Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Печатные платы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Какой метод изготовления печатных плат вы юзаете?
Фоторезист
12%
 12%  [ 54 ]
Лазерный утюг
53%
 53%  [ 240 ]
Рисование от руки
27%
 27%  [ 125 ]
Другие "экзотические" способы
6%
 6%  [ 29 ]
Всего голосов : 448
кто проголосовал: <[$lav@]>, -=NaPaLm=-, .Debug2, 2012, 4eef, abap, Abramov, Afanas, aksel, alaser, alber3112, Aleksandr, Aleksandr Worf, AlekseY_KhiL, Aleph, Alex, Alex05, alex054, Alex22, AlexDark, Alexey, alexey0401, alexZ, Alex_klg, Alhem24, alik, ALS, AMPGamer, anarhist, Andrey, andreygraf, AndriyLL, Android, Anima Mundi, anrkaid, Apokalypse, AQUALANG, Aristarch, ArtDen, artem@si65, ArTesla, AxeL-V, AZM, B.C.Rich, barrow, beg, Behram, BenG, Besson, BlackSun, bodik, Boom, Boost, boriskus, Break_Neck, carboner05, casa, Catethysis, CeH9l, Charlie_Kilo, CHE_Burashka, CLON, conte878, Co_balt, CrackHack, Cuplan, Dadhi, Daiver, Daniel, Daniil, DaniilVel, DaZaY, DC~ДЕНТ, Deenod, Demian, Denis, DESTROYTER, DEZERTIR, Dim@, dima, Dimich, dimium, Dizel, Dokvb, Dr.Dania, DrGnom, DRV, Dubasius, DUSTMAN, Eklipsio, Electricman, Electrod, Elektronik, Elmo, EnergY_man, Ethaniel, ExEcUtE, Famas, fatum, fed0r, Ferrite, Fireblade, Flash, Fosgen666, Fox_Alex, freeman401, FullMaster, FVYu, GigaShadow, GluckMaker, Gnom, gohakubisu, Goshik, GreenGoblin, Grigory, GRoza, Hedgehog, hedgehogs69, Hellbringer, Hellko, Hells Bells, Hercules13, hirosim@, Holyhead, HVGuitarist, iceman, igoris44, ilazin, Ilsor, Immel, Infocom2020, Ingvar, intruder, IRFZ44, Ivanych, ivan_1989, ivasi, Izon, Jesper, jopp, kam0, KaV, Kenny, KILLoVOLT, kirik, Kirillnow, Knyaz', Kondensator, korol-888, Krotchy, krupenin, Lacrimosa, Lex90, Linecd, Linkoln, Little_W, lobane, Login_hochu, M!TyA, Maestro, Magistrche, Makiz, maks_red, mandarin, manowar, mars, Mastak13, Mavlyudov, mbm, MedVed, MEL, Mephisto82, MeXanuK, mihaill, millavellor, misterio, mitya77, mmi, monsterr, mosolov, motoAnDrEY14, Mr.Bungle, mrteslo, MSteam, mudenis, N1X, N53, NecroElectro, Nema, neon, nERV, nevil92, New-Gun-, NeXuS, nicholas, NIGHT_WOLF, Olorin, ORION, Oscillator, paparacy, paralaxx, Peak Resonant, perezx, Peter, petru_nick, PiroLogik, Plastica, plazmer, Plazmoid, PowerON, PoziTiF, Predator, qic, quartz, r3struction, Radeon, Radioman, readerr, redis46, renovatio, Rinner, RMIO, Robin_Glad, roma2009, Romario, Romirs, RunneR, Ruslan, ruslan55, S.T.A.L.K.E.R., sabac, Saigon, Sanchez, Saneoc, Saturas, Scooter, SeaDog, Seriyvolk, Seriy{tan}, serpavel, Sewoo, SG_Traf, Shad, Shah, Shamu, Sharix, ShepharD, Sherlok, shir, shkridlo, Shnyagas, Shrek, shyha, sifun, SKAПТИZZA, Skeleton96, SKILL, skLam, Skywarrior, Slavix, Sp, Spark, SpiderXT, SSam, Staff, Stalin, stalker1998, Stas, step64, Stkr, STRAIDER, Strange_/\/\an, strokarj, StyX, Suppressor, TechPriest, TeSlA_CoiL, TheBypasser, TheEvilGenius, Thor, TIM, Tortor, Torvald, TTpokypop, tuman, TXS, Tzeench, UFObject, V. Frankenstein, Vasiliy, Vcoder, veles, vgg60, Vitar, Vitek_22, vladimir, VLS, VoltDoubler, VOROBEY, Vortigont, Vygandas, Walera, waperman, warcon001, Warlock_Wolf, Wat., WeD, werden, wiZar, wolfsangel, Wo_0lf, x-ray, x08x, xenon22, Xeon[13], XerxeS, ximik, Xottabych, xtotomax, Yuarez, Yur@, ZanoZa, Zlodeinik, ZoneRR, zxpirate, Айдар, Айнцвайдрайченко, Александр Мосин, Александр_713, Алексей Борисов, Алексей М., Амиран, Ампер, Анатолий, АНДРЕЙ1973, Андрей2, Анна, Антон К, Артём, Бауржан, Белоказак, Бормолей, Вадим, Ваня, Виктор Д, Виталий, Влад HV GAP, Вячеслав из Полтавы, ГАВРИИЛ, Глеб, Денис, Дикий Прапор, Дмитрий, Дмитрий З., Дюк де Глюк, Дядя Ёжик, Игнат, Йад, Киллер, кирей, кирилл, кирилл87, КириллZH, Коля Теслов, Константин, Котофеич, Леха, Леший, Максим192, Марков Евгений, Михаил Михалев, Михалыч, Миша_25, МЛТ, Мозголом, Николай, Николашка, ОхотниК, Павел Вячеславович, Павел Ильич, Пешло, Пирог, Пружина, реношник, Роман Гайсин, Российская Федерация, Рост, Румкорф, Руслан, Рустем, Рюх, Сеня, Сергей Кожевников, Сергей122, Серёга, Серый, Старый, Студент, Темантор, Термакс, Технофил, Тёма, тов. Смирнов, Толяныч, Упырь, Учёный, Феропарос, Фролов, Хоттабыч, Часовщик, Шредингер, Шурик, Электромонтёр, Юриг, Юрий, юрик Воронеж, _genDOS_, _nike_


