Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Вихревая пушка
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

dominges
 


Николай писал(а):
а ты напиши, а мы попробуем обсчитать его по полной программе (у меня впринципе есть пару месяцев свободного процессорного времени на домашней тачке. так что с удовольствием запрягу её какими-нить расчетами)Хех... Из меня такой физик плазмы, как из Маресьева - балерина. Просто видел выкладки квазистационарных процессов в плазме. Страх и ужОс. Куча интегро-дифференциальных уравнений типа Колмогорова, причем в качестве индексов к контравариантным тензорам третьего-червертого ранга.

Так что в конкретном случае, если кто рельсой располагает или гауссом, поэкспериментировать проще.

Добавлено: Sun Mar 26, 2006 10:20 am
Ответить с цитатой

БАС_глюк
 


Попробовал вихревую пушку (из куска трубы 11см диаметром) - сам "вихрь" очень устойчивый, летит на 4м почти без потери силы. Дальше просто не пробовал, да и попасть сложно. Пострелял бутаном - с 1.5м получается небольшой пых. "файрболл" пролетает от силы 20см. Будет время - попробую капом проволоку взорвать внутри. Или вспышкой - вроде от неё тоже воздушный удар есть.

ЗЫ: ИМО всё же мёртвая идея - уж очень быстро газ остывает, нужна подпитка энергией.

Добавлено: Fri Mar 31, 2006 1:20 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2БАС
Я думаю, нужно определится с желаемым результатом. Что нужно получать в итоге.
1. Просто вихревой бублик
2. Бублик видимый, за счет переносимым им, видимых частиц (типа "дым")
3. Бублик плазменный - ака бубличная ШМ. Smile

Вариант 3 наиболее проблематичен. Smile

Добавлено: Fri Mar 31, 2006 2:02 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Вместо проволочки и капа, по-моему, проще использовать петарды, только конструкцию надо явно прочней делать. Я пробовал петардами эту херню запускать. После первого хлопка остальные уже видимые (дымные), пушку делали из 2-х литрового бидона с плоской крышкой с дыркой. Бьет метров на 6-7. Стрелял себе в лицо (издалека, ессно) жутко непреятное ощущение упругого удара и от этого непроизвольно дыхание задерживается Smile

Добавлено: Fri Mar 31, 2006 2:15 pm
Ответить с цитатой

БАС_глюк
 


А как диаметр отверстия влияет на свойства бублика?

Добавлено: Fri Mar 31, 2006 4:20 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Да там все влияет, даже форма задней стенки. Выпуклая, вогнутая... Главное все это соотнести к длинне цилиндра (или чего-нить типа него). Если сильно длянный - мощность теряется, если короткий - качество и форма вихря. Но это в случае с петардами Smile Типа волна выпрямиться успевает.

Добавлено: Sat Apr 01, 2006 12:10 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А есть формула ращёта оптимальных размеров пушки?

Добавлено: Sat Apr 01, 2006 9:02 pm
Ответить с цитатой

dominges
 


Пружина писал(а):
А есть формула ращёта оптимальных размеров пушки?Думаю, что уравнение адиабаты. А насчет отверстия - даже не знаю. Это - турбулентность, а там все очень запущено. И число Рейнольдса надо учитывать, и число Струхаля, и число Маха, и еще хер знает что.
Разработчики дульного тормоза-компенсатора к АК-74 в свое время здорово поеблись с этим вопросом. Потом положили хуй на теорию и провели испытательную серию из 3350 моделей различной конфигурации.

Добавлено: Sun Apr 02, 2006 4:13 am
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Точно-точно! Читал я про это. А диаметр отверстия зависит от мощности пушки. Например в больших вихревых пушках, которые драйвятся от взрывчатки, диаметр отверстия составляет 2/3 от диаметра пушки! А в небольших вполне оптимально будет от 1/4 до 1/3. Если больше, то вихрь будет слабым и рабмытым, а если меньше, то КПД (если это можно так назвать) будет совсем в жопе, ибо часть воздуха не будет закручиваться в вихрь.

Добавлено: Sun Apr 02, 2006 11:22 am
Ответить с цитатой

Dzen
 


Николай, DVK
Гляньте на вот это, может мысли есть какие?!
http://www.pmicro.kz/~ufl/ALMANACH/3n01/porosity.htm

Добавлено: Tue Dec 12, 2006 3:35 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


бред. полнейший. таких сказок в интернете полно. то магнитные пушки, то аксионные, то какие то торсионные тьфуты прости господи.
даже не читаю такую ебень...

ps: нашел где инфу брать - на сайте какихто уфолохов Smile

Добавлено: Tue Dec 12, 2006 3:41 pm
Ответить с цитатой

Dzen
 


Так, ну ладно, не кипятись. Если возьмем девайс DVK, и сихронизируем подачу импульса на плазму, с подачей импульса на мощный соленоид. Сможем мы удержать плазму от распросстранения в стороны и направить ее внутрь соленоида и дальше?

