Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Тесластроительство тов. Юрия
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


не было только много капов.
сёдня прикупил.
и сижу скручиваю сгтц

Добавлено: Sat Jul 22, 2006 3:55 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Где капы брал ?

Добавлено: Sat Jul 22, 2006 11:23 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


в магазэне по 65р. забрал последние пять штук

Добавлено: Sun Jul 23, 2006 12:02 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Значит они там кончились или 4700пф еще остались ?

Добавлено: Sun Jul 23, 2006 6:20 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Юрий, ты что ещё не запустил катуху!!??? ужас нах

Добавлено: Mon Jul 24, 2006 11:46 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Юрий , тыж сёдня пускать собирался.Я уж комп в подвал унёс , хавкой и допингом на год запасся...и нихрена.Даже молния не ёбнула.

Добавлено: Tue Jul 25, 2006 12:27 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Говорил я - пн/вт. Вот сегодня Вт., хоть и не очень хотелось - но обещал! :D
Итак. Собрал катуху в свободном уголке. Фото процесса сборки - ниже. Ктой-то хотел посмотреть в сборе. Я её такой и сам ещё не видел. Говнище фона я замазал. А то неудобно перед людями. Smile
Включил на одном МОТе через ЛАТР. После мота - умножитель на кондёре что я ранее показывал 0,5мкФ, 10кВ + самосборный ультрафаст 20кВ, 3А из HER'ов. Статичный разрядник из двух медных трубок с регулируемым зазором выставил примерно на 2мм. Засунул его в пластиковую бутыль. Кап множика - в кастрюлю и под стол. Для контроля (очень полезным оказалось и для запуска и для безопасности моей) - к множику - вольтметр на 10кВ. Кап первички - последовательно с первичкой. Разрядник - параллельно им.

Стал крутить ЛАТР. При 3кВ начал стабильно срабатывать разрядник. Относительно не громко. Как будто гравий на железо сыплется. Края трубок умеренно обгорают. Диод множика - держится "на ура". Респект Николаю за поднятие темы "правильных диодов"
Остальное - не впечатлило! огорчён
Никаких намёков на стриммеры нету. Неонка на бублике умеренно светится помаргивая под звук разрядника.
Попробовал переключать витки первички. По расчетам 5й виток. На 6м- неонка горит слабее. На 5 и 4 поярче. Правда стример так и не вылез, но и меня не ежнуло. Smile
Решил спросить умных людей - т.е. Вас дорогие мои читатели. А то может я что не то и не так делаю? Подожду добрых советов от знатных Тесловиков.
Со строчниками у меня лучше получалось! :D

Добавлено: Tue Jul 25, 2006 12:34 pm
R0016609FF.jpg
R0016609FF.jpg (16.3 Кб)
Фото процесса сборки
Ответить с цитатой

Николай
 


Выглядит устрашающе. особенно солидная шапка.
Включи без латра он сильно мощность ограничивает, а то у тебя разрядник плохо работает, у нормального разрядника не должно быть слышно отдельных щелчков, они должны сливаться в один. А у тебя разрядник срабатывает всего несколько раз в секунду, срабатываения разнядника видно по помаргиванию неонки.
на бпс в десять разрядов в секунду никакой искры ты не добьешся.
ну и на полной мощности ищи резонанс.

Добавлено: Tue Jul 25, 2006 1:07 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
Не! Разрядник нормально работает. Вполне. Отдельные разряды не различаются. Это как-бы ну грохот что-ли. Как будто циркулярка чтоли. В разряднике мечется бело-голубоватая яркая искра. Неонка не то что моргает - там как-бы подрагивает свечение. Но совсем она не гаснет. Я записать звук не догадался. Но это сплошной шум.
Без ЛАТРа я попробовал то-же. Так-же самое.
Можно увеличить разрядный промежуток. Тогда вольтаж повысится. Можно подвесить второй МОТ. Тогда ещё повысится.
Можно увеличить кап множика. Правда на вольтаже это не отразится.

Я хотел поискать резонанс наоборот на слабенькой моще.
Я либо не в резонансе, либо моща мала для такой дуры, либо что-то сделал не правильно. Надо подумать.

Добавлено: Tue Jul 25, 2006 1:58 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Из задолбов, что были у меня. Плоская первичка не хотела пахать. Первичка намотанная 2.5мМ2 проводом, не давала никакой искры! Первичка из медной трубы без настройки и всего сантиметров 8 (стример) давала при любом количестве витков. С тором работала вообще хуйова ( у кондёров контура маленькая ёмкость) искра (не стример!) сантиметра 2-3. У меня питалась переменкой, статичный разрядник работал лучше, искра была чуть короче но постоянно, но раскалялся и горел нахер. Правда, звук был как у пескоструйного аппарата. Дуги не было, были ораньжевые вспышечки и синие огоньки. Если разрядник был крутящийся, то искры были реже, длинее электроды замыкались со вспышками, а когда мотор менял скорость, в сторону уменьшения, то разрядник просто стрелял, с разлётом расплавленных шариков, и громко аж пиздец. Длинной искры я так и не добился, поэтому нехера её и не выложил сюда.

