Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Задающие генераторы на логике
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 3
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

veles
 


чет я не понял, что ты хочешь сказать... ты говоришь что у НС макс част 20 мегов, я ставил 18 мегов и амплитуда уходила в попку, я поставил килогерцы и всё стало нормально!!

Добавлено: Fri Apr 07, 2006 9:07 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Ты же делал генератор. А 20 Мгц это скорость работы в качестве инвертора, ну или триггера там..

Добавлено: Fri Apr 07, 2006 11:02 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Блять я ничо не пойму!Почемуто генератор стабильно работает при 4В и дико сбоит при 5В.Жопа какая-то нахогорчён

Почемуто D-триггер реагирует на спад тактового сигналла(хотя он работает по фронту) и даёт небольшой пик , который выворачивает весь сигнал наизнанку.При 4В пика нет.

Добавлено: Sun Apr 09, 2006 1:51 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ну как, разобрался с генератором? когда будет финальная версия? хочу это дело выложить в ртфм для всеобщего пользования

Добавлено: Fri Apr 14, 2006 2:40 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Разберусь обязательно , но несколько позже.Щас тестер в ремонте.

Впринципе при питании 4В и минимальном ДТ 100нс работает вполне стабильно.

Добавлено: Fri Apr 14, 2006 7:34 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


по питанию скорее всего глюки лезут. к каждой микрухе на питалово повесь толстый электролит + маленькую керамику

Добавлено: Sat Apr 15, 2006 12:52 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


И входы неиспользуемых элементов к + или к - (иногда это очень сильно влияет, но не знаю, почему) попробуй попереключать

Добавлено: Sat Apr 15, 2006 6:34 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


По питанию у меня на стабилизаторе и на микрухах по сто нан кондёры стоят , помехи были по другой причине.

Нащёт неиспользуемых входов я и сам знаю , только к ТТЛ микрухам это не относица(это актульно для КМОП схем) , т.к. все входы у них внутри соеденины через резистор с плюсом.

Похоже мне удалось решить проблему(думаю она возникала из-за слишком маленького гистерезиса S-входа триггера(около 30мВ , у шмидта он порядка 400мВ).Поставил шмидт в нужное место.

Чуть позже перерисую схему.

Добавлено: Sat Apr 15, 2006 11:08 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


давай. испытывай, рисуй, потом сделаем печатку - думаю многим девайс полезен будет

Добавлено: Sat Apr 15, 2006 11:13 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вот исправленная схема.

Не пинайте , лень было всё перерисовывать :wink:


(Прим. Последовательно с переменником регулировки ДТ следует поставить постоянный резистор небольшого сопротивления , т.к. менее 100нс ДТ регулируеца нестабильно)

Добавлено: Sun Apr 16, 2006 12:49 am
IMGP1216.JPG
IMGP1216.JPG (25.63 Кб)

Ответить с цитатой

Константин
 


Коля, нарисуй плиз печатку...

Добавлено: Sun Apr 16, 2006 7:17 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


надо собрать... какие детальки использовать? (я наверно достал этим вопросом подмигивает)

Добавлено: Sun Apr 16, 2006 12:03 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Схема ещё не прошла всех проверок , но думаю она их пройдёт.Щас у меня частотомера нет а осциллом геморно мерить.

Нащёт деталей:
Диоды любые ВЧ(я юзал 510 или 522 , точно не знаю)
Кондёр тактового генератора 3.3нф , резисторы-постоянный 51Ом и переменный около 500Ом(при таких параметрах частота в пределах 1.068МГц ....160кГц)
Цепочка ДТ состоит из кондёра 220пф и переменного резистора 4.7кОм(при таких параметрах максимальный ДТ составляет около 400нс)*Прим:при ДТ менее 100нс он меняеца нестабильно , поэтому последовательно с переменником нужно поставить постоянный резистор для получения минимального дед тайма 100нс.
Для интеруптера конденсатор точно не знаю какой , но по предварительным прикидкам около 20мкф.
Теперь про микрухи:Шмидты-я использую К555ТЛ2(подойдут также К1531ТЛ2 , К531ТЛ2 и возможно даже К155ТЛ2 а также прочие аналоги)
D-триггеры - К 155ТМ2 , К555ТМ2 , К1531ТМ2 и К531ТМ2(и любые аналоги)
Логика 3И-НЕ - ЛЮБЫЕ ТТЛ , заканчивающиеся на ЛА4(155ЛА4 , 555ЛА4 и т.п. а также вражеские аналоги)*Прим:можно использовать и 4-х входовые элементы , в этом случае незадействанные входы оставлять свободными.

