Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Печатные платы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Какой метод изготовления печатных плат вы юзаете?
Фоторезист
12%
 12%  [ 54 ]
Лазерный утюг
53%
 53%  [ 240 ]
Рисование от руки
27%
 27%  [ 125 ]
Другие "экзотические" способы
6%
 6%  [ 29 ]
Всего голосов : 448
кто проголосовал: <[$lav@]>, -=NaPaLm=-, .Debug2, 2012, 4eef, abap, Abramov, Afanas, aksel, alaser, alber3112, Aleksandr, Aleksandr Worf, AlekseY_KhiL, Aleph, Alex, Alex05, alex054, Alex22, AlexDark, Alexey, alexey0401, alexZ, Alex_klg, Alhem24, alik, ALS, AMPGamer, anarhist, Andrey, andreygraf, AndriyLL, Android, Anima Mundi, anrkaid, Apokalypse, AQUALANG, Aristarch, ArtDen, artem@si65, ArTesla, AxeL-V, AZM, B.C.Rich, barrow, beg, Behram, BenG, Besson, BlackSun, bodik, Boom, Boost, boriskus, Break_Neck, carboner05, casa, Catethysis, CeH9l, Charlie_Kilo, CHE_Burashka, CLON, conte878, Co_balt, CrackHack, Cuplan, Dadhi, Daiver, Daniel, Daniil, DaniilVel, DaZaY, DC~ДЕНТ, Deenod, Demian, Denis, DESTROYTER, DEZERTIR, Dim@, dima, Dimich, dimium, Dizel, Dokvb, Dr.Dania, DrGnom, DRV, Dubasius, DUSTMAN, Eklipsio, Electricman, Electrod, Elektronik, Elmo, EnergY_man, Ethaniel, ExEcUtE, Famas, fatum, fed0r, Ferrite, Fireblade, Flash, Fosgen666, Fox_Alex, freeman401, FullMaster, FVYu, GigaShadow, GluckMaker, Gnom, gohakubisu, Goshik, GreenGoblin, Grigory, GRoza, Hedgehog, hedgehogs69, Hellbringer, Hellko, Hells Bells, Hercules13, hirosim@, Holyhead, HVGuitarist, iceman, igoris44, ilazin, Ilsor, Immel, Infocom2020, Ingvar, intruder, IRFZ44, Ivanych, ivan_1989, ivasi, Izon, Jesper, jopp, kam0, KaV, Kenny, KILLoVOLT, kirik, Kirillnow, Knyaz', Kondensator, korol-888, Krotchy, krupenin, Lacrimosa, Lex90, Linecd, Linkoln, Little_W, lobane, Login_hochu, M!TyA, Maestro, Magistrche, Makiz, maks_red, mandarin, manowar, mars, Mastak13, Mavlyudov, mbm, MedVed, MEL, Mephisto82, MeXanuK, mihaill, millavellor, misterio, mitya77, mmi, monsterr, mosolov, motoAnDrEY14, Mr.Bungle, mrteslo, MSteam, mudenis, N1X, N53, NecroElectro, Nema, neon, nERV, nevil92, New-Gun-, NeXuS, nicholas, NIGHT_WOLF, Olorin, ORION, Oscillator, paparacy, paralaxx, Peak Resonant, perezx, Peter, petru_nick, PiroLogik, Plastica, plazmer, Plazmoid, PowerON, PoziTiF, Predator, qic, quartz, r3struction, Radeon, Radioman, readerr, redis46, renovatio, Rinner, RMIO, Robin_Glad, roma2009, Romario, Romirs, RunneR, Ruslan, ruslan55, S.T.A.L.K.E.R., sabac, Saigon, Sanchez, Saneoc, Saturas, Scooter, SeaDog, Seriyvolk, Seriy{tan}, serpavel, Sewoo, SG_Traf, Shad, Shah, Shamu, Sharix, ShepharD, Sherlok, shir, shkridlo, Shnyagas, Shrek, shyha, sifun, SKAПТИZZA, Skeleton96, SKILL, skLam, Skywarrior, Slavix, Sp, Spark, SpiderXT, SSam, Staff, Stalin, stalker1998, Stas, step64, Stkr, STRAIDER, Strange_/\/\an, strokarj, StyX, Suppressor, TechPriest, TeSlA_CoiL, TheBypasser, TheEvilGenius, Thor, TIM, Tortor, Torvald, TTpokypop, tuman, TXS, Tzeench, UFObject, V. Frankenstein, Vasiliy, Vcoder, veles, vgg60, Vitar, Vitek_22, vladimir, VLS, VoltDoubler, VOROBEY, Vortigont, Vygandas, Walera, waperman, warcon001, Warlock_Wolf, Wat., WeD, werden, wiZar, wolfsangel, Wo_0lf, x-ray, x08x, xenon22, Xeon[13], XerxeS, ximik, Xottabych, xtotomax, Yuarez, Yur@, ZanoZa, Zlodeinik, ZoneRR, zxpirate, Айдар, Айнцвайдрайченко, Александр Мосин, Александр_713, Алексей Борисов, Алексей М., Амиран, Ампер, Анатолий, АНДРЕЙ1973, Андрей2, Анна, Антон К, Артём, Бауржан, Белоказак, Бормолей, Вадим, Ваня, Виктор Д, Виталий, Влад HV GAP, Вячеслав из Полтавы, ГАВРИИЛ, Глеб, Денис, Дикий Прапор, Дмитрий, Дмитрий З., Дюк де Глюк, Дядя Ёжик, Игнат, Йад, Киллер, кирей, кирилл, кирилл87, КириллZH, Коля Теслов, Константин, Котофеич, Леха, Леший, Максим192, Марков Евгений, Михаил Михалев, Михалыч, Миша_25, МЛТ, Мозголом, Николай, Николашка, ОхотниК, Павел Вячеславович, Павел Ильич, Пешло, Пирог, Пружина, реношник, Роман Гайсин, Российская Федерация, Рост, Румкорф, Руслан, Рустем, Рюх, Сеня, Сергей Кожевников, Сергей122, Серёга, Серый, Старый, Студент, Темантор, Термакс, Технофил, Тёма, тов. Смирнов, Толяныч, Упырь, Учёный, Феропарос, Фролов, Хоттабыч, Часовщик, Шредингер, Шурик, Электромонтёр, Юриг, Юрий, юрик Воронеж, _genDOS_, _nike_


Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Пружина писал(а):
Есть тут у кого примеры конструкций?
Есть. 504 диода. 18 параллельно, и 28 таких групп последовательно, никаких резисторов. Драйвер 90 вольт, 300 мА. Время засветки фоторезиста - 8 секунд. Маска - 60 секунд.

Добавлено: Thu Jan 25, 2018 12:10 am
8umac6j25.jpg (83.49 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Значит 17мА, ясно. А расстояние засветки какое?

Добавлено: Thu Jan 25, 2018 12:13 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Вроде 400 мм было. Давно я этой матрицей не пользуюсь. Smile

Добавлено: Thu Jan 25, 2018 12:14 am
Ответить с цитатой

Николай
 


я тож думаю что за фигня - хамелионовская сберигайка 28вт. полтора часа альфу засвечивает. с 30см.

Добавлено: Thu Jan 25, 2018 12:28 am
Ответить с цитатой

Анна
 


ДРЛ-250 (не разбитая!) с расстояния примерно в пол-метра, с пленочным сухим резистом (резист, который для топологии по меди) - засветка примерно полторы минуты (предварительно лампу нужно прогреть несколько минут, убрав под стол или еще куда-нибудь, и фотошаблон с платой накрыть книжкой от паразитной засветки).

ДРЛки дают прилично УФ лучей наружу, от них даже чувствуется запах озона...

Но это было давно-давно Smile

Добавлено: Thu Jan 25, 2018 1:10 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я с 40см разбитой засвечивал 90-100сек.

UPD:Имеет ли смысл после диодной матрицы ставить матовое оргстекло для большей равномерности засветки, или оно ни к чему? Если что 100 диодов.

Добавлено: Thu Jan 25, 2018 9:34 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Все преимущества диодов похеришь, точечность источника, в смысле. С диодами имеет смысл брать их с минимальным углом и относить от платы настолько, чтобы начинали перекрываться пятна от соседних диодов, делая интенсивность поля засветки равномерной.

Добавлено: Thu Jan 25, 2018 1:50 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Нужна не только равномерность, но еще и "плоско параллельность" падения лучей. Чтобы границы топологии не мылились...

Вот интересно, что было в пром установках экспонирования. Если не ошибаюсь, вроде бы ДРШ (точечный мощный источник)

Добавлено: Thu Jan 25, 2018 2:17 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Seriyvolk писал(а):
точечность источникаО какой точечности речь? Диод не один и "точка" - это матрица.

Добавлено: Thu Jan 25, 2018 5:58 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


На зажги их, посмотри какая однородность засветки на расстоянии, если надо будет, добавить рассеиватель не долго.

Добавлено: Thu Jan 25, 2018 6:03 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Так нужна не только однородность, но еще и параллельность пучка света, чтобы границы дорожек были четкими. Аня выше написала об этом.

Добавлено: Thu Jan 25, 2018 6:11 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Behram писал(а):
параллельность пучкаДиоды не дают параллельный пучок.

Добавлено: Thu Jan 25, 2018 6:19 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Seriyvolk писал(а):
С диодами имеет смысл брать их с минимальным углом и относить от платы настолько, чтобы начинали перекрываться пятна от соседних диодов, делая интенсивность поля засветки равномерной.

Добавлено: Thu Jan 25, 2018 6:20 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Пружина писал(а):
Диоды не дают параллельный пучок.
Как знаешь. подмигивает Не хочешь советов, основанных на опыте - так и скажи. К чему демагогию разводить. С такой диодной матрицей результат на порядки лучше, чем с блеклайтом. Можешь пользоваться этой информацией, можешь забить. Мне пофиг.

