Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Микроконтроллеры и всё, что с ними связано
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
Гость


pic неплохие уже год их вяло изучаю и это кстати моя работаSmile дошел до построения надписей семью светодиодами вращающимися на лопасти кулера. Идея не нова но весьма занятна.до этого сделал ик управление.и протеус кстати там весьма помагает потому что интегрируется в мплаб(среда так сказать разработки)

Добавлено: Fri Jun 20, 2008 8:17 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


2 Виталий
Опишу как я читаю данные с АЦП. При таком преобразовании AVR "засыпает", что несколько повышает точность преобразования.
Прежде всего подключим поддержку "спячки", задержки и объявим глобальную переменную, куда будем писать результат преобразования.
Код:
#include (avr/sleep.h) //скобки - треугольные!
#include (util/delay.h) //скобки - треугольные!
uint16_t volatile adc1v;


Теперь объявим обработчик прерывания по завершению преобразования.
Код:
ISR(ADC_vect)
{
   adc1v = ADCL;   
   adc1v += (ADCH<<8);
}


При запуске программы проинициализируем АЦП.
Код:
//ADC init
ADMUX|=(0<<REFS1)|(1<<REFS0); //Vref=AVCC + кап на AREF
ADCSRA|=(1<<ADEN);//включаем ADC
set_sleep_mode(SLEEP_MODE_ADC); //включаем засыпание для точного преобразования


И, когда очень нужно, запускаем преобразование.
Код:
ADMUX=(ADMUX&0xF0)|0; //выбираем канал (0)
ADCSRA |= (1<<ADSC)|(1<<ADIE); //начинаем однократное преобразование
_delay_ms(30); //выделяем 30мс на преобразование (с запасом)

И всё - в adc1v хранится результат.


Добавлено: Fri Jun 20, 2008 8:51 pm
тема: Микроконтроллеры и всё, что с ними связано
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Чтобы не оффтопить, напишу, что почти состоялась сбыча одной из моих давних мечт: PCI платка c really большим количеством программируемой логики:

Почти потому, что как следует из одного единственного листика доступной документации, логика там подключена к PCI исключительно через DSPшники, и грузится с них же. Т.е., чтобы что-то с ней сделать, надо сначала научиться работать с этими DSP хотя-бы на уровне "помигать светодиодом". Сделал вот такой отладчег:

Пока, правда, запустить его не удалось.

KaV: Переименовано из "Микроконтроллеры" в "Микроконтроллеры и всё, что с ними связано".

Добавлено: Wed Aug 06, 2008 11:35 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Красота. А почем у вас SAM7S ?
У нас похоже с ними жопа - вооообще нет на рынке. Хотя не, под заказ есть.... 128 килобайт версия - порядка 600 ру.... явно дороговато

Добавлено: Wed Aug 06, 2008 12:50 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Цены в Терраэлектронике:
AT91SAM7A3-AU 413.45
AT91SAM7S128-AU-001 235.94
AT91SAM7S256-AU-001 280.88
AT91SAM7S32-AU-001 144.18
AT91SAM7S64-AU-001 200.55
AT91SAM7X128-AU 325.82
AT91SAM7X256-AU 329.56
Камушки, действительно, приятные во всех отношениях... Только у меня пока почему-то тупо не заводится тактовый генератор, хотя все питания на месте. Сделал только-только, возможно, просто где-то сопля на монтаже.

Добавлено: Wed Aug 06, 2008 1:04 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


ничесе цены!!! не цены а каааайф!
У нас сраный AT89 какойто(забыл) с USB стоит порядка 300 ру.....
И корпус легкопаяемый, и скорость хорошая, и переферии дофиггаааа(включая USB конечно)... и цены у вас на уровне 50 гривен за штуку....класссс..
На таких кристалах PCI-девайсы поять былобы удобно, еслиб не офигенный недостаток GPIO...

Добавлено: Wed Aug 06, 2008 5:51 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


ZoneRR писал(а):
На таких кристалах PCI-девайсы поять былобы удобно, еслиб не офигенный недостаток GPIO...
Э-э-э-э... But how?

Добавлено: Wed Aug 06, 2008 6:04 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


может сделать раздел для подобных тем всеже ....или тему...а то потом столько инфы пропадет....тут же много кто занимается микроконтроллерами...было бы полезно очень

Вот добрый Шурик и сделал Smile скажем ему спасибоSmile


Последний раз редактировалось: Евгений Светницкий (Wed Aug 06, 2008 6:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Aug 06, 2008 6:07 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


хм, ребят, а есть какойнить авр с очень большим количеством портовых пинов(50-100) но без особенных наворотов? короче нужен дешевый тупой мк, но им нужно драйвить туевы хучи светодиодов. из функций нужно пару прерываний для обработки кнопок, вдт на всякий пожарный.. пару байт еепрома. и всё. но много портов.

