Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Строчник на TL494 и IRFP460 с аудиомодуляцией
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

coil
 


я правильно понимаю, что без транзисторов после 555 таймера мосфет не до конца открывается и поэтому у меня звук тихий ?!

Добавлено: Thu Jul 09, 2009 4:40 pm
Ответить с цитатой

TwisteR
 


PowerON писал(а):
Если ктото зделал устроиство по моей схеме - прошу отзыви и фото Smile
И фото и отзывы обязательно будут, уже почти доделал. Огромное спасибо за схемку! Smile

Шурик писал(а):
Сердечник не обязательно варить. Его нужно ОЧЕНЬ медленно разогреть и так же ОЧЕНЬ медленно остудить, а каким макаром это делается не важно.
Спасибо за совет, клей распался от усердного постукивания отвёрткой, подогрева не потребовалось Smile Только чем его (сердечник) потом склеивать? Эпоксидкой? И обязательно ли склеивать, или можно просто стянуть родным П-образным хомутом?

Ещё вопрос по питанию этой схемы: если и схему и строчник питать от одного источника (12 В), сколько она будет потреблять? В наличии имеется БП на 12В 3А, подозреваю, что его будет недостаточно, так ли это?. В качестве резервного варианта имеется ЛАТР и диоды Д232А (вроде бы на 10А).

Добавлено: Thu Jul 09, 2009 4:51 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Конечно не склеивать. Стянуть родным хомутом или пластиковыми стрипами (сорри, не соображу как по русски).

Добавлено: Thu Jul 09, 2009 5:27 pm
Ответить с цитатой

TwisteR
 


Стяжками, я понял, спасибо Smile

PowerON, вы ещё не проводили замеры потребляемого этой конструкцией тока? Не могу определиться, строить более мощный блок питания или нет... =)

Добавлено: Thu Jul 09, 2009 5:53 pm
Ответить с цитатой

PowerON
 


>TwisteR

Для первово запуска 12В 3А дастаточно. На фото и видео схема раболала от БП 16В 4,5А которй бил БП для IBM портатифки.
А если хочеш разряд по болще надо поднимат напрезение как минимум 24В

Потребление самой схемы не мерил, но там мало, цто надо дла ТЛ494 ето мелачи. За то силавая питание будет патреблят много.
Тем боле как толко менаетса рабочае частота резко меняетса виходная силовая нагрузка из за изменений индукционой сапративленйи.

Добавлено: Thu Jul 09, 2009 6:13 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вот только внимательно посмотрел схему: два переменных резистора. Тот, что на 10 кОм, понятно, частоту меняет. А нижний, на 100 кОм, что подстраивает? Не коэффициент ли заполнения, часом?

Добавлено: Thu Jul 09, 2009 10:10 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Котофеич, крутя оба резистора, можно менять и частоту, и коэффициент заполнения. У 555 это взаимосвязано. Посмотри на формулы из даташита. Из них, в частности, понятно, почему 555 не может генерировать меандр

Добавлено: Thu Jul 09, 2009 10:21 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Посмотрю на свежую голову. А схемка мне понравилась- простенько и со вкусом. Надо будет сделать.

Добавлено: Thu Jul 09, 2009 10:27 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Котофеич, склоняюсь к тому же. Тем более мы оба 555 таймеры вроде бы освоили (да и IRFP460 у меня есть)

Добавлено: Thu Jul 09, 2009 10:35 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Offtopic:
Освоили?! Я только сегодня вечером первый раз нормальный сигнал с него получил. И то, без силовой части. Smile


Добавлено: Thu Jul 09, 2009 10:39 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Котофеич,
считай, освоил. Его назначение - генерить прямоугольник (в нашем случае). Если такой результат есть - освоил.

Добавлено: Thu Jul 09, 2009 10:46 pm
Ответить с цитатой

PowerON
 


>Котофеич
>Valkyr2003

Первй прототип на 555 я паставил как пример как делат нестоит!!! Smile

555 ето просто кошмар если нада регулироват! Без осцилископа не разобратся!!!
В несколко постах вы ето уже доказали! никогда не понятно что с каким потенциометром регулируется,в какую сторону до кокова придела , да и с диодом или без! Кагда какой режим.
555 -> http://www.flyback.org.ru/viewtopic.php?p=148539#148539

Но если камуто ето 555 очен нравистя магу переслат исходники недаработанава PCB в EAGLE и сможеш подбират правелные резизтори и потенциометри. Там ни так просто как виглядит!

А 494 просто - Частота и мошност - а што болше надо!?

У меня ест идея развиват схему на 494 и сделат ограничение по максималному току, первие експерименты в роде сработали, но неудалос плавно регулироват ограничение тока огорчён

Наверно слишком маленкий сигнал на error aplifier и нада усиливатъ

Добавлено: Thu Jul 09, 2009 11:12 pm
Ответить с цитатой

quartz
 


Вот так выглядит мой девайс: в процессе наладки, размещение в корпусе, и, собссно в работе.

