Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Ремонт и доработка осциллографов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

TAN
 


Откуда я знаю, что там с твоим осциллом случилось? Я не телепат.

UPD: Триггеры-то подстраивал?

Добавлено: Fri Mar 11, 2016 1:27 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
Ебать же вы гоните, пол страницы разговора глухого со слепым смех


Добавлено: Fri Mar 11, 2016 10:32 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Behram писал(а):
Подаю на вход меандр, синхронизируюсь. На экране вот такое. Видно "хвосты" сверху и снизу.
- меандр какой частоты и амплитуды ?
попробуй внешний вход синхронизации
Behram писал(а):
То есть пока что искать проблему в схеме гашения луча? - если есть другой прибор то можно посмотреть, но думаю дело не в нем, так как и на калибраторе обратный ход было бы видно...
это раз - второе если виновато гашение, то понизив яркость артефакт этот должен пропасть..
как вариант на меандре переключи на более медленную развертку чтоб видеть много колебаний и посмотри на этот артефакт - такая же там как и на основной картинке масштабность по времени или нет..
ОХ ведь более быстрый...
подай синус - что будет ?
имхо прикол совершенно не с гашением связан
-------------
Hellbringer писал(а):
Ебать же вы гоните, пол страницы разговора глухого со слепым смех
это так выглядит ? https://kniganews.files.wordpress.com/2015/11/0-...hant-blindmen.jpg

Добавлено: Fri Mar 11, 2016 10:37 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Кажется мне, это заскоки синхронизации. На больших скоростях раз через раз она срывается и луч прочерчивает не там, где надо, поэтому и видно слабей. Точный ответ может дать только высматривание другим осциллографом сигналов в контрольных точках, всё мное - гадание на кофейной гуще. А может он вообще такой по-жизни, плохосинхронизируемый, и ничего с ним не сделаешь.

Добавлено: Fri Mar 11, 2016 11:01 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


конкретно этот экземпляр ?

Добавлено: Fri Mar 11, 2016 11:04 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Конуретно С1-67. У меня лично никогда его не было.

Добавлено: Fri Mar 11, 2016 11:08 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


да у меня был, притом достаточно старый и работал нормально .. никакого двоения...
впрочем думаю если автор проявит настойчивость то разберется

Добавлено: Fri Mar 11, 2016 11:12 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Dizel писал(а):
- меандр какой частоты и амплитуды ?
Амплитуда 5В, частота 48кГц.
Dizel писал(а):
попробуй внешний вход синхронизации
Ок.
Dizel писал(а):
это раз - второе если виновато гашение, то понизив яркость артефакт этот должен пропасть..
Яркость артефактов падает пропорционально яркости основного луча.
Dizel писал(а):
как вариант на меандре переключи на более медленную развертку чтоб видеть много колебаний и посмотри на этот артефакт - такая же там как и на основной картинке масштабность по времени или нет..
Не понял. На малой скорости развертки артефакты сливаются в одну полосу.Dizel писал(а):
подай синус - что будет ?
Проверю.

Добавлено: Fri Mar 11, 2016 4:17 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Behram писал(а):
Не понял. На малой скорости развертки артефакты сливаются в одну полосу. - сделать скорость развертки такой чтоб было видно несколько периодов твоего меандра, и посмотреть на артефакт - если это недогашеный обратный ход то ты нам не увидишь меандра так как скорость обратного хода большая.. если там на артефакте тот же самый меандр (или синус) - то косит синхронизация
---------
а еще лучшее - другой осциллограф и начиная от питания, полная проверка согласно ТО

Добавлено: Fri Mar 11, 2016 7:29 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Интересно, а ГИ/1И можно заменить на АИ/3И ?

Добавлено: Fri Mar 11, 2016 7:31 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


ВАХ у них очень похожи, но хз, как он себя поведёт в схеме. Надо пробовать.

