Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Ремонт РЭА
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Решил сыграть в лотерею по-радиолюбительски. crazy Купил плазму за 4000 на возможное восстановление. Если не получится - сам долбоеб. Выбирал самую не разъебанную. А то как-то дали на ремонт первую плазму и что-то мне картинка понравилась. "Теплая, ламповая и сочные цвета". Телека у меня личного нет, значит, возможно, будет. Выбирал, чтоб экран не битый был, ну и состояние нормальное. Подвернулась такая на авито. 42 дюйма. Купил. Начал ковыряться. Нет изображения, звук есть. Нашел несколько непропаев на плате. Изображение появилось, но в виде редких мелькающих красных точек. Пока ковырялся, методом тыка, картинка появилась, но с охуенным шумом и сильными вертикальными полосами. С шумами разобрался, трогаешь шлейф на logic и шумы меняются. Почистил контакты шлейфа ластиком, все стало заебись. А вот с полосами попал на геморрой.
Нижние шлейфы с матрицы и разъемы подгнили, пришлось восстанавливать дорожки, хорошо, что шаг контактов там не сильно маленький. Брал полоски с похожего шлейфа и напаивал на этот, на краю металл есть, поэтому ничего клеить не пришлось. Ювелирная работа, мать его ёб. Так два шлейфа восстановил. Вот и пригодились ультра-тонкие жала. Один разъем пришлось выпаивать и восстанавливать под ним переходное отверстие.

Осталась одна проблема, не сразу включается. Включишь, черный экран и редкие мелькающие красные точки. Иногда без них. Начинаешь трогать все подряд, изображение появляется. Если вырубить и сразу врубить, то включается сразу. Пока думаю... где-то контакт хуевый, электролиты или еще чего... не знаю

Добавлено: Sun Aug 14, 2022 12:17 am
20220813_222709.jpg (38.91 Кб)

20220813_220327.jpg (53.05 Кб)

Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Прикольно!
Желаю успешного завершения ремонта. Ждемс.

Добавлено: Tue Aug 16, 2022 9:15 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Спасибо. Smile

Есть на плате сканирующих драйверов - контрольная точка, там сигнал. В нем два импульса, Y-RR и Y-FR. (фото) Нужны для "стирания" пикселей. Со вторым все заебись. А вот Y-RR, то есть, то нету. И нигде не найти информацию - он всегда должен быть или в зависимости от картинки на экране? Так-то вроде всегда... вроде... Никакие зависимости от типа картинки и наличия этого импульса не заметил.

Никто не в курсе?



Добавлено: Wed Aug 17, 2022 12:10 am
5646564.JPG (34.36 Кб)

Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Похоже матрица присмерти. Включается уже со спецэффектами, мигает экран. Но не всегда, один раз из 5. Напряжения в норме, сигналы в норме. А запуститься сразу не может. Даже электролиты, которые похуже были, поменял на свякий случай. Ладно, хуй с ним, наебнется - будет куча запчастей и винтиков. crazy Видна там какая-то светлая тонкая полоса на матрице, если присмотреться. Может вот она и причина. Ладно, хуй с ним. (с)

Отдали на запчасти тот Sony Bravia 40 дюймов, с прошлой страницы. Состояние у него было не фонтан. Сорванные резьбы в пластике, царапины на экране (не сильные). Весь грязный, как с помойки. Там пизда CCFL подсветке. Включается, инвертор выдает BL_Err на майн и пизда. Разобрал, его уже кто-то делал, одну лампу поставили даже короче и захуярили на поксипол.
Поставил светодиоды. Перерезал резьбы в пластике на метрические, отчистил от говна корпус и экран. Выглядеть стал вполне неплохо. Надо стойку сделать. Работает. Есть небольшая неравномерность подсветки (см фото), но хуйня, в глаза не бросается. На камеру сильнее заметно. Так что, сдохнет плазма, останется этот.

Angry Birds на 40 дюймовом экране это мощь. crazy (Orange Pi PC2, прикрутил Android 7)



Добавлено: Wed Aug 17, 2022 7:08 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Тёма писал(а):
Блядь, баба говорит - не ебет, надо делать. Про трещину я ей сказал, про все пиздецы сказал. Что детали выйдут нихуя не на 500 рублей, сказал. Ей по барабану, говорит, - "деньги не проблема, не получится, в рот ебать".

Ну, хули, будем делать.

- Вынесло 4 IGBT и драйвер затворов на плате X main.
- Вынесло 1 драйвер на плате Y scan. Некоторые выводы в КЗ на общий.
- Y main вроде живой. Блок питания тоже, он просто в защиту ушел.

Пиздец.


