Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Ремонт и доработка осциллографов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

KaV
 


Fox_Alex
А зачем тебе двухтактник при такой мизерной мощности?
ИМХО, достаточно правильного прямохода.
А гигаомные резисторы не нужны - достаточно на 40МОм набрать. 100мкА, конечно, немало, но 0,4 Вт, выделяемых на делителе, преобразователю не повредят.

Добавлено: Mon May 05, 2008 9:11 pm
Ответить с цитатой

Fox_Alex
 


Может и прямоходник, если микросхему достану... Я вот еще подумал: надо ли фильтровать выход? Как трубка воспримет импульсный сигнал? И кстати как выпрямлять полученное напряжение?

Добавлено: Mon May 05, 2008 9:32 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Учитывая частоту преобразования и потребление - достаточно единиц нанофарад. Пойдут неплохие доступные и компактные "таблетки" К15-5 или их буржуйские аналоги.
Сильно фильтровать не нало.
Выпрямлять - либо найти быстрые высоковольтные буржуйские диоды (что непросто), либо собрать самодельный: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=49171#49171


Последний раз редактировалось: KaV (Mon May 05, 2008 10:16 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Mon May 05, 2008 9:45 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


А какая планируется частота преобразования? Банальный столбик в стиле КЦ106Г не спасёт отца русской демократии?

Добавлено: Mon May 05, 2008 10:09 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


До 30кГц спасет)

Добавлено: Mon May 05, 2008 10:48 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Просто городить HV UF диоды как в РТФМе ради питания осциллографической трубки - ИМХО слишком жирно будет - штатно в таких источниках частота в пределах тех же 30 кГц и подобный диод/умножитель из подобных диодов (в зависимости от выхода).

Добавлено: Mon May 05, 2008 11:02 pm
Ответить с цитатой

Fox_Alex
 


Вытащил я тут ТВС из старого моника, но даташит на него найти нереально (MHF077-30 muRata 89ый год) - попробую прозвонить и погонять на низком напряжении - мож чего получится... Рассчитан он на 25 кВ, а первичка видимо 200В (судя по надписям на плате). Не получится - выкину и буду сам мотать...
Кстати где щас можно купить совковый ТВС? Типа того что я тут везде на фотках вижу. Нахожусь я в Питере...

Добавлено: Tue May 06, 2008 2:36 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Если тебе еще нужен твой осцил то не эксперементируй с ним так.
Найди где-нить небольшой силовой феррит(в тех же теликах в дросселях и трансформаторах полно такого добра) и намотай небольшой трансик. Питать это двухтактником а выпрямлять столбиком. Усе. Будет проще, дешевле и безопаснее для осцила.

Добавлено: Tue May 06, 2008 2:43 pm
Ответить с цитатой

Fox_Alex
 


Я тут много где слышал что С1-94 как-то до 50 МГц разгоняли, но никто внятно не может объяснить откуда это пошло...
А так был у меня древний приборчик еще от фирмы Tesla. Тоже без шкалы, без калибровки... Подарил одному способному чайнику пару лет назад...
Сам щас С1-114 к жизни возвращаю...

Естественно испытывать я это все буду отдельно от осцилла. Труба в нем стоит не дешевая...
У меня есть ферриты от компутерных блоков питания. Они под высоковольтные дела пойдут? Габаритная мощность там около 100 Вт, а приницаемость хз какая...

Кстати, вспомнил: я так и не нашел способа как их расклеить. А мотать вторичку на замкнутый сердечник я буду до пенсии... Можно конечно расколоть, а потом склеить, но КПД упадет и греться будет...

Добавлено: Tue May 06, 2008 3:26 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


А ты супчик из них свари. Только под хорошей вентиляцией, ибо миазмы от эпоксидки - не труъ.

Добавлено: Tue May 06, 2008 4:12 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


+1, Очень медленно нагреваем, а потом так же очень медленно остужаем. Работает во всех случаях, кроме силиконовой замазки.

Добавлено: Tue May 06, 2008 4:16 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


С1-94 имеет, кажется, версию С1-94/3, который паспортно до 30 МГц. Вот только схемы этой модификации нигде не видел.
Реально же, в этом замечательном осцилле есть слабодокументированный "включатель" множителя развёртки 0,2. Включается замыканием двух нижних контактов на задней панели. Правда, что и как он будет показывать в таком режиме - непонятно.
Знакомый заменял в этом осцилле КТ315 и КТ361 на КТ3102 и КТ3107. Говорит - стал работать куда лучше - почти исчез тепловой дрейф, синхронизация улучшилась. Но вот стал ли лучше показывать сигналы с частотой выше 10 МГц - не знаю. В принципе, схемотехника осцилла довольно удачная и возможность отображения сигналов частотой 20-30 МГц - отнюдь не миф.
А если транзы в усилителе, синхронизаторе и развёртке заменить на что-то более высокочастотное буржуйское... Обещаний давать не буду Smile

На предыдущей странице я про этот осцилл много чего написал Smile

Добавлено: Tue May 06, 2008 4:55 pm
Ответить с цитатой

Fox_Alex
 


Эх, было бы время... Починю 114ый - мож займусь. 94ый мне тем и нравится, что простой, надежный и портативный...

Добавлено: Tue May 06, 2008 8:11 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Строительный фен легко помогает справится с эпоксидкой. Только делать на открытом воздухе, вонь расплавленной эпоксидки пропитывает надолго все окружающие предметы, не говоря уже о легких.

