Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по xSSTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

KaV
 


2 Ilsor
>потеря 1-3 Вт на фоне сотен Вт силовой части - это ничтожные потери.
Отнюдь не совсем ничтожные. На выложенной выше модели приходится вешать резистор ом этак 10, дабы получить приличный результат - а это около восьми рассеиваемых ватт "в пустую", причем форма сигнала после GDT при установке резистора неприлично портится.

>А откуда у неё входящий ток?
Микросхема очень продвинутая - умеет не только заряжать затвор, но и разряжать его Smile

>А почему не может? У него же вход логический.
Дело в том, что микросхема имеет конечный выходной (входной) ток, а транзистор - конечную ёмкость затвора: оба этих параметра мешают зарядить (разрядить) затвор до конечного напряжения за конечное время Smile Т.к. требуемые частоты работы - десятки и сотни кГц, то конечное время приобретает довольно малые величины (сотни-десятки наносекунд).
Впрочем с "не может" это я переборщил - для IR2153 на 140кГц это нормальный результат, но просто соединить затворы фетов разной проводимости и подключить их к IR2153 или другому драйверу нельзя:

В приложении - НЕправильная схема комплиментарки на фетах разной проводимости. Транзисторы IRF7303 и IRF7306 начинают открываться при напряжении на затворе относительно стока +1 и -1В соответственно. Полное открытие - около +3,5 и -3,5В. Питающее (в модели, для примера) =15В. Поэтому когда напряжение на их затворах попадает в промежуток 3,5В - 11,5В, то они открываются оба и наблюдается "сквозняк", или, по-научному, "пробой по стойке", когда ток течёт через оба открытых транзистора.

Добавлено: Fri Oct 17, 2008 6:08 am
IR2153-FET_compl-GDT-HB.asc (3.84 Кб)
Ответить с цитатой

Ilsor
 


Отнюдь не совсем ничтожные. На выложенной выше модели приходится вешать резистор ом этак 10, дабы получить приличный результат - а это около восьми рассеиваемых ватт "в пустую", причем форма сигнала после GDT при установке резистора неприлично портится.

При 10 Омах мёртвое время будет для IR2153 где-то 1 мкс. Если его ещё уменьшить нужно, то резистор можно и повысить, уменьшив ток раза в два-три. А форма сигнала... да, заметил. На синус похож становится...

Микросхема очень продвинутая - умеет не только заряжать затвор, но и разряжать его

Это имеется в виду, садить затвор на ноль? А, ну понятно, что вы током входным называете.

Дело в том, что микросхема имеет конечный выходной (входной) ток, а транзистор - конечную ёмкость затвора: оба этих параметра мешают зарядить (разрядить) затвор до конечного напряжения за конечное время Т.к. требуемые частоты работы - десятки и сотни кГц, то конечное время приобретает довольно малые величины (сотни-десятки наносекунд).

Знаю. Но если транзистор сделан для логического входа, то разве это не означает, что его входная ёмкость ничтожна и ток нужен небольшой? Иначе зачем делать транзистор с логическими уровнями сигналов?

Впрочем с "не может" это я переборщил - для IR2153 на 140кГц это нормальный результат, но просто соединить затворы фетов разной проводимости и подключить их к IR2153 или другому драйверу нельзя:

Да, но это сдвоенные двойные транзисторы с низкими уровнями сигналов. А что будет, если применить обычные IRF3205 и какой-нибудь похожий с P-каналом, например? IR2153 фронты переключает, как я понимаю, весьма быстро. Будет ли при этом пробой? Ведь эта схема достаточно типичная и должна бы и работать.

А что за программа читает формат вложения?

Добавлено: Fri Oct 17, 2008 7:09 am
Ответить с цитатой

KaV
 


>зачем делать транзистор с логическими уровнями сигналов
Чтобы он надёжно открывался от этих самых логических уровней - у них напряжение открытия меньше, чем у похожих "нелогических".

>IR2153 фронты переключает, как я понимаю, весьма быстро
Да не совсем быстро... даже очень небыстро. Её предназначение - служить драйвером лёгких полевиков в схемах электронных балластов на частотах (в среднем) до 50 кГц. А мы вон чего от неё требуем...

