Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Радиопередающие и радиоприёмные устройства
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


правильно. но это пизжее когда на экранчике график ксв-частота в реалтайме. смотрим на экран и крутим/переделываем антенну, видим куда ползет, частоту резонанса.

Добавлено: Tue Nov 01, 2022 10:33 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Николай писал(а):
но это пизжее когда на экранчике график ксв-частота в реалтайме
На 2.4 ГГц есть такое?

Добавлено: Tue Nov 01, 2022 11:47 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Так он(V2) вроде до 3 ГГц?

Добавлено: Wed Nov 02, 2022 8:08 am
Ответить с цитатой

Николай
 


антеннки.

две штатные и третья якобы nagoya771

по факту это нормальная такая антенна, но на 144.

ксв с руки меряные. держим лапками за разъем, являясь таким образом противовесом.

классная игрушка короче. прям рад.

Добавлено: Wed Nov 02, 2022 8:45 am
20221102_083905.jpg (89.12 Кб)
штатная 433
20221102_084111.jpg (114.45 Кб)
штатная 144/433
20221102_084317.jpg (97.33 Кб)
длинная псевдо 144/433
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ты на резистор эту игрушку смотрел?

Добавлено: Wed Nov 02, 2022 8:55 am
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Мне очень понравился украинский RigExpert AA-1000. Всем, кроме цены смех
Но по отзывам, эти приборчики в принципе не хуже.

Добавлено: Wed Nov 02, 2022 8:59 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Hellbringer писал(а):
Ты на резистор эту игрушку смотрел?
конечно. к ней три заглушки, пусто, коротыш и 50ом. ими калибруется.


SilverRay писал(а):
RigExpert AA-1000
да. ригэксперт отличный прибор, но для дома too much ))

SilverRay писал(а):
в принципе не хуже.
не хуже. антенщик в спецмагазе у которого покупал отзывался очень хорошо. у него на столе риг лежит, сравнивали графики. они один в один.
чувак даже риг не стал советовать. я тож смотрю - на витрине эта игрушка лежит за 5т.р. спрашиваю у него, а не хуйня ли это, мож купить что поприличнее? он сказал что заебись, для дома просто за глаза
купил я его потому что пришел за КСВметром на 144/433 - а мне продали эту штуку, не еби мозг говорят, купи свистульку и радуйся

эта свистулька сугубо гражданская, нежная в обращении и не сильно удобная в управлении, но про то что она хуйню показывает никто не жаловался. все тесты и обзоры про него вполне позитивные, есть придирки, но к "честности" прибора претензий нет

Добавлено: Wed Nov 02, 2022 9:12 am
Ответить с цитатой

Николай
 


а вот ретевис.

вот это я понимаю антенна 144/433

тоже китаец. но в отличии от якобы нагойи - он имеет отличные циферки. прям прятно

Добавлено: Wed Nov 02, 2022 5:57 pm
20221102_175629.jpg (106.47 Кб)

20221102_175639.jpg (114.32 Кб)

Ответить с цитатой

NORMAN
 


А на баофенг 144/433 какую антенну посоветуете взамен штатной? Или там выигрыш почти никакой?

Добавлено: Tue Nov 08, 2022 12:33 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


retevis 771. честный и хороший китай

450р на озоне.

и по измерениям и по факту лучше штатки. выигрыш есть. не в разы, но стоит того.


у баофенгов есть косяк основной - они не супергетеродинные, а цифровые. в условиях шумов (в городе) глохнут. и с большой антенной будут глохнуть сильнее))
из машины на китайскую но супергетеродинную на 144мгц на 70см антенну держу связь с человеком за 30км. он с высотки работает. в идеале он меня 5.9 я его 4.7
а с баофенга, прикрученого с этой же антенне он меня 3.6 (бао слабей) а я его вообще не слышу. ибо город.

но для лесов/полей самое то

Добавлено: Wed Nov 09, 2022 9:45 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


А в описании где-то указывается цифровой или супергетеродинный - я так понимаю в любом случае второй лучше.

Добавлено: Wed Nov 09, 2022 12:34 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


нет. по итогам вскрытия Smile обзоры на ютубах. внутри однокристальник rda. работоспособно, но посредственно.
у нее динамический диапазон по входу маленьких. ее мощные сигналы глушат.

для сравнения китайский th9800 автомобильный отлично работает репитером на одной антенне. т.е. принимает ею и одновременно передает на другой частоте. и сама себя не глушит. хотя там 50вт честных. но приемник отлично отстраивается эт своего передатчика и слышит ручные станции за много километров

к этой станции тоже решений по качеству есть, но в целом конструктив правильный. но если она исправна - упрекнуть ее нельзя. и ее избирательность претензий не вызывает.

с машины на двойке в эфире теперь сижу. занимательно. вчера в сторону суджи катался. много чего поймал. попиздели в дороге


поставил себе коротыша 70см. заебся резонанс ловить, особенно на 11м где влияет 1мм длины у этой антенны. но настроеная очень работоспособно

Добавлено: Wed Nov 09, 2022 12:51 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Норм. Понятно. Спасибо. Как появится свободное время - хочу взять себе что-то еще. Пока что есть только Кенвуд TH-F9 Dual -- наш минский репитер на 438.725 открывает почти с любой точки города, но вот слышимость хорошая не везде.

Попробую сначала ту антенну, что Николай посоветовал, взять.

