Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Задающие генераторы на МК
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


так можно и разгонять микроконтроллеры,
пик16ф84а работал без перебоев у меня на частоте в три раза превышающей (12мгц) паспортной (4мгц).
думаю можно на пару процентов уменьшить шаг подстройки.

Добавлено: Fri Dec 30, 2005 11:43 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Не, разгонять камешки - не наш метод Smile
глюк камня в компе - просто зависон.
глюк камня в тесле - взрыв моста и потеря пару-тройку сотен баксов огорчён

Добавлено: Fri Dec 30, 2005 11:52 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


1 вариант - с компа. т.к. на ЖК еще бабла уйдет...

Добавлено: Sat Dec 31, 2005 12:41 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Люди!!!Эти ваши идеи конешно прекрасны , но нафантазировать можно фсё што угодно , а довести до конца ...

По поводу экранов и прочего:Я щитаю хотя это и эффектно но лишнее.В тесле нам важны только 2 параметра:длинна и густота искр , а для этого достаточно даже инвертора на логике.Илюминация в теслах никчему.

Процессор это конешно рульно , но думаю его стоит использовать лиш для анализа , диагностики и настройки катушек.А для их нормальной работы вполне достаточно простой схемы.
Да и завершонную теслу к компу подключать помоему бессмысленно(кто-то здесь писал про автоматический молоток запрограмированный для забивания одного гвоздя)

Впрочем это лиш моё мнение.

Добавлено: Sat Dec 31, 2005 12:51 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Если делать автономны вариант, то будем юзать вот такой дисплей
HD44780


вроде бы он недорогой...
ваше мнение.
ps: нужно знать так как под определенный контроллер я буду писать "драйвер" дисплея

2Пружина
а что тут сложного? в генераторе всего одна микросхема (процессор) и один экран. все это установлено на мелкой плате. что тут сложного?

прошивка например уже близится к завершению

Почему бы не иметь правильную теслу, а не поделку уровня третьего класса?

Добавлено: Sat Dec 31, 2005 12:54 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Николай сможет, ежели захочет, всё сделать по-правильному!

То, что он разрабатывает - совершенно правильное направление.
Никто никого не заставляет повторять этот генератор. Если кому-то милее мультивибраторы - всегда пожалуйста. Хоть вручную провода замыкайте. Smile

Но, я считаю, без нормального оборудование, в том числе и универсального генератора - далеко не уехать.
Есть два варианта.
Первый - обычный путь - повторять буржуйские схемы или делать еще более и более убогие их (или свои) варианты.
Второй - хотябы попытаться разрабатывать что-то свое и возможно лучшее на данный момент.
Еще раз повторю - даже эти процессоры - это технологии уже прошлого века!

Добавлено: Sat Dec 31, 2005 1:03 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Николай писал(а):
Если делать автономны вариант, то будем юзать вот такой дисплей
HD44780вроде бы он недорогой...
ваше мнение.
ps: нужно знать так как под определенный контроллер я буду писать "драйвер" дисплея


Почему бы не иметь правильную теслу, а не поделку уровня третьего класса?
Хочу такой!!! ХОЧУ-ХОЧУ такой генератор с таким экранчиком!!!!

Посмотри, чтобы дисплейчики в продаже только были достаточно широко представлены.

Добавлено: Sat Dec 31, 2005 1:05 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


<а что тут сложного? в генераторе всего одна микросхема (процессор) и один экран. все это установлено на мелкой плате. что тут сложного?

Убедили :D Вы правы , надо вногу со временем идти.Просто я эектронике учился на журналах 70-х годов и теперь периучиваца трудно.

На щёт ЖК:он вроде хреново переносит статику.Не придёца ли специальное стекло ставить?Или металлического корпуса будет достаточно?

Добавлено: Sat Dec 31, 2005 1:12 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


По идее - нормально быть должно.
Вот только HD44780 - по моему очень старые дисплейки. Может в продаже нету их. Может какие-то поновее посмотреть?

