Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост для SSTC (строчника)...
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


схема твоя Smile
сейчас наверно 555 добавлю.

не совсем печатка, соединял проводками.

Добавлено: Thu Mar 16, 2006 3:28 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Kenny писал(а):
схема твоя Smile
сейчас наверно 555 добавлю.

не совсем печатка, соединял проводками.


Незабудь про танталы и керамику(пленку) на питание м/c. Для DCP в качестве кондеров, фильтрующего выходное напряжение, будут выступать кондеры на UCC верхнего ключа. Smile

Добавлено: Thu Mar 16, 2006 3:58 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


я вот пока не получил кондеров как у тебя на 1мкф 600в но получил 0,1мкф. думаю разницы большой небудет. (если мощь ограничит то хорошо, а то у меня диодный мост на 4а).
сейчас думаю как это в комповский БП корпус засунуть.
ЗЫ проконсультируйте плиз:
короче - можно ли заземлить минус 320в который от диодного моста, или нельзя и нестоит? а то так собрал на платке

ЗЫЫ я как-то делал полумост на ГДТ (ничего нормального не вышло. в сеть сувать не стал), и тогда я ставил электролиты из комповского БП для делителя напруги. вопрос: почему бы их не использовать здесь?

Добавлено: Thu Mar 16, 2006 7:03 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Кенни , НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАЗЕМЛЯЙ!!!Я ТАК УЖЕ РАЗ ВЛЕТЕЛ(по природной тупости)ОДИН ДИОД МОСТА СЫГРАЛ В ЯЩИК!ЕСЛИ ЗАЗЕМЛИШ БУДЕТ КЗ И МОСТ ВЗОРВЁЦА!

Добавлено: Thu Mar 16, 2006 8:05 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


это главная проблема питания без трансформаторной развязки, по идее заземлять надо всё, но неполучается. Поэтому я нелюблю питать от розетки напрямую, лучше юзать трансформатор разделительный...

Добавлено: Thu Mar 16, 2006 8:22 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Пружина писал(а):
Кенни , НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАЗЕМЛЯЙ!!!Я ТАК УЖЕ РАЗ ВЛЕТЕЛ(по природной тупости)ОДИН ДИОД МОСТА СЫГРАЛ В ЯЩИК!ЕСЛИ ЗАЗЕМЛИШ БУДЕТ КЗ И МОСТ ВЗОРВЁЦА!

ГЫ :D точно мнмн спасибо! что то я даже не подумал :oops:

Добавлено: Thu Mar 16, 2006 8:59 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Радиомэн прав.Для испытаний предпочтительнее юзать транс разделительный.

Добавлено: Fri Mar 17, 2006 12:18 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Хороший транс - он и в Африке пригодится.
А теперь о дальнейшей отладке полумоста. Питание силовой части +50V. Нагрузка - ТВС (ЛА1 кажись) с одной вторичкой. Взялся за осциллограф, посмотрил осциллограммы и ахнул - сигнал на фетах вдвое снизил свою амплитуду. Проверил низковольное питание после KA7812 - около +7V вместо +12V. Мой маленький трансик слабоват оказался. Я ему маленько мозги вправил (а себе забыл смех ) - и он окончательно сдох. огорчён . А полумост - нет. :D

Итог: при подключенной нагрузке и включенном питании силовой части растет и ток потребления части управления. Думаю из-за эффекта Миллера мосфеты требуют для своего управления больший ток, чем в обесточенном состоянии. Вот UCC37322P и начинают больше кушать.
Буду искать более мощный трансик - хотя бы на 10W. Мой сдохший - думаю на 3W.
А полумостик мне нравится. Учел бы все его ньюансы - сделал бы для SSTC первичку и запустил SSTC... Smile

Добавлено: Fri Mar 17, 2006 1:21 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Skywarrior, а питания dcp021212 хватает при работе на нагрузке?
вот хорошо что ты это сейчас сказал ибо я на питание LV потсавил трансик 12в 2,8вт

Добавлено: Fri Mar 17, 2006 1:26 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Kenny писал(а):
Skywarrior, а питания dcp021212 хватает при работе на нагрузке?
вот хорошо что ты это сейчас сказал ибо я на питание LV потсавил трансик 12в 2,8вт


Да, похоже отрабатывают! Когда я турбировал свой сдохший трансик при нагрузке амплитуда сигнала на затворе верхнего ключа стала нормальной! Но опять таки это 125кГц и +50V. А мне для SSTC потребуется его работа при ~250кГц и + 310V. Так что будем отлаживать его вместе с тобой. Если у тебя есть нормальный транс - делай следующий шаг в процессе отладки. Я пока буду себе искать подходящий... :?

Добавлено: Fri Mar 17, 2006 2:14 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


у меня другого пока нет. буду искать
кста так как dcp021212 у меня больше небыло я поставил dcp021212D и использовал только положительный выход

Добавлено: Fri Mar 17, 2006 2:39 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Kenny писал(а):
у меня другого пока нет. буду искать
кста так как dcp021212 у меня больше небыло я поставил dcp021212D и использовал только положительный выход


Если у тебя есть осцил - посмотри при питании трансом 2.8W сигналы на затворах:

1. без питания силовой части
2. с ее питанием пониженной напругой.

