Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Вихревая пушка
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


2 Пружина: точно!! От сабвуфера будет в самый раз - можно будет типа автомат сделать! Идее зачот

Добавлено: Thu Mar 09, 2006 9:15 am
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


http://home.golden.net/~kpwillia/vor1.htm

ещё вспомнилась вихревая пушка на пропане с теслафона Smile

Добавлено: Thu Mar 09, 2006 2:09 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Я из бутылки сделал от масла подсолнечного. Кошак шарахается где-то с 1.5-2 метров. Завтра с друганом попробуем из бидона шмальнутьт. Крышку на него с дыркой и петарду большую внутрь... 12 петард есть, поглядим на результат Smile

Добавлено: Thu Mar 09, 2006 2:58 pm
Ответить с цитатой

veles
 


а что будет, если не импульсно питать этоот генератор вихрей, а постоянно, типа мощный-мощный вентилятор на вход поставить?

Добавлено: Thu Mar 09, 2006 3:03 pm
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


Хм... есть бредовая идея ну как раз для этого раздела Smile

Сделать СВЧ излучатель с переменным фокусом, запитать скажем от мегнетрона. Располагаем это всё около вортекс-генератора выталкивающего кольца легкоионизируемого газа, например аргона Smile Перемещаем плоскость фокуса синхронно с кольцом.......

Добавлено: Thu Mar 09, 2006 3:11 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Блин, меня опередили, плазменные кольца уже пускали... Smile
http://www.ioffe.ru/journals/jtf/2004/07/p52-61.pdf
Там ближе к концу картинки есть таких колец и условия, когда получаются.

Добавлено: Thu Mar 09, 2006 4:23 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>важно как я понял просто градиент скоростей, там раскалённый шар быстро поднимается вот и градиент

дубль два, пжлстаподмигивает ты просто этим хотел сказал, что скорости внутри тора и на внешней пов-сти дожны быть различными?

Гы, кто пожаловал, сморю народ по-тихому поддтягиваеЦЦаSmile :

>ещё вспомнилась вихревая пушка на пропане с теслафона

Дык еще бы! карандаши из глазьев повытаскивай, вдруг перестанут сатанинские мысли посещатьподмигивает

>Блин, меня опередили, плазменные кольца уже пускали...
http://www.ioffe.ru/journals/jtf/2004/07/p52-61.pdf

умм, Иоффе.. вот и наш институтик при делеподмигивает

>Сделать СВЧ излучатель с переменным фокусом, запитать скажем от мегнетрона. Располагаем это всё около вортекс-генератора выталкивающего кольца легкоионизируемого газа, например аргона Перемещаем плоскость фокуса синхронно с кольцом.......

а представляешь, какой-нить мудак это прочтет, дернет магнетрон из печки и попробует?..)) Ты эта, ты, короче с ТОКАМАчкиками как раз из Иоффе поговори, они на путь истинный кого хошь поставят - как плазму по рецепту приготовить, как ее удержать, прожарить, токо с транспортировкой импровизация потребуеЦЦаSmile)))

Добавлено: Thu Mar 09, 2006 10:00 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


> ты просто этим хотел сказал, что скорости внутри тора и на внешней пов-сти дожны быть различными?

Да, и желательно разнонаправлеными.

> умм, Иоффе.. вот и наш институтик при деле

Тот мужик из МГУ, а на Иоффе просто ЖТФ тусуется.

Добавлено: Fri Mar 10, 2006 12:08 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>Тот мужик из МГУ, а на Иоффе просто ЖТФ тусуется

собсно я по сцылке и не ходилподмигивает адрес знакомый просто в глаза кинулся

Добавлено: Fri Mar 10, 2006 9:58 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Сделал небольшую плазменную пушку, сантиметров на 5 стреляет. Плазменные кольца пока не получились. Схема старая,
http://deforg.free.fr/PlazmaGen/Trigger.htm C2= 470 мкф.
Собственно пушка, сопло - дырка 1.5 мм в монете 1 евроцент (справа), плазму образует поверхностный разряд по внутренней поверхности изоляции сиреневого кабеля конец которого виден слева.
Сиреневая изоляция касается евроцента.
Расстояние от дырки евроцента до конца провода сиреневого кабеля (собственно разрядный промежуток) - миллиметров 5. Черная пластмассовая трубка для прочности, она ввинчивается в гайку, припаяную к евроценту.

