Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Ремонт и доработка осциллографов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

TAN
 


Скорее пульсации по питанию.

К-коллекционер.

Добавлено: Mon Jul 03, 2017 4:36 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Пульсаций почти нет. Изображение на экране - из 5 изображений, крутящихся как фигура лиссажу.

Добавлено: Mon Jul 03, 2017 5:41 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Либо наводка либо пульсация сети.

Добавлено: Mon Jul 03, 2017 5:58 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Да хз. Оно временами пропадает, не могу вычислить. Но явно не наводка.

Ещё постигает пичалька - в 91ом трубка скоро вообще перестанет показывать. Придётся выдирать такую же их 92го и менять их местами. А ещё лучше достать мифическую 17ЛО1А.

Добавлено: Mon Jul 03, 2017 6:30 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Тогда отваливается что-то и ловит наводку.

Добавлено: Mon Jul 03, 2017 6:32 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Таки помеха была из-за низкого напряга с питающего транса - стабилизатор не срезал переменную составляющую и модулировал ею импульсный БПшник. Добавил напряга - всё ровно. Но при попытке поставить внутрь ТПП278 ждал былинный отказ - он тоже шатает луч, но уже магнитным полем. А родной транс в обрыве, он тороидальный и в экране. Хз, как экранировать ТППшку.

Добавлено: Tue Jul 04, 2017 6:20 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


В коробку стальную 1мм тощины спрятать? не?

Добавлено: Wed Jul 05, 2017 8:48 am
Ответить с цитатой

manowar
 


1Electricman писал(а):
В 93ем - не работает один из входов и сдохший сетевой транс. Транс заменил, но на экране появилась помеха. Наводка от транса? Дак, я его в сторону от осцила убирал. Хз, куда копать. по 93-му, ежель что, обращайся..я его три дня изучал. 93й перепал мне с тремя дефектами(пробой вв транса , катод-подогрев трубы и ..неустойчивая синхра - но это было "сильно потом") и...без драгмет деталей, с кучей повреждений(были вскрыты входные делители, оборванны дороги, межплатные соединения итд). брал как набор "сделай сам" - корпус+труба, тк платы были в наличии - был восстановлен до близкого, к заводской схеме, состоянию.
по твоей проблеме:
со входом, имхо, разобраться совсем не проблема, особливо учитывая наличие под рукой аналогичного живого канала(выбивает или полевик или резистор в делителе).
а вот помеха...если с питанием порядок - то неустойчивый запуск/синхра - Д11 в блоке развертки под замену(АИ306), проверяется тоже относительно просто: уменьшай сигнал на входе до срыва синхры, с живым диодом должен ловить синхру от 0.3-0.4 деления, с "мертвым" - иногда трех мало. диоды сами по себе деградируют(диффузия, будь она неладна!). нормально синхронизироваться на сложном сигнале начал только на третьем заменённом диоде.
тестером туннельники не звони, есть шанс убить.
кстать, тут хороший чел трубы раздает, мну забрал все большие(16ло2, 16ло4, 17ло2) :
http://forum.cxem.net/index.php?/topic/125678-%...%8E/&page=108

Добавлено: Wed Jul 05, 2017 9:14 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


У меня только сетевой в обрыве был, да канал не работал, а так всё на месте.. В канале полёвок защитный был вынесен, хотя по схеме должны быть диоды. Синхра есть, и это уже радует. Ибо диодов этих туннельных у меня всё равно нет.

Помеха - тоже не проблема. Экран нужен, и всё.

Осцил оказался по работавшим, датчик наработки с завода был не подключён. Но всё равно трубка ещё яркая. Но с С1-79 ничего не сравнится - там хоть на стену проецируй.