Еще вынесло оптопару-драйвер IGBT TLP155E и два SMD резистора на 6,2 ома по питанию этой оптопары. TLP155E у нас нет. Поставил TLP701, по даташитам, различия не сильные, кроме корпусов. Корпуса отличаются, на моей он намного больше. Но плата разведена так, что как будто место там, как раз под неё, а не под родную. Поэтому встала, как влитая. Детали с али пришли, все поменял. Включил, сразу же пробило эти же самые выводы на том же scan драйвере. Но драйвер сам живой. Плазма включилась, изображение есть. Черная горизонтальная полоса проходит как раз по центру трещины, видимо так и есть, каналы драйвера вынесло из-за трещины. Полоса тонкая, миллиметр толщиной. Все работает, но изображение как бы "типа в негативе" и везде мусор из пикселей. Основные напряжения в норме. Ковыряю дальше. приплыли


Я хуею. Транзисторы по ~9 рублей за штуку, еще и работают. Я думал, если вылетят при включении, то ничего удивительного.
https://aliexpress.ru/item/32891438945.html

Добавлено: Thu Sep 01, 2022 10:26 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Нашел косяк. Видимо перегрел оптопару, когда менял. Поставил другую, стало чуть лучше, но все равно хуево. Такая же хуйня, как у меня в той плазме - чем меньше на экране белого цвета, тем лучше он белый. Если белого цвета дохуя, то он красно-розовый. Там все запчасти оригинальные были. И там это решилось увеличением напряжения Vs. Тут тоже становится лучше, но не так пиздато. Поставил яркость поменьше, вроде более-менее. Есть подозрение, либо на косячные транзисторы с али, либо на матрицу.

На фото сигнал X_out. Так вроде все заебись, но хуй знает.

Добавлено: Sat Sep 03, 2022 2:51 pm
20220903_144607.jpg (97.04 Кб)

20220903_144537.jpg (101.72 Кб)

20220903_144503.jpg (72.65 Кб)

Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Решил транзисторы проверить. Чисто так, в статике. Есть у меня тестер LED подсветки, по сути это универсальный источник питания с регулировкой по току и напряжению. Подал с него 200 вольт на IGBT, а на затвор 15 вольт с лабораторника. Падение при 100 мА 0,9 вольт. (Взял IRGP50b60, там 0,7 вольт). Блядь, открываются, работают, хуле еще надо... Снял плату X main, просверлил в ней отверстия и вывел проволочками контрольные точки для замеров на нужную сторону. Сигнал на затворах IGBT хуеватый, с 0 до 10 вольт заебись, а дальше, как будто мощи не хватает. Есть и один косяк на сигнале Xout, выглядит типа как миллер на затворах, я не обращал внимание, всё по амплитуде смотрел. Грешу, в общем на оптопару. Я б/у шные ставил с плат-доноров, закажу тогда новые...

Добавлено: Tue Sep 06, 2022 7:59 pm
Ответить с цитатой

2012
 


1Тёма писал(а):
Грешу, в общем на оптопару
Долго не мог понять ресанту саи190пн, то нормально работает, то защита горит. Оказалась оптопара, хотя ведет себя как полностью рабочая.

Добавлено: Thu Sep 08, 2022 10:24 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Снимал плату X main с телека, к оптопаре подключал генератор, питание 15 вольт на плату подавал с лабораторника. Дал 300 Кгц меандр, сигналы на затворах заебись. А на телеке хуевые, питание не просажено, пульсации небольшие. Поставил другую оптопару, тоже б/у, сигнал на затворах и Xout стал получше. Вот геморрой так геморрой. приплыли До оптопары там логика стоит, там все нормально.

Добавлено: Thu Sep 08, 2022 12:16 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Не, не в оптопаре дело. Поставил новую, ничего не поменялось. Может транзисторы все-таки говно... хуй знает. В общем, решил не ебаться и купить рабочую плату X main. Где еще оригинальные транзисторы найти... Пусть буду чуть в минусе по ремонту, но похуй, а то заебало уже. Меня еще эта трещина смущает на плазме, видимо пока она еще ползет до края - плазма работает, там же пленка на экране, но чую, как доползет, тогда пиздец. приплыли


PS Ошибся, TLP705, не TLP701. TLP701 заметно медленнее.

