Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Ремонт РЭА
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Денис писал(а):
Если помнишь, писал тут, кошка почесалась о колонку и статикой этот АЦП вынесло.
Помню такое. Я после этого котам об ноутбук чесаться запрещаю. смех
Денис писал(а):
Все-таки через флюс пройти току в 1,5 А не так уж просто
Сталкивался с ситуациями, где из-за флюса меньше 10 Ом было между соседними дорожками.
Денис писал(а):
была мысль, боялся что выгорит какое-то слабое место в другой точке, например какая тонкая дорожка, что еще добавит проблем. Но видимо так и надо сделать.
Если есть доступ к тепловизору, то подать в проблемное место 1 вольт и смотреть где греется. Таким вряд ли что-то вынесешь.

Добавлено: Mon Dec 11, 2023 9:46 pm
Ответить с цитатой

Александр
 


Всем доброго здравия. Разбирал кто зарядки для смарт-часов? Есть там чего внутри или только проводки, от зарядных контактов к усб разъёму.

Добавлено: Mon Dec 11, 2023 10:38 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Seriyvolk писал(а):
Помню такое. Я после этого котам об ноутбук чесаться запрещаю.
Да хрен ей запретишь, все одно, чешется ))) И щелкает от этого иногда в динамиках, и в этот момент у меня внутри что-то сжимается. Пока тьфу-тьфу, не повторялось.

В общем, подал примерно такую напругу и ток, что там и так возникали при включении. То есть 12 В с ограничением 1 А. Да, это БП на 12 и резистор, вот весь мой лабораторник. В момент подключения спалил (визуально! ) точку, из которой появился небольшой дымок. Она была под дросселем, который к этой цепи вообще отношения не имеет - L24 по схеме. Выпаял, подал ток еще раз, и тут точка воссияла - см. видео, сияет около надписи L24. Короче, или эта коричневая намазка приводит к коррозии, которую зачем-то избирательно полили на часть дросселей и электролиты, или там под ней паяли говнофлюсом и он не выветрился и сделал дело. По факту, между соседними дорожками прогорел текстолит до углерода, ну дальше понятно. Вычистил, вернул все на место. Работают восторг

Спасибо всем за советы. Походят еще drink

И надо сказать, эти колонки снаружи и в пользовании воспринимаются лучше, чем изнутри. Местами есть остатки говнофлюса, уже с коррозией, даже где кварц! На фото ниже видно. Опять же, это нелепая коричневая замазка, непонятно зачем на капах и герметичных дросселях. Короче, эдифаер хоть и эдифаер, но эдифаер. А вот играют гуд!

Добавлено: Mon Dec 11, 2023 11:24 pm
raz'em & quartz.jpg (116.73 Кб)

tulpans.jpg (104.84 Кб)

VID_20231211_220919.mp4 (41.78 Мб)
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Денис писал(а):
Работают
Таки дело оказалось обстоящим именно так, как я и предполагал. Поздравляю! drink

Добавлено: Mon Dec 11, 2023 11:39 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Спасибо! Я рад, что плата хотя бы не многослойная, и все относительно ремонтопригодно.

Вот думаю еще, пока руки дошли, можно ли как-то уменьшить фон, который есть при отсутствии сигнала? Пишут что это усилитель класса D, и для них фон норма. У меня в полной тишине есть из твиттеров ВЧ фон, из СЧ динамиков низкочастотный фон а-ля 100Гц.
ВЧ слышно на расстоянии ближе метра, а НЧ в пределах 30 см от динамика.

Добавлено: Tue Dec 12, 2023 2:29 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Это не флюс а герметик которым детали крепятся.

Добавлено: Tue Dec 12, 2023 7:36 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Ivani писал(а):
Это не флюс
Я читать умею. Моё предположение было, что дело в самой плате и что она проводит там, где не должна.

Добавлено: Tue Dec 12, 2023 9:21 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Ну так причина герметик и повреждение маски, при нагреве подобная гадость может сожрать весь припой на СМД компонентах, также прогар может быть от потекшего электролита, до сквозной дыры, от флюса ни разу не видел.