Добавлено: Wed Jul 05, 2017 11:20 pm
Ответить с цитатой

manowar
 


туннельные диоды пока не проблема достать, но они - проблема синхронизации многих осликов.
в целом с1-93 мне понравился, но к переделке просится вся система питания( имхо громоздка): изначально 220 в 30-32в нч транс, общий стаб 24в( 24в там плавают от прогрева, яркости итд), 24в преобразователем на нескольких кгц во все питающие.
наповал убили стабы +-6в и +-12в(точнее одна пара из них - просто фильтры, один стаб(-6в, но опора берётся с канала +12в(!)) и один-сравнивает выход -6в с 6в) просятся к замене хотя бы на 78L-79L серию, ибо в родне +-12в там сильно плавают от стабильности первичных 24в и перекашивают УВО-УГО(их напруги так же неслабо гуляют, немного нивелируют нестабильность дифф каскады усиления), но +-6в не просто плавают - в какой-то момент валится один канал - мала разница вход-выход для применённой схемотехники. у меня задница вылезала с прогревом, при повышении потребления из-за утечек в вв обмотке(болезнь 83,93 итд), уменьшались питающие напруги, валился стаб 6в ниже стабилизации, луч улетал хз куда + отрабатывала "бланкировка"(она тоже к стабильности 6в канала привязана).
так как пробой вв транса на обмотку накала (с выжиганием резистора катод-накал на трубе и спеканием п213 в преобразователе) - вопрос времени, то инфа пригодится.
можно обойтись, конечно, только развязывающим трансиком, 1 к 1, в накал, на ферр кольце, остальное оставить в родне.
мне деватся было некуда(плата стабилизаторов покоцана на км), убрал весь огород, потребление по +-6/12в небольшое - применил отдельный нч транс со своими стабилизаторами. молотилку на п213 заменил на ир2153 с парой ирф530 с поднятием частоты на грани слышимости. стаб 24в выполнен на лм317+pnp транзистор.

Добавлено: Thu Jul 06, 2017 3:12 am
Ответить с цитатой

korol-888
 


Начал с1-101 хуйню показывать,и наводки от сети.Поменял кондеры в бп,стало лучше,но картина также.Думал на щуп,начал искать.2щупа-почти две тыщи стоят.блять.В итоге на авито купил хантек 6022bl,новый)))за 2т.Там как раз два щупа.уже ночью поставил,вроде работает.и 101й нормально за показывал с новым щупом

Добавлено: Tue Dec 19, 2017 12:28 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


В 91о м начало что-то потрескивать. Потрескивало и раньше, но тут стало хуже. Стало пощёлкивать, постукивать, ну и изображение стало дёргаться. В общем, пробили питальник, 12.5кВ. Пришлось кромсать, и в конце-концов, после кучи попыток, залил эпоксидкой. Хотя, мне кажется, пробьёт его всё равно.

Добавлено: Sat Dec 23, 2017 6:13 pm
IMG_20171223_164109.jpg (98.15 Кб)

IMG_20171223_180205.jpg (26.73 Кб)

Ответить с цитатой

Анатолий
 


Достался мне за недорого С1-55, благодаря помощи тов. Dizel. прибор в хорошем состоянии, всё вроде работает, только есть проблемы с синхронизацией. А именно: очень трудно выставить неподвижно картинку, плывет то влево. то вправо. и даже если поймаешь, то со временем начинает плыть, а если амплитуда сигнала больше одного деления, то синхронизация четко работает, может я что то не так делаю. пробовал на сигнале от калибратора и от сети синусоиду, одинаково плывет.
зы, если ручки калибратора и вольт/дел указывают одинаковый множитель, тоже синхрится отлично.
И еще вопрос на ручке синхр. есть положения "Внутр 1" и "Внутр 2" - что сие значит? подозреваю, что это синхронизация по 1 и 2 лучу соответственно, но не уверен.
ззы.
мануал есть, курил. но вопросы остались.

Добавлено: Wed Jan 03, 2018 7:32 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Анатолий писал(а):
а если амплитуда сигнала больше одного деления, то синхронизация четко работает
Плывет когда амплитуда меньше одного деления? В тех.описании сказано при какой минимальной амплитуде сигнала синхронизация должна устойчиво работать.

Добавлено: Wed Jan 03, 2018 8:44 pm
Ответить с цитатой

Анатолий
 


да, именно, Behram писал(а):
Плывет когда амплитуда меньше одного деления
буду дальше курить