Добавлено: Wed May 07, 2008 2:36 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Нинада никакого фена. Кладёшь трансформаторы в кастрюлю так, чтобы феррит не касался дна, и варишь на медленном огне, периодически проверяя готовность вилкой :-P Как сварятся - вытаскиваешь и в рукавицах разбираешь.

Добавлено: Wed May 07, 2008 2:44 pm
Ответить с цитатой

Fox_Alex
 


Пасибо за совет! Седня буду варить...

Кстати в поисках HV-комопнентов мне в руки попалась парочка ТВМов: ТВМ1-20х2-16Л - кто-нить знает что за зверь такой? Написано U2=3150В I2=0.01А. Интересно что у него в первичке и на какой частоте его раскачивать надо... Там 6 контактов - две 3-точечные обмотки. Только вот какая силовая, а какая автогенная - непонятно...

В общем собрал я двухтактник на этом ТВМе и снял с него переменку 2 кВ. Осталось умножитель присобачить - и будет то что надо! Правда надо еще рассчитать стабилизатор напряжения средней точки. Придется скорее-всего городить линейник - умножитель ШИМом не регулируется... Как со всеми тонкостями разбирусь - выложу схему, мож кому тоже придется стабилизированный высоковольтник строить...

Да, как я и думал - от ШИМа толку никакого. Можно как-то регулировать частотой, но это не по-джедайски, транс на 40 кГц рассчитан - пусть на них и работает. Сделал линейный стабилизатор на злобном транзисторе - все как в аптеке! 4кВ+-10В Даже обратной связи не надо. Воткнул в осцил - луч появился! =) Всем пасибо за поддержку и советы! Теперь второй, куда более нудный этап: замена всех электролитов и всех переменников управления...

Кстати почитал я тут форум - возможно тоже буду теслу строить! Уж очень впечатлило... =)

Вот схема:
Думаю еще после ЛА18 вставить драйвер, а то мосфеты немного тепленькие, не хочется радиатор ставить...
КТ818 ставится на небольшой радиатор с изоляцией от земли!
Трансы, будь то ТВС или ТВМ надо экранировать, а то наводки могут входные цепи осцила спалить...

Добавлено: Fri May 16, 2008 12:38 pm
IMG_3099.jpg (121.61 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Если немного тенпленькие-пусть такими и будут. Причина может и не в драйвере а в падении напряжения на сопротивлении фета, тогда драйвер не поможет.

Добавлено: Fri May 16, 2008 3:05 pm
Ответить с цитатой

Fox_Alex
 


Я осцилом смотрел затворы - не очень понравилось. Открываются до 90%, потом ступенька в несколько наносекунд, потом дооткрываются до конца. Это видимо сказывается неравномерность емкости затворов... Хотя если на работе драйверов не найду - покупать ехать мне влом, так оставлю.

Еще попробовал воздуходувкой греть транзистор линейника - вроде ничего не плавает, все ОК! Видимо обратной связи у меня не будет - лень заморачиваться. Если кому надо - можно ее завести на базу КТ603 через масштабник на операционнике. Линейник этот устроен так, что на выходе напряжение почти такое-же как и на входе, а максимальный ток ограничен лишь мощностью КТ818.

Добавлено: Fri May 16, 2008 3:38 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>Это видимо сказывается неравномерность емкости затворов
Это плато Миллера просто - транз открылся-напруга на нём упала-через его емкости разрядила затвор.

Добавлено: Fri Jun 06, 2008 11:15 am
тема: tv miniscope-3
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


достался вот такой прибор:

сзади вилка откушена и какой-то разъем, к которому ничего не подключено. больше внешних повреждений нет. В связи с этим вопрос: что это за весчь и как определить ее рабочесть? что она может? поиск по названию ничего не дал

Добавлено: Tue Jul 01, 2008 6:34 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Всё прекрасно ищется.
Упрощённый переносной осцилл венгерского производства. Похож на наш С1-94. Те же 10 МГц, но без запаса. И ещё более уродское управление.
http://www.teszvesz.hu/show_item.php?item=378020527
Напряжение в Венгрии те же 220В, так что с помощью предохранителей можно и включить.

Добавлено: Tue Jul 01, 2008 8:21 am
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


а какая-нибудь инструкция к нему есть, желательно на русском или английском?

Добавлено: Tue Jul 01, 2008 9:06 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Нет, не встречал. Выпуск мелкосерийный, так что даже схему не найти.
В принципе, по фотографиям с сайта, приведённого выше, и так ясно, какая ручка за что отвечает. Будет непонятно - спрашивай.

Добавлено: Tue Jul 01, 2008 9:17 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Наконец-то уделил время на перебор канала вертикального усиления второго луча в новоприобретённом С1-69. Вердикт прост: транзисторные сборки 217НТ1 под замену, ибо сдохли элементарно от времени (ибо как до них, так и после них всё живое, а осцилл был с заводскими пломбами). Замену искать не стал, влепил КТ315, отобранные по одинаковому h21э и залитые термоклеем для распределения нагрева. На фото виден результат Smile
Заодно научил приемлимо показывать 10 Мгц сигнал Smile
Электролиты, как ни странно, живы. Может быть потому, что редко осциллом пользовались.
Удивило то, что на плате усилителя второго луча на заводе недоустановили почти все электролиты :/

Добавлено: Tue Jul 01, 2008 12:41 pm
IMG_0390.jpg (86.6 Кб)
Земена двух сборок на 2* 4*КТ315
IMG_0393.jpg (73.25 Кб)
Морда
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


а откуда сигнал то с неподключенными щупами? )))) подавал напрямую в усил чтоли? 0_0

Добавлено: Tue Jul 01, 2008 12:59 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Ремонт и доработка осциллографов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 52, 53, 54  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.