Добавлено: Thu Jan 25, 2018 7:51 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Серый даже если один диод обеспечивает квазипараллельный пучок, то когда их несколько это теряет смысл и актуальным становится угловой размер матрицы, это основы оптики.Параллельность с матрицы и рассеивателя будет практически одинакова, но с матрицы меньше однородность и выше яркость.Seriyvolk писал(а):
С такой диодной матрицей результат на порядки лучше, чем с блеклайтом.Мне просто любопытно чем именно лучше, в чём это выражается? Это не ирония.

Добавлено: Thu Jan 25, 2018 8:19 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Исходя из законов оптики, матрица рулит. Но надо взять диоды с узкой ДН. При достаточной плотности светодиодов, равномерность будет лучше в разы, чем от точечного источника, расположенного на таком же расстоянии.
Специально нарисовал. Видно, что каждый диод освещает в узком конусе, небольшой участок под собой, но вбок он не светит.

Добавлено: Thu Jan 25, 2018 9:33 pm
LEDматрица..jpg (18.86 Кб)

Ответить с цитатой

Behram
 


Пружина писал(а):
когда их несколько это теряет смысл
Как раз наоборот. Нужно чтобы светодиоды только в пол шишечки перекрывали друг друга.

Добавлено: Thu Jan 25, 2018 9:38 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


А какой смысл в параллельных пучках? Когда пленка лежит тонером вниз...Вы там что толщину лавсановой пленки фоторезиста и влияние угла засветки считаете??? У меня опыт работы с фоторезистом небольшой, но главное суть его уловить. Если шаблон хороший и светить правильное время-все будет отлично. Фоторезист смывается неравномерно. Если что-то пересветило где-то то и смывается хуже. Иногда можно не увидеть, тонкая пленка останется. Я как не странно после основного смыва домываю в свете блеклайта. Очень четко все видно. Для интереса и для пробы пера- попробуйте распечатать полоску кубиков градации серого. На смыве в свете лампы будет видно-все смывается по очереди. И только в один момент смывается плохо. Тоесть если даже шаблон не черный а полупрозрачный-все равно можно найти соотношение времени засветки и нежно смыть. Ну после -всегда закрепить под лампой.Все это к негативному фоторезисту. За позитивный не знаю. Там для тонких дорожек угол света может и имеет значение.

Добавлено: Thu Jan 25, 2018 9:50 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Добавлю. Считаю рассеиватель хуже, поскольку каждая точка рассеивателя направляет лучи во все стороны. Из-за этого, косые лучи будут подсвечивать под линии шаблона и края линий станут менее чёткими.


Добавлено: Thu Jan 25, 2018 9:51 pm
..jpg (27.47 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ясно, вы рассматриваете ситуацию когда матрица очень близко к плате, я думал светить подальше.

Добавлено: Thu Jan 25, 2018 10:21 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Пружина писал(а):
Серый даже если один диод обеспечивает квазипараллельный пучок, то когда их несколько это теряет смысл и актуальным становится угловой размер матрицы, это основы оптики.Херовенько ты эти основы значит знаешь. пацтулом
Пружина писал(а):
Мне просто любопытно чем именно лучше, в чём это выражается? Выражается в более точном соответствии получаемых размеров дорожек/зазоров фотошаблону.
Вон, Айнцвайдрайченко истину глаголет. Слушай его. смех

Добавлено: Thu Jan 25, 2018 10:22 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Пружина писал(а):
Ясно, вы рассматриваете ситуацию когда матрица очень близко к плате, я думал светить подальше.
Как раз наоборот. Нужны как можно более сфокусированные диоды. И размещать матрицу нужно на таком расстоянии, чтобы они друг друга почти не перекрывали.

Добавлено: Thu Jan 25, 2018 10:24 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Behram писал(а):
И размещать матрицу нужно на таком расстоянии, чтобы они друг друга почти не перекрывали.
На самом деле расстояние выбирается таким, что соседние диоды перекрывают друг друга где-то на половину. Иначе равномерность засветки отсутствует.
Если под матрицу кинуть обычный лист бумаги А4 - всё это прекрасно видно.


Последний раз редактировалось: Seriyvolk (Thu Jan 25, 2018 10:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Jan 25, 2018 10:27 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


И сколько расхождение у этих диодов? Менее 1 градуса что ли?

Добавлено: Thu Jan 25, 2018 10:27 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Мне было просто удобно светить с такого расстояния, матрица стационарно висела под столом. Кинул плату на пол и светанул. Оптимальное расстояние для моей матрицы было сантиметров 10. Но оно и так давало достойные результаты. Поэтому оставил, как мне было удобнее.

Добавлено: Thu Jan 25, 2018 10:30 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Печатные платы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 140, 141, 142 ... 161, 162, 163  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.