Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Печатные платы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегестрированные - Нет

Какой метод изготовления печатных плат вы юзаете?
Фоторезист
12%
 12%  [ 54 ]
Лазерный утюг
53%
 53%  [ 240 ]
Рисование от руки
27%
 27%  [ 125 ]
Другие "экзотические" способы
6%
 6%  [ 29 ]
Всего голосов : 448
кто проголосовал: <[$lav@]>, -=NaPaLm=-, .Debug2, 2012, 4eef, abap, Abramov, Afanas, aksel, alaser, alber3112, Aleksandr, Aleksandr Worf, AlekseY_KhiL, Aleph, Alex, Alex05, alex054, Alex22, AlexDark, Alexey, alexey0401, alexZ, Alex_klg, Alhem24, alik, ALS, AMPGamer, anarhist, Andrey, andreygraf, AndriyLL, Android, Anima Mundi, anrkaid, Apokalypse, AQUALANG, Aristarch, ArtDen, artem@si65, ArTesla, AxeL-V, AZM, B.C.Rich, barrow, beg, Behram, BenG, Besson, BlackSun, bodik, Boom, Boost, boriskus, Break_Neck, carboner05, casa, Catethysis, CeH9l, Charlie_Kilo, CHE_Burashka, CLON, conte878, Co_balt, CrackHack, Cuplan, Dadhi, Daiver, Daniel, Daniil, DaniilVel, DaZaY, DC~ДЕНТ, Deenod, Demian, Denis, DESTROYTER, DEZERTIR, Dim@, dima, Dimich, dimium, Dizel, Dokvb, Dr.Dania, DrGnom, DRV, Dubasius, DUSTMAN, Eklipsio, Electricman, Electrod, Elektronik, Elmo, EnergY_man, Ethaniel, ExEcUtE, Famas, fatum, fed0r, Ferrite, Fireblade, Flash, Fosgen666, Fox_Alex, freeman401, FullMaster, FVYu, GigaShadow, GluckMaker, Gnom, gohakubisu, Goshik, GreenGoblin, Grigory, GRoza, Hedgehog, hedgehogs69, Hellbringer, Hellko, Hells Bells, Hercules13, hirosim@, Holyhead, HVGuitarist, iceman, igoris44, ilazin, Ilsor, Immel, Infocom2020, Ingvar, intruder, IRFZ44, Ivanych, ivan_1989, ivasi, Izon, Jesper, jopp, kam0, KaV, Kenny, KILLoVOLT, kirik, Kirillnow, Knyaz', Kondensator, korol-888, Krotchy, krupenin, Lacrimosa, Lex90, Linecd, Linkoln, Little_W, lobane, Login_hochu, M!TyA, Maestro, Magistrche, Makiz, maks_red, mandarin, manowar, mars, Mastak13, Mavlyudov, mbm, MedVed, MEL, Mephisto82, MeXanuK, mihaill, millavellor, misterio, mitya77, mmi, monsterr, mosolov, motoAnDrEY14, Mr.Bungle, mrteslo, MSteam, mudenis, N1X, N53, NecroElectro, Nema, neon, nERV, nevil92, New-Gun-, NeXuS, nicholas, NIGHT_WOLF, Olorin, ORION, Oscillator, paparacy, paralaxx, Peak Resonant, perezx, Peter, petru_nick, PiroLogik, Plastica, plazmer, Plazmoid, PowerON, PoziTiF, Predator, qic, quartz, r3struction, Radeon, Radioman, readerr, redis46, renovatio, Rinner, RMIO, Robin_Glad, roma2009, Romario, Romirs, RunneR, Ruslan, ruslan55, S.T.A.L.K.E.R., sabac, Saigon, Sanchez, Saneoc, Saturas, Scooter, SeaDog, Seriyvolk, Seriy{tan}, serpavel, Sewoo, SG_Traf, Shad, Shah, Shamu, Sharix, ShepharD, Sherlok, shir, shkridlo, Shnyagas, Shrek, shyha, sifun, SKAПТИZZA, Skeleton96, SKILL, skLam, Skywarrior, Slavix, Sp, Spark, SpiderXT, SSam, Staff, Stalin, stalker1998, Stas, step64, Stkr, STRAIDER, Strange_/\/\an, strokarj, StyX, Suppressor, TechPriest, TeSlA_CoiL, TheBypasser, TheEvilGenius, Thor, TIM, Tortor, Torvald, TTpokypop, tuman, TXS, Tzeench, UFObject, V. Frankenstein, Vasiliy, Vcoder, veles, vgg60, Vitar, Vitek_22, vladimir, VLS, VoltDoubler, VOROBEY, Vortigont, Vygandas, Walera, waperman, warcon001, Warlock_Wolf, Wat., WeD, werden, wiZar, wolfsangel, Wo_0lf, x-ray, x08x, xenon22, Xeon[13], XerxeS, ximik, Xottabych, xtotomax, Yuarez, Yur@, ZanoZa, Zlodeinik, ZoneRR, zxpirate, Айдар, Айнцвайдрайченко, Александр Мосин, Александр_713, Алексей Борисов, Алексей М., Амиран, Ампер, Анатолий, АНДРЕЙ1973, Андрей2, Анна, Антон К, Артём, Бауржан, Белоказак, Бормолей, Вадим, Ваня, Виктор Д, Виталий, Влад HV GAP, Вячеслав из Полтавы, ГАВРИИЛ, Глеб, Денис, Дикий Прапор, Дмитрий, Дмитрий З., Дюк де Глюк, Дядя Ёжик, Игнат, Йад, Киллер, кирей, кирилл, кирилл87, КириллZH, Коля Теслов, Константин, Котофеич, Леха, Леший, Максим192, Марков Евгений, Михаил Михалев, Михалыч, Миша_25, МЛТ, Мозголом, Николай, Николашка, ОхотниК, Павел Вячеславович, Павел Ильич, Пешло, Пирог, Пружина, реношник, Роман Гайсин, Российская Федерация, Рост, Румкорф, Руслан, Рустем, Рюх, Сеня, Сергей Кожевников, Сергей122, Серёга, Серый, Старый, Студент, Темантор, Термакс, Технофил, Тёма, тов. Смирнов, Толяныч, Упырь, Учёный, Феропарос, Фролов, Хоттабыч, Часовщик, Шредингер, Шурик, Электромонтёр, Юриг, Юрий, юрик Воронеж, _genDOS_, _nike_


Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Electricman писал(а):
для двухсторонних таки нужен будет ФР
2сторонние можно и ЛУТом. На первой стороне предусмотреть реперные точки, просверлить их. Такие же точки на другой стороне - и можно совмещать, наколов точки иглой.

Добавлено: Tue Aug 11, 2020 11:12 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Народ, кто пробовал делать металлизацию отверстий??? Какие особенности и/или подводные камни?

Добавлено: Thu Aug 13, 2020 8:41 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


На котах огромная тема, посвящённая этому

Добавлено: Thu Aug 13, 2020 11:47 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Вот ещё:
https://vrtp.ru/index.php?showtopic=16042

Добавлено: Fri Aug 14, 2020 11:11 am
Ответить с цитатой

Александр
 


Получил сегодя посылку с tixer фоторезист МПВ-ВЩ. Жаба задушила, и купил дрл-125 за 71рубль. Вот теперь думаю бить внешнюю колбу с люминофором или не стоит?

Добавлено: Mon Aug 17, 2020 10:27 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Бить. Включать можно через три запареллеленых дросселя от ЛДС 36/40 Вт.

Добавлено: Mon Aug 17, 2020 11:47 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Попробуй сначала не бить. Может пойдет всё норм (с дрл250 вполне работало с целой лампой). Глазам хотя бы безопаснее

Добавлено: Mon Aug 17, 2020 11:52 pm
Ответить с цитатой

Александр
 


Я хочу ещё применять её как бактерицидную и для стирания уф-рпзу. Что однозначно придётся бить. Меня беспокоит не пизданёт ли внутренняя колба. У меня дядя(муж сестры моей матери) делал такую бактерицидку но зажигал её высоким напряжением и она так тускло светилась. (насколько она выполняла свою задачу в таком режиме загадка) и знакомый продавец в радиомагазине сказал, что толку от неё не дообился для засветки. Возможно так же зажигал высоким напряжением. Насчёт глаз, куплю в фиксике инструментальный ящик и смонтирую внутри.
Благодарю.
С Уважением Александр.

Добавлено: Mon Aug 17, 2020 11:56 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Александр писал(а):
делал такую бактерицидку но зажигал её высоким напряжением и она так тускло светилась.
Возможно, что таким образом она была быстро убита. ДРЛ нельзя так питать - высокоэнергетичные ионы ртути распыляют электроды буквально за несколько минут даже при малом токе, стекло покрывается зеркальным налетом и через некоторое время свет не проникает вообще. Надо только низким напряжением.

Добавлено: Tue Aug 18, 2020 12:58 pm
Ответить с цитатой

Александр
 


Я то однозначно через дроссель буду питать. Мож её вентилятором обдувать? Во я дурень старой, голова с дырой, что я спрашиваю, надо просто почитать тему про газоразрядные лампы на нашем же форуме. Там однозначно должно быть про них.

Добавлено: Tue Aug 18, 2020 2:36 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


А зачем ее обдувать? Ей в штатном режиме принудительное охлаждение не требуется.

Добавлено: Tue Aug 18, 2020 3:15 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Ее не обдувать, ее наоборот скорее нагревать нужноSmile
Штатный режим у нее - в колбе, а когда колбу разбивают, то горелка не нагревается как должна из-за того что отсутствует буферный изолированный объем вокруг нее.

Добавлено: Tue Aug 18, 2020 7:02 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Кстати да, термостойкая теплоизоляция вокруг электродов не помешает. Даже встречалось такое полукоммерческое решение.

Добавлено: Tue Aug 18, 2020 7:31 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Народ, как и чем сверлить переходные отверстия в двусторонних платах с миллиметровыми пятачками? Совмещение слоёв +/-0,2 мм удаётся достичь.