Ответить с цитатой

Анна
 


Паяльник (медный. заточенный напильником по месту.).
Припой.
лти120.
зажигалка.
лампочка 220в 60вт (для освещения).
А, еще пинцет. который для бровей.
Больше ниче не было

И кстати сзади у неё столько же ног. И еще снизу термопад на землю.
Работает, лет 5 как уже.

Так что можно посадить и те

Добавлено: Wed Jan 15, 2020 10:52 pm
IMG_1727.JPG (158.42 Кб)

Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


Полностью в домашних условиях. почти все феном. самое маленькое тут 402

Добавлено: Wed Jan 15, 2020 10:53 pm
20170916_064641.jpg (101.94 Кб)

Ответить с цитатой

Анна
 


Шпиенский девайс?)

Добавлено: Wed Jan 15, 2020 10:55 pm
Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


не. это я SDR приемопередатчик ваяю. уже пару лет. не торопясь. параллельно своя ос.

Добавлено: Wed Jan 15, 2020 10:57 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Ага. я вижу что плиса и RF, и подумала - значит наверно SDR, для всякого интересного подмигивает Поэтому и спросила.

А бга садятся норм? Не страдают от локальной деформации, от фена? Или еще на утюге?

Добавлено: Wed Jan 15, 2020 11:04 pm
Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


Анна писал(а):
Не страдают от локальной деформации, от фена
кто его знает. но все припаялось. без подогрева снизу. плиса озу етернет и адшка, все управляется. инет работает, правда радио пока так и не включил. я пока над стеком думаю. чтоб он максимально быстро пробрасывал на адшку.

Добавлено: Wed Jan 15, 2020 11:13 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Красота подмигивает Пусть всё получится.
Прикольнаподмигивает

Добавлено: Wed Jan 15, 2020 11:18 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Warlock_Wolf писал(а):
не. это я SDR приемопередатчик ваяю. уже пару лет. не торопясь. параллельно своя ос.
Круто. Тоже сейчас цинк и ад9361 осваиваю, правда в составе Zedboard и AD-FMCOMMS3.