Добавлено: Tue Dec 12, 2006 3:56 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Dzen писал(а):
Сможем мы удержать плазму от распросстранения в стороны и направить ее внутрь соленоида и дальше?

А дальше - это куда?
Внутри соленоида может и удастся удержать какое-то время. Хотя это все в вакууме надо делать, а то воздух тепло забирать сильно будет. Вообще, то что ты предлагаешь магнитной ловушкой называется. Только зачем все это? Все равно когда плазма из магнитного поля выйдет она в воздухе рассеиваться будет. Одна надежда на вихревое кольцо...

Добавлено: Tue Dec 12, 2006 7:45 pm
Ответить с цитатой

Dzen
 


DVK
У тебя плазма идет факелом и длиной примерно 5см. Если ее сжать вдоль факела, она станет жгутом. Да я так, просто интересно. Скоро постараюсь повторить твой опыт.

Добавлено: Wed Dec 13, 2006 12:10 am
Ответить с цитатой

Sapphire
 


Появилась очередная бредовая (или не очень?) идея. Делаем вихревую пушку из жаропрочного стекла, где-нибудь 5 см в диаметре. Помещаем её в микроволновку и делаем дистанционное управление пушкой (т.е. чтобы на кнопочку на пульте нажал и она сработала). Внутри вихревой пушки ставим генератор плазмоидов (вариантов тут много, благо микроволновое излучение наличествует). Снимаем блокировку, направляем микроволновку в открытое пространство, запускаем, ждём пока вихревая пушка заполняется плазмой, и приводим её в действие. Предполагаемый результат - плазменное вихревое кольцо. Кто что думает?

Добавлено: Wed Jan 31, 2007 7:50 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


имо смысла нет плазмоид долго не живёт и сразу остынет. и не безопасно это. сама микроволновка повапит лучше.

Добавлено: Wed Jan 31, 2007 8:19 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


блин, ну нахера всё в микроволновку пихать? Ты ж даже управлять не сможешь такой штукой на самом деле! А магнетроном индуцировать разряд - может и можно, но хз - имхо смысла мало, тогда уж лучше провод взорвать или чё ещё..

А про вихревой плазмаган - а обычный ктонибудь собирал кстати? Хоть на проводе, хоть на дуге - просто интересно результаты узнать - а то был слух, что можно до пяти метров дальность выжать..

Добавлено: Wed Jan 31, 2007 8:40 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Да плазма - это огонь, обычный огонь. Только без подпитки горючим. Далеко из горелки кислородной плазма летит?

Есть 3 способа заставить плазму далеко улететь: скорость, плотность энергии и подпитка горючим. Т.к. первые 2 способа в случае газов не осуществить, остаётся вариант - мощная вихревая пушка с горючим газом внутри. Я делал с небольшой (диаметр 160мм) ручной - улетает, только пламя через полметра срывается с пропана.

Добавлено: Wed Jan 31, 2007 9:10 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Делал я както на работе эту хрень из банки от сухова молока и резиновой перчатки - прикольная хреньSmile

С нескольких метров стоячую сигаретную пачку сбивает , а если дымом наполнить - при "стельбе" видны быстро вылетающие расширяющиеся кольца.

Удар в лицо ощутим с нескольких метров.

Добавлено: Wed Jan 31, 2007 10:45 pm
Ответить с цитатой

Sapphire
 


Хм... Ну по идее плазма ж остывает от контакта с воздухом? А в вихревом кольце ядро вихря не контактирует с воздухом вообще. По идее должно значительно увеличить время жизни...

Насчёт взрыва провода не знаю, сам никогда провода не взрывал, да и не думаю что этот процесс шибко управляемый по сравнению с генерацией плазмы в микроволнах...

PS: не обязательно пихать пушку в микроволновку, просто это исполнение удобно для проверки результатов, покатит ли идея вообще или нет. А так-то можно вообще волны от магнетрона напрямую в пушку накачивать. Только тогда надо пушку металлической делать или покрывать металлом...

Добавлено: Thu Feb 01, 2007 12:26 am
Ответить с цитатой

Dzen
 


Привет Пружина! Загляни сюда.
http://tesladownunder.iinet.net.au/interesting_stuff.htm

Добавлено: Thu Feb 01, 2007 12:44 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Клёвые кольца.Типа такова у меня были , только мелкие.Сантиметров 5 диаметром.

Добавлено: Fri Feb 02, 2007 12:21 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Надо как-то помощнее вихрь делать, петарда - приемлемо, но слишком громко, опасно и вонюче. Что-нить типа мембраны из пружинной стали + катушка типа динамика + кондёр ёмкий.

Добавлено: Fri Feb 02, 2007 4:14 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Имо огромный компрессионник с металлическим диффузором рулитSmile

Добавлено: Fri Feb 02, 2007 5:06 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


А если к мембране электролобзик приделать????

Более разумная идея - мощный соленойд с якорем, соединенным с мембраной заюзать как гауссовку, те разрядить туды аццкий кондер. поидее непоганый толчок будет.

Добавлено: Fri Feb 02, 2007 5:25 pm
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Вихревая пушка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.