Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по xSSTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Walera, хоть бы подумал что сказал. подмигивает

Добавлено: Sat Mar 22, 2014 1:37 am
Ответить с цитатой

Walera
 


Ну похоже я дибил и чего-то не понял. Smile
Обьяснтие в чем суть.

Добавлено: Sat Mar 22, 2014 7:06 am
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Да, объясните, и что значит один к семи? И где лучше конструктивно располагать трансформатор тока в экранированном корпусе или снаружи и надо ли предпринимать меры по увеличению электрической прочности конца вторички, особенно когда вместо земли противовес.

Добавлено: Sat Mar 22, 2014 9:10 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Один к семи - коэфф. трансформации, указанный на пальцах. Один виток в первичке, семь во вторичке, а так же кратные к ним - 2 и 14, 3 и 21 и т.д.

Добавлено: Sat Mar 22, 2014 11:00 am
Ответить с цитатой

Boom
 


У пони пальцев нету!

Добавлено: Sat Mar 22, 2014 11:11 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Vortigont писал(а):
И где лучше конструктивно располагать трансформатор тока в экранированном корпусе или снаружи и надо ли предпринимать меры по увеличению электрической прочности конца вторички, особенно когда вместо земли противовес.Насчёт противовеса - не уверен, что это хорошая идея. Фаза вероятно сдвинется, да и холодный конец будет совсем не холодным и наверняка пробьёт любую изоляцию. Если нет заземления, а использовать нейтраль не позволяют религиозные воззрения - используй сетевой каподелитель с номиналами 100-300нф. Сливает напругу на холодном конце до нескольких десятков В и при этом стример не кусается.

Если на холодном конце нет значительного потенциала никакой особенной изоляции не требуется, только провод вторички желательно использовать с хорошей изоляцией(я предпочитаю коаксиальную сердцевину от обычного антенного РК75), но можно и любой другой с толстой изоляцией.Само кольцо нужно тоже слегка заизолировть, если используется эмальпровод, а кольцо не имеет собственного диэлектрического покрытия. При использовании провода от витой пары, мгтф или изолированного кольца в этом нет необходимости.

Экранировать кольцо особенно незачем, к статическим помехам оно невосприимчиво, а магнитную индукцию первички экранировать без толстого железного экрана невозможно, так что забей и просто не располагай слишком близко. К примеру в моей мелкой катушке кольцо ОС расположено ~ в 10см от первички и вполне стабильно выполняет свою работу, так что на практике далеко его убирать не нужно(у больших конструкций и подставки соответственно больше).

Добавлено: Sat Mar 22, 2014 11:25 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Пружина писал(а):
Насчёт противовеса - не уверен, что это хорошая идея.
Идея как раз весьма здравая, поскольку позволяет полностью отвязаться по ВЧ от проводки(наводки не в счёт).
Сам являюсь "счастливым обладателем" куска прожженной таким образом проводки.
Пружина писал(а):
Фаза вероятно сдвинется
Фаза никуда не сдвинется, поскольку на выходе ТТ будет синус, вне зависимости от того, заземлён низ вторички, или нет.
Пружина писал(а):
да и холодный конец будет совсем не холодным и наверняка пробьёт любую изоляцию.
Вероятность пробоя, безусловно, велика, но если применить "мощное колдунство" в виде ТТ, надетого на отрезок ПП водопроводной трубы, в которую продет отрезок сердечника коаксиального кабеля, который припаян к выводу низа вторички...
"Многабукафф" получилось, но в целом, думаю, понятно смех

Добавлено: Sun Mar 23, 2014 8:57 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Я же видел у катушки твоего сына с противовесом во всю коронил низ вторички, лучше всего заземлятся прямо в землю, я думаю, даже омметр приобрел.
Пружина, спасибо за развернутый ответ.

