неоптимальном составе газо-воздушной смеси. И возникло это IMHO не на пустом месте, ибо в молодости довольно побаловался с поджигом всякой дряни в замкнутом объёме. В том числе и пулялку на газу тоже делал (из бутылки от шампанского и стальной трубки). Использовал, в основном, водород, в исключительных случаях- метан. При правильном соотношении газ/воздух воспламеняется от чего угодно. Варианты, прошедшие практические испытания: магнета от трактора, самопальный дохлый транс на куске круглой ферритовой антены (по напряжению и мощности примерно равен китайской зажигалке), накальная нихромовая проволочка, кап 1-2 мкФ на 300 В, разряжаемый через маленький керамический кап с надкушенным краем (последний помещается в газовую смесь и при подсоединению к первому ощутимо искрит- это как раз в стрелялке использовал).

P.S. Осторожно с этой хренью.

Добавлено: Mon Aug 04, 2008 5:12 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


Котофеич писал(а):
Использовал, в основном, водород, в исключительных случаях- метан. При правильном соотношении газ/воздух воспламеняется от чего угодно.
Водород при правильном соотношении может и бутылку порвать...

Добавлено: Mon Aug 04, 2008 5:19 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


x-ray писал(а):
Котофеич писал(а):
Использовал, в основном, водород, в исключительных случаях- метан. При правильном соотношении газ/воздух воспламеняется от чего угодно.
Водород при правильном соотношении может и бутылку порвать...

Offtopic:
От шампуньског- нет (было сделано дофига выстрелов). Пластиковые от шампуней, йогуртов и т.п- рвёт с кашерным грохотом. Самое большое- трёхлитровую банку стеклянную водородом колол (естественно, дистанционно).


Добавлено: Mon Aug 04, 2008 5:29 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Водород то из воды получал ?

Добавлено: Mon Aug 04, 2008 5:32 pm
Ответить с цитатой

Psy
 


Котофеич а тут осторожности даже не надо. За долгое время испытаний доказано что если слишком много заправить то не стрельнет. Если слишком мало то стрельнет но очень слабо. А если даже каким-то образом будет много газа и он по невероятному велению господа рванет, у меня сконструировано так что или дуло отстрелит или заднюю часть. Вариант безопасности был продумал в первую очередь. Пси хороший ^_^ :нуууу:

А вместо китайской зажигалки была сначала крайненестабильная газовая зажигалка (на фотке черная), она поджигала что угодно (если смесь нормальная). А тот китайпром не хочет...

Газ использую:
Изобутан.....80%
Бутан..........15%
Пропан........5%
(газ для портативных газовых приборов. Ну чем не портативный газовый прибор? =))

При сборке следующей обязательно буду делать полную фотосессию с пояснениями =)

Добавлено: Mon Aug 04, 2008 6:10 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


2Psy: так почему не использовать крайнестабильную чёрную, если она что угодно поджигает?

2Евгений: из воды (для проводимости добавлял щёлочь).

Добавлено: Mon Aug 04, 2008 6:51 pm
Ответить с цитатой

Psy
 


Котофеич так поджигать-то поджигает, но чтоб её заставить работать нужны великие колдунства. Зато если заработает то поджигает всё что внутри есть.

Вотъ мы коллективом в выходные засядем, выберем схемку по доступности и оптимальности и сотворим =)
Сначала с старую встрою, если всё супер то новому спадгану быть!

Добавлено: Mon Aug 04, 2008 7:02 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Значится так, концентрационные пределы воспламенения основных компонентов указанной газовой смеси: бутан 1,8-9,1%, изобутан 1,8-8,4% (проценты объёмные). Тоесть, интервал весьма узкий (для сравнения КПВ водорода в смеси с воздухом 4-75%, с кислородом интервал ещё шире). Так что потребно вам точное дозирование газа перед каждым выстрелом. Оно предусмотрено? Ежели нет, то рекомендую озаботиться им в первую очередь.