Добавлено: Tue Dec 12, 2023 9:32 am
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Повезло, если не видел. Я в своей время в сервис-центре одной компьютерной фирмы нагляделся на дешевые китайские видюшки (тогда всяких GeForce МХ было как грязи) с интересными симптомами -- то определяется хаотично, то артефакты на изображении, то еще что... Снимаешь чип памяти, а под ним прям от души намазано. Уж не знаю, что там применяли, ощущение такое, что паяльный жир для пайки кастрюль. Потому что разъедала эта дрянь дорожки и виа только в путь. Промываешь -- и в половине виашек нет контакта, съедены напрочь. Запомнил надолго.
Да и ЛТИ-120 этим тоже иногда грешит, бывает, совсем она не нейтральная.

Добавлено: Tue Dec 12, 2023 12:35 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Вот есть у меня некоторые сомнения, а не капы ли протекли.

В пользу этого варианта говорит:
- обе залитые области платы находятся в рабочем положении непосредственно под электролитами,
- выглядит совершенно нелогично нанесение такой бурды умышленно в этих местах заводом, нахуа? Бурда реально вредна для маски, везде под ней маска минимум потемнела, максимум отвалилась до голой меди,
- вес одного из трех одинаковых капов 3300 мкФ меньше на 0,2 г, у двух других разница 0,02 г. Тут не понятно, может и разбег в производстве был.

А против этого:
- бурда обнаружена около всех больших литов, причем двух разных производителей,
- все эти капы выпаивал и осмотрел, снизу резинка откуда ножки в идеально чистом состоянии, ножки тоже. Бурда только на плате и по периметру основания капа, под самими капами чисто. Откуда оно тогда бы вытекло?
- емкость у всех соответствует с поправкой на возраст (2700-2800 у номинала 3300, 2000 у номинала 2200). ESR-метра нет.

Добавлено: Tue Dec 12, 2023 1:57 pm
IMG_20231212_005144.jpg (146 Кб)

IMG_20231212_002721.jpg (78.04 Кб)

1702253947248.jpg (130.55 Кб)

IMG_20231212_002541.jpg (226.54 Кб)

Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


А как к обычному БП (транс и регулируемая КРенка) прикрутить ограничение по току? Есть какая-нибудь простенькая схема? Полезное это дело

Мне так тов. Greef помог ноут починить, тоже выжег керамику (кондёр), так-то её визуально и не найти, что дефектная

Добавлено: Tue Dec 12, 2023 1:58 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Этой бурдой большие деталюшки приклеивают для защиты ножек от обломов от вибрации.

Добавлено: Tue Dec 12, 2023 2:01 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Денис писал(а):
Откуда оно тогда бы вытекло?Герметик для фиксации больших корпусных компонентов, а в колонках вибрации сильные.

В подобных случаях у конденсаторов обязательно осматривать ноги - течь может по 1 ноге.

Добавлено: Tue Dec 12, 2023 2:09 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Пётр писал(а):
Этой бурдой большие деталюшки приклеивают для защиты ножек от обломов от вибрации.
А, ясно. Ну эта бурда совсем не эластичная у них, и хим.активная, прогадали как-то. Но идея понятна, спасибо. Действительно, про вибрацию не подумал, колонки все ж.

Ivani писал(а):
у конденсаторов обязательно осматривать ноги - течь может по 1 ноге.
Ножки смотрел, на вид тоже в идеале. Да и если бы пердело по ножке, под капом была бы хоть какая-то грязь, а грязь только по периметру.

Vitek_22 писал(а):
как к обычному БП (транс и регулируемая КРенка) прикрутить ограничение по току? Есть какая-нибудь простенькая схема?
Смотря какие нужны токи. Если до 1,5-2 А, то баянная LM317 с проволочным переменником Ом на 10, а лучше с двумя, отличными на порядок (грубо/точно). Куда уж проще.
На токи до нескольких А есть еще другие LMки тоже. На более высокие лучше что-то на ОУ LM358 сделать, с балластом 0.02-0.1 Ом по минусовой шине.

Добавлено: Tue Dec 12, 2023 2:18 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Vitek_22 писал(а):
А как к обычному БП (транс и регулируемая КРенка) прикрутить ограничение по току? Есть какая-нибудь простенькая схема? Полезное это дело

Мне так тов. Greef помог ноут починить, тоже выжег керамику (кондёр), так-то её визуально и не найти, что дефектная

Найди блок питания Шелестова из совкового сборника схема для радиолюбителей и собери. Проще не придумаешь, но будет уже по-взрослому. Лучше кренки.

