Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Радиопередающие и радиоприёмные устройства
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Boom
 


А еще ВВС на русском вещает.Вчера вот французы с ломовым сигналом были.Вообще рускоговорящих довольно много станций.

Добавлено: Sat May 21, 2016 6:21 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Собрал тут на днях реплику буржуйского кита MFJ-8100.Регенератор на трёх транзюках и микрушке.С печаткой вот отсюда. https://lz3nf.wordpress.com/2013/03/24/181/ внизу видос работы от 3Мгц и выше.Работает вполне прилично но не идеально.Питание ноутбучный литий.

Добавлено: Fri Jun 03, 2016 8:06 pm
MFJ-8100.mp4 (39.93 Мб)
Ответить с цитатой

perezx
 


Прошу у многоуважаемого панства совета по устройству антенны на 25м этаже.
Дом представляет собой эдакую букву "Г", в углу которой находится квартира. На рисунке я изобразил внешнюю стену - она не везде прям стена, большей частью это внешняя стенка балкона.
Радио находится в точке R.
На данный момент антенна в виде проволочки 0.25 натянута от точки R к точке L, снижение выполнено куском коаксиала метра полтора длиной.
Есть желание перенести правый конец антенны метров на 15 вправо, в точку T, но при этом нет никакого желания переставлять радио из точки R. Как бы это половчее обставить, получится ведь снижение на 1/4 антенны? Да еще и стык посрединке, меж тем, как в идеале хотелось бы один длинный тонкий провод растянуть, чтоб перед глазами не маячил.
Протянуть коаксиал из точек L, T в точку R ?
Ах, да, диапазон КВ 40м, стессно.



Добавлено: Sat Oct 08, 2016 1:09 pm
image.jpeg (532.21 Кб)

Ответить с цитатой

Boom
 


Что у тебя за радио?Что приём плохой?
https://www.google.lv/search?num=50&espv=2&a...i10k1.NtGvg2Pn6tg

Добавлено: Sat Oct 08, 2016 2:35 pm
Ответить с цитатой

Break_Neck
 


Вообще строительство антенн это процесс не простой и требующий понимания. Smile

Ну и из рисунка непонятно - антенна это просто луч? Согласование с кабелем как выполнено?

Самый простой вариант диполь на сороковку повесить в точках L-T, и от центра как раз коаксиал к точке R - будет сильно лучше. Ну и ротхамеля полистать - особенно про
согласование с фидером Smile Ибо просто висящий провод прикрученный к центральной жиле коаксиала - это Smile не антенна.

От себя добавлю - в городе не замкнутые по конструкции своей антенны собирают весь бытовой и промышленый шум - стоит у меня на крыше траповый вертикал Кушкрафт АП-8, с установкой самого вертикала не было проблем, и раскидав кучу (по три на бенд) резонансных противовесов - итог 160м шума 9+10-20дб, 80м 9 шума, 40м 7-8 баллов шумов ну и дальше уже приемлемо.

Добавлено: Sat Oct 08, 2016 4:03 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Пока что антенна - это просто кусочек провода, подвешенный на скорую руку под окном. Согласования нет, да и что там согласовывать, если экран кабеля не заземлен.
Если повесить нечто между L и T, то центр ни разу не около R будет, ибо нарисовано не в масштабе и T сильно правее.
Вопрос пока не стоит о том, чтобы сделать хорошую антенну, вопрос - что соорудить на чуть менее скорую руку, что позволило бы получить получше прием.

Добавлено: Sat Oct 08, 2016 6:21 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


А от антенны тебе что надо? Диаграмму или КПД?

Вещать можно хоть на укороченный диполь. Узкополосное согласование и симметрирование на твоих частотах и мощностях проблем не составляет. По шумам АФТ даже заморачиваться не стоит.

Насчет рамки - верно сказано. Она меньше шумит по опыту.

Добавлено: Sat Oct 08, 2016 6:37 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Сигнал/шум мне надо, я в Москве

Добавлено: Sat Oct 08, 2016 7:02 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Охуенное требование, чо. В зенит, надеюсь?