Надеюсь ответил , Кенни Smile

Добавлено: Sun Apr 16, 2006 12:47 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


О спасибо! хорошо всё обьяснил подмигивает

Добавлено: Sun Apr 16, 2006 1:47 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Спаял узел интеруптера.Частота нестабильна , скважность регулируеца плохо , буду переделывать.Благо тут нет проблемы.

Добавлено: Sun Apr 16, 2006 4:00 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Похоже с интеруптером проблема намного серьёзнее чем я думал...Целый день паяю , перепробовал кучу разных схем но резалты скверные.Я могу или регулировать скважность при неизменной частоте или при обширной перестройке частоты менять скважность в очень небольших пределах.

Однако есть и другой вариант , а именно , раздельно регулировать длительность импульса и паузы 2-мя разными переменниками.Частота в этом случае будет зависить от суммы 2-х полупериодов.(както мутно обьяснил , но надеюсь понятно)

Как щитаете , пойдёт такой интеруптер?

Добавлено: Sun Apr 16, 2006 9:16 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Пружина
А какая частота твоего прерывателя должна быть? Какие номиналя РЦ-цепей?
А то у меня вообще есть пару негативных мыслей по твоей схеме... Smile

Добавлено: Sun Apr 16, 2006 9:37 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Частота 20...200Гц , скважность 10...90%(приблизительно)
По поводу "негативных мыслей" высказывайся , возможно это поможет.

От предыдущей схемы узла интеруптера я отказался , а новой ищё не придумал огорчён буду над этим работать!

ЗЫ.Если у каво грамотная инфа о стокатто и интеруптерах есть (в плане параметров частоты и скважности) - выложите - это очень важно!

Добавлено: Sun Apr 16, 2006 11:33 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай , што думаеш по поводу раздельной регулировки импульса и паузы интеруптера(одновременно регулировать частоту и скважность в широких пределах чёто невыходит)

Добавлено: Mon Apr 17, 2006 12:40 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Пружина
Ну, что лично мне не очень нравится.
1 - генератор реализован на одном инверторе. Это делает генерацию не стабильной. Об этом иногда говорится и в соответствующей литературе. Smile
2 - прерыватель - генератор весьма низкой частоты. При реализации таких генераторов на простых инверторах - они обычно нестабильны. Нужно делать на высокую частоту, и затем ставить офигительный счетчик-делитель. Не на 10, а гораздо поболее Smile . Чем больше - тем стабильнее будет генерация. Это тоже известная из книжек вещь. :D

Это так, в паре словов.

Добавлено: Mon Apr 17, 2006 12:43 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я понял твою позицию , и вот што я думаю по этому поводу:
1:согласен , на низкой частоте работает очень хреново(на ВЧ хорошо)
2:нащёт делителя тоже согласен , хотя для наших целей на 10 вполне достаточно.
Просто хочеца собрать не только надёжную но и простую схему.Генератор на 20-ти микрухах нахуй не нужен.

Но дело не в генераторе , а в регулировке частоты и скважности.Одновременно обе неполучаеца огорчён штож , буду думать дальше...

Добавлено: Mon Apr 17, 2006 12:50 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Пружина
Попробовал-бы не согласится! :D

Согласись - "простая", это не значит, что должна состоять из одного дийода!? Smile
Не жмись на корпуса! Ставь скока надо! :D

Добавлено: Mon Apr 17, 2006 1:45 am
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Народ! Обьясните мне труднопроходимому что такое есть дед-тайм!-это просто пауза между упр импульсами или что-то большее...и если не внапряг для чего он нужен...

Добавлено: Mon Apr 17, 2006 12:29 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Это пауза между импульсами - чтобы один транзистор успел закрыться перед тем, как откроется другой.

Добавлено: Tue Apr 18, 2006 10:48 am
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Спасибо ! Я думал также Smile

Добавлено: Tue Apr 18, 2006 11:12 am
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Задающие генераторы на логике
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.