Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Микроконтроллеры и всё, что с ними связано
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Применение Микроконтроллеров, ПЛИС.
Ответить с цитатой

TIM
 


Решил тему открыть, хочется чтобы инфа по этим девайсам в одном месте была, а то искать сложно. Сразу вопрос к знающим людям в чём разница между микроконтроллером и плиской, у кого какие приимущества и недостатки, что по вашему мнению удобней применять в девайсах средней сложности, где почитать нормальную инфу по этим зверям. Сам никогда с ними дел не имел, но есть желание научиться. История возникновения желания - сижу рисую печатку для DRSSTC приходит младший с работы, чё говорит делаеш, логику развожу, и давай он гад ржать, а чё грит не на шестерёнках Smile , вобщем стыдно стало, надо уходить от примитива. Буду разбираться, за советы заранее благодарен.

Добавлено: Thu Jan 26, 2006 11:59 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


типа в общем то микроконтроллеры и плис это разные вещи. микроконтроллер это процессор со встроенной памятью а плис это матрица логических элементов которая строица соответственно коду. тоесть вместо набора логических элементов и кучи разных микросхем ты можешь создать одну микросхему содержащую нужные тебе логические элементы уже соеденённые между собой внутри.

Добавлено: Fri Jan 27, 2006 12:15 am
Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


Все зависит от работы головы. если тебе проще жесткие алгоритмы делать тогда плис.
если постоянно изменяющиеся, тогда микрокрнтроллеры.

хотя в принципе они всегда работают в паре.

на плис как правило делают скоросную, синхронную, неменяющуюся часть, а контроллер как статист, ей управляет и вносит корективы.

есть плис с контролерами внутри, есть контроллеры с плис внутри. Smile

Но опять же все зависит от задачи. мне вот например проще контроллер, я пока тольео для одного из решений не смог ограничится одним контроллером, и то из за того что там поток 38-Мегабит. ни один микроконтроллер не справится. но и то я использовал независимую логику, потму как проще было. чем изучать плис, да копуса у них как правило здоровые, если они не простые до ужаса. или БГА. что для дома не приемлимо.

Добавлено: Fri Jan 27, 2006 12:39 am
Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


Во.
Если задача на частоту до нескольких мегагерц, прядка 1-16, учи контроллеры. если более 50 и гиги то плисы. в промежутке смесь Smile потому как есть и контроллеры на 60 мегагерц. Smile ну и плисы на 100 герцах работать будут Smile

а по хорошему ща на рынке надо знать и то и другое. Smile

Добавлено: Fri Jan 27, 2006 12:45 am
Ответить с цитатой

TIM
 


А могут ли микроконтроллеры работать от внешнего тактового генератора прим 100кгц, плиски точно могут, что по вашему более прогресивно для применения ATmega или PIK.

Добавлено: Fri Jan 27, 2006 1:22 pm
Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


могут и от 32768. при минимальном потреблении так и делают Smile

по мне так тип контролера не важен. Я пишу нас С. а компилятор это переводит в то что нужно контроллеру. Ща кнороллеры делают все кому не лень. с пик_ами я не работал. работаю с авр и мсп430. самые класные мсп430, но есть минус корус, очень маленький с маленькими ножками, тобиш нужна спец плата и при питании более3.6В горят. С авр проще , там есть корпуса вплоть до дипа, и питание 2.5-5. Так что на каленке проще паять авр.

если качнеш IAR. это программа на которой пишется программы на С для микроконтроллера. То она очень хороша тем что имеет версии почти для всех существующих контролеров. А синтаксис одинаков, тобиш при переходе с АВР на МСП или еще чего, можно оставить и использовать все наработки, меняются только обращения к портам и регистрам.

И еще у любого конролера полно асякой перефирии внутри. тобиш таймеры, сом порты, шимы, ацп, цап. все зависит от модели.

но поначалу проще купить 1 контроллер у которого внутри полно всего и потихоньку учиться все это использовать.

Добавлено: Fri Jan 27, 2006 1:46 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


TIM писал(а):
А могут ли микроконтроллеры работать от внешнего тактового генератора
В документации к AVR-кам в графе "рабочая частота" стоит "0...16 МГц". Т.е. AVR - полностью статичные МК и могут работать со сколь угодно малой частотой. Но не все типы МК обладают таким свойством. Так что надо смотреть в каждом конкретном случае.

А по поводу различия МК и ПЛИС Kenny правильно сказал: МК - по сути процессор с встроенной памятью и кучей периферии, а ПЛИС - куча логических элементов (И, ИЛИ и возможно другие), которые можно соединять различным образом и получать триггеры, счетчики, регистры, ОЗУ (!!!) и прочие комбинационные и последовательностные схемы - все, что можно собрать из простых элементов. ПЛИСы способны работать на очень высоких частотах - вплоть до гигагерц. По сути одна микросхема ПЛИС заменяет целый ящик логических микросхем.

Добавлено: Sat Jan 28, 2006 12:18 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


у меня pic16f84а работает на частоте в три (!!!) раза быстрее паспортной, и к тому же умеет работать на частоте в пару герц ( и меньше)

Добавлено: Sat Jan 28, 2006 9:45 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


А знает кто-нибудь, как прошить ПЛИС? Мы в институте работали с макетом, который с компом по LPT общается. Там все просто, и микрух на макете дополнительных полно. А вот если плиска в одном корпусе, то хрен знает, что с ней делать..