Добавлено: Thu Jul 09, 2009 11:29 pm
DSC02147.JPG (79.34 Кб)

DSC04482.jpg (55.71 Кб)

DSC04927.JPG (57.63 Кб)

.JPG (25.24 Кб)

Ответить с цитатой

coil
 


Подскажите в чем отличие транзисторов IRF и IRFP ?

Добавлено: Thu Jul 09, 2009 11:33 pm
Ответить с цитатой

PowerON
 


>quartz
Я просто в каифе Smile Smile Smile Smile
отлично отлично отлично
Ета строчник переменого тока знаичхит и фото кирилиани можно делат не толко музику играт Smile
отлично отлично отлично отлично отлично
Smile Smile Smile

Добавлено: Thu Jul 09, 2009 11:41 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


coil

ИРФП это силовые ключи

Добавлено: Fri Jul 10, 2009 7:21 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


среди ИРФ тоже есть силовые ключи, отличие в корпусе - ИРФП в ТО-247, ИРФ - в ТО-220, хотя есть и исключения.

Добавлено: Fri Jul 10, 2009 7:46 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


PowerON писал(а):
>Котофеич
>Valkyr2003

Первй прототип на 555 я паставил как пример как делат нестоит!!! Smile

555 ето просто кошмар если нада регулироват! Без осцилископа не разобратся!!!
В несколко постах вы ето уже доказали! никогда не понятно что с каким потенциометром регулируется,в какую сторону до кокова придела , да и с диодом или без! Кагда какой режим.


А 494 просто - Частота и мошност - а што болше надо!?


Offtopic:
Не то, чтоб 555 мне дико нравилась, просто хочу разобраться с тем, что попроще. Потом можно и на 494ю перейти будет.


Добавлено: Fri Jul 10, 2009 7:55 am
Ответить с цитатой

кирей
 


Питание 24в. 5 витков первичка. Дуга до 3см, жирная, но на громкость у меня длинна особо не влияет. Радиатор от 1-го пентиума с мелким кулером, на маленькой дуге можно гонять часами, на самой большой боюсь минуты не выдержит с таким охлаждением.

Добавлено: Fri Jul 10, 2009 12:21 pm
011 (760 x 570).jpg (92.44 Кб)

Ответить с цитатой

PowerON
 


Вазможно надо уменшит резистор R3 я пробовал подключат IGBT BUP213 уменшил R3 и заработало.
Вазможно и IRFP460 будет менше гретса если Р3 будет менше

Добавлено: Fri Jul 10, 2009 2:13 pm
Ответить с цитатой

TwisteR
 


А вот и моя реализация этой конструкции =) (кстати, её испытания совпали с днём рождения Николы Теслы. Весьма символично =) )

Дуга 1.5 см, питание строчника 12-16 В, потребляемый ток 1.2-2 А. Звук довольно тихий. Как только соберу более мощный выпрямитель, запитаю строчник от ЛАТРа.

Хочу отметить, что конструкция имеет отличную повторяемость и идеально подходит новичкам, у меня заработала с первого раза Smile

В корпус оформлять пока не вижу смысла, т.к. имеется большой простор для модификаций (да и не ради готовой конструкции я это делал =))

Добавлено: Sat Jul 11, 2009 2:27 am
foto2.jpg (192.35 Кб)
Дуга крупным планом
foto1.jpg (204.99 Кб)
Общий вид
Ответить с цитатой

кирей
 


Пробовал поставить R3 от 200 до 560 Ом - нагрев не изменился, попробую с витками и питающим поиграть.

Добавлено: Sat Jul 11, 2009 12:12 pm
Ответить с цитатой

PowerON
 


Решил слехка прибавит мошност, вот фотки, резултат 6 сентиметроф.
Режим саморезонанса строчника. Пахоже ето придел, болшой нагреф и пробой ИРФП460.

Как у других? Прашу дабавит ваши резултати и фото!
Может ёшчо ктото построил деваис? Smile

ACMY494HV


Последний раз редактировалось: PowerON (Fri Aug 13, 2010 11:29 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Aug 13, 2009 11:00 pm
plasma1.jpg (39.91 Кб)

494.jpg (43.66 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Дуга стильная! Но вот на резонансе строчники не живут.

Резонанс подбирал ручной подстройкой частоты?

Добавлено: Thu Aug 13, 2009 11:02 pm
Ответить с цитатой

PowerON
 


нарстройка частоты произходила, паследователно примарним подключая лампочку, находя момент частоты кагда ана гаснет. Ето просто аписание режима експеримента.

Главное резултат и фотки! Smile Надеюс скоро и другие дабавит новие резултати и фото Smile

Добавлено: Thu Aug 13, 2009 11:12 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Строчник на TL494 и IRFP460 с аудиомодуляцией
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.