Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост - обсуждение строящихся конструкций
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Игнат
 


Шурик писал(а):
Ну, по 0.1 мкф никогда не помешает, я ващё на каждую микру вешаю. А откуда информация про 500ма ??? 7812, в ТО-220 корпусе по 1А, вроде всегда были, а с радиатором и поболее. По уму, так делается как на картинке.

<kfujlfh., т.е. Благодарю drink . инфа про 500 ма из даташита, моглабыть несколько искажена из-за "лишь плохого знания английского", ну или " знания лишь плохого английского" o_O

Добавлено: Tue Nov 20, 2007 10:35 am
Ответить с цитатой

Игнат
 


Господа маньяки, пиздец... у меня две новости:
1. Сегодня доделал свой полумост а-ля эРТэФэМэ улучшеной планировки, с запитанной от отдельного транса ИРкой через стабилитрон 7812 (по совету товарища KaVы и рекомендованной схеме сэра Шурика, и охлаждением двумя куллерами. От полумоста пиздато работала 100ваттная лампочка ильича в течении 15 минут.
2. При включении на дугу (подключет строкарь о 2х вторичкахъ см. ранее), которая бегала по подобию лестрицы иакова, чераз ~минуту кааак ебанёт. Взорвался верхний транзистор IRFP460 и чего ещё не наблюдал, а главное был крайне удивлён( ибо выполнял рекоминдации КаВы ожидая обратного эффекта), взорвалась микруха.

Добавлено: Tue Nov 20, 2007 9:42 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Угу, у меня полумост с отдельным питанием ирки взорвался из-за пробоя со вторички на первичку. И вообще пока феррит не заземлил вместе со "средней точкой" питания, строкарь адски коронил в районе вторички.

Добавлено: Tue Nov 20, 2007 10:40 pm
Ответить с цитатой

Киллер
 


кстати, какие номиналы капов юзать для "виртуальной земли" ? у меня тоже нераз на первичку шило, но покашто всё цело.
----
во, видео ЛЯ с моего п-моста(в 3gp) , на электродах соль


Последний раз редактировалось: Киллер (Wed Nov 21, 2007 12:47 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Nov 20, 2007 10:49 pm
video-0006.rar (282.74 Кб)
Ответить с цитатой

KaV
 


>заземлил вместе со "средней точкой" питания
Уточню, это не к силовым капам относится, а к мелким, помехофильтрующим на входе.
Без особой нужды виртуальную землю не использовать. Т.е. землить (вместе с "виртуальной") на нормальную землю (у каждого своя).
А вообще - 2нФ капы (несущественно, можно и 100 нФ, просто биться сильнее будет) и резик на 500-1000 кОм параллельно каждому.

Добавлено: Tue Nov 20, 2007 10:51 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Киллер писал(а):
ы: мой п-мостНа фоне завалившего тему, как говно, бреда и гона я не сразу увидел фотки твои. Очень здорово! Мне понравилось!!! Smile

Добавлено: Wed Nov 21, 2007 8:49 am
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Кстати, хочу предупредить что не следует для виртуальной земли использовать капы с номинальным напряжением меньше амплитуды питающего, т.к. если эту "виртуальную" землю нормально заземлить, на одном из капов будет не половина а полная напруга питающего! У меня на плате пятно металлического напыления от пленки на 250В осталось...

Добавлено: Wed Nov 21, 2007 10:00 am
Ответить с цитатой

Игнат
 


Вот фотки агрегата

Добавлено: Wed Nov 21, 2007 7:08 pm
вид сверху.JPG (171.78 Кб)

Das Trups.JPG (136.16 Кб)

ещё вид сверху.JPG (144.72 Кб)

Общий вид.JPG (159.45 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Чтото ты тут явно намудрил....варисторов напихал зачемто , кренку , дроссель...

Схему и разводку не мешало бы глянуть...

Добавлено: Wed Nov 21, 2007 7:37 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Как говорил ранее, схемма "улучшеный полумост на ирке" . Питание самой ирки - отдельный транс+7812 с соответствующей обвеской. Сегодня ещё убрал диод uf4007 и повесил на 6ю и 8ю лапы ирки еще один 7812 но всё от тогоже транса (он у меня 16В 1,2 А), на нём же висят и оба кулера потреблением 130 и 60 мА. При включении шнура в розетку идет питалово на транс, силовая цепь врубается выключателем. Сегодня поставил новые транзисторы, решил проверить... и спалил уже по собственной тупости: врубил не поставив на место ирку, затем не разрядив фильтрующие конденсаторы( в сумме 1470мкФ 400В) вставил ирку и решил включить повторно... и тут вот ПЫХнул верхний транз. Кстати вопрос : ИРка могла при этом выжить, обычно чуть что сдыхает.

