Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Однотактник на 555-ом таймере
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Рэндом
 


cтрочник и катушка зажигания вещи немного разные. как никак катушка зажигания это миниатюрный вариант катушки румкорфа

Добавлено: Sun May 24, 2009 8:24 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да можно, можно катушку вместо строчника. Только частоту в пределах 1 кГц и усиленные меры защиты от индуктивных выбросов.

Добавлено: Sun May 24, 2009 9:04 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


КириллZH писал(а):
Рэндом писал(а):
КириллZH писал(а):


А кто-нибудь подключал этот генератор к катушке зажигания???


извиняюсь за выражение... а нахер?

А нахера тогда строчник подключать? не знаю
Здесь слово нахер , имеется не втом смысле: нахер подключать катушку, если строчник эфективнее

Добавлено: Sun May 24, 2009 9:44 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Вот, Кирилл, как раз по твом деталям:
http://www.geocities.com/CapeCanaveral/Lab/5322/coildrv.htm

Добавлено: Mon May 25, 2009 1:28 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Строчник задуман для работы на высокой частоте, а вот катушка нет, можно конечно сделать частоту 500Гц, но выбросы по-моему угандошат транзистор и не факт что если все сделать не криво заработает, хотя в автомобилях как то же делают ? Smile Схема посложнее будет точно.

Добавлено: Mon May 25, 2009 2:45 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Vortigont писал(а):
Микруха горит от перенапряга либо от неправильной полярности питания.
Может кто-нибудь знает какие параметры трансформатора должны быть для получения 220 В?

Плиз, расскажи, что это будет и зачем нужны эти 220 вольт ???

Добавлено: Mon May 25, 2009 3:13 am
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


если есть розетка ! Smile

Добавлено: Mon May 25, 2009 8:24 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Offtopic:
Очень умно - и зачем же все, дураки, покупают ИБП и инверторы автомобильные - если есть разетка? подмигивает

По теме - обратноходовые преобразователи в целях получения переменки бесполезны, а их частный вид в лице буста на такие напруги (для постоянки, ессесно) ещё и кпд жопный даст.


Добавлено: Mon May 25, 2009 11:01 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Я поэтому и спросил. Боюсь, что чел собирается от него питать бытовую аппаратуру.

Добавлено: Mon May 25, 2009 10:27 pm
Ответить с цитатой

КириллZH
 


Чёрт! Строчник пробило со вторички на феррит, воняет ужасно! Что делать? Чем заизолировать кроме масла?(текстолит не помогает тоже, горит нахрен вместе со всей изоляцией)
Не думал что с этого генератора такая мощь. И ИРФП240 сгорел...ужас! Схема - зверь! Или это только у меня так?

Добавлено: Mon May 25, 2009 10:43 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Помогает (иногда...) соединение начала вторички с ферритом и заземление этого соединения.

Добавлено: Mon May 25, 2009 10:49 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну, во-первых, самое наиглавнейшее, вычистить теперь весь уголь. А потом, лучше всего, залить термоклеем.

Добавлено: Mon May 25, 2009 10:59 pm
Ответить с цитатой

КириллZH
 


Я poxipol ом заливал. Непомогло.

Добавлено: Mon May 25, 2009 11:03 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Уголь убирай, без этого ни какая изоляция не поможет. Да и вообще, не хорошо пускать строкарь на холостом ходу.

Добавлено: Mon May 25, 2009 11:07 pm
Ответить с цитатой

КириллZH
 


А сколько вольт ваще с этого генератора? не знаю

У меня строчник ТВС-110ПЦ15, первичка 5 витков провода 1мм.
Заранее спасибо.

KaV: При добавлении информации к предыдущему сообщению используй кнопку "Правка".
Мультипостинг карается согласно правилам форума!


Добавлено: Mon Jun 01, 2009 9:25 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


А вот посчитать или померить уже вообще не судьба. Зато плодить флуд - это даааа.

Не пускайте своих детей в интернет. От них он тупеет(с)

Добавлено: Mon Jun 01, 2009 10:17 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


MedVed
Ни снисходи до хамства. Лучше промолчи.

Отвечу цензурнее: зависит от питающего, скважности сигнала, скорости открытия-закрытия ключевого транзистора, марки сердечника, выполнения обмоток, нагрузки и кривости рук сборщика.
Приблизительно оценивается с помощью программ расчёта или упрощённых формул.

Добавлено: Mon Jun 01, 2009 10:59 pm
Ответить с цитатой

КириллZH
 


большое спасибо! Этого мне и не хватало...

Добавлено: Mon Jun 01, 2009 11:17 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


При разборе очередной кучи хабара на работе нашли плату с целой кучей этих таймеров. 4 штуки себе взял. Может, когда руки дойдут строчник собрать для вспомогательных целей (капозарядка и т.п.).
Вот только таймеры бывают, на сколько мне известно, и по ТТЛ и по КМОП- технологии выполнены. Нагрузочная способность выхода, ясное дело несопоставима. От КМОП напрямую затвор не надёргаешь.
Посему вопрос: по внешнему виду и маркировке их можно различить? На корпусах моих следующая надпись: "V4 555".

Добавлено: Sun Jun 21, 2009 1:55 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Традиционно - биполярная технология. КМОП-версии выпускают уважающие себя фирмы, ставящие полную маркировку.
Различить можно по потреблению и падению напряжения на выходном каскаде при небольшой нагрузке.

Добавлено: Sun Jun 21, 2009 2:03 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Сигнал с генератора на 555 должен выглядеть прямоугольником?

Собрал генератор (силовую часть не подключал- нагрузил выход таймера резистором 1 кОм)- на выходе фигня какая-то: всплески, а за ними хвост из затухающих колебаний тянется. Частота всплесков, как и положено, меняется при верчении соответствующего резистора.

К чему бы это?

Номиналы элементов как в РТФМ.

Добавлено: Thu Jul 09, 2009 6:20 pm
Ответить с цитатой

Рэндом
 


вообще то прямоугольники

Добавлено: Thu Jul 09, 2009 8:07 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


1.Проверь пайку.
Если проблема не устранена дай ответы на вопросы:
У осцила щуп с делителем? Длина щупа? Марка осцила?

Добавлено: Thu Jul 09, 2009 9:36 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Должен быть прямоугольник, я собирал по схеме из даташита. Только у меня другая беда - на фронте импульса какая-то зазубрина на середине фронта. Спад-нормальный. Кстати, нагрузка у меня -тоже 1 кОм, включение по даташиту. Зато сигнал на конденсаторе -классика, как в книжках Smile

Добавлено: Thu Jul 09, 2009 9:43 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Всё, разобрался. Кап негодный был. Перепаял- отличный прямоугольник. Зазубринка небольшая на фронте иногда бывает, иногда нет. Но пока она не парит.

Теперь такой вопрос: низковольтные полевики я благополучно попалил. В первом приближении, составной КТ827 заменит полевик в схеме строчника?

Добавлено: Thu Jul 09, 2009 10:01 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Однотактник на 555-ом таймере
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 33, 34, 35  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.