Может у меня просто глюки? смех

Добавлено: Fri Mar 17, 2006 3:08 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


если я смогу питать то только от сети.
но начну я гдето после понедельника, а сейчас учиться надо

Добавлено: Fri Mar 17, 2006 3:48 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А можно вместо DCP021212 питать верхний ключ от отдельной обмотки транса, питающего нижний (разумеется, с хорошей изоляцией между ними)?

Добавлено: Fri Mar 17, 2006 10:52 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


AlexDark писал(а):
А можно вместо DCP021212 питать верхний ключ от отдельной обмотки транса, питающего нижний (разумеется, с хорошей изоляцией между ними)?

Без проблем. Smile

Добавлено: Mon Mar 20, 2006 9:00 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


AlexDark писал(а):
А можно вместо DCP021212 питать верхний ключ от отдельной обмотки транса, питающего нижний (разумеется, с хорошей изоляцией между ними)?Вроде как - не надо так делать. Вроде как опыты делал yuric. Что-то не здорово получилось.
http://forum.flyback.org.ru/viewtopic.php?p=18856#18856
Николай писал(а):
а вот так делать нестоит! Юрик (не этот, а другой)
так делал - так емкость питающих обмоток поганить управляющие фронты. поэтому и нужны полностью отдельные трансформаторы.


Добавлено: Mon Mar 20, 2006 11:39 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Я понял под изоляцией еще и емкостную. Smile Тогда смотря как оные расположены. Smile
Надо пробовать.

Добавлено: Mon Mar 20, 2006 11:45 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Добавил резистор на выходе DCP (R12 1k), поскольку в момент, когда драйверы ключей UCC32722P не работают, ток потребляемый ими мал и напруга на выходе DCP значительно уходит от величины +12В. Теперь на ее выходе все в порядке. Согласно даташиту на выходе DCP требуется установка фильтрующего кондера ~1uF. Его роль выполняют пара кондеров обвязки драйвера верхнего ключа UCC32722P: .47uF (плёночный) + 68uF (танталовый). Нашел за выходные другой транс - мощнее (13W). Кстати старый оказался живым Smile . Эксперименты продолжаются злость .

Добавлено: Mon Mar 20, 2006 12:19 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


ну вот запустил я свой полумост. в нагрузку сунул лампу накаливания 60вт но она не загорелась. видно что-то неработает. вместо 12вольтового трансика 2,8вт поставил для экспериментов 12вт.
ЗЫ а как мне ткуньтся осцилком в рабочую схему? ведь один контакт его земля, и получиться что части схемы я заземляю, не так ли? как вы делаете, и как посмотреть стгнал на первичке?

Добавлено: Tue Mar 21, 2006 9:35 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Вы трансики от БП антенных усилков юзаете? Я тоже. Только я два параллельно соединил, чтоб 5-6Вт снимать. Он удобен тем, что больше этого значения с него не снимешь, что очень важно для такого криворукого, как я! Smile

Добавлено: Tue Mar 21, 2006 10:12 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Kenny писал(а):
а как мне ткуньтся осцилком в рабочую схему?
Главное - не заземляй осциллограф!
На работе мы без проблем смотрим осциллограммы на выходе инвертора, подключенного к сети. Первое, главное и непременное условие я уже назвал - корпус осциллографа (в том числе заземляющий контакт в вилке) должен висеть в воздухе (в электрическом смысле). Тогда весь осциллограф примет тот потенциал, что и земляной контакт щупа, и все будет ОК.
Второе условие - щуп с делителем. Поскольку макс. допустимое напряжение на входе обычно 20В, сетевое напряжение нужно поделить. Мы юзаем делитель на 100.

Еще момент: не стоит цеплять общий контакт щупа в точку, в которой переменный потенциал - например цеплять осциллограф к обоим выходам инвертора (общий к одному, сигнальный другому). У осцилла большая собственная емкость, плюс емкость его с сетью через цепи питания. Это может нарушить работу устройства, ну а осциллограммы будут кривые гарантированно. Кроме того, надо иметь в виду, что на корпусе осциллографа может присутствовать переменное 110В, обусловленное построением сетевого фильтра.

Общий осциллографа нужно стараться цеплять только к общему схемы. А если нужно померить сигнал между двумя другими точками - юзать два канала в режиме вычитания. Тогда все будет ОК.

Добавлено: Tue Mar 21, 2006 11:04 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


>Главное - не заземляй осциллограф!

Спасибо!
а что если я ткнусь в верхний затвор то корпус осцилла будет иметь +150в? значит и осцилл трогать нельзя!?

ЗЫ у меня щуп имеет делитель на 10, хватит? думаю да.
а как сделать делитель на 100? просто резюками?

Добавлено: Wed Mar 22, 2006 10:09 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


На основании результатов опытов немного видоизменил схему, установил некоторые новые элементы, изменил номиналы других. Делаю новую печатку (похожую). Имо - это будет версия 1.0. смех

Добавлено: Wed Mar 22, 2006 12:42 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Kenny писал(а):
>Главное - не заземляй осциллограф!

Спасибо!
а что если я ткнусь в верхний затвор то корпус осцилла будет иметь +150