Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Микроконтроллеры и всё, что с ними связано
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


IAR Embedded Workbench for Atmel AVR -- ищи таблетку от жадности. я уже писал -- иар хорош тем что он есть под все типы контроллеров. и при переходе с одного на другой все наработки не теряются, и их можно использовать непериписывая.

я одновременно пишу под MSP430 и AVR, только обращение к портам меняется и прерываниям. P4OUT|= BIT7; PORTA_Bit7=1;

Добавлено: Tue Jun 20, 2006 4:22 pm
Ответить с цитатой

Гость



Sp
главное чтоб содержание полезным было.

п.с. учус искать во всем ++ мнмн

Добавлено: Tue Jun 20, 2006 11:17 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


главное чтоб эмулятор был.
на сколько я знаю IAR Embedded Workbench for Atmel AVR не умеет симулировать работу прошивку - это плохо!
писать что-то сложное в слепую это не реально, а прошивать каждое исправление тоже не выход. поэтому советую пользоваться писалками со встроеными симуляторами.

Добавлено: Tue Jun 20, 2006 11:27 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


вот моя прошивалка. схема к сожалению за давностью лет утрачена, но шьет нормально.

пару дней назад cdma-шный аппарат подруге прошивал. буду юзать для контроллеров

Добавлено: Tue Jun 27, 2006 12:10 am
img_0560.jpg
img_0560.jpg (21.47 Кб)

Ответить с цитатой

Sp
 


Николай, жду твоего ответа.

Добавлено: Fri Jun 30, 2006 10:27 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Есть исходник на асме. Мне бы его в HEX скомпилить , а тини26 нигде нет, ни в Студии, ни в ВМлабе. Что делать?

Добавлено: Sun Jul 16, 2006 12:49 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Можно сделать самому поддержку процессора в вмлабе например.
Для этого берем самый похожий процессор. Вернее берем его инклюд вида что-то вроде tiny2xx.inc. и даташит на тини26.
Из даташита выписываешь адреса регистров/портов/прочего и исправляешь соответствующие пункты в инклюде. Если запастись терпением, то можно за день все сделать. я так в вмлаб прикручивал контроллер at90pwm3 (правда я не по даташиту переписывал, а из студиевского инклюда адреса брал)
В результате тебе удасться скомпилировать точно под тини26, но вот эмулятор скорее всего его не запустит, хотя может и запустить. но это не главное, главное у тебя будет hex.

либо такой вариант - скомпилить вручную, если програмка не сильно большая. для этого берешь даташить и вручную в машинки транслируешь согласно таблице комманд.
либо самый менее геморройный вариант - взять не тини26, а тот камень, который програмками поддерживается ) тогда и компилить и эмулировать будет нормально

Добавлено: Sun Jul 16, 2006 1:03 am
Ответить с цитатой

Sp
 


Господа, никто не знает алгоритм преобразования числа в двоично-десятичный вид? Сразу предупреждаю, делить мой проц не умеет.

Добавлено: Thu Aug 10, 2006 11:25 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а в чём проблема? делить сложно научить чтоли? на то он и проц, чтоб делал что хошь.
я деление себе делал. работает отлично.
если незнаешь как - приеду и кину подпрограмку.

Добавлено: Thu Aug 10, 2006 11:36 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


В душе не представляю. Было бы неплохо.

Добавлено: Fri Aug 11, 2006 12:13 am
Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


вычитай да сравнивай.

35
35-10=25 1
25>10
25-10=15 +1=2
15>10
15-10=5 +1=3
5>10
5-1=4 1
4>1..........

иого 3 десятки 5 единичек

все просто. думай

Добавлено: Fri Aug 11, 2006 12:23 am
Ответить с цитатой

Sp
 


Про это я думал еще до того, как спросить. Минус - надо заранее знать, какой длины число. И есть другой способ, более быстрый :
bcd=x%10+(((x/10)%10) << 4) + (((x/100)%10) << мнмн + ...
Поэтому я сразу про деление и сказал. НО. Делить оказывается можно просто в столбик. И все проблемы отпадают.
Короче, если есть готовая процедура деления, то писать ее сюда =) чтобы мне не гемориться с этим.

Добавлено: Fri Aug 11, 2006 6:59 pm
Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


атмега в дипе + 7805. Smile в магазине 5$ подмигивает

Добавлено: Tue Aug 22, 2006 11:01 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Смотрите, задача такая. Нужно оцифровать сигнал в два канала, 100 килосэмплов/сек. Используем для этого параллельный АЦП, потому как подходящих МК с АЦП не нашлось. Далее, определенную пачку, около мегабайта, нужно передать на обработку в комп по USB. И ждать сигнала цифровать дальше. Есть идея не использовать память, а сразу отправлять. Буффер МК 1кБайт. Должно хватить...