Добавлено: Wed Nov 09, 2022 4:21 pm
Ответить с цитатой

Evan
 


Не помню, спрашивал или нет...
Есть интерес собрать такой трансивер, все что нужно есть.
Главная заебка - кварцевый фильтр на кварцах 8867 кГц.
Собственно - как правильно подобрать кварцы и конденсаторы ( и нужно ли вообще это делать ) , очевидно что бывает разброс с кондеторами и кварцев.
И второе - наряду с 8,8 МГц кварцев на 4433 кГц хоть жопой жуй, что будет если взять ПЧ 4433 КГЦ и как лучше брать частоту ГПД ( ниже - получается около 900 кГц или выше - 7933 кГц )?

Добавлено: Tue Nov 15, 2022 10:01 pm
shema-20084-7.png (24.21 Кб)

Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Кварцевый фильтр сделать, конечно, можно самому, но кварцы придётся подбирать полюбому, без этого не выйдет ничего точно. и АЧХометр нужен, без него тоже не получится, на эту тему написано довольно много в сети по форумам.. Если сама цель - трансивер, а не потрахаться с техникой, то я бы лучше купил готовый фильтр. 4,43 - частота на первый взгляд хорошая, с точки зрения пораженных точек и прочих побочных каналов, но засада может быть в т.н. "резонансном промежутке" - разность частот последовательного и параллельного резонанса кварцевого резонатора. Она ограничивает полосу фильтра. Чем ниже частота кварца, тем этот промежуток уже. И, вполне может оказаться, что у кварцев 4,43 он будет уже 1-2 кГц всего. А это значит, что шире этого полосу лестничного фильтра не сделать (для однополосной модуляции нужен 3 кГц фильтр). Нужно померять, сегодня уже лень искать кварц и включать гробы, завтра могу посмотреть, в принципе.
По поводу частоты ГПД, в общем виде всё просто, раскладка следующая: до 20м диапазона "частота ГПД"-"частота приёма"="частота ПЧ". 20м и выше - "частота приёма"-"частота ГПД"="частота ПЧ". Это позволяет автоматически инвертировать полосу приёма/передачи(так как на НЧ диапазонах она нижняя, а на ВЧ - верхняя), не прибегая к играм с опорным генератором, что в случае лестничного КФ нерекомендовано.

Добавлено: Tue Nov 15, 2022 10:50 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Evan, 8,86МГц это же кварцы от телевизионных пал декодеров? Их просто дохера должно быть. В Радио похожий трансивер Аматор-160 описывали, там и схема и печатка была. Насчёт ачхометра ХЗ, но цифровым генератором можно десяток точек задать с замером сигнала на выходе.

Добавлено: Wed Nov 16, 2022 6:44 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


И потом на бумажке рисовать? Поменял кварц и всё сначала.. Я в детстве пробовал. Пустая трата сил и времени. Но мне простительно, тогда АЧХ были только аналоговые, стоили много, купить у школьника денег не было, сейчас же смысл ебтись методом начала прошлого века, когда какой-нибудь nwt стоит совсем недорого?

Добавлено: Wed Nov 16, 2022 7:34 am
Ответить с цитатой

Николай
 


nanovna жеж!

ею ачх смотреть. и подбирать

Добавлено: Wed Nov 16, 2022 9:26 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Посмотрел кварц 4.43. Получается промежуток между резонансами около 1 кгц (1кГц/клетка). Наверное, фильтра для ssb из этих кварцев не выйдет, чего и следовало ожидать, в общем-то.

Добавлено: Wed Nov 16, 2022 9:01 pm
20221116_205644.jpg (61.22 Кб)

Ответить с цитатой

NORMAN
 


Получилось так, что этот Кенвуд комплектуется штатно как раз такой антенной, что посоветовал Николай. Значит, у меня максимум.

Вопрос - есть на "али" направленные антенны 433Мгц 15dbi. Там действительно такое усиление?




Добавлено: Sat Dec 17, 2022 9:28 pm
Ответить с цитатой

Evan
 


Сдул пыль с трансивера Полякова.
Добавил недостающих деталей, подогнал режим в УНЧ ( половина питания ) .
На передачу запускается.
Микрофонный УНЧ хорошо работает, и имеет большую чувствительность
( ДЭМШ отлично "слышит" в нескольких сантиметрах от себя) .
Но дальше начинается мистика.
Когда я включаю на передачу ( пока не нашел подходящих реле , запаиваю перемычки ) , как будто микрофоннный усилитель перестает работать - сигнала либо нет, либо он очень слабый.

Ошибки исключены .
Где искать причину , или тут без злых духов не обошлось? гнев

Добавлено: Sun Dec 18, 2022 11:08 pm
283694_html_m338f5053.png.2e441620662a169bdb1b28884b18de3b.png (39.36 Кб)

IMG_20221218_214914.jpg (90.14 Кб)

IMG_20221218_214935.jpg (85.61 Кб)

Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Возможно наводки ВЧ на микрофон(точнее, его провод), запирающие первый каскад микрофонного усилителя, поставь запорный дроссель по микрофонному входу. Выходной каскад передатчика на 6П15П при этом, разумеется, должен быть нагружен на эквивалент антенны, его выходная колебательная система правильно настроена.

Добавлено: Mon Dec 19, 2022 12:10 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Приехала направленная антенна для рации 433МГц с усилением 15 dbi с "али". Там действительно такое усиление, никто не юзал? Внутри какая-то платка виднеется текстолитовая через щель.

Добавлено: Thu Jan 05, 2023 6:36 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


почему нет. может быть если не жопашниками сделана.
ведь усиление считается супротив полуволнового диполя ненаправленного.
любая остронаправленная антенна будет иметь большой Ку в сторону луча.

Добавлено: Thu Jan 05, 2023 7:22 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


А рации которые меряют величину принятого сигнала в децибелах случайно не продаются?

Добавлено: Fri Jan 06, 2023 9:21 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Радиопередающие и радиоприёмные устройства
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 104, 105, 106, 107  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.