Добавлено: Sat Dec 31, 2005 1:15 am
Ответить с цитатой

Николай
 


HD44780 - это не дисплей, а хитачевский контроллер. является фактически стандартом для подобных экранов. подойдут любые экранчики HD44780-совместимые (это практически все смех)

ограничение - я юзаю в прошивке 24x2 буквы, соответственно покупке подлежат дисплеи с таким количеством букв

Добавлено: Sat Dec 31, 2005 1:18 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


А! Понял я свою оплошность.
В дисплейчиках не силен таких. Но нравятся! Smile

Это значит экранчик - 2 строки по 24 символа? Так?

Добавлено: Sat Dec 31, 2005 1:24 am
Ответить с цитатой

Николай
 


да. именно так...

щаз пытаюсь написать работающий драйвер для этой байды Smile

Добавлено: Sat Dec 31, 2005 1:26 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Круто!
Это даже какоето подобие визуальной шкалы, кроме букв, изобразить можно будет! При желании разработчика, естественно. Smile
Хотя и букв-цыфр - вполне хватит. Smile

Добавлено: Sat Dec 31, 2005 1:35 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Николай, так какие функции будут в генераторе?
а я на экранчике хочу до сих пор термометр сделать.

Добавлено: Sat Dec 31, 2005 1:59 am
Ответить с цитатой

Николай
 


В данный момент уже реализована:
генерация с изменяемой длительностью и изменяемым дед-таймом.
"необрезающий" стаккато (т.е. дает завершится циклу, чтобы не рвать полевики на максимуме тока)
синхронизация по внешнему сигналу (специальнльно для drsstc (: )

в планах:
после НГ доделаю управление экраном и прикручу кнопки.

после этого будем разводить печатку, паять и прошивать версию 1.0 тесламозга смех

лучше сразу сделать хоть-что то работающее чем растягивать разработку на год. а дополнительные функции будем дописывать по мере необходимости. (на то он и микропроцессорный, чтобы прошивки менять смех)

Добавлено: Sat Dec 31, 2005 1:39 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


6+ адназначна

Добавлено: Sat Dec 31, 2005 2:23 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Уря! дисплей заработал! Остается только кнопки управления прикрутить.

этим займусь после НГ, а сейчас я ушел бухать! всех с новым годом!

Добавлено: Sat Dec 31, 2005 4:38 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


МАТЬ ТВОЮ!!!!!! эти уродские камни выполняют не одну инструкцию за такт резонатора, а гораздо меньше (случайно решил померять длительность выходного сигнала и обнаружил ЭТО). Больше 400кгц с уродской точностью не получается :cry: однако я тут выход нашел - процессор будет управлять микросхемой dds (прямой синтезатор частот) она то и будет давать нужные сигналы с нужной частотой/ А проц будет заниматся её настройкой, управлением и измерениями.

как подберу необходимую микру - вывешу сюда её характеристики.

блин, в схему добавляется еще одна микруха огорчён зато шаг настройки в 0.1гц теперь не проблема смех

Добавлено: Sat Dec 31, 2005 6:03 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Ну кто чего посоветует???
что делать с генерацией?
у меня есть два варианта
1. юзать микросхемы dds, например AD9852 но они сцуки дорогие (AD9852 - 300$ смех) можно найти конечно каких-нить дешевых, но всеже
2. юзать ЦАП+ГУН. тоже вариант
3. предложите что-нить!!!!!!


ps: программный синтез не катит. контроллеры не обладают нужным быстродействием.

pps: хотя можно забацать генератор на ibm486 смех у него то точно силенок хватит Smile тобишь из б/ушного компа сделать мозг теслы Smile

Добавлено: Sun Jan 01, 2006 5:11 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Николай писал(а):
предложите что-нить!!!!!!
Пожалуйста.
ATTiny15L. Тактовая частота 1.6МГц. ШИМ может работать на у16-ренной тактовой частоте - т.е. 25.6 МГц. Период T=0.039 мкс. Это будет дискретность перестройки длительности полупериода. Затем из этого однотактного сигнала двухтактный делать при помощи логики. При этом сам МК будет совершенно свободен.

Теперь о цифрах.

Минимальная частота составит 25,6МГц/256/2 = 50кГц. Максимальная 25,6МГц/2/2 = 6,4МГц.

Погрешность перестройки частоты:
В начале диапазона: 50,0кГц => 50,2кГц - погрешность 0,4%
В районе 500кГц: 492кГц => 512кГц - погрешность 4,1%
В районе 1 МГц: 0,985МГц => 1,067МГц - погрешность 8,3%.

