Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Задающие генераторы на логике
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vadimus
 


бля,ну собери коли не можешь проанализировать.....а камера у меня бля голимая я очень небогатый...
коли уж до того дошло у меня и осцилл однолучевой Н3013 и я нихрена не могу протестить а схема в теории работает
и если уж ты так опровергаешь попробуй проанализировать повнимательнее,а Д триггером в моей схеме и не пахнет там жк,
но без И элементов на входе я прошу,изучи НЕ МИМОХОДОМ!! гнев
ЗЫ:триггеры я знаю оччень неплохо ибо не даром строгий препод по ВТ поставил мне 4!
ЗЫЫ:кто такой КОМРАД??
ЗЫЫЫ:УЧТИ,ЧТО ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ(ИХ В ЗАВОДСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ НЕ ЗНАЮ-СПРАВОЧНИКОВ НЕТ)
ЗЫЫЫЫ:А ТАК???:

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 6:36 pm
1121.GIF
1121.GIF (4.96 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Итак , приступим:
1)Схема твоя(как и предыдущая) будет работать НО ТОЛЬКО С JK-триггером
Но ты нарисовал неправильно.Входы JK-триггера нельзя обзывать S и R , ибо они у него итак есть(асинхронные).Если щитать , что под "S" ты подразумеваеш J , а под "R" - K то схема будет работать так , как ты и говориш.Если же использовать именно S и R то схема просто будет генерить на паразитной частоте или вообще ничего не будет.
2)То что ты сделал , поставив инвертор - это ты превратил JK-триггер в D-триггер , который в свою очередь включил как счётный.Эти вещи уже столетназат описаны в учебниках.

Про D-триггер - судя по рисунку у тебя либо D , либо JK , ибо только у них есть входы S , R и C , но чтобы избежать недоразумения обозначай входа правильно!

"Теоретические" элементы это интересно Smile В данном случае теория с практикой не расходяца.Я очень много игрался НА ПРАКТИКЕ с триггерами и иной логикой и неплохо их изучил как в теории , так и на практике.Единственное отличие , которое приходит на ум - У D и JK триггеров обычно входы S и R инверсные а все остальные прямые(правда у какогото из JK один из этих входов тоже инверсный , непонятно зачем...).

ЗЫ.Комрад=товарищ Smile

ЗЫЫ.В данном случае новый счётный триггер думаю изобрести ты несможеш , так что используй готовое решение и не застревай на этом.

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 7:28 pm
Ответить с цитатой

Vadimus
 


понимаешь,хочется сделать что-то свежее.... :cry:
я редко пользуюсь чужими узлами и к тому-же очень хочу раскачать мосфет без уссшки....так,на транзюках......
я может конечно заблуждался по поводу РС триггера,но ты наверное сам понял чего я хотел этим достичь..
бля совсем расчленю :D :

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 9:17 pm
1231.GIF
1231.GIF (4.98 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Поздравляю , ты придумал щётный триггер на логике!...вот только зачем?
Это не свежее , а древнее в стораз.

Не стоить сочинять только ради упрямства.Использовать готовый триггер проще и лутше подобного изврата.Это ведь ещё более избитое решение.
Кроме того нет полной уверенности что сиё будет работать.Даже скорее всего будет точно такаяже паразитная генерация , которая будет происходить пока на входе будет присутствовать единица.

Можеш собрать и посмотреть осциллом на это безобразие.Одного луча тебе вполне хватит , чтобы убедиться в неработоспособности девайса.

Короче , не забивай себе голову этой хуйнёй , юзай любой готовый триггер ТМ2 или ТВ1 к примеру и не еби моск!!!Я понимаю твоё желание придумать чтото своё , но поверь , здесь лучшего решения не существует , а худшее нам ненужно.Изобретать надо там , где есть потенциалл для улучшения , а здесь уже нечего совершенствовать.Ты просто тратиш время и силы в пустую.

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 9:49 pm
Ответить с цитатой

Vadimus
 


в таком случае не подскажешь Д триггеры,2ИЛИ-НЕ,2И-НЕ серии к531?

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 9:58 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Пойми!Для всех серий ТТЛ обозначения одинаковые!!!
D-триггеры - ТМ2 ; 2ИЛИ-НЕ -ЛЕ1 ; 2И-НЕ - ЛА3(это знают даже дети! смех)

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 11:06 pm
Ответить с цитатой

Vadimus
 


ну знаешь,к531 ТТЛШ серии а по сему....
ЗЫ спасибо,сегодня паять буду-завтра протестирую на практике(по ЭРИ)...

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 6:12 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


ТТЛШ это всеголиш подвид ТТЛ.

Буду ждать отчета.

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 8:07 am
Ответить с цитатой

Vadimus
 


фухх наваял.....завтра на практике по ЭРИ потестю на двулучевом осцилле!
кстати , смотрел тваю схемку на 3-х D-триггерах,там тот что посреди-одновибратором является??
ну тот что на 3-й странице?

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 7:03 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


<кстати , смотрел тваю схемку на 3-х D-триггерах,там тот что посреди-одновибратором является??
ну тот что на 3-й странице?