Так вот, кто знает, как работает USB у PIC'ов и ATMEL'ов ? У Microchipa виртуальный ком-порт. У Atmel'а mass storage device вроде. КАК это все устроено и что лучше для данного девайса?

Добавлено: Mon Sep 18, 2006 7:55 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


а ты ацп подобрал? сколько бит?
знаю что у пика юзб реализован аппаратно. покопайся в апликейшн ноутс.

Добавлено: Mon Sep 18, 2006 8:11 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Вот AppNote, где делается USB программными средствами. На базе AT90S2313 или ATMega8.

Добавлено: Mon Sep 18, 2006 8:40 pm
AVR309 - SW USB.zip (3.72 Мб)
AVR309 App Note
Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


ft232 и не парься. самому на поеимание усб уйдет много времени. а так 5 баксов, драйвер виртуального порта и у тебя на компе, порт рально стоящий в твоем железе. скорость мегабит. если другие драйвера и работа напрямую то 3 мегабита по спи.

atmel по уарт даст 921600. и нет проблем. ты только с объёмами разберись 100 тысяч семплов по 8 бит минимум в 1 тысячу байт не влезут.

Добавлено: Mon Sep 18, 2006 8:47 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Звиздец. USB - это зло. А программный USB - зло в квадрате. Особенно порадовала фраза :
"При скорости передачи данных 1,5 Мбит/секунду (1.5МГц) и частоте синхронизации микроконтроллера 12 МГц в нашем распоряжении имеется только 8 тактов для оцифровки данных, записи результата в однобайтный буфер, сдвига данных в однобайтном буфере, проверки на прием всего байта, записи байта в статическое ОЗУ и определения окончания пакета (EOP)"

Это ладно.НАсчет буфера - в том то и дело, что мы с фикс. скоростью читаем данные из АЦП. Это скорость в общем случае не совпадает со скоростью передачи. т.е. мы сначала заполняем буфер, затем начинаем передавать и периодически закидываем в буфер новую инфу. Скорость по USB фиксированная? Чел один говорил передавал 50кБайт/сек. 1К буфера хватило. это на PIC.

Програмный USB скорее всего не пойдет. И я интересовался прежде всего аппаратным. Это например AT90USB1286.

Добавлено: Tue Sep 19, 2006 1:07 am
Ответить с цитатой

Sp
 


ft232 это нехорошо. Очень нехорошо. Конструкция дорожает. Да и корпус у него не паябельный. Но даже если так, то UART ведь тоже работает на фикс. скорости...
А атмеловских процов-то я не нашел. Дефицит однако, только в Чипе по 700 рублей. Может кто-нибудь про PIC скажет?

Добавлено: Tue Sep 19, 2006 1:53 am
Ответить с цитатой

pdk
 


Скажу что забудь про PIC и AVR, особенно если нужен USB
Лучше посмотри в сторону ARM ( LPC от Philips или SAM от Atmell )
Цена как у MEGA, производительность на порядок выше, есть DMA для удобства работы с USB, програмимрование возможно в тч через USB(для SAM ).

Добавлено: Tue Sep 19, 2006 8:17 am
Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


Синхронную передачу данных в пк ты никогда не сделаеш, потому как пк многозадачный - тобиш изначально полусинхронный. и вычитывать твои данные он будет в свобное время.

на уарте делаеш буфер и скидывание данных по прерыванию (tx empti или от мк зависит) и нет проблем.

теперь цена.-- ты потратиш немерянно времени на изучение усб. любое время это деньги. а 4 сторонниий соик это очень паябельно. я работаю с tssop и ничего ручками паяю.

Добавлено: Tue Sep 19, 2006 10:12 am
Ответить с цитатой

Николай
 


почему? вешаем реалтайм приоритет и не запускаем ничего тяжелого, чтоб ресурсов хватало.
иначе каким образом серьезные системы работают в реальном времени?
хотя вритуальный ком-порт это много лучше чем софтверная реализация усб (как-то пробовал сделать, но плюнул так и неразобравшись в таинствах усб)

Добавлено: Tue Sep 19, 2006 10:28 am
Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


Приоритеты это правильно. Я в принципе имел в виду что система не синхронная. от того и буферы. и чем ниже приоритет тем больше буфер.
у ft232 свой fifo на 512 байт. тоже буфер.

ведь система выделяет временной интервал на задачу, а не ровно ххх такта . могу ошибаться.

Добавлено: Tue Sep 19, 2006 11:07 am
Ответить с цитатой

Sp
 


Может еще АЦП поскажете, 12бит 100кСэмплов, >= 2 канала, параллельный интерфейс, dip/soic. А то достало шарить по документации.

Добавлено: Wed Sep 20, 2006 10:02 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


http://www.analog.com/UploadedFiles/Data_Sheets...579AD7854_L_b.pdf

вот один

Добавлено: Wed Sep 20, 2006 10:10 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Микроконтроллеры и всё, что с ними связано
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 150, 151, 152  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.