Добавлено: Tue Jul 25, 2006 4:03 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


у меня с сгтц тоже попа полная ( сантиметров 10всего с одного жМОТа.
нам всем нузна помощь квалифицированного сгтцшника

Добавлено: Tue Jul 25, 2006 4:18 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Чувствую мой девайс скоро можно будет в музей распиздяйства Smile

Добавлено: Tue Jul 25, 2006 6:31 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Красивая катуха.Жаль што неработаетогорчёнНадо наверно мощи побольше.Попробуй без множика запустить от 2х мотов.На тор иголку приделай.С ровного тора искры только при точном резонансе идут.

Добавлено: Wed Jul 26, 2006 12:16 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Пружина писал(а):
Красивая катуха.Жаль што неработаетогорчёнНадо наверно мощи побольше.Попробуй без множика запустить от 2х мотов.На тор иголку приделай.С ровного тора искры только при точном резонансе идут.Ну не работает - я думаю что временно! Smile У нас с ней теперь только один вариант - заработать на полную! :D
Тор надет на 6мм остро заточенную шпильку. Она в его середине торчит.
Сначала обдумать хорошенько надо. Что и как лучше крутить. Вобщемто это был тест на прочность и громкость в основном. Сильнее всего меня беспокоила целостность капа множика и живучесть диода в такой работе. Всё в этом плане получилось хорошо. Теперь надо чуть прибавить питалова, тыщь до 4 и потыкаться всласть по первичке. ЛДСку на макушку положить, а то по неонке недофига разглядеть.
Запустится по нормальному. Куда деваться-то?! смех

Добавлено: Wed Jul 26, 2006 12:24 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Юрий , я всётаки советую попробовать без множика от 2х мотов.Есть сомнения нащёт множика.Описать грамотно наверное несмогу , это скорее интуитивная догадка.

Добавлено: Wed Jul 26, 2006 12:54 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Пружина
Опиши "не грамотно"! Я что-ли грамотей немерянный? Smile
У буржуев на множиках - работают вроде. Долько диоды - убогие.
С множиком бпс сами-сабой получаются. На статичном. Будут зависить от ёмкости капа. А на двух МОТах - её ещё гасить надо.

Добавлено: Wed Jul 26, 2006 12:59 am
Ответить с цитатой

Николай
 


на множике тесла всегла лучше работала. без него все еще печальней )

Добавлено: Wed Jul 26, 2006 1:02 am
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Ага, вроде того, когда в искровике просто зажигается дуга и ни туда и ни сюда... Smile

Добавлено: Wed Jul 26, 2006 1:06 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Может я и неправ , но думаеца мне што кап множика мешает работе контура.Как конкретно он мешает я незнаю , это имхо.Впрочем про гашение дуги я забыл...

А почему дуга сама не гаснет?

Добавлено: Wed Jul 26, 2006 1:10 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Пружина
Я тоже так думал. Николай говорит - "не будет мешать". Почему не будет мешать - мне не совсем понятно. Если говорит - значит наверное и не будет. Smile

> А почему дуга сама не гаснет?
C питанием от множика-то? Кап множика (и первички заодно) разряжается на искре разрядника быстро. Быстрее чем зарядится может. Вот и гаснет. Ты же с множиками игрался. Работает - бум-бум-бум, а не ш-ш-ш-ш! Smile Здесь то-же самое, только кап заряжается быстро-быстро и работает дрррррррррррр. :D

Добавлено: Wed Jul 26, 2006 1:26 am
Ответить с цитатой

Николай
 


как не совсем понятно? яж тебе объяснял вроде :S
не будет мешать потому что когда в контуре происходят колебания то искровик горит, и своим мизерным сопротивлением он замыкает питающую цепь и значит ничто никому мешать не может.
ведь если бы мешало, то может мешать не только емкость но и индуктивность, ведь у мота большая индуктивность.
так что нету никаких вляний питающей цепи на контур

Добавлено: Wed Jul 26, 2006 1:33 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Не , я имел ввиду бес множика почему не гаснет?

Ведь в теории после разряда капа сопротивление контура очень мало и разность потенциалов на разряднике ничтожно мала.Я пробовал убогую SGTC делать.Дуга нихера не гасла , только когда искровик заглючил и искра в 3х местах сразу загорелась получил 5см стример.

Добавлено: Wed Jul 26, 2006 1:35 am
Ответить с цитатой

Николай
 


вот смотри, конденсатор заряжается, искровик пробивается и загорается дуга. конденсатор покачал контур и разроядился, но дуга в искровике продолжает поддерживаться мотом, так как искровик слишком маленький и сильно горячий, а значи и конденсатор контура не будет заряжаться. вот дуга и не гаснет. если продувать его пылесосом - будет работать хорошо.

Добавлено: Wed Jul 26, 2006 1:42 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Когда кап разряжен , он должен замкнуть собой(вместе с первичкоцй)мот и в этот момент напряжение на искровике мало и дуга должна погаснуть.Но на деле это почемуто не происходит...

Добавлено: Wed Jul 26, 2006 1:58 am
Ответить с цитатой

Николай
 


происходит. просто кап немного заряжается, и на искровике напряжение повышается, но так как он еще горячий то он пробивается от гораздо меньшего напряжния (вольт 300-400 всреднем) а значит и тесла начинает работать на этом напряжении ((

Добавлено: Wed Jul 26, 2006 2:05 am
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Тесластроительство тов. Юрия
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.