Добавлено: Wed Nov 21, 2007 7:40 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Пружина писал(а):
Чтото ты тут явно намудрил....варисторов напихал зачемто , кренку , дроссель...

Схему и разводку не мешало бы глянуть...


А чем варисторы мешают, в РТФМе были жешь

Добавлено: Wed Nov 21, 2007 7:42 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я не видел твою схему.Но главное разводку.

На словах ничего обьяснять не надо , просто картинку покажи.

Да в принципе не помешают , только добавят нагрева фетов.у них ёмкость значительная.

Добавлено: Wed Nov 21, 2007 7:44 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


У тебя резисторы для разрядки затворов стоят?

Добавлено: Wed Nov 21, 2007 7:45 pm
Ответить с цитатой

Киллер
 


при выносе транзов бывает ИРка выживает, но редко
проверь так: впаяй новые феты и подай питалово тока на генератор и ткни хотябы мультимером на З-И фетов, должно быть чтото около 5-6В.хотя если етсь другая - лутше смени. варисторы нахуй, они там некчему.
в силовухе такой здоровый кап тоже ненужен, 470мкф хватит, у меня 270мкф стоит и ничо.
и резики на З-И поставь! 5-10ком


Последний раз редактировалось: Киллер (Wed Nov 21, 2007 9:06 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Wed Nov 21, 2007 8:16 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


схемма

Добавлено: Wed Nov 21, 2007 8:29 pm
DSC00252.JPG (206.96 Кб)

Ответить с цитатой

Игнат
 


опа, а куда ещё 7 страниц делось???

Добавлено: Wed Nov 21, 2007 8:31 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Вашу душу!
Где развязка по питалову затвора и драйвера верхнего ключа??? Для чего там ультрабыстрый высоковольтный диод стоит? Даташиты читать! Со словарём, если не читаются!

Добавлено: Wed Nov 21, 2007 8:32 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Опа... ну дык на "полумосте с раздельным питаловом" никакой нах ультрабыстрый не стоит...
Ну да хвост с ним, сделаю как вчера было, до взрыва.


Последний раз редактировалось: Игнат (Wed Nov 21, 2007 8:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Nov 21, 2007 8:55 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Игнат писал(а):
опа, а куда ещё 7 страниц делось???
Их отделили вместе с гоном псевдо-Николы_Теслы

А насчет развязки ты реально фигню сделал. Верхний ключ же под напряжением относительно земли, соответственно верхний дряйвер должен или от отдельного питалова (обмотки) либо от бутстрепа (ультрафаст+тантал) питаться.

Здрассте приехали! В РТФМ ясно написано: UF4007. См. даташит - это ультрафаст

Добавлено: Wed Nov 21, 2007 8:57 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


т.е. транс на верхний ключ должен быть по любому отдельный... Ладно впаяю на место uf4007, слав всевышний, он цел

Добавлено: Wed Nov 21, 2007 9:02 pm
Ответить с цитатой

Киллер
 


Да. Или можно юзать с двумя обмотками,но нежелательно.
ЗЫ: УФ4007 ставить только если будеш юзать бустреп, если раздельное - он ненужен


Последний раз редактировалось: Киллер (Wed Nov 21, 2007 9:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Nov 21, 2007 9:04 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Kirillnow писал(а):


Здрассте приехали! В РТФМ ясно написано: UF4007. См. даташит - это ультрафаст


В мосте с раздельным питанием - 2 транса стоят, UFами и не пахнет

Ну да ладно, Спасибо люди добрые. Вразумили. Запущу свою дурмашину, отчитаюсь.

2Kirillnow, на строкаре я центр вторичек к заземлению припаял, см. "общий вид" так правильно??

Добавлено: Wed Nov 21, 2007 9:06 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Мы вроде как полумосты обсуждаем, разные схемы всетаки.
А вообще есть определенная путаница - есть схема с питанием микрухи через резистор от силовой части и бутстрепом, с отдельным питанием микрухи и бутстрепом, и схема с раздельным питанием микрухи (без бутстрепа)

Насчет средне точки: нормально, так и надо. невижу, а сам феррит заземлен?


Последний раз редактировалось: Kirillnow (Wed Nov 21, 2007 9:14 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Wed Nov 21, 2007 9:11 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Значит у меня "с отдельным питанием микрухи и бутстрепом" была... пока не взорвал.

по средней точке: по моему у скайвариора она была соеденена с общим минусом схеммы

Добавлено: Wed Nov 21, 2007 9:13 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Kirillnow писал(а):
... а сам феррит заземлен?

А хз как его заземлить. провод не припаяешь, вот прилипил землю на каркас ферита. А ежели ты про выше упомянутую схемму, то да

Добавлено: Wed Nov 21, 2007 9:18 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост - обсуждение строящихся конструкций
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 125, 126, 127  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.