Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Адский Солярий
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Нашел кварцевую трубку где-то 20см, но она с обих сторон обколотая. Надо отпилить и зашливать это дело, но не знаю как это сделать.

Добавлено: Thu Dec 22, 2005 4:33 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Насчет отпиливания сходу не скажу, а шлифовать можно так:
Берем точильный камень (наждак). Наливаем в какую-либо емкость (таз например) воду так, чтобы слегка покрывала наждак. И, держа трубку перпендикулярно поверхности наждака, легко, без сильного прижима, плавно, совершаем круговые движения трубкой по наждаку. Вода служит смазкой стеклу и собирает стеклянную пыль.

Процесс это долгий, надо набраться терпения. Сильно давить нельзя - будут сколы. Я так притирал колпак для вакуумной установки - только не на наждаке, а на гладкой стальной плите с наждачным порошком и водой.

Если сколы не сильно глубокие, можно попробовать не спиливать, а сразу начать притирать.

ЗЫ. Добавление: во избежание непоняток уточню - не вращаем трубку, а просто водим ею по наждаку. Не влево-вправо, а кругами.
Хотя иногда поворачивать трубку в руке все же стоит - так ровнее получится.

Полагаю, понятно объяснил. Если нет - спрашивай, уточню.

Добавлено: Thu Dec 22, 2005 8:33 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Сколы просто жуткие! ужас Надо сначала отпилить, а потом притирать... Притереть-то не проблема, но зазубрины надо хоть как-то удалить.

Добавлено: Thu Dec 22, 2005 9:11 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


советую болгаркой с алмазным диском (диск не простой и не обычный для резки плитки) . диск обязан быть алмазным ( у меня какой-то советский). я так и стекло режу, а если надо потереть то и так можно. минус этого в том что диск засаливаеться.

Добавлено: Thu Dec 22, 2005 9:49 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Вот уж действительно адский солярий! ужас гнев
В архиве - ролик про то, как испытывают спецодежду для защиты от вспышки.

Добавлено: Fri Sep 22, 2006 10:44 pm
flash.zip (3.16 Мб)
Ролик про испытания защитной одежды. Длительность 01:20.
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Дааа!Вот это фспышказлость

Добавлено: Fri Sep 22, 2006 11:07 pm
Ответить с цитатой

SKAПТИZZA
недомостер


Реально аццкая хрень такой и прикурить не стыдно на людях смех смех смех смех смех смех смех смех смех смех

Добавлено: Fri Sep 22, 2006 11:23 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А лучше дать кому нибуть прикурить(предварительно спрятавшись за бетонное ограждениезлость )

Добавлено: Fri Sep 22, 2006 11:30 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


Я недавно зашёл в магазин и увидел кварцевые лампочки на 2 кВт 220в небольшие длинна 15 см диаметр 1. Вот думаю, не получиться ли из них, замутить печку градусов на 2500
Скажем взять штучек 8, отражатели с фокусировкой наверное с водяным охлаждением, если надо, покрытие серебро или хром.
Тигель графит или керамику черным покрасить?
А в тигель можно аргончик качать, еще и в зашитной атмосфере будет.
Как думаете прокатит?


Последний раз редактировалось: Deen (Fri Oct 23, 2009 11:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Oct 23, 2009 11:35 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Если точно сфокусируешь и хорошо теплоизолируешь (камеру печи)- то покатит. Только вот применимость графитовых тиглей на 2500 С под сомнением.

Добавлено: Fri Oct 23, 2009 11:38 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


У меня есть линза от прожектора 250 мм. Правда боюсь, что она, все 8 не потянет расплавиться. А лампы 260р штука стоят - это печка за 2 кРуб получиться.
Да теплоизоляция и оптический подвод наверное трудно совместить. А вспомнил, у меня есть кап. керамический высоковольтный с серебрянным покрытием на тигель похож.

Добавлено: Fri Oct 23, 2009 11:53 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Линза от прожектора там стечёт за нефиг делать. Только металлические зеркала.

"Кап керамический с серебряным покрытием на тигель похож"- это, надо полагать, К15У. Архиценная вещь. Не порть! Тем более, керамика там не огнеупорная.

А насчёт цены- так лампы там самое малое стоят. Всё остальное гораздо сложней и дороже выйдет.

Добавлено: Sat Oct 24, 2009 12:08 am
Ответить с цитатой

Deen
 


Да именно они К15У
У нас в воронеже нету печки выше 2000 градусов. Все развалили. Если только от сопла ракеты греть, так мне защитная среда нужна.
Да я наверное погоречился. Самое тяжелое сделать отражатели. Посчитать форму можно, ну допустим, я даже из глины все слеплю, а что дальше если только несколько моек нержавеющих подрихтовать.

Добавлено: Sat Oct 24, 2009 12:32 am
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Индукционную печку наверное попроще будет сделать.

Добавлено: Sat Oct 24, 2009 1:03 am
Ответить с цитатой

Deen
 


Не могу точно тебе сказать. У меня есть индукционная печь, но там тигли специальные с добавлением в графит металла.

Добавлено: Sat Oct 24, 2009 1:08 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Печи выше 2000 С (любого типа)- оборудование весьма нетривиальное. И дело тут не в разрухе. Они и в лучшие годы на дороге не валялись.

Живьём с лучевыми печами дело не имел. Видел описание очень давно то ли в каком-то пособии по неорганическому синтезу, то ли по выращиванию кристаллов... Если попадётся- выложу.

Лампы там, на сколько помнится, ксеноновые сверхвысокого давления.

Добавлено: Sat Oct 24, 2009 9:55 am
Ответить с цитатой

Deen
 


нашел печку. в понедельник поеду смотреть. лучевая

Добавлено: Sat Oct 24, 2009 11:12 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А для чего такие температуры, если не секрет?

Добавлено: Sat Oct 24, 2009 11:16 am
Ответить с цитатой

Deen
 


сплав с бором. у него температура плавления 2300 гдето в этой области. а в расплавленном металле растворяется не более 5 процентов. и то надо варить при 1500 около 6 часов

Добавлено: Sat Oct 24, 2009 11:31 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Cплав чего с бором?

Добавлено: Sat Oct 24, 2009 11:32 am
Ответить с цитатой

Deen
 


алюминий

может еще что добавим

этот сплав еще использовали для замены золотых контактов. он не окисляется. но что то не пошло

KaV: Вместо размещения нескольких сообщений подряд используй кнопку "Правка"!

Добавлено: Sat Oct 24, 2009 11:47 am
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


Живьём с лучевыми печами дело не имел. Видел описание очень давно то ли в каком-то пособии по неорганическому синтезу, то ли по выращиванию кристаллов... Если попадётся- выложу.

Лампы там, на сколько помнится, ксеноновые сверхвысокого давления.
Я так понимаю, туда пойдет ДКсШ-3000?

Добавлено: Sat Oct 24, 2009 12:33 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Лучше ДКсР-5000М

Добавлено: Sat Oct 24, 2009 1:13 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


а эти лампы дорогие?

Добавлено: Sat Oct 24, 2009 1:42 pm
Ответить с цитатой

N53
 


ДКсШ-3000 в нете продают около 1500р. Но для них нужен свой балласт. Напряжение на лампе 32В ток 93А.

Добавлено: Sat Oct 24, 2009 1:58 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Адский Солярий
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.