Добавлено: Mon Sep 12, 2022 8:41 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Давно я так не ебался. приплыли Принесли телек 47 дюймов, синий экран. Разобрал, ясен хуй мыли экран и вода попала на шлейфы с платой матрицы. Разъело некоторые дорожки. Плюс, коротнула керамика, начала сильно греться, даже пластик рядом расплавился и от температуры отслоился шлейф матрицы. Ебаный в рот. Подгнило 10 контактов под шлейф. Вот я, блядь, с лупой 30Х, ебался, напаивал жилки с многожильного силиконового провода. Сам шлейф оторвал, залудил все контакты, отрезал кусок, где контакты на плате покоцало, чтоб проводки напаять. Напаять проводки и напаивать потом шлейф поверх, как-то хуй его знает, шлейф будет чуть выше в некоторых местах и далее пойдет смещение. Все спаял, маской защитил, включил, полосы на экране, но горизонтальные, темные, через каждые ~8 мм. По признакам, пизда одному из строчных драйверов. Отключил правые драйвера, просто подложил под шлейф бумажку. Все работает, заебись. Сколько проработает, правда, хуй его знает. crazy


На плазму запчасти пока в пути.

UPD
Поставил плату. Всё заебок. Изображение четкое и пиздатое. Нахуй, в пизду, надо отдавать эту плазму побыстрее. приплыли

Добавлено: Fri Sep 23, 2022 4:58 pm
4F20220922_165711.jpg (71.03 Кб)

3F20220922_150949.jpg (114.98 Кб)

2F20220922_104340.jpg (170.08 Кб)

1F20220921_212435.jpg (160.17 Кб)

Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Отдал плазму, всё, наконец-то. Как камень с души.

Забыл написать. Пиздаускас той плазме. Где я шлейфы делал. Работала, хуяк и вертикальная толстая полоса, с разноцветной рябью. Потом хуяк и черный цвет, вместо ряби. Отлетел нижний драйвер. Начал осматривать, все заебись, ни влаги, ни коротыша, ни пыли, все охуенно. Потом пригляделся, есть, все таки еще разрывы дорожек на шлейфах, на этом больше всего, блядь, а так хуй заметишь, даже с лупой. Учитывая, как я ёбся с тем телеком 47 дюймов, подумываю уже какую-нибудь оптику прикупить, типа микроскопа для пайки. А то лупа это дрочь. crazy

Добавлено: Mon Sep 26, 2022 9:58 pm
Ответить с цитатой

Linkoln
 


Купи линзы которые для стоматологов - типа театральный бинокль которые как очки.
Они обеспечивают стерео зрение -для пайки удобнее.
А то будешь тыкать паяльником или тогда уже стерео мелкоскоп -но цена !!!!!!!!!!

Добавлено: Tue Sep 27, 2022 8:56 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Да, объемного зрения не хватало при пайке. Паяльник подносишь к шлейфу, нихуя, касания нет, еще ближе, опять нихуя, еще ближе, тоже нихуя, надо же аккуратно, думаешь: - "да блядь, сколько можно-то". crazy
Присмотрю тогда такую хуйню. Smile

Добавлено: Tue Sep 27, 2022 12:06 pm
Ответить с цитатой

Linkoln
 


1Тёма писал(а):
Присмотрю тогда такую хуйню.
Зы. Они бывают разные - хорошие стоят за 30 уе.
Есть х3, Х10 , Х30 выбирай только такой чтобы был регулятор меж осями.
Фонарик подсветки не обязательно -самому можно прикрутить хороший светодиод с линзой.

Добавлено: Tue Sep 27, 2022 4:47 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


Есть же микроскопы всякие, мбс та же единичка полностью перекрывает потребности, чо ебешься то и зрение портишь
Мне можно сказать самый хуевый и раз долбаный достался из кучи, отдал в метрологию,там дедушка починил, почистил, отьюстировал... Который год уже, хоть по несколько часов паяю, ни бошка ни глаза не болят. А бывает у кого нибудь то в китайца то в олимпуса раздолбаного посмотришь минуту и писда, хуево

Добавлено: Thu Oct 20, 2022 11:50 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Если это шлейф от матрицы и пр. габаритные штуки, с микроскопом будет уже не очень комфортно, бинокуляр, имхо, удобней.

Добавлено: Fri Oct 21, 2022 9:06 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Я заказал разных очков https://aliexpress.ru/item/4000610154698.html , еще едут.