Выстрел из нее, снято через светофильтр С-5, фрагмет из видео

Все фото и видео на
http://deforg.free.fr/PlazmaCannon/

Добавлено: Mon Mar 13, 2006 1:53 am
Ответить с цитатой

Константин
 


Злой девайс!!! Молодец!

Добавлено: Mon Mar 13, 2006 8:15 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Прикольно. Выглядит устрашающе. Smile

Добавлено: Mon Mar 13, 2006 3:55 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Кстати, подобную конструкцию можно для коммутации мощных кондеров использовать. Вот думаю инжектировать эту плазму в трубку и там замыкать ею более мощный кондер напрямую, а то индуктивность много энергии жрет - с С2=6000 мкф струя не сильно длиннее.

Добавлено: Mon Mar 13, 2006 4:49 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Блин, че ж ты сразу не сказал, что это твои фотки! Фотки супер просто, давным-давно у меня валяются.

Добавлено: Tue Mar 14, 2006 12:03 am
Ответить с цитатой

DVK
 


Sp писал(а):
Блин, че ж ты сразу не сказал, что это твои фотки! Фотки супер просто, давным-давно у меня валяются.

В смысле? Какие фотки?
Схема http://deforg.free.fr/PlazmaGen/Trigger.htm моя, я ее сделал в корпусе от БП компьютера с дистанционным управлением и системой зарядки и аварийной разрядки. С ней и балуюсь. И фотки на которые ссылается эта страничка тоже мои. Их я показывал в теме про плазменные уши и яйца кроме фотки Fenix-а, что было специально оговорено. Вот еще плазменную пушку в качестве нагрузки подключил, благо вся остальная инфраструктура уже имелась.
А вихревое зондирование атмосферы - это не я Smile

Добавлено: Tue Mar 14, 2006 12:15 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Поменял полярность первички поджига и взял провод потолще для капилярного разряда, результат - удалось увеличить разрядный промежуток и стреляет теперь на 7-8 см с С2=470 мкф. Интересно, что уменьшение емкости до 270 мкф не сильно влияет на длину плазмы - 6-7 см. Прожигает алюминиевую фольгу с 2-3 см. Довольно круглые отверстия 4-5 мм диаметром. Пробовал стрелять в руку на расст. >3 см - ощущение мягкого воздушно-теплового удара. Не думал, что можно получить столько плазмы с такими мелкими кондерами... Дырка-сопло в евроценте прогорела уже до 2.5 мм.

Добавлено: Thu Mar 16, 2006 12:19 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2DVK
Я здесь размышлял по поводу твоего девайса... Smile
Он и сейчас не плох. Можно чтой-то коммутировать им. И вообще всяко-разное.
А то что вихря нет - я думаю связано с устройством камеры. Ты бы её чертёж нарисовал. А то может не так и поняли. Если это не тайна ужасающая конечно. Smile

Вот какие мысли мне навеялись. Картинка ниже.
Диэлектричексая камера-цилиндр. В ней может перемещаться поршень-электрод. Второй электрод - стенки сопла.
1-Кондёр заряжен. Расстояние между электродами больше возможного пробоя. Давление в камере - атмосферное.
2-Подвижный электрод быстро(!бум!) двигается внутрь камеры, в которой создаётся повышенное давление.
3-Давление ещё более повышается, но расстояние между электродами уже достаточно мало для возникающего пробоя.
4-Продолжающееся перемещение подвижного электрода и повышающаяся, за счёт разряда температура - ещё более повышает давление. Из сопла энергично выбрасывается плазменный бублик-вихрь.

Для большего эффекта в цилиндре может находится горючая воздушно-газовая смесь.