Добавлено: Mon Aug 04, 2008 7:18 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Помницца, несколько лет назад молодежь в европе буквально болела подобными девайсами, тока назывались они "картофельными пушками", потом их вроде законодательно запретили в некоторых странах, ибо выстрел пивной банкой, залитой цементом, пробивает кирпичную стену с нескольких метров, а выстрел картофелиной мог запросто убить. Но там, насколько я помню, использовался лак для волос....

Добавлено: Mon Aug 04, 2008 7:42 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Предлагаю использовать готовую схему фотовспышки китайского фотика.Пьезик с зажигалки искрой замыкает электролит,итог мощный разряд.Вопрос один-безопасная развязка для пьезика,чтоб ток шол через искру а не через него.

Добавлено: Mon Aug 04, 2008 11:22 pm
Ответить с цитатой

Titan
 


Думаю что такие вещи проще заполнять гремучим газом, (для тех кто в танке - это смесь кислорода и водорода в соотношении один к двум). Получается он довольно просто, разложением воды. Когда учился в школе то наполнял им одноразовые шприцы, а в отверстие для иголки вставлял два провода для поджига. К проводам подключалась магнето - это такая мотоциклетная катуха зажигания, дающая искры длиной 5мм. От искры шприц разрывался на две половинки с громким хлопком - получалась эдакая домашняя одноразовая петарда. Однако дома взрывал только 2-х и 5 мл-е шприцы, а 10-ки и 25 мл - только на улице, а то у них звук как у больших петарад. Однажды ранувал 0,5 литра гремучего газа - уши заложило надолго))). В общем навзрывался я их. Но вот что заметил - чем мощнее искра - тем громче получается хлопок. Иногда от мощных искр шприцы просто разносило. Посему думаю, что в сей дивайс под названием Спадган стрелять будет мощнее от мощных искр. И дело не в энергии, она то лимитируется объемом газа, а в скорости сгорания. От мощной искры газ сгорит быстрее. А раз так то на однотакт, или какую другую схему ВВ надобно навесить обострительный кап.

Добавлено: Tue Aug 05, 2008 12:32 am
Ответить с цитатой

Nick
 


Ага, дожути просто, в полевых условиях ))
Проще как говорили - лаки для волос да дезики - там газ вытесняющий - смесь пропан-бутановая.
В детстве кошерно получалось с ацетиленом - разрывало пластиковые бутылки, причем на 1 взрыв - расчетных пару грам карбида.
Любимая поджикалка - многожильные сетевые провода, окисленные на оголенном конце и там-же замкнутые (только не скрученные, а просто прижатые!), на это добро с другого конца разряжается батарея капов с комповского БП, осечек небыло )))))
Любителям карбида смотреть : http://video.online.ua/8/10698.php (траффик!!!)

Добавлено: Tue Aug 05, 2008 1:12 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Думаю что такие вещи проще заполнять гремучим газом, (для тех кто в танке - это смесь кислорода и водорода в соотношении один к двум).
Только всё наоборот. То, что ты говориш, это Броуновская смесь, которая не очень-то и взрывоопасная, а гремучая смесь, это две части кислорода и одна часть водорода. А с воздухом смесь вообще 4/6 или даже пополам, т.к. в воздухе кислорода маловато.
Кстати, незабываем, что гремучий газ, запросто взрывается и без поджега.
На счёт простоты зажигалки: Если есть возможность найти питальник от подсветки ноутбука, видеокамеры, фотоаппарата, сканера и т.п., думаю его будет вполне достаточно и ничего собирать не нужно, эти схемки начинают работать от 3-4 вольт.

