Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Часы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Анна
 


У 155ИЕ2 по даташиту 42мА на корпус потребление. 14штук поедают почти 0.6А, думаю все ясно.

На 74ALS90 хотя бы, или на че-нить из КР1533 заменить можно. Даже 555ИЕ2 жрет уже 15мА всего. Или МК впарить.

Добавлено: Wed Mar 04, 2009 12:50 am
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


Да мне бы что нит ьтакое что бы топологию не менять, все уже отпечатал, у вышеупомянутых микросхем цоколевка аналогичная 155ИЕ2 ?

Добавлено: Wed Mar 04, 2009 12:55 am
Ответить с цитатой

Анна
 


555ИЕ2 (она же 74LS90) - совпадают. 15мА ток максимальный, по даташиту на LS90. Типичный ток ниже, 9-11мА.
До 40МГц счет.

Добавлено: Wed Mar 04, 2009 1:07 am
Ответить с цитатой

Николян
 


155 греть будут по любому...С радиатором все ОК,кто помнит ZX Spectrum???

Добавлено: Wed Mar 04, 2009 1:19 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


14 корпусов, миллиампер даже по 50 - это уже 0.75 ампера... так что есть с чего кренке греться. Вообще, 155 серия - хорошие кипятильники Smile
З.Ы. чОрт, какие все шустрые Smile

Добавлено: Wed Mar 04, 2009 1:40 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Offtopic:
Николян писал(а):
кто помнит ZX Spectrum???Знатная печка была!!! :-D


Добавлено: Wed Mar 04, 2009 2:59 am
Ответить с цитатой

sifun
 


Кстате, буду рад, если ктонить сделает печатку на буржуйлогике и прошивку для МК. У меня этих неоночек просто дохерища.

Добавлено: Wed Mar 04, 2009 11:23 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Схема на радиокоте, см. прошлую страницу.
На буржуйлогике выходные каскады сделать затруднительно - нет этих микросхем давно в продаже, только запасы наших 155ИД1

Добавлено: Wed Mar 04, 2009 12:06 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


Буржуйских аналогов валом во всяком случае у нас в городе
www.bastion.yaroslavl.ru тут есть SN74141 полный аналог 155ИД но если ид стоит 3 рубля, то sn74141 45руб,
в принципе наши говночипы не очень плохи, ну и что то не работает каждая восьмая, выкинуть и поставить новую, из 16 155ие2, не работало всего две ))))))))

Добавлено: Wed Mar 04, 2009 3:38 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Кстати насчет ИД1. Думаю кто-то помнит как я про интересный эффект с ними спрашивал - а именно, невозможности драйва биполяров КТ315 напрямую.

Так вот суть сего была недавно открыта: у ИД1 когда она должна дать "низкий уровень" (т.е присосать выход к корпусу - у нее выходы какбы с open collector) на выходе было около 1 В(можно подумать, это падение на переходе К-Э выходных биполяров. ан хрен!).
более того, при этом он(выход) может не только sink'ить ток, а и source'ить!! , т.е если между выходом микросхемы с нулевым уровнем и корпусом посадить резистор - на нем упадет 1 вольт(если резистор достаточно большой) и потечет ток. Если замкнуть выход на корпус - выгорит выходной каскад(чего вроде как происходить не должно).

Подключение баз КТ315 к выходам ИД1 напрямую при подключении их эмиттеров на корпус приводило к практически мгновенному выгоранию выходных каскадов ИД1!! Были опробованы 3 микросхемы разных заводов и годов: результат одинаков. Выходы, что не нагружались транзисторами - остаются целыми.

так что оккуратнее, не попадитесь... ибо меня фраза в справочнике "выходное напряжение низкого уровня, В : 1" ввела в обман: я думал, что это падение на переходе К-Э выходных биполяров.

2Павел: впервые слышу, чтоб ТТЛки, особенно 155ые были нерабочими вот так вот при покупке. Я беру неюзанные и непаянные, хоть и древние: все рабочие. даже такая вещь как 155РУ2 в количестве 5 штук оказалась рабочей чуть более чем полностью.
Может следует брать у других продавцов?

Добавлено: Wed Mar 04, 2009 3:45 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Часы, которые у меня. Самодельные, не знаю собраны были кем, просто "нашёл" в техникуме на свалке

Добавлено: Wed Mar 04, 2009 4:47 pm
2.JPG (66.78 Кб)
1
.JPG (73.8 Кб)
2
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


ZoneRR, в вышеупомянутом мною Бастионе, можно купить практически любое барахло, все есть в наличии, даже какие то архираритетные запчасти, но происхождение из неизвестно, ходят слухи, что они моют, красят, реставрируют всяческим образом, то что скупают по цене металолома, и продают за новое....
а 155 серию кроме них ни кто в городе уже не продает))))))))))))))))) (у нас всего два магазина)
к стати говоря здоровые ИНки как на скриншотах из фильма тень у них тоже есть, по 90 рексов)

Добавлено: Wed Mar 04, 2009 5:48 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


С ТТЛ-сериями 155, 130, 133, 131, 533, 134, 555, 1533, 531 имел дело чуть более, чем часто. Новых и сразу дохлых практически не встречал вообще, хотя паяли сотнями их. После "групповой" выпайки из плат (десятками штук) с помощью газовой горелки подавляющее их большинство выживало (естественно не считая тех, что сломались механически). Дубовые серии. Недостаток же их очевиден - прожорливые до питалова шо пездец (531, 155, 131, 130)...