>применить обычные IRF3205
Порог открытия канала - от 2 до 4 В по даташиту. У подавляющего большинства низковольтных силовых фетов это напряжение лежит в промежутке от 2 до 5 Вольт независимо от типа канала.
Логично пойти путём Vcoder'а - http://vcoder.flyback.org.ru/electronics/power_...power_buffer.html , применив что-нибудь полегче, нежели IRF7309, на входе.

Добавлено: Fri Oct 17, 2008 7:46 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Это не мы называем током входным, это даташиты называют
Sink Current - то шо она засосет(вхадной ток)
Source Current - то шо она отдаст(выхадной)

Про емкость затвора - ну блин, совсем не обязательно. Прикинь, канал ведь както индуцировать с ничтожным сопротивлением надо! А каналы по "размерам" у КП501 (15пф затвор) и IRF7303 (КАВ сказал) уж поверь совсем не одинаковые. Хотя 501 тоже управляется логическим уровнем(ога, правдо ток у него допустимы D-S всего несколько десятков мА)

И если не ошибаюсь, управление логическим уровнем - не значит нихуя абсолютно, кроме как порога открытия в несколько вольт Vgs (2-3 вольта вроде, вместо 8 гдет у "нелогических фетов") - заряд затвора у логических и нелогических от этого различается не сильно.

А фронты быстро переключает - ну млин, !!!

Да есть некоторая длина фронта/спада на ненагруженной микросхеме, но бля когда ты на нее вешаеш транзистор - ОНА СОВСЕМ ДРУГАЯ. А почему?
Ну для простоты - тупо мысленно(а можно на бумаге) Убери транзистор со схемы, и между его бывшими G и S поставь тупо кондер! И подпиши его Cinput!
А дальше открой даташит, и прочитай там это значение в пикофарадах(млюа Input Capacitance)!
А теперь прикинь, как 2153 будет работать с этим кондером. Так вот будет то-же самое(ну почти... миллера например не будет))) ) что и с реальным фетом.
Затвор фета - это емкость, кондер тупо! Тупо повешенный между G и S мля...

Ну а если не поймешь, почему 2153 будет его хуево тягать - у нее видишь ли, свое внутреннее сопротивление тоже есть. И поэтому ток накачки/откачки ограничен! Ибо в идеале с идеальным кондером, проводниками и ключами, и без вских лишних сопротивлений - он бы в первый момент зарядки кондера стремилсо к безконечности нах!!!А потом спадал по експоненциальному закону почти до 0.

А вот просто, чтоб не вникать в процессы - энергия кондера E=C*U*U/2 . Так вот прикинь, что хочешь ты фронт длиной в T секунд. Мгновенная мощность будет определятся P=E/T. Как видиш, бля, при Т=0 эта мощность безконечная. Поэтому фронт не бывает ТУПО ВЕРТИКАЛЬНЫМ. А с ростом емкости кондера в Н раз требуемая мгн. мощность тоже растет в Н раз. А если 2153 ее отдать не может, то хер ты получиш фронт в несколько пикосекунд - он будет вытьааааааааагивацо.

Добавлено: Fri Oct 17, 2008 7:52 am
Ответить с цитатой

Ilsor
 


Чтобы он надёжно открывался от этих самых логических уровней - у них напряжение открытия меньше, чем у похожих "нелогических".

Ребята, знаю я всё это давным-давно - у меня образование в области электроники, правда, квантовой, но и обычная была. Но вот силовыми устройствами я занялся последние две недели как. И понятия не имею, какие тут схемы и микросхемы применяются и какие у них есть сюрпризы. Потому и спрашиваю, что и как успеет, а что не успеет.

Да не совсем быстро... даже очень небыстро. Её предназначение - служить драйвером лёгких полевиков в схемах электронных балластов на частотах (в среднем) до 50 кГц. А мы вон чего от неё требуем...

А разве мы от неё чего-то особенного требуем? Как раз лёгкие MOSFET'ы и нужно раскачивать ведь.

И если не ошибаюсь, управление логическим уровнем - не значит нихуя абсолютно, кроме как порога открытия в несколько вольт Vgs (2-3 вольта вроде, вместо 8 гдет у "нелогических фетов") - заряд затвора у логических и нелогических от этого различается не сильно.

Ну значит не значит. Вот только по мощности они различаются сильно. Потому и было подозрение, что и ёмкость здорово различная.

то хер ты получиш фронт в несколько пикосекунд - он будет вытьааааааааагивацо.

А мне и не нужно в несколько пикосекунд.