Добавлено: Tue Aug 05, 2008 1:50 am
Ответить с цитатой

Psy
 


Катофеич дозирование газа есть точно, выработанное сотнями выстрелов (и не выстрелов). Сначала использовался дезодорант, но после выстрела слишком много "отходов"
Тоесть что касается газа и дозировки, тут всё нормально. Проблема в поджиге.
Еще конечно есть проблема в кислороде, ибо после каждого выстрела приходится устройство открывать и продумать. Проблему хотим решить шланкой и автомобильной камерой =) Тобишь вешаем камеру на скпишу, шланга с клапаном идет в спадган. После выстрела продувается. Поидее должно получиться, но это уже другая история... Был бы недорогой и безопасный способ закачки кислорода (или сразу смеси), я бы счастлив был.

Добавлено: Tue Aug 05, 2008 8:32 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Классная пушка!))
Слуш, а если ввинтить свечу автомобильную туды да запитать автогеном? Кста что если купить пару соленоидных клапанов: один подключить к баллону с газом, а второй к баллончику со сжатым воздухом (кислородом?). потом замутить схему, которая будет поочереди управлять клапанами и свечей - так скорострельность можно поднять конкретно + полный автомат! Ах да... магазин с картошками еще нуно.... Т_Т

Добавлено: Tue Aug 05, 2008 10:37 am
Ответить с цитатой

Psy
 


Свечу тоже думал ввентить, но её же чем-то запитывать надо... Так-то думаю свеча бы там всё мне хорошо поподжигала.
Картошка это первые модели. Моя сейчас стреляет пустыми баночками из-под Актимеля. У меня даже "патронтаж" есть с ними =)
Если делать уже балоны всякие то врятли она будет нормально передвижной. А у меня в том и фишка что она проста в использовании и удобна в переноске (разборная даже)

Добавлено: Tue Aug 05, 2008 12:05 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Пси, а ты из какого города? Сдрочник великоват для этих целей. Может заюзать буржуйксий со встроенными множиком?

Добавлено: Tue Aug 05, 2008 2:33 pm
Ответить с цитатой

Psy
 


BSVi я из далекого северного города Ноябрьск.
Оно конечно хорошо, но много лет назад я растерял почти все свои познания в электронике и почти нифига сейчас не понял =) Жду выходных когда друг киповец приедет. Буду память себе освежать и тогда всё будет круто.

Добавлено: Tue Aug 05, 2008 2:46 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


2Izon: пробивание кирпичной стены выстрелом из пластиковой трубы лично у меня вызывает большие сомнения.

2Шурик: развлекаюсь гремучим газом (именно водород/ кислород 2/1) со школьных лет- ни разу не наблюдал самопроизвольного возгорания или взрыва. Теоретически возможно, если облучить мощным источником света (желательно УФ). Ещё лучше для этого смесь водорода с хлором использовать (1/1).

P.S. Интерсно, можно ли из этой штуки стрелять тухлыми яйцами и гнилыми помидорами?

Добавлено: Tue Aug 05, 2008 5:18 pm
Ответить с цитатой

Titan
 


Шурик писал(а):
Думаю что такие вещи проще заполнять гремучим газом, (для тех кто в танке - это смесь кислорода и водорода в соотношении один к двум).
Только всё наоборот. То, что ты говориш, это Броуновская смесь, которая не очень-то и взрывоопасная, а гремучая смесь, это две части кислорода и одна часть водорода. А с воздухом смесь вообще 4/6 или даже пополам, т.к. в воздухе кислорода маловато.
Кстати, незабываем, что гремучий газ, запросто взрывается и без поджега.


Смотря что называть гремучим газом. Из курса неорганической химии Реми:

Добавлено: Tue Aug 05, 2008 5:49 pm
. газ 1.GIF (49.29 Кб)
вырезка про тремучий газ 1
. газ 2.GIF (61.14 Кб)
вырезка про тремучий газ 2
Ответить с цитатой

Titan
 


Кстати в теории к спадгану можно подключить переносной электролизер и проблема с наполнением/проветриванием будет решена. Или например заряжать его презервативами наполненными гремучим газом Smile , а с собой носит патронтаж надутых презервативов Smile

Добавлено: Tue Aug 05, 2008 5:55 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Электрозапалы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.