Мне представляется, что такое устройство и более удачная форма камеры позволят получать огненные бублики гораздо лучшее, большее, дальшее. :D


Хотя может я и не в себе. смех ужас смех
Просто - пару мыслей посетило. Smile

Добавлено: Fri Mar 24, 2006 12:43 am
DVK.gif
DVK.gif (13.75 Кб)

Ответить с цитатой

Sp
 


Для образования бублика необходим ход поршня туда-обратно. Кроме того, плохо то, что поршень уже движется, а плазмы еще нет.
Мое предложение: перед поршнем находится выключатель. После поршня - пружина. Электроды на расстоянии поджига. При ударе сначала возникает плазма, потом удар по поршню и отвод оного назад посредством пружины.

Добавлено: Fri Mar 24, 2006 2:10 am
Ответить с цитатой

DVK
 


Юрий
Я делал что-то подобное, только поршень неподвижный и представляет собой сопло другой капилярной плазменной пушки (что уже описывал, только сопло поменьше, чтобы в трубку влезло и ее не касалась - из наконечника шланга от велонасоса) и трубка открытая и медная. Т.е. одна пушка стреляет в другую и своей плазмой замыкает кондер напрямую. Звук резче и плазма ярче, а струя такой же длины. Трубка основной пушки длиной сантиметров 10 и диаметром 6(?) мм. Но это так - первые результаты с малой емкостью и с тем что было под рукой.

> Ты бы её чертёж нарисовал
Я вроде описал все... Если есть конкретные вопросы - пожалуйста.
Да, и камеры как таковой нет - это же просто внутренность изоляционной трубки от кабеля внутренним диаметром ~1 мм. С одной стороны заглушена родным медным проводом, а с другой открыта и прижата к дырке в монете. Дырка примерно такого же диаметра как и внутренний диаметр изол. трубки.

ЗЫ
Сейчас пока некогда этим заниматься - машину разбили, не ремонтируется, замену ищу... огорчён

Добавлено: Fri Mar 24, 2006 4:48 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Люди , можно заводские плазмотроны в инете поискать.Может натолкнуть на новые мысли.

Добавлено: Sat Mar 25, 2006 1:15 am
Ответить с цитатой

Sp
 


Плазмотроны вроде на 5 метров плазмой не должны стрелять... Хотя :wink:

Добавлено: Sat Mar 25, 2006 10:49 am
Ответить с цитатой

dominges
 


А вот интересно, какой ток надо качнуть в рейлгане, чтобы на выходе рельсы летела плазма? У меня ни малейшей идеи, как это посчитать хотя бы с инженерной точностью.
Кстати, плазма - парамагнетик или диамагнетик? А то и гаусс приспособить можно.

Пружина писал(а):
Люди , можно заводские плазмотроны в инете поискать.Может натолкнуть на новые мысли.Так там маленький язычок плазмы - и все. Стрелять нечем. И любое вмешательство срывает факел. Хлипкая весчь - плазма...

Добавлено: Sat Mar 25, 2006 3:03 pm
Ответить с цитатой

veles
 


можно так: Q=I^2*R*t( t-время)
Q=(CU^2)\2(энергия кондеров)
Q=Cm/\t(дельта т-измен.температуры, С- удельная теплоёмкость мат., из кот. сделан снаряд)

Добавлено: Sat Mar 25, 2006 4:39 pm
Ответить с цитатой

dominges
 


veles писал(а):
можно так: Q=I^2*R*t( t-время)
Q=(CU^2)\2(энергия кондеров)
Q=Cm/\t(дельта т-измен.температуры, С- удельная теплоёмкость мат., из кот. сделан снаряд)
Это первое приближение, которое не учитывает нелинейной динамики изменения теплоемкости и теплопроводности плазмы. Электропроводность, кстати, тоже очень сильно меняется. Так что тут дифур метровый получится.

Добавлено: Sat Mar 25, 2006 9:11 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а ты напиши, а мы попробуем обсчитать его по полной программе (у меня впринципе есть пару месяцев свободного процессорного времени на домашней тачке. так что с удовольствием запрягу её какими-нить расчетами)

Добавлено: Sun Mar 26, 2006 2:21 am
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Вихревая пушка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.