PS. Может стоит перенести тему туда, где ей место? И удалите пожалуйста новую тему там где должно быть место этой. =)

Добавлено: Tue May 23, 2006 1:45 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


ищи в интеренте. я чото хотел узнать по этим плискам и ничего не нашёл. знаю что пишут схемки на каком-то языке а потом прошивают. плиска очень удобна тем что куча корпусов помещаються в одном. вообщем я так и не занялся этим делом. а тебе зачем?

Добавлено: Tue May 23, 2006 10:07 am
Ответить с цитатой

Sp
 


Пишут на Veriloge. Прошивают кабелем ByteBlaster, кажется ничего сложного.Корпуса естественно страшные, 100 ног минимум. Цены никак не найду, но $10 +- будет. Хочу просто что-нибуть сделать =)Внутри есть память и логика, скорость быстрая. Довольно удобно.

Добавлено: Tue May 23, 2006 2:05 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


есть меньше 100 ног Smile есть и простенькие например http://www.tranzistoare.ro/datasheets/700/34964_DS.pdf

Добавлено: Tue May 23, 2006 3:32 pm
тема: Микроконтроллеры и всё, что с ними связано
Ответить с цитатой

Sp
 


Помогите пожалуйста. Нужен программатор для pic16F873 конкретно, а лучше универсальный. Есть адаптер для ponyprog, хотелось бы использовать его, но никак не разберусь с джамперами питания. Как должно быть, если я использую 5В с платы с контроллером?
Буду использовать LPT.

KaV: Темы объединены.

Добавлено: Sat Jun 17, 2006 11:37 pm
pony3.gif
pony3.gif (19.73 Кб)

avrisp-siprog.gif
avrisp-siprog.gif (17.1 Кб)

pic16-12sch.png
pic16-12sch.png (18.09 Кб)

Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


в данном случае помочь не смогу.
из личного опыта советую http://www.bobblick.com/techref/projects/picprog/picprog.html
а к нему прогу http://ic-prog.com/index1.htm

Добавлено: Sat Jun 17, 2006 11:49 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Не катит. Деталек много и непонятно как-то.
Жду помощи.

Добавлено: Sun Jun 18, 2006 12:19 am
Ответить с цитатой

XerxeS
 


У знакомого отец занимается ПИКами, и шьет их на девайсе с тремя разъемами для ПИКов с разным кол-вом ножек. Если у него есть схема этого девайса, то я ее выложу сюда.

Добавлено: Sun Jun 18, 2006 9:13 am
Ответить с цитатой

Гость



http://www.ic-prog.com софт для программирования и программаторы

http://zps-electronics.com/index.php?doc=145
JDM programmator
имеется печатка, на плате выведены контакты позволяющие подключить контроллер любых габаритов.

что же касаемо PoniProg
предлагаю почитать короткую заметку.
там же простой и надежный программер с печатной платой.
http://zps-electronics.com/index.php?doc=158

все вещи собирал для себя прежде всего, так что материал проверен 100%.

Добавлено: Mon Jun 19, 2006 10:27 pm
Ответить с цитатой

Гость



непомню для какого программера нужно в виндовс хп открывать СОМ порты программой типа userport
http://www.mattjustice.com/parport/userport.zip

Добавлено: Mon Jun 19, 2006 10:36 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


userport - классная вещь.
С ponyprog вроде разобрался.

Есть еще хрень такая, контроллеры C8051Fx. Может кто сталкивался? Вопрос аналогичный : чем прошивать.

Добавлено: Tue Jun 20, 2006 12:16 am
Ответить с цитатой

Николай
 


чё все так любят пики? я писал под них - жжуть. после этого аврки кажится раем!
ктомуже они на порядок функциональнее

Добавлено: Tue Jun 20, 2006 12:40 am
Ответить с цитатой

Sp
 


...и дешевле.
Писать под пики ничего не собираюсь. Зашить туды программу для частотомера надо, и все. Вот с AVR буду разбираться. Николай, подскажи "пособие для начинающих" и прогу, в которой пишешь (хорошо бы чтоб Си поддерживала). Принцип ясен, но новые порты, таймеры, инициализация - сразу вникнуть тяжело.
С C8051F321 та же история. Готовая прошивка, USB осциллограф.

Добавлено: Tue Jun 20, 2006 1:52 am
Ответить с цитатой

Николай
 


пишу на чистейшем асме, так как понятнее )
проги/симуляторы; вин авр и авр студио.
к ним можно и си прикрутить...

Добавлено: Tue Jun 20, 2006 6:57 am
Ответить с цитатой

Николай
 


пособие для начинающих - справка в прогах и даташиты на камни. они с примерами. мне хватило

Добавлено: Tue Jun 20, 2006 7:00 am
Ответить с цитатой

pdk
 


Пособие по AVR:
http://www.avr123.nm.ru/
(конечно если кто еще не знает)

Автор обитает здесь:
http://forums.airbase.ru/index.php?board=23.0
в топике "Микроконтроллеры AVR - применение и Краткий Курс...."

Добавлено: Tue Jun 20, 2006 7:57 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Еще AVRGCC - бесплатный Си для АВР-ок.
Вот сайт: http://winavr.sourceforge.net/

Добавлено: Tue Jun 20, 2006 2:27 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Микроконтроллеры и всё, что с ними связано
На страницу 1, 2, 3 ... 150, 151, 152  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.