Добавлено: Wed Mar 04, 2009 6:42 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


Закончил свой частотометр, временно Инки питаются от сети ( пока не пришел MAX1771) немножко пиздит, из за некоторой термонестабилизированности, задающего кварца но в принципе пох…
В планах заделать прибор для измерения мертвого времени…

Добавлено: Sun Mar 08, 2009 1:09 pm
Hz_IN.jpg
Hz_IN.jpg (137.2 Кб)

Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Шикарно Smile

Добавлено: Sun Mar 08, 2009 3:48 pm
Ответить с цитатой

culibin
 


Проверь напряжение если чуть больше 5v. то может и грется.

Добавлено: Sun Mar 08, 2009 5:35 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Offtopic:
Я бы на схемку посмотрел бы.

Зачётный совковый монстр)


Добавлено: Sun Mar 08, 2009 6:20 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


Всем привет!
Хочу задать пару вопросов знатокам TTL логики.
Я собрал частотометр по схеме из журнала радио (№9 1981г) схема ниже,
Хотелось бы на базе этой схемы создать измеритель мертвого времени,
Потыкал проводками, (изменения показаны красным на схем ниже), в этом случае «частотометр» показывает длительность периуда умноженную на 10 (при частоте на выходе телки 100 kHz показывает 100, при 50 kHz показывает 200, умножение на 10 легко исправить кварцем на 10 MHz) но как заставить эту байду считать импульсы, только пока низкий уровень???
Помогите может кто подскажет что к чему
Зарание спасибо!

Добавлено: Mon Mar 09, 2009 11:19 pm
Hz_metr.jpg
Hz_metr.jpg (138.46 Кб)
Схема частотометра
DT_metr.jpg (126.21 Кб)
Измеритель длительности периода,
Ответить с цитатой

Abramov
 


Для начала выкинуть делитель на D27.
Изобрести устройство, генерирующее короткие импульсы (меньше длительности дед-тайма) на каждый положительный и отрицательный перепад входного сигнала, и подключить его к D26.2.
Всё это можно значительно упростить, но тогда надо все потроха выкинуть, кроме пересчёток и гена, и впаять другие.
Вообще проще и лучше осциллом смотреть ;-) ИМХО. А такая штука наверное только при массовом производстве рентабельна .

Добавлено: Tue Mar 10, 2009 12:48 am
Ответить с цитатой

Николян
 


Кто нибудь видел разницу яркости свечения и т д. при статической и динамической работе индикаторов.Тож хочу часы, думаю как лучше...

Добавлено: Tue Mar 10, 2009 12:57 am
Ответить с цитатой

Анна
 


При динамической работе придется напругу поднимать, чтоб яркость нормальная была, а это теоретически ведет к сокращению срока службы ИН. Хотя в старых калькуляторах и измерительных приборах часто в динамическом режиме они пахали, и ниче, до сих пор многие девайсы живут...

Меня самого прикалывают эти неоновые ИНки (и зеленые люминесцентные ИВ, а также накальные, где 7-сегментная цифра формируется из включенных нитей накала).

Добавлено: Tue Mar 10, 2009 3:54 am
Ответить с цитатой

Николян
 


думаю над часами на к561ие8 получается всего 6 корпусов плюс ген 1гц,куча транзисторных ключей.Вопрос-нахрен нужен повышающий преобразователь?Лишняя кучка деталей только для гальванической развязки?Питание от сети мне кажется более приемлимым так как часы работают круглосуточно а самодельный ген для меня стремная штука и оставлять без присмотра можно схему в которой уверен...

Добавлено: Wed Mar 25, 2009 10:20 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Помню часы Электроника производства Баку (совецкие времена), там индикатор от сети питался. Транс стоял только для питания микросхем. Безопасность обеспечивалась пластиковым корпусом и кнопками тоже из пластика.

Добавлено: Wed Mar 25, 2009 11:24 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


для питания неоновых ин-12 пойдет 300в выпрямленного сетевого? какой оптимальный резюк нужен?

Добавлено: Wed Mar 25, 2009 11:34 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Николян писал(а):
для питания неоновых ин-12 пойдет 300в выпрямленного сетевого? какой оптимальный резюк нужен?
Вот тут ничего толкового не скажу. Посмотри ТТХ и параметры напряжения-тока. Мож кто еще что-то знает?

Добавлено: Wed Mar 25, 2009 11:42 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Часы
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 36, 37, 38  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.