Добавлено: Wed Aug 06, 2008 10:22 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Выбирай:
http://www.atmel.ru/Production/tables/avr.htm

Для светодиодов - всякие там декодеры, сдвиговые регистры и др. вкусности обычно используют Smile

Добавлено: Wed Aug 06, 2008 10:27 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


да я понимаю.. но городить логику крайне ленивоSmile проще(и дешевле!!!) контроллерами. как ни крути но для полноценного управления светодиодом(точнее фетом, на котором их куча будет Smile ) нужен 1 бит ака 1пин.
на оф. сайте и нету того что нужно, да и в магазине только классика, тини да мега. бум соединять в сеть как это делают всеSmile

Добавлено: Wed Aug 06, 2008 10:44 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Какого фуя PCI TMSиной обрабатывать решили - не понятно совсем, имхо там логике самое место. Судя по всему, там ДСП вполне независимые процыки.
AT91 заводится с полпинка. Главное кварц правильный поставить. (точно не помню какой, но только с одним номиналом работает ЮСБ, ибо ФАПЧ у атмела кривой до безобразия. LPC21xx обруливает атмел во всех отношениях)

Аж интересно, ЧТО ты с таким кол-вом логики делать буш? 4 кристалла стратикса + 8 TMSок + два фуйни интеловских каких-то... Пока предпологаю тока одно - заебешься его прогать )

Добавлено: Wed Aug 06, 2008 10:52 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


хм...а динамичискую индикацию забыли?

Добавлено: Wed Aug 06, 2008 10:57 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Sanchez писал(а):
на оф. сайте и нету того что нужно
Думаешь, Атмель специально какой-нибудь разрулезный рулез выпустит, реселлерам его продаст, но никому об этом не скажет, чтоб врагу не досталось? :-D Самый большой старый AVR - mega64/128, новый - mega640/1280/2560. У первых 54 доступных пользователю ноги, у вторых - 86. Насчёт проще и дешевле - не знаю, 128 мега стоит 8 баксов, и на каждый светодиод придётся какие-то ключи/буферы всё равно ставить (ибо 50 светодиодов по 10 мА - это уже кагбэ полампера).

BSVi писал(а):
Какого фуя PCI TMSиной обрабатывать решили - не понятно совсем, имхо там логике самое место. Судя по всему, там ДСП вполне независимые процыки.
Это TMS320C6415T со встроенным PCI Engine. Соответственно, в PCI воткнуты (через 2 моста) эти 8 процов, каждые 2 проца обоими EMIFами подключены к своему стратиксу. DSP грузятся с PCI, программа в них грузит стратиксы. На EMIFA у каждого DSP висит некоторое количество SDRAM, разделяемой со стратиксом, соответственно, в нём должна быть какая-то арбитражная логика. Вобщем, рахитектура весьма забавная. Вот датащит: http://www.hyomyung.com/product/datasheet/MangoDSP-Seagull-PCI.pdf

AT91 заводится с полпинка. Главное кварц правильный поставить. (точно не помню какой, но только с одним номиналом работает ЮСБ, ибо ФАПЧ у атмела кривой до безобразия. LPC21xx обруливает атмел во всех отношениях)
Кварец для USB нужен на 18.432 МГц - он и стоит. Сегодня опять слишком задолбался на работе, чтобы проверить, завтра попробую от генератора запитать. На LPC при случае посмотрю.

Аж интересно, ЧТО ты с таким кол-вом логики делать буш? 4 кристалла стратикса + 8 TMSок + два фуйни интеловских каких-то... Пока предпологаю тока одно - заебешься его прогать )
Да так... Некоторые задачки дискретной математики... Переборного типа :-D А для начала - просто поиграться с ниосом. Интеловские фУйни - мосты с PCI на PCI.

Добавлено: Wed Aug 06, 2008 11:53 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Инстересно, скока килобаксов стоит? ))

Добавлено: Thu Aug 07, 2008 10:49 am
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Страшно даже подумать, учитывая даже просто budgetary price этих процов и стратиксов... Естественно, мне досталась она на несколько более божеских условиях, и продавать её за эти килобаксы мне некому, поэтому предпочитаю этим вопросом не заморачиваться. Надеюсь, тот, кто изначально купил эту плату за килобаксы, получил от неё всё, что хотел ;-)

Добавлено: Thu Aug 07, 2008 1:13 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


даааа.... что программировать заебесси - стопроцентов.
Главный вопрос - а для чего это? Что обрабатывать будешь?