Добавлено: Tue Aug 25, 2020 8:05 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Я сверлил 0.8мм, но у меня пятачки под 2мм.

Добавлено: Tue Aug 25, 2020 8:11 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Электромонтёр писал(а):
как и чем сверлить переходные отверстия в двусторонних платах с миллиметровыми пятачками?
Ну вопрос такой интересный... Чем получится... Я сверлю 0,4-0,5 ибо меньше уже хреново попадать в отверстия перемычками =) Твердосплавом на ЧПУ. А руками в миллиметровые пятаки это уже ювелирка, если их не много то норм, а много - уже долбилово будет...

Добавлено: Tue Aug 25, 2020 8:36 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


твердосплавными сверлами, на маленьком станке... в руках не выйдет...

Добавлено: Tue Aug 25, 2020 10:21 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Электромонтёр писал(а):
Народ, как и чем сверлить переходные отверстия в двусторонних платах с миллиметровыми пятачками?
Раз ты задаёшь такие вопросы - у тебя должен быть ЧПУ. Иначе никак. Со сверлом 0.4 поясок получается 0.3 при идеальном совпадении, что в домашних условиях довольно сложно. Причём по техпроцессу должно быть сначала именно сверление, а потом травление, ибо если наоборот, сверло такие мелкие пятаки просто срывает.
При таких требованиях к плате мало просто сверлить на ЧПУ, нужна ещё и алюминиевая подложка/прокладка, чтоб мелкое свело на меди не уводило. А уводит их легко, на десятку, а то и две.
В общем: вручную - забудь.

Добавлено: Wed Aug 26, 2020 12:36 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Электромонтёр писал(а):
Народ, как и чем сверлить переходные отверстия в двусторонних платах с миллиметровыми пятачками? Совмещение слоёв +/-0,2 мм удаётся достичь.
0.2 на радиус, плюс отверстие 0.4 диаметром, у тебя пятачёк совсем тонкий выйдет с одной стороны. По-хорошему увеличить диаметр контактных площадок надо, даже при идеальном соврадении слишком мало площади остаётся для успешного сверления, как уже написали выше, может срывать контактные площадки. А так да, можно твердосплавом на большой частоте вращения в мелком сверлильном станке, ручной сверлилкой вряд ли получится, немножко не наколенные это всё технологии. На контактных площадках вытравить центровочное отверстие.

Добавлено: Wed Aug 26, 2020 6:56 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


N1X писал(а):
Твердосплавом на ЧПУ. А руками в миллиметровые пятаки это уже ювелирка
Dizel писал(а):
твердосплавными сверлами, на маленьком станке... в руках не выйдет...
Seriyvolk писал(а):

Раз ты задаёшь такие вопросы - у тебя должен быть ЧПУ. Иначе никак. Со сверлом 0.4 поясок получается 0.3 при идеальном совпадении, что в домашних условиях довольно сложно. Причём по техпроцессу должно быть сначала именно сверление, а потом травление, ибо если наоборот, сверло такие мелкие пятаки просто срывает.

Hellbringer писал(а):
0.2 на радиус, плюс отверстие 0.4 диаметром, у тебя пятачёк совсем тонкий выйдет с одной стороны. По-хорошему увеличить диаметр контактных площадок надо, даже при идеальном соврадении слишком мало площади остаётся для успешного сверления, как уже написали выше, может срывать контактные площадки.
Нихера вы меня тут толпой напугали, я три дня со светом спал ужас каждый час просыпаясь в холодном поту ужас
Короче, увеличил переходы до 1,15 мм, а сверлил Ф0,4 по полтолщины миллиметрового текстолита - рассогласование 0,15-0,2 мм уже полдиаметра отверстия. TQFP-48 не смотря на мои ухищрения по минимальному выступу паек переходов в 0,3 мм пришлось ноги зубочисткой придавливать, а потом паять.
В итоге две платы сразу не пошли из-за дефектов платы и пайки - на одной перемычка ил припоя, на второй маленькое пятнышко недотрава, недочёты устранены, схема работает мнмн
Большое спасибо за дельные советы - если честно такие платки на коленке можно делать только под страхом смерти ужас дешевле взяткой от Резонита откупиться смех по затратам на потраченное рабочее время вполне себе по срочному тарифу прототипы можно было заказать смех

Добавлено: Mon Aug 31, 2020 10:40 pm
.jpg (193.91 Кб)

Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


а нафига второй слой в такой плате ? сделать его общим - и всех делов.. остачуМГТФом... дрочево - но время экономится...

Добавлено: Mon Aug 31, 2020 10:42 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


У меня половина деталей на одной стороне, половина на другой Smile иначе не лезет

Добавлено: Mon Aug 31, 2020 11:29 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


ага...

Добавлено: Mon Aug 31, 2020 11:30 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Что-то сильно грубая для твердосплава сверловка, чем ты сверлил?

Добавлено: Tue Sep 01, 2020 7:22 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Судя по фото, твердосплавным гвоздём. смех

Добавлено: Tue Sep 01, 2020 8:27 am
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Печатные платы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 152, 153, 154 ... 161, 162, 163  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.