Добавлено: Fri Mar 11, 2016 7:42 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


У С1-91 всегда такая фича, что каждый раз при включении уходит фокус и астигматизм? А так же раз в полгода приходится подстраивать знакогенератор, ибо цифры в нечто превращаются.

Добавлено: Mon Mar 14, 2016 7:51 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Нет, он просто протух.

Добавлено: Tue Mar 15, 2016 1:23 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Эх, не хочется в нём литы менять.

Добавлено: Tue Mar 15, 2016 6:40 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Там потенциометры могли помимо литов. Их тоже ввиду имей.

Добавлено: Thu Mar 17, 2016 12:26 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Опять включил тот осцилл. Как ни странно, с синхронизацией сейчас все нормально, но в положении переключателя УВО меньше 0.5В, сигнал на экране превращается в пилу амплитудой одно деление. Это непропай в УВО?

Добавлено: Wed May 04, 2016 12:12 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


С УВО всё в порядке. Либо делитель, либо переключатель.

Добавлено: Wed May 04, 2016 6:15 pm
Ответить с цитатой

Laserman
 


У кого есть осцил С1-79? Притащил я себе такой домой, поменял в нём встроенную мясорубку на нормальный кулер, поменял все электролиты (К50-20 и иже с ними, К53 вроде в норме).
В ходе дела возник вопрос. Судя по перечню элементов, в этом осциле обитает кондёр С60, который на 50В и 2000мкФ (такая здоровенная бочка). Но на схеме я его не нашёл, да и в осциллографе тоже. Это такой прикол разработчиков, или я что-то не понимаю?
P.S. Но осцилл - шикарен, особенно на фоне С1-49. Задержанная развёртка - это нечто!

Добавлено: Wed May 04, 2016 7:02 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Электролитов там 7 штук. Как давнишний владелец С1-79 говорю. Все бочёнки в одном месте.

Задержанная развёртка у меня не работает (да и не сильно нужна), но агрегат очень хороший.

Добавлено: Wed May 04, 2016 7:57 pm
Ответить с цитатой

Laserman
 


Настраиваю С1-69. Труба у него двухлучевая. Заметил такую фишку - если луч вывести из "своей" рабочей зоны, то есть верхний луч переместить вниз или нижний - вверх, то луч начинает искривляться дугой по мере приближения к краю экрана. Это у всех С1-69 такая болезнь?

Добавлено: Sat May 07, 2016 5:27 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


У всех. С1-69 не осцил, а так.

Добавлено: Sat May 07, 2016 5:52 pm
Ответить с цитатой

Laserman
 


С1-55 в этом плане лучше?
Мне просто иногда бывают нужны диф входы С1-69. Поэтому он у меня и лежит.

Добавлено: Sat May 07, 2016 7:14 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Интересная вещь, это С1-122/8. Требует секса (ремонта) каждый день. смех

Ко всем ремонтам добавилось отсутствие развёртки 5мкс и длиннее. 2мкс и меньше (строб-развёртка) работает. Долго ковырял, выяснил отсутствие сигнала F8 (идёт как CLK на таймер 8253). Снимается он со счётчиков строб-развёртки. Тактовая на них приходит, но на выходе ничего. Как выяснилось, на куске платы исчезло напряжение +5В. пацтулом
Уже пропадала земля у стабилитрона, уже пропадал сигнал сброса на эти счётчики. пацтулом

Добавлено: Mon Jun 06, 2016 9:06 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Именно чтоб этого не происходило в принципе (а если оно не произошло -- то произойдет, вернее произошло бы) я и продал все свои совковые показометры, а купил один осциллограф.

Добавлено: Mon Jun 06, 2016 11:12 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Можно купить, но не продавать, а починить и открыть музей осциллографов подмигивает В России то науке вообще ничего нет посвящённого. Вот хоть что-то будет

Добавлено: Mon Jun 06, 2016 11:33 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Ремонт и доработка осциллографов
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 52, 53, 54  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.