Добавлено: Fri Oct 21, 2022 9:34 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


korol-888 писал(а):
чо ебешься то и зрение портишь
Бля, как будто я каждый день так паяю. crazy Такой геморрой не часто, даже просто просмотреть контакты, например QFP, поэтому микроскоп покупать... и хочется и жаба душит. На лупа-очки посмотрел отзывы, пишут, что никак не сфокусироваться в них, в глазах двоится и для нормального увеличения нужно смотреть в них на плату впритык, сантиметрах в 3. Какой-то пиздец. не знаю

Добавлено: Fri Oct 21, 2022 11:07 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


А для разглядывания всякой мелочи купил макролинзу к смартфону https://aliexpress.ru/item/1005001999020582.html

Добавлено: Fri Oct 21, 2022 12:11 pm
macro.jpg (92.09 Кб)

macro1.jpg (139.51 Кб)

Ответить с цитатой

Денис
 


Помогите найти проблему. Ремонтирую колонки Edifier R2700, схема полная во вложении в R2700.pdf, и отдельно выходные каскады заскринил крупнее. На схеме LT=выход на ВЧ динамик (left twitter), LM=выход на СЧ динамик (left middle). Вторые провода на ВЧ и СЧ на плате объединены в один провод, на схеме точки этого соединения подписаны REF.

А теперь, когда описательная часть закончена, хочу попросить посмотреть свежим взглядом, потому что у меня идеи кончились, где может быть пробой. Хуйня в том, что с линии LT на землю звонится 4,5 Ома при отключенных динамиках!

Там получается, по топологии полумосты на каждый динамик СЧ и ВЧ, и полные мосты на НЧ динамики. То есть, с выходов на ВЧ динамик, ничего не должно звониться на землю: с одной стороны полумостовой выход микры-усилителя, с другой каподелитель.
Выпаян и проверен кап С509 - нет коротыша. Выпаяны пока совсем электролиты каподелителя С501, С502. А литы С506 и С507 заменены новыми. Резисторы по 10к которые, и остальные капы - проверены без выпаивания, нет коротыша.

И самая мякотка. Все вышесказанное в силе + выпаиваю дроссели L22, L23. И что же мы видим, с LT на землю остается 4,5 Ома блядь! Откуда?? Что еще там можно проверить, ума не приложу. Весь день протрахался, может наставите на путь истинный.

Добавлено: Mon Dec 11, 2023 3:27 am
1702253947248.jpg (154.71 Кб)

1702253940344.jpg (141.18 Кб)

.JPG (109.65 Кб)

R2700.pdf (100.28 Кб)
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Подай напряжение с лабораторника и посмотри, что греется. Двум смертям ведь не бывать.

Добавлено: Mon Dec 11, 2023 8:12 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Схема точно соответствует? Если снятая индуктивность звонится к разъему то снять керамику, прозвонить ПЛАТУ а не снятую керамику и проверять дорожку по всей длине, особенно под электролитами и под герметиком.

Добавлено: Mon Dec 11, 2023 8:18 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Денис писал(а):
И самая мякотка. Все вышесказанное в силе + выпаиваю дроссели L22, L23. И что же мы видим, с LT на землю остается 4,5 Ома блядь!
По плате видно, что кто-то уже копался с ней? Если да, снимай всё, что закрывает эту дорожку и пробуй вымыть спиртом. Не исключено, что это последствия применения "классного" флюса.

Добавлено: Mon Dec 11, 2023 11:11 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Hellbringer писал(а):
Подай напряжение с лабораторника и посмотри, что греется. Двум смертям ведь не бывать.
+
была мысль, боялся что выгорит какое-то слабое место в другой точке, например какая тонкая дорожка, что еще добавит проблем. Но видимо так и надо сделать. В целом схема выходных цепей понятна, можно хоть на коленке пересобрать. Надеялся обойтись без соплей.

Ivani писал(а):
Схема точно соответствует? Если снятая индуктивность звонится к разъему то снять керамику, прозвонить ПЛАТУ а не снятую керамику и проверять дорожку по всей длине, особенно под электролитами и под герметиком.
Схема соответствует на вид, по плате многое проверял и похоже что все таки есть. После выпайки керамики, если про С509, прибором звонится на ее месте 4,5 Ома, а керамика сама живая.

Seriyvolk писал(а):
кто-то уже копался с ней? Если да, снимай всё, что закрывает эту дорожку и пробуй вымыть спиртом. Не исключено, что это последствия применения "классного" флюса.
Копался я же, в этой же теме, год или два назад )) Чуть выше радиатора, который по центру, стоит замененный АЦП. Если помнишь, писал тут, кошка почесалась о колонку и статикой этот АЦП вынесло. Выносы от статики, это известный баг первой версии разводки платы у R2700, и у меня как раз первая. Потом были обновленные версии, но увы и их уже не продают. Эти платы вообще перестали производить, а колонки классные и звук очень нравился.
Все-таки через флюс пройти току в 1,5 А не так уж просто, имхо испарился бы бодро и сопротивление поменял. А я паял только канифолью + может встроенный флюс в припое KAINA, но он беспроблемный.

Добавлено: Mon Dec 11, 2023 7:04 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Ремонт РЭА
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45, 46  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.