Ну а если не поймешь, почему 2153 будет его хуево тягать - у нее видишь ли, свое внутреннее сопротивление тоже есть. И поэтому ток накачки/откачки ограничен! Ибо в идеале с идеальным кондером, проводниками и ключами, и без вских лишних сопротивлений - он бы в первый момент зарядки кондера стремилсо к безконечности нах!!!А потом спадал по експоненциальному закону почти до 0.

Но если микросхема была специально сделана для управления достаточно мощными мосфетами, то я полагаю, авторы должны были предусмотреть её работу на достаточно большую ёмкость затворов?

Добавлено: Fri Oct 17, 2008 8:48 am
Ответить с цитатой

KaV
 


>А разве мы от неё чего-то особенного требуем?
Угу - сотню-другую кГц, прямое управление силовым каскадом и борьбу с эффектом Миллера (я про другие схемы Smile ).

>А мне и не нужно в несколько пикосекунд.
Это образное выражение, надеюсь Smile

>если микросхема была специально сделана для управления достаточно мощными мосфетами
Если да, то конечно. Но IR2153 таковой является не в полной мере. Ей бы что-нибудь вроде IRF840 до 50-80кГц тянуть - и достаточно.

>авторы должны были предусмотреть её работу на достаточно большую ёмкость затворов
Они и предусмотрели - то, что она не дохнет на более серьёзной нагрузке - уже хорошо. Но для большего нужно засматриваться на IR2110, вышеуказанные одинарные драйвера и подобное.

Добавлено: Fri Oct 17, 2008 9:07 am
Ответить с цитатой

Ilsor
 


Угу - сотню-другую кГц, прямое управление силовым каскадом и борьбу с эффектом Миллера (я про другие схемы ).

Чувствую, придётся вернуться к биполярным транзисторам, только вместо КТ814-815 поставить что-нибудь помощнее и повысокочастотней. Smile Но места будет занимать... у-у-у... Всё же попробую с комплиментарным MOSFET ключом поиграться.

Это образное выражение, надеюсь

Наверное. Ибо такие фронты и в оптике весьма трудно сделать.

Добавлено: Fri Oct 17, 2008 9:21 am
Ответить с цитатой

Ilsor
 


Ну вот, подал 220 с UPS. Причём, 50 Гц. Кондёры ставить лень было. Появились спарки 3 см. И всё...

Добавлено: Sat Oct 18, 2008 2:12 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Какие из кондёров? Сглаживания переменки, плёнки обвязки или блокировочные в нагрузке?
А вообще класс - я ебал так мосты лончить - сигналы хоть проверил на перекрытие по задержке? А то 5см-писюн ещё нормально, при такой хуйне всё въёбывать на раз должно.

Добавлено: Sat Oct 18, 2008 2:36 pm
Ответить с цитатой

Ilsor
 


Какие из кондёров? Сглаживания переменки, плёнки обвязки или блокировочные в нагрузке?

Сглаживающие, естественно. У меня нет нужных. Только я ошибся, 100 Гц было, разумеется. Практически, дополнительная модуляция. Smile


А вообще класс - я ебал так мосты лончить - сигналы хоть проверил на перекрытие по задержке? А то 5см-писюн ещё нормально, при такой хуйне всё въёбывать на раз должно.


Разумеется, всё давно проверено на 50 В.

Добавлено: Sat Oct 18, 2008 3:04 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Ну без сглаживающих пускаться без интерруптора можно, но не без плёнок подмигивает Вообще, странно как-то ты проверял на 50в - там спарк уже заметный будет - даже на небольших катушках. Сколько витков в первичке, какой к-т связи? И главное - ты убрал этот бред с полумостовым драйвом ГДТ уже?

Добавлено: Sat Oct 18, 2008 3:10 pm
Ответить с цитатой

Ilsor
 


Сколько витков в первичке,

Она плоская, в ней 10 витков. Диаметр 15 внутренний, намотка шириной 6.

какой к-т связи?

А вот его значение мне не известно. Ровно, как и метод рассчёта.

главное - ты убрал этот бред с полумостовым драйвом ГДТ уже?