Добавлено: Sun Jan 01, 2006 5:36 pm
Ответить с цитатой

Alexander
 


Народ, а оно надо вообще? Это конечно хорошо, но помоему уже перебор - такая городьба для получения элементарной вещи еще никогда добром не заканчивалась..
Помоему - самый надежный вариант будет на тупой логике, с подкручиванием частоты обычным резюком и шимом на операционниках, если оно надо вообще..

Добавлено: Sun Jan 01, 2006 5:43 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Пружина писал(а):

На щёт ЖК:он вроде хреново переносит статику.Не придёца ли специальное стекло ставить?Или металлического корпуса будет достаточно?

так и есть. кстати, и кристаллы тоже (по крайне мере ПИКи)-у меня был навороченный звонок с дисплейчиком собран-так его-и дисплей, и мелодии глючить начинало на расстоянии метра полтора от строчника на динисторах... А потом вообще прошивка сдохла (флэш-память), правда, я его заново перепрошил-вроде работает. А дисплейчики на 24 символа дороговаты-на 16 почти в 2 раза дешевле, я брал DV16236 за 250р-самый простой 16 символьник 2-х строчник без подсветки и тп для того же звонка
А может вообще, если уж на кристалле-взять микрусхему для ИБП понавороченнее-есть и с микропроцовским управлением, и на чиее сделать только регуляцию (вместо резюков-поставить, скажем, ЦАП)-точность будет побольше, чем от многооборотного резюка, и стабильность тоже, к тому же самый простой кристалл можно использовать, или жесткую логику вместо резюков чипом рулить (через ЦАП или еще как).

Добавлено: Sun Jan 01, 2006 6:16 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


2Vcoder
20кгц/шаг это жутко много!
давайте уже найдем более точный способ генерации.

2Alexander
Ну вот хотим мы создать НОРМАЛНЫЙ девайс, который кроме тупой генерации сигнала будет уметь делать уще кучу вещей. Причем очень полезных.
Почему если этого еще никто не делал - это ненужно?

Добавлено: Sun Jan 01, 2006 6:21 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Николай писал(а):

Ну вот хотим мы создать НОРМАЛНЫЙ девайс, который кроме тупой генерации сигнала будет уметь делать уще кучу вещей. Причем очень полезных.

Вот именно!
Еще вариант:
Любой МК (МикроКонтроллер) с ШИМ-ом. Сигнал ШИМ-а пропускаем через ФВЧ - получаем аналоговый сигнал - постоянное регулируемое напряжение. У серии ATMega есть 16-битный ШИМ (таймеры 1 и 3) - 65536 градаций.
Собственно сигнал получаем при помощи специализированной микросхемы (например UC3825 (1156ЕУ2) - до 1МГц). Во времязадающую цепочку вставляем маломощный полевик, который используем как регулируемое сопротивление. Управляем им сигналом МК после фильтра. Получаем ГУН. Аналогичным образом можно регулировать и скважность.

Здесь каждый занимается своим делом. UC-шка генерит 2-тактный сигнал. Задача МК - прием сигналов с датчиков (тока, поля и т.п.), их обработка и выдача сигналов, управляющих работой других узлов (инвертор и пр.).


По такому принципу управляется инвертор в разрабатываемом нами на работе устройстве. Причем там ШИМ-сигнал с МК проходит вначале еще и через оптопару. Так реализуется гальваническая отвязка СУ (Системы Управления) от ПС (Преобразователя Силового). Сам ШИМ-генератор 1156ЕУ2 гальванически связан с нижним плечом инвертора. ИГБТ транзисторы драйвятся от IR2113.

Правда в нашем устройстве реализована регулировка лишь скважности - регулировка частоты отсутствует за ненадобностью.

Добавлено: Sun Jan 01, 2006 7:10 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Ну так я это и писал:
2. юзать ЦАП+ГУН. тоже вариант
вместо цап можно юзать и шим+rc-цепь.
НО! а как мы будем регилировать дед-тайм?
и плавность перестройки мы кончено имеем, но точность??? с какой точностью можно привязать показания МК и реальную выходную частоту?

Добавлено: Sun Jan 01, 2006 7:17 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Задающие генераторы на МК
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 41, 42, 43  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.