Добавлено: Wed Jan 03, 2018 9:19 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Анатолий писал(а):
а если амплитуда сигнала больше одного деления, то синхронизация четко работает, может я что то не так делаю. пробовал на сигнале от калибратора и от сети синусоиду, одинаково плывет. - меньше одного деления большого и будет плыть. в мануале не помню что написано, но сдается мне что именно мин одно деление или полделения. так что это не глюк
есть еще ручка "стабильность" она частенько помогает.
так что это не глюк а так надо скорее всего.
мой совет - не стоит пытатся "ремонтировать" рабочий прибор без опыта. тк убьешь и будет печаль.
если так надо наблюдать меньше одного деления - можно использовать внешнюю синхронизацию.
Анатолий писал(а):
И еще вопрос на ручке синхр. есть положения "Внутр 1" и "Внутр 2" - что сие значит? подозреваю, что это синхронизация по 1 и 2 лучу соответственно, но не уверен.
ззы.
мануал есть, курил. но вопросы остались.
- именно так, синхронизация с первого и второго канала.
ЗЗЫ
инструкция пишет про устойчивую синхронизация от 0,7 большого деления, до 7 больших делений
так что прибор таки рабочий. годы конечно трохи взяли свое но для таких целей хватит

Добавлено: Fri Jan 05, 2018 4:22 pm
Ответить с цитатой

Анатолий
 


не, я ремонтировать и не пытался, и не собирался, свои возможности не переоцениваю, только от пыли почистил да и все.
зы, Сделал на днях щуп, , теперь с делителем морочиться собираюсь.
и еще вопрос: развязка от сети исследуемой схемы обязательна? ведь сам осциллограф уже отвязан(трансформатор питающий внутри) при условии не заземления корпуса.
И обязательно ли заземлять?

Добавлено: Fri Jan 05, 2018 6:27 pm
IMG1996.jpg (44.2 Кб)

IMG1995.jpg (54.2 Кб)

Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Я, давно было дело, рискнул смотреть моим С1-118А цепи, гальванически связанные с сетью. Зная при этом, что корпус осциллографа будет под напряжением. И... ничего не произошло.
С тех пор знаю, что могу это делать. Но, заземлять корпус нельзя.
Касательно других моделей - непредсказуемо.

Добавлено: Fri Jan 05, 2018 6:32 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Анатолий писал(а):
еще вопрос: развязка от сети исследуемой схемы обязательна? ведь сам осциллограф уже отвязан(трансформатор питающий внутри) при условии не заземления корпуса.
И обязательно ли заземлять?

- заземлять не обязательно..
схемы отвязывать - это смотря какие схемы.. есть такое что очень обизательно.. а есть такое что и нет

Добавлено: Fri Jan 05, 2018 6:56 pm
Ответить с цитатой

Анатолий
 


а по каким критериям определять, что обязательно отвязывать?

Добавлено: Fri Jan 05, 2018 7:02 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


Анатолий писал(а):
Сделал на днях щуп,
))))у меня 1:100 такой фломастер-формфактор

Добавлено: Fri Jan 05, 2018 7:11 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


ну например троллейбусный преобразователь что питается от 600 вольт постоянки (а эти 600 делаются выпрямлением трех промышленных фаз) - всегда отвязываю. тк 600 постоянки вольт убьет сразу человека и может убить прибор. все что от сети и прямо с сетью связано - отвязываю всегда. (жизнь человека дороже развязывающего транса). а УНЧ нафиг отвязывать ? да он и так отвязан..
осциллограф хоть и отвязан сам по себе от сети - но есть значительная емкость "масса прибора - сеть" и она иногда может сыграть злую шутку и или не дать провести корректно измерения...
Есно все определяется физикой, целями этого всего действа и степенью риска на которую готов пойти тот кто этим занимается . И здравым смыслом конечно.
раз в 2 года можно и розетку слазить неотвязанным прибором если знать как и очень очень надо," но раз в год и палка стреляет".... и об этом надо помнить.
Делитель - лучше готовый купить или найти...

Добавлено: Fri Jan 05, 2018 7:15 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Анатолий писал(а):
и еще вопрос: развязка от сети исследуемой схемы обязательна?
Я измерял и без развязки, все работало нормально, но все равно лучше отвязать, на всякий случай.

Добавлено: Fri Jan 05, 2018 7:27 pm
Ответить с цитатой

Анатолий
 


Понятно, лучше отвязать. Но в розетке синусоиду очень уж хоцца проверить))) больно грязная сеть, помехи на р.приемнике в кв/укв диапазоне зашкаливают, при питании от батареек заметно лучше.

Добавлено: Fri Jan 05, 2018 8:44 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Измерь на вторичке трансформатора.

Добавлено: Fri Jan 05, 2018 8:59 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Ремонт и доработка осциллографов
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53, 54  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.