Я схему ещё не менял - у меня же не магазин деталей. подмигивает Я вот даже с p-каналом транзисторы купить не могу в окрестных магазинах, а хотелось посмотреть, как себя ключ вести будет. А сейчас всё то же самое: IR2153->драйвер на KT->GDT->IRP460. Только КТ на радиатор поставил и GDT на основе широкополосного трансформатора собран. На следующей схеме уже ЕУ4 поставлю. А пока эта у меня. Тестовая.

Вообще, странно как-то ты проверял на 50в - там спарк уже заметный будет - даже на небольших катушках.

Значит, что-то не так работает, как я думаю.

Добавлено: Sat Oct 18, 2008 3:20 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>Она плоская, в ней 10 витков. Диаметр 15 внутренний, намотка шириной 6.

.... в начале что тебе сказали по сабжу? ;-)

>А вот его значение мне не известно. Ровно, как и метод рассчёта.

Read pupman. Don't fuck brains. (c) Дэст
Хотя после первого пункта вопрос снимается - читать Ричи бегом, у него про силовуху дохрена есть (про драйв нету, но по нему и так до жопы статей в соответствующих изданиях - зато про работу силовухи в ТЦ изданий мало ;-) )

Добавлено: Sat Oct 18, 2008 3:26 pm
Ответить с цитатой

Ilsor
 


.... в начале что тебе сказали по сабжу?

Что-то ничего не вижу в начале сказанного про первичку.

Хотя после первого пункта вопрос снимается - читать Ричи бегом,

Погляжу. Как я понимаю, это http://richieburnett.co.uk ?

Добавлено: Sat Oct 18, 2008 3:35 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>Что-то ничего не вижу в начале сказанного про первичку.
Можешь не искать - у Ричи всё написано.

>Погляжу. Как я понимаю, это http://richieburnett.co.uk ?
Он самый.

Добавлено: Sat Oct 18, 2008 3:48 pm
Ответить с цитатой

Ilsor
 


Коэффициент связи 0.23.
Что касается Ричи - это история надолго - я немец по языку. Smile

Добавлено: Sat Oct 18, 2008 4:09 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


Кинул короче мост свой (на irf740 и комплиментарках) в помойку. Собрал новый, на этот раз учёл всё. Дрова собрал двуполярные (+-15В), ключи нормальные воткнул (IRFP460A), обвязал их по всем правилам, на радиатор посадил, ген в экран положил (пока только положил). Ну включаю на ~80В - стример 2см (включал без тора, с ним вообще ни хрена не было), мало конечно, поднял до 100В - изменений ноль! Ключики изрядно грелись на высоких БПС. Ну я, через полкиловата лампочку, его в 220 сунул. Ога, стрёмер 3 см стал. Кручу мощу на максимум и искорка уже до четвёрочки выросла. И всё, кроме слепящего свечения лампы, я больше ничего не видел. Короче сдох один фет - не взорвался, просто здох и всё, а главное не грелось нифига. Внимание вопрос: что могло стать причиной подыхания сего моста?
P.S. ИМХО пора вторую часть темы делать.

Добавлено: Tue Nov 04, 2008 7:42 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>что могло стать причиной подыхания сего моста?
Схему, осциллограммы с генератора и затворов - в студию!

Добавлено: Tue Nov 04, 2008 8:07 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


Вот

Добавлено: Tue Nov 04, 2008 8:27 pm
DSC00013.JPG
DSC00013.JPG (8.41 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


Это что, всё сразу? Не видно. Равно как и V/дел и Т/дел.

Добавлено: Tue Nov 04, 2008 10:50 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


V/дел = 5В, Т/дел = 5мкс.

Добавлено: Tue Nov 04, 2008 10:58 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Если феты греются при таких стриммерах - однозначно прострел через транзисторы.

Добавлено: Tue Nov 04, 2008 11:00 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


Да, но в тот момент всё холодным было.

Добавлено: Tue Nov 04, 2008 11:02 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Goshik, ну не издевайся - давай схему, сигналы с затворов и т.д. На какой частоте запускал, что с первичкой и вторичкой?

Добавлено: Tue Nov 04, 2008 11:17 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


Вторичка та же - 50см, первичка - 6 витков. Частота ~200..250кГц.


Последний раз редактировалось: Goshik (Wed Nov 05, 2008 7:44 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Tue Nov 04, 2008 11:47 pm
.GIF (22.73 Кб)
Драйвер
.GIF (43.66 Кб)
Генератор
.GIF (50.81 Кб)
Мост
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по xSSTC
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 83, 84, 85  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.