Добавлено: Tue Dec 12, 2023 2:37 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Денис писал(а):
Вот есть у меня некоторые сомнения, а не капы ли протекли.
А я побуду в своём репертуаре и предположу, что это было сделано намеренно с целью выведения из строя спустя заданное время.

Добавлено: Tue Dec 12, 2023 6:16 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Кстати, ещё у китайцев есть КИТы для лабораторников относительно неплохие. Начальник мой бывший такой себе покупал, потом заставил меня делать к этой плате всё остальное. У них только главный недостаток - ОУ питаются с того же источника, поэтому выходное лабораторника ограничено максимально допустимым напряжением питания ОУ. https://cdigit.ru/nabory-kit-i-moduli/izmeriteli...aniya-konstruktor

Добавлено: Tue Dec 12, 2023 6:25 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Всё возможно. )
Имхо, это как обычно бывает, простое распиздяйство.
Но я рад уже тому, что там нет микросхем-капелек и прочего одноразового-неремонтируемого.
Кстати, пока модель продавалась, у нее для ремонта выпускалась отдельно вся эта плата, и сервис никогда не ремонтировал ее с паяльником.

Добавлено: Tue Dec 12, 2023 6:28 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


ЛБП 30 В 5 А у китайцев с доставкой 4 дня стоит 3000 р, оно не стоит потраченного времени.
https://aliexpress.ru/item/4000205497886.html?sk...12000036142752448

Добавлено: Tue Dec 12, 2023 8:07 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ещё как стоит. Самоделка не будет срать в эфир и на свой собственный выход, как то, что ты рекомендуешь и всё ему подобное импульсное за две копейки. Вроде, электроникой занимаешься, но как выдашь временами что-нибудь, хоть стой, хоть падай... Что им делать-то, аккомуляторы заряжать?

Добавлено: Tue Dec 12, 2023 8:31 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Hellbringer писал(а):
Самоделка не будет срать в эфир и на свой собственный выходА кроме ЛБП у тебя в эфир ничего не срет? Компов и телефонов нет в радиусе километра? У меня периодически появляется помеха которая замечательно ловится на замкнутый щуп осциллографа, явно не от моих железок(появляется и пропадает) и превосходит все остальное более чем на порядок.

Добавлено: Tue Dec 12, 2023 8:57 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


ЛБП у меня не срут, потому что все три аналоговые. Срёт люминисцентная лампа над столом, но с ней ничего не поделать. Выключаю (есть ещё одна, накальная, для таких вот случаев). Больше ничего не срёт, можно спокойно паять и быть уверенным, что иголки на экране - это глюки схемы, а не наводки.

Добавлено: Tue Dec 12, 2023 10:01 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Hellbringer писал(а):
можно спокойно паять и быть уверенным, что иголки на экране - это глюки схемы,
Попадал на такую подставу. Особенно когда первый раз, так искал причины в управлении фетами, а потом замкнул щуп на его же землю и увидел ответ ))

Частично помогает так: на втором канале выставить такую же чувствительность мВ/дел, замкнуть его щуп на себя и повесить на землю схемы, включить суммирование каналов на осцилле и включить инверсию второго канала. Тогда шум вычитается из сигнала, правда не всегда полностью.

Добавлено: Tue Dec 12, 2023 10:10 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Жил когда в на старой квартире (но при этом дом свежее, чем сейчас) была нормальная земля в розетке - никогда не замечал даже, что светодиодный светильник над столом гадит. А сейчас земли нет, и если светодиодку включаешь в одну розетку с осциллографом - это ппц, какая срань... Прям печаль-беда... Тоже выдергивать приходится...

Добавлено: Fri Feb 02, 2024 9:45 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Кто-нибудь сталкивался с такими вот "капсулами"? Как я понял, это электронный ключ для анализатора крови. Внутри этого "ключа" счётчик на 10000 анализов. В связи с недоступностью новых ключей нужно сбросить счётчик в этом.

Какой у него вообще интерфейс? Ни по RFID 125 кГц, ни по NFC соединиться не удалось...

Добавлено: Sun Feb 18, 2024 1:06 pm
01.jpg (62.41 Кб)
Ключ
02.jpg (50.68 Кб)
Ещё ключ
03.jpg (158.24 Кб)
Этикетка
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Ремонт РЭА
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 44, 45, 46  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.