Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Однотактник на 555-ом таймере
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Nekron
 


Просто занимаюсь я этим на работе, режимный объект, ничего не внести и не вынести, а по доле случая в моем распоряжении оказалось много (очень много) старинной электроники, ну не гнить же добру(рабочему) на свалке...
3,27 это реактивное сопротивление ёмкости транзистора 1960пФ при частоте 24кГц. Да только и начинаю понимать как важен осциллограф... А еще вопросик: perezx ты советовал комплементарную пару пару сделать типа 815/815, а разве транзюки не различные должны быть в плане нпн и пнп? И зачем шунтировать электролиты?

Добавлено: Mon Feb 03, 2014 9:35 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


там ещё надобно c 5 ноги 10 нФ на землю пустить. А вообще зависит от производителя микрух - у меня тоже дохли, а потом попались нормальные.

Блок какой-то навороченный, поставь кренку на 15 В и 1 транзистор для ус. по току. Тут же будет понятно, что неисправно... Схемка эта тянет до 5 А и более - надо учитывать. По крайней мере у меня так

Добавлено: Mon Feb 03, 2014 9:39 pm
Ответить с цитатой

Nekron
 


Прошу прощения, а что такое "кренка"?

Добавлено: Mon Feb 03, 2014 9:40 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Вобщем, как уже сказали - лучший вариант это раздельное питание ключа и 555. В случае общего питания, надо избавляться и от пульсаций БП, и от просадок под нагрузкой строчника (на частоте работы 555).
А пленочными капами шунтируют, чтобы сгладить "иголки" - очень короткие импульсы, с которыми электролит не справляется из-за своей индуктивности.

Добавлено: Mon Feb 03, 2014 9:43 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


КР142ЕН... - микросхема-стабилизатор или же её аналоги импортные...

Я всё питал от одного источника - проблем не было. Только с наревом мосфета, но выше видно из-за чего так. Опять же у меня затвор, по памяти, 6.6 нФ

Добавлено: Mon Feb 03, 2014 9:43 pm
Ответить с цитатой

Nekron
 


Ну в общем понял направления работы, спасибо огромное всем отозвавшимся, про результаты обязательно отпишусь!)

Добавлено: Mon Feb 03, 2014 9:46 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Nekron писал(а):
RC цепочка 1кОм 1,4кОм 10нФ
Nekron писал(а):
24.8 кГц
http://freespace.virgin.net/matt.waite/resource/handy/pinouts/555/
Денис писал(а):
Вобщем, как уже сказали - лучший вариант это раздельное питание ключа и 555. В случае общего питания, надо избавляться и от пульсаций БП, и от просадок под нагрузкой строчника (на частоте работы 555).
А пленочными капами шунтируют, чтобы сгладить "иголки" - очень короткие импульсы, с которыми электролит не справляется из-за своей индуктивности.

+1
И да, 51 ом в затворе - много. Ом 5-10 хватит.

Добавлено: Mon Feb 03, 2014 9:53 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Справедливости ради: схема БП совсем не навороченная. Классическая схема 70-х годов. Из "особенностей" - заточен под положительный "общий" провод (это легко меняется заменой полярностей диодов, стабилитрона и электролитов на обратную и заменой транзисторов pnp на npn) и не имеет защиты от КЗ. Имей в виду, что старые германиевые транзисторы (особенно плюшки типа П210) демонстрируют нам конские токи утечки переходов, а некоторые еще и деградируют от времени. Так что проблемы с твоим БП скорее всего связаны с этим фактом.

Добавлено: Mon Feb 03, 2014 9:58 pm
Ответить с цитатой

Nekron
 


Stkr писал(а):
Nekron писал(а):
RC цепочка 1кОм 1,4кОм 10нФ

мой косяк) там 2,4кОм, ошибочка вышла, сейчас исправлю.

А про сопротивление в затворе, хм, для меня вообще не понятно зачем оно...

Добавлено: Mon Feb 03, 2014 10:01 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Nekron писал(а):
не понятно зачем оно...
Ограничивает ток затвора, а значит и скорость нарастания импульса, тем самым уменьшает "звон", но при больших значениях сильно затягивает открывание полевика, что увеличивает динамические потери и, соответственно, нагрев транзистора.

Добавлено: Mon Feb 03, 2014 10:05 pm
Ответить с цитатой

Nekron
 


Милостивый Stkr, а что такое "звон" и в чем он заключается? Но в целом идею понял.