На той схеме одновибратора ещё нет(тоесть там стоит его замена ввиде D-триггера с интегрирующей цепочкой , работало впринципе нормально , но более 80% дед тайм получить стабильно не удалось , кроме того в целом стабильность такого одновибратора была весьма неважная)...впрочем как и на куче последующих.Он появился только в последней версии и результаты меня настолько порадовали , что больше некчему было придраца.Предварительное тестирование показало безупречную работу.Вот на днях дособеру на плате и проведу полную серию тестов , а затем сделаю страничку на сайте.

Вообще можеш ознакомица с темой целиком.Тогда поймёш какие решения уже были забракованы и по каким причинам.Если сможеш придумать чтото лучше и проще моей схемы я искрене за тебя порадуюсь.

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 9:34 pm
Ответить с цитатой

Vadimus
 


аааааааааа,черт!!!!!! :x :x :x кренку дохлую запаял!!!!!!!!!!!аааааааааааааа я убью сибя!!

Добавлено: Sat Apr 14, 2007 4:33 pm
Ответить с цитатой

Vadimus
 


ВСЕ!завтра тестирую схему все в поряде-перепаял

Добавлено: Sun Apr 15, 2007 10:34 pm
Ответить с цитатой

Vadimus
 


Почему-то не заработал D-триггер! :cry: буду исправлять

Добавлено: Mon Apr 16, 2007 2:41 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Vadimus писал(а):
Почему-то не заработал D-триггер! :cry: буду исправлять

Этакак?

Добавлено: Mon Apr 16, 2007 2:55 pm
Ответить с цитатой

Vadimus
 


ну,понимаешь,он делит,но почему-то амплитуда на выходе очень мала,немогу понять отчего?
да,еще одна доработка нужна-слишком маленькая длительност в одновибраторе-надо кондер пообъемней поставить.
И еще : на твоем сайте есть фотка,где ты на фоне громадного маркса,для чего он такой создавался вообще??

Добавлено: Mon Apr 16, 2007 4:24 pm
Ответить с цитатой

Vadimus
 


огорчён все понял......
мой одновибратор-борохло ....буду переделывать или АГ3 использовать

Добавлено: Mon Apr 16, 2007 7:26 pm
Ответить с цитатой

Vadimus
 


О :idea: ! Решенье пришло!!Пружина ,оцени?

Добавлено: Mon Apr 16, 2007 7:48 pm
GENER.jpg
GENER.jpg (13.79 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Избито опытом многих поколений.В том числе и мной.
Херь полная.
Во первых ошибка с инверсией на нижнем элементе(там инверсии быть недолжно) , и то , что с кандёра подаёш "пилу" на элементы без гистерезиса тоже не есть гут.Кроме того входы триггера S и R можно просто никуда не подключать ибо изначально на них уже присутствует лог.1.

Очень похожую схему я делал гдето в начале темы.Не ахти она работает , хотя всёже работает.

Ход мыслей впринципе верный у тебя , но таких грубых ошибок не делай.

Добавлено: Tue Apr 17, 2007 12:02 am
Ответить с цитатой

Vadimus
 


Ой,да ,ну вот,опять ступил! :oops: ну тогда как предложишь АГ3 ипользовать?Или поставить еще один инвертор внизу перед интегратором?

Добавлено: Tue Apr 17, 2007 6:13 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


АГ3 однозначно!Это менее громоздко , проще и лучше работает.

Добавлено: Tue Apr 17, 2007 7:25 am
Ответить с цитатой

Vadimus
 


ладно,в выходные ее куплю па бомжатнике,а пока использую интегратор мнмн
и все-же для чего строился тот маркс на твоей фотке?
ЗЫ:пользуешься осциллом С1-55? :?:

Добавлено: Tue Apr 17, 2007 1:56 pm
Ответить с цитатой

Vadimus
 


вот еще кой че-наваял на уроке БЖ!Зацените

Добавлено: Wed Apr 18, 2007 1:14 pm
МАИ ГЛЮКИ.jpg
МАИ ГЛЮКИ.jpg (14.81 Кб)

Ответить с цитатой

Vadimus
 


простите за навороченность,урок был скучен

Добавлено: Wed Apr 18, 2007 9:10 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Хер знает...Чёто моск щас не соображает...Может и будет работать , но дед тайм этой схемы будет не до конца регулироваца.Впрочем , если я правильно понял фишка в том , что при превышении дед-таймом определённой величины сигналл на выходе полностью отключаеца.Это так?
Чёто ломает щас вникать...

Добавлено: Wed Apr 18, 2007 11:34 pm
Ответить с цитатой

Vadimus
 


к сожалению,это не единственное отступление от стандартов-при единичном выходе-схема ,хмм,будет "порываться" опрокинуться-некое прерывание-не знаю как ето скажется на строчнике,но можетто и есть некий интерруптер :?: :?: смех

Добавлено: Thu Apr 19, 2007 7:47 am
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Задающие генераторы на логике
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.