GluckMaker писал(а):
Плату, которую я сегодня показывал (отладчик, а не PCIйную, естественно =) ) делал лазерным утюгом на термотрансферной бумаге. QFP-0.5 вполне получается. TMS470 - это DSP+ARM? Внятной доки по армам для начального ознакомления (как есть по AVR) не попадалось
TMS470 это обычный ARM7TDMI с охуенным количеством GPIO, и здоровским обьемом флеша и рамы(в моем случае - 768 и 48(вроде) килобайт соотв.), а также поддержкой штучки High-End Timer (HET) - таймер, имеющий несколько своих выводов, свой проц, и память вродебы на 128 команд. На нем можно организовать дохуя ШИМ, написать поддержку UART полноценную, и прочие time-critical фишки. Изза наличия проца описанный таким образом интерфейс ммммм можно назвать псевдо-аппаратным.
Воть http://focus.ti.com/docs/prod/folders/print/tms470r1b768.html
Камушки просто достаточно интересные, быстренькие(60 мгц), и сравнительно дешовые - 11 баксов офф цена, но у меня их уже 7 штук есть.... посему хочу их освоить. Хотябы на уровне "залил пираццкую uCos 2 и пишу под нее проги" , либо залить линукс, либо фриварную опенсорс RTOS какуюнить..
В том то и дело, что для начинающих АВР есть, а вот АРМ7... только офф доки на arm.com - но там достаточно суровая писанина Smile

Добавлено: Thu Aug 07, 2008 3:48 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Ну автор ответил вроде - чтото из дискмата, видать какой-то тупой перебор - а он програмируется очень просто - один модуль написал, а потом его размножил пока в плисах место есть... Другое дело МОНСТР-TMS их запрогать и вникнуть в их архитектуру - тут нуно немного интеллекта иметь - у меня стока нет )))

Добавлено: Thu Aug 07, 2008 4:06 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


У меня тут вопрос как сделать сенсорную клавиатуру на микроконтроллере ?на емкоски основано? и какая частота опроса тогда нужна тогда раз емкость такая маленькая ?

Добавлено: Sat Aug 09, 2008 3:18 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Посмотри - у TI есть пример сенсорной клавиатуры на плате "MSP430 Experementer's Board" там мелкий контроллер стоит на котором она сделанна. Вся документация есть у них на сайте вместе с софтом.

От величины емкости там мало что зависит. Правило такое - если маленькая емкость, ставишь большооой резюк. У них там площадни гдето по 0.5кв см и резюки по 5.1МОм

Добавлено: Sat Aug 09, 2008 8:35 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


ну мне принцип надо, я сам такую хочу накодить Smile хотябы одну и пусть даже размером с ладонь, но сам Smile
там я так понимаю на эту пластинку и резистор они подают 1 и потом смотрят сколько она там продержится в зависимости от емкости пластинки ...но как реализовать это на пике ?
алгоритм простейший мне надо как понимаете ....

Добавлено: Sat Aug 09, 2008 10:08 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Евгений Светницкий
Посмотри в сторону специализированных микрух, производства Quantum (www.qprox.com). Большой ассортимент (от 1 нопочки до крупной клавы), вроде не плохая надёжность. Для примера хоть - QT60486. Или на их сайте - целый воз.

Добавлено: Sat Aug 09, 2008 10:42 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Без автоподстройки нуля тут не обойтись ибо емкость зависит от погоды )
А где найти я уже рассказал. Гдето в поисаловках этой платы есть
http://focus.ti.com/docs/toolsw/folders/print/msp-exp430fg4618.html

Добавлено: Sat Aug 09, 2008 10:46 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Я в англицком не силен к сожелению и мне не надо готовое устройство.Я пики изучаю и хочется САМОМУ написать простенькую программу для изучения работы подобного устройства и принципов работы....про авто подстройку нуля два варианта я так кпонимаю.1й-сделать две кнопки и сравнивать их,какая "нажата" и 2-й более предпочтительный это смотреть относительное изменение емкости 2 раза за определенный период.....тоесть прижали палец емкость увеличилась и ждем пока она уменьшится,если не уменьшается говорим "эээ хозяина ни фига не палец , это ты скотина меня от воды не уберег" Smile Вот а все остальное типа размера пластинки и резистора подберу экспериментально,раз уж тут никто не занимался подобным делом...я думал вдруг кто пробовал...а так вопрос закрыт тогда

Добавлено: Sat Aug 09, 2008 12:53 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Насчет автоподстройки - по большому счету нужен IIR фильтр первого порядка хотябы )) (это цифровой аналог RC фильтра, если не в курсе)

Добавлено: Sat Aug 09, 2008 1:23 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Микроконтроллеры и всё, что с ними связано
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 151, 152, 153  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.