Добавлено: Wed Jan 15, 2020 11:28 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Vitek_22 писал(а):
Вот мне вчера транзисторные сборки доставили, как их паять... хер знает
А не надо паять каждую ножку, обмазал всё флюсом густо, и каплей припоя на паяльнике прикоснулся, еси затекло между ног, то стряхнул припой с жала и прикоснулся чистым жалом, что бы паяльник забрал всё лишнее, главное флюса не жалей. Всё получится.
Глаза боятся, а руки делают.
Как по мне, так микрухи огромные. Smile

Добавлено: Thu Jan 16, 2020 2:58 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Vitek_22 писал(а):
Вот мне вчера транзисторные сборки доставили, как их паять... хер знает
Прикалываешься? Это паяется обычным ЭПСНом без проблем.

Добавлено: Thu Jan 16, 2020 7:33 am
Ответить с цитатой

Greef
 


Это еще все огромные детали) в телефонах современных - край, какой нибудь контроллер питания размером 1х1мм бгашный и недай бог улетит куда)

Добавлено: Thu Jan 16, 2020 7:44 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Анна писал(а):
А бга садятся норм? Не страдают от локальной деформации, от фена?
На мелких платах феном вообще без проблем... Гнуть начинает на больших платах... Тогда "пузырь" бывает прям глазами видно... Хотя что самое интересное - кидаешь на термостол и после цикла все опять ровное =)

Добавлено: Thu Jan 16, 2020 11:47 am
Ответить с цитатой

Анатолий
 


Offtopic:
Ну, взяли и зачморили Витька...


Добавлено: Thu Jan 16, 2020 12:19 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Та ваще, налетели и опустили ниже плинтуса

Добавлено: Thu Jan 16, 2020 5:53 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Анатолий писал(а):
Ну, взяли и зачморили Витька...
Непонятно только-зачем?

Добавлено: Thu Jan 16, 2020 6:10 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Что в России никогда не кончится, так это говно. Вот его у нас много и на века. И не жалко. Чего бы и не вылить на человека ведро другое? Гы)

Добавлено: Thu Jan 16, 2020 6:39 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


StyX писал(а):
Непонятно только-зачем? Может чтобы мотивировать? Я никогда мелочи не паял, интереса ради спаял часы "Мираж" с Радиокота. Таки да, ничего сложного, сопли легко убрать, но все равно стремно как-то, глаза устают.

Добавлено: Thu Jan 16, 2020 8:09 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Николян писал(а):
глаза устают.
Оптика в помощь. Бинокуляр рулит.
(с) Опасаясь Оптическаго Обмана, Отец Онуфрий Одел Очки. Оптический Обман Отсутствовал.

Добавлено: Thu Jan 16, 2020 8:33 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Паяльная паста наше все.придрочился макать в слегка разбавленую флюсом пасту детальки и лепить на плату. Потом под фен. Выводные кстати тоже пастой. Сру на ножки из шприца и также феном. Красота.

А для более менее серийных плат трафарет и шпатель.

Добавлено: Fri Jan 17, 2020 1:49 am
Ответить с цитатой

Анна
 


А я еще пастой залуживаю провода Smile)))

Добавлено: Fri Jan 17, 2020 5:36 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Если спрашивали че лудишь- паяешь, теперь че мажешь греешь... Но Дорого ведь наверное. Я вот как старовер лет 10 не паял. Тут на рынок прихожу...Пасты..Хуева туча. Когда нужно что-то быстро спаять ...Хз я еще старыми запасами работаю.

Добавлено: Sat Jan 18, 2020 8:11 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Задумал я тут ЛУТ попробовать. Принтер есть, но что-то при распечатке на глянцевой бумаге особого рельефа рисунка дорожек не возникает. Либо я что-то не так делаю, либо не каждый лазерник подходит?

Добавлено: Mon Jul 20, 2020 5:14 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Особый рельеф и не должен быть, надо попробовать перевести рисунок. Перед распечаткой желательно настройки качества покрутить, цвет - темный, качество - лучшее и т.д.

Добавлено: Mon Jul 20, 2020 5:35 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Ну, что-то получается. Криво, косо, перевелась не всё, но для первого раза норм.

Добавлено: Mon Jul 20, 2020 6:23 pm
IMG_20200720_181904.jpg (63.37 Кб)

Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Температуру утюга подбирай, и усилие прижима

Добавлено: Mon Jul 20, 2020 6:41 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Печатные платы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 146, 147, 148 ... 161, 162, 163  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.