Добавлено: Mon Feb 03, 2014 10:14 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Nekron писал(а):
что такое "звон" и в чем он заключается?
Переходный колебательный процесс. Хреновая штука.

Добавлено: Mon Feb 03, 2014 10:19 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Тут звон - колебания емкости затвора и индуктивности монтажа, дабы забить добротность подобных паразитных контуров и уменьшить нагрузку на драйвер и пользуют затворный резистор.

Добавлено: Mon Feb 03, 2014 10:20 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Вот, почитай, хороший док.
http://storage.flyback.org.ru/files/fetscntr_112.pdf

Добавлено: Mon Feb 03, 2014 10:26 pm
Ответить с цитатой

Nekron
 


Благодарю)
perezx писал(а):
Надо на выход 555 сажать комплементарную пару типа 815/815, а уже на их эмиттеры - затвор фета.
А по поводу этого совета, я выше спросил мне так и не ответили, разве транзисторы не должны быть различными пнп и нпн?

Добавлено: Mon Feb 03, 2014 10:33 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Nekron писал(а):
А по поводу этого совета, я выше спросил мне так и не ответили, разве транзисторы не должны быть различными пнп и нпн?
Комплиментарная пара это и есть транзисторы разной структуры. В этом доке про это тоже есть.

Добавлено: Mon Feb 03, 2014 10:36 pm
Ответить с цитатой

Nekron
 


Пошел учиться) Еще раз спасибо!

Добавлено: Mon Feb 03, 2014 10:37 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Пардон, апичатка.814/815, конечно же. Схемка выше была.
У меня 555 таймер нормально живет на одном (аккумуляторном) питании с качуром, на ногах 555го висит пленка 4.7 мкф.
А такожде случалось не раз (а два или три) наблюдать тихую самопроизвольную смерть 555ых в тривиальнейшем ШИМе с резистивной нагрузкой - видимо, китайское качество добралось и до них огорчён
Кстати, МПхх имеют свойство дохнуть от старости.

Добавлено: Mon Feb 03, 2014 10:48 pm
Ответить с цитатой

Nekron
 


Господа, вы там немножко не досмотрели, я писал что по той схеме собирал, но транзисторы свои ставил КТ816Г, П210Б, но суть понял) Нужно ставить современные детали

Добавлено: Mon Feb 03, 2014 10:52 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Даже не то чтобы современные, а просто исправные и в соответствии с их характеристиками. Д816Ж ну никак не прямая замена Д813. Smile

Добавлено: Tue Feb 04, 2014 7:42 am
Ответить с цитатой

Nekron
 


согласен. но по этому я и пересчитал баластное сопротивление с учетом внесенных мной изменений. А регулировочный диапазон такая замена стабилитрона розширела Smile

Добавлено: Tue Feb 04, 2014 8:51 am
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Offtopic:
розширела
М-да... В слове из 9 букв сделать 3 ошибки -- это шедевр...Без обид, если что


Добавлено: Tue Feb 04, 2014 10:20 am
Ответить с цитатой

<[$lav@]>
 


Offtopic:
Вот Вом ООООЧЕНЬ жирный оффтоп.
Может кто то сделает... С аудиомодом даже....




Добавлено: Wed Feb 05, 2014 4:01 pm
geigek.JPG (24.74 Кб)

Ответить с цитатой

perezx
 


А зачем стока много транзисторов и трансформатеров? И какие номиналы C1, R1? С большой частотой 555й сам по себе два фета не раскачает.

Добавлено: Wed Feb 05, 2014 4:18 pm
Ответить с цитатой

<[$lav@]>
 


1perezx писал(а):
А зачем стока много транзисторов и трансформатеров?
Ну это же пуш пул, трансформатор развязывающий. Чтоб его питать приличным током КОМПлементарная пара.

perezx писал(а):
И какие номиналы C1, R1?
Они зависят от нужной вам частоты, их надо рассчитывать.
Также Т1 и Т2 зависят от нужной вам мощности и напряжения питания.
Обмотки трансов тоже от этого зависят. Ну и частоты.

perezx писал(а):
С большой частотой 555й сам по себе два фета не раскачает.
Очнись! Это строчник! Smile

Добавлено: Wed Feb 05, 2014 4:24 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Однотактник на 555-ом таймере
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.