Тебе надо в каком-то определенном направлении или во все стороны? У тебя соотношение С/Ш будет усилением антенны определяться какбе. А большое усиление - это следствие узкой диаграммы.

Добавлено: Sat Oct 08, 2016 7:31 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Может диполь сделать?
Вот только провод 0,25 как-то мало для 7 МГц.

Добавлено: Sat Oct 08, 2016 8:09 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


"За спиной" у меня дом, соответственно, диаграмма 90 градусов, даже чуть меньше.
В любом случае диполи и квадраты я сейчас делать не буду - холодно, зимой все это обледенеет и свалиться может, да и под носом болтаться - тоже нехорошо. Вопрос как выполнить снижение.

Добавлено: Sat Oct 08, 2016 8:11 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Не думаю, что это скажется на шумах на данном диапазоне. смех На нагреве при передаче - да.

Добавлено: Sat Oct 08, 2016 8:12 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Да это надо 100 Вт вдуть, чтоб грелось подмигивает

Добавлено: Sat Oct 08, 2016 8:13 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Гуглите "антенна американка"

Добавлено: Sat Oct 08, 2016 8:13 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Всего 100Вт, да. Начнет гореть изоляция в середине диполя на проволоке. Проходили.

Слушай, снижение. Почему ты не хочешь делать симметричную антенну? Это проще, чем сделать нормальный противовес.

Добавлено: Sat Oct 08, 2016 8:15 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


perezx писал(а):
В любом случае диполи и квадраты я сейчас делать не буду
Диполь на 40 м это 2 куска провода по 10 м, к ним напрямую снижение из кабеля 50 - 75 Ом.
20 м провода 0,25 на частоте 7,5 МГц имеет сопротивление 20 Ом...

Добавлено: Sat Oct 08, 2016 8:19 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Напрямую нельзя. Надо хотяб через кольцо. Будет ток по снижению течь и рация под вч потенциалом.

Опять же там не понятно, как диполь натягивать. В этом плане проще штырь четвертьволновый на оттяжке из лески. А в качестве противовеса металлоконструкции дома. Правда хз, насколько такой противовес эффективен. Ну и согласовалку ессно, но это мелочь.

Кстати, что за хуита натянута между домами? Оголенные провуда в количестве 2шт на изоляторах фарфоровых. Если нечаянно взяться рукой - на одном фаза 220, на другом ноль. crazy

Добавлено: Sat Oct 08, 2016 8:21 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Вопрос был про прием и хуже чем сейчас не будет, в идеале конечно кольца на коаксиал около подключения вибраторов.

Добавлено: Sat Oct 08, 2016 8:28 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Разве про прием? Я так понял, у него там рация.

Добавлено: Sat Oct 08, 2016 8:30 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Ну пока речь идет о приеме, просто радио послушать по вечерам. С передачей, учитывая дом за спиной, надо будет отдельно думать.

Добавлено: Sat Oct 08, 2016 8:43 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Рамку замути активную. Мне очень понравилось как работало. Можно и пассивную, тогда на передачу сможешь работать.

Добавлено: Sat Oct 08, 2016 8:50 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Ну так и натяни от Л до Т провод.Тот же провод от Т заводи в квартиру.Возле приёмника, если приёмник у тебя посерьёзнее мыльницы поставишь согласующее.Два кондёра и катушка.(Если только послушать то можно и говняные кондёры от мыльниц взять.)Это опять таки если у тебя приёмник по серьёзнее мыльницы и есть полноценный вход для антенны.

П.С
http://goryham.qrz.ru/ant/hf-wide.htm

Добавлено: Sat Oct 08, 2016 8:54 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Так от Т до радио ого-го сколько! Даже если от L протащить - и то метров шесть-семь выйдет. Коаксиалом и согласовать?

Добавлено: Sat Oct 08, 2016 8:57 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Просто провод а его уже возле приёмника согласовывать.

Добавлено: Sat Oct 08, 2016 8:59 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Так он же будет тоже антенной, причем обратным ходом

Добавлено: Sat Oct 08, 2016 9:10 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Радиопередающие и радиоприёмные устройства
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 105, 106, 107  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.