Добавлено: Sun Mar 23, 2014 9:11 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


В той катушке противовес по размеру был сопоставим с размером тора- вынужденная дань мобильности.
Сделай его площадь в 10 раз больше, чем площадь тора- никакой короны не будет.
http://storage.flyback.org.ru/files/img_6247_210.jpg

Добавлено: Sun Mar 23, 2014 9:15 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Vasiliy писал(а):
Идея как раз весьма здравая, поскольку позволяет полностью отвязаться по ВЧ от проводки(наводки не в счёт). Да ерунда это. Вряд ли у кого-нибудь дома проводка хуже, чем у меня сейчас и ничего не сгорало, да и помех от теслы на бытовой технике не замечал. Но дело в другом в данном случае. Противовес может вызвать сдвиг фазы в автогенераторе, что плохо, кроме того заизолировать ТТ очень трудно будет, когда на "холодном" конце десятки киловольт.

Дело не в форме сигнала, а в том, что применение противовеса это дополнительная паразитная ёмкость, включённая в контур(там куча паразитных ёмкостей получается, включённых всеми возможными способами) хотя лезть в симулятор лень, поэтому допускаю возможность ошибки в своих рассуждениях по данному пункту.С точки зрения теории сдвиг фазы неизбежен, с точки зрения практики не знаю будет ли он значительным, или же нет.Vasiliy писал(а):
Вероятность пробоя, безусловно, велика, но если применить "мощное колдунство"... Я думаю особенно упорные могут штаны через голову надеть, но необходимость этого вызывает сомнения.
Vortigont писал(а):
лучше всего заземлятся прямо в землюЭто несомненно, но на практике редко целесообразно. Если есть земля - хорошо, если нет - подойдёт нейтраль, если нейтраль неудобна(вилка) - делитель. Если трубы отопления/водопровода металлические - тоже сойдёт, хотя я этот вариант не применял лично. Проблемы возникают только с применением УЗО. Я честно не понимаю тех, кто разводит панику о каких-то мизерных помехах от КТ. Я не знаю какой мощности должна быть конструкция, чтобы эти помехи имели значение. Сам запускал SSTC с пиковой мощностью около 30кВт(2кВт средней) через уёбищный старый удлинитель и заземлением на нейтраль и никаких проблем никогда не возникало.

Добавлено: Sun Mar 23, 2014 9:51 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Пружина писал(а):
никаких проблем никогда не возникало
Знаешь, возможно, я- старый параноик, но в таких случаях следует говорить "пока не возникало" подмигивает
Говорю же: сам являюсь обладателем куска прожженной ВЧ проводки. Как раз в процессе испытаний импульсной ЛКТ и пробило.
Пружина писал(а):
кроме того заизолировать ТТ очень трудно будет, когда на "холодном" конце десятки киловольт.
Да нет там никаких десятков киловольт, если только противовес не с суповую тарелку размером.
С того, что на фотографии, в массивный металлический предмет бьёт 1-2мм искорка.
Это когда с терминала 0,6м разряды.
Пружина писал(а):
Я думаю особенно упорные могут штаны через голову надеть
http://storage.flyback.org.ru/files/img_6465_211.jpg
Это ГДТ, для ТТ берём трубку длиной 5-6 см.
Где тут штаны через голову?
Пружина писал(а):
С точки зрения теории сдвиг фазы неизбежен, с точки зрения практики не знаю будет ли он значительным, или же нет.
Да и пусть себе сдвигается. Если не прыгать постоянно с противовеса на землю и обратно, то никаких трудностей ни у автогена, ни у PLL это не вызовет.
Offtopic:
Понимаю, что это не критерий, но моя-то катуха живёт с противовесом и оба вполне счастливы смех


Добавлено: Sun Mar 23, 2014 10:09 pm
Ответить с цитатой

Йад
 


Вот же я...
Взорвал таки ключи.

Вилку питающего транса выдёргивал из розетки (драйвер включён, литы заряжены эдак +270), в этот момент сорвался жииииииирный стриммер... Процесс приколол, сделал так ещё два раза, на третий как уебало Smile
Только потом подумал над всей физикой сего процесса. Ничё-ничё, ещё два штучки 50b60 есть, будем продолжать...
На будущее надо позаботиться о недопущении открытия ключей во время переходных процессов. В моём случае, от наводки в момент разрыва питания, разрешалась работа драйвера на время, достаточное для гарантированного и долгого превышения тока.

Добавлено: Mon Mar 24, 2014 12:39 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Василий, не думаю, что помеха способна прожечь проводку, скорее уж это самоиндукция трансформатора или может время её пришло. Даже теоретически не вижу обоснования для такого. Расчёт я не проводил, но полагаю, что индуктивное сопротивление 15-25м провода не позволит образоваться значительному потенциалу, а значительное изменение амплитуды между фазой и нулём в принципе невозможно в данном случае.

Касаемо противовеса - понятно, что чем больше - тем лучше, но он действительно должен быть очень велик, что неудобно, пара конденсаторов в тысячу раз компактнее.

Опасность сдвига фазы заключается в жёстком переключении со всеми вытекающими.

Добавлено: Mon Mar 24, 2014 1:41 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Пружина писал(а):
Опасность сдвига фазы заключается в жёстком переключении со всеми вытекающими.
Это-то понятно, но фаза же не постоянно будет туда-сюда прыгать. Настроил катушку на противовес и радуйся.

Добавлено: Mon Mar 24, 2014 6:06 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Если настроить - согласен, должно работать не хуже, но смысла в противовесе всё равно не вижу. Ну погонял макет, начал оформлять - куда нахуй его девать? Вот и возвращаемся к надеванию штанов через голову. Можно наверное, но смысл?

Насчёт помех это вообще отдельная тема и если всерьёз об этом задуматься схема увеличится раза в два. Входной ккм, фильтры, нормальная земля и даже при этом индуктивные, статические и радиопомехи тесты на практике невозможно экранировать без большого стального ящика, применение которого абсурдно. Иными словами большинство этих мер бессмысленны, тесла не бытовое и не серийное устройство.

Добавлено: Mon Mar 24, 2014 7:52 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ну смотри: свою катушку я могу включать вообще не задумываясь о том, есть ли в этом месте заземление, какого оно качества, и что ещё за него заземлено.
Сам противовес, когда не нужен- спокойно висит на стене лаборатории(или работает там же противовесом при настройке, ибо меньше места занимает).
При работе катушки "на публику" надеваем его на корпус катушки.
Опять же, на нём можно расставить всеразличные газоразрядности, которые на торе просто прожжет нафиг, а на противовесе они вполне себе светятся.
А в целом, как всегда: у кого к чему больше лежит душа подмигивает

Добавлено: Mon Mar 24, 2014 11:13 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Vasiliy писал(а):
свою катушку я могу включать вообще не задумываясь о том, есть ли в этом месте заземлениеЯ тоже и без противовеса. Дело не в том, хорош он или плох, а просто не нужен. Два маленьких кондёрчика его с успехом заменяют.
Разве что действительно лампочки зажигать. Насчёт души не знаю, могу только констатировать очевидное, что являюсь противником всего лишнего.

Добавлено: Tue Mar 25, 2014 12:26 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А я сторонник заземления всего и вся, кроме осциллографов - интересные спецэффекты можно получить внезапно.

Добавлено: Tue Mar 25, 2014 12:29 am
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Какие конденсаторы ставить в первичку гдт?

Добавлено: Tue Mar 25, 2014 4:57 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


смд-керамику.

Добавлено: Tue Mar 25, 2014 5:00 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


а на сколько она вольт?

Добавлено: Tue Mar 25, 2014 5:14 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


50 обычно. Я не задумывался об этом.

Добавлено: Tue Mar 25, 2014 6:06 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Народ, а чем можно заменить UCC27425 в катушке тесла с ТТ в качестве ОС? А то в одном магазине нету, во втором только на заказ, т.е. ждать хуй знает сколько... в общем нигде не найти. огорчён

Добавлено: Wed Jun 25, 2014 9:47 pm
Ответить с цитатой

Walera
 


ucc3732(2\1) в паре, IXDD60(4\6\9) так же в паре

Добавлено: Wed Jun 25, 2014 9:51 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Спасибо. Еще б схемку...
Кстати, вот схема по которой собираю teslacoil.ru/katushki-tesla/tranzistornyie-katushki/polnomostovaya-sstc/

УПД
Кажется все дошло. Глянул даташиты на обе микры. Просто я с мобилы сижу. Smile

Добавлено: Wed Jun 25, 2014 9:57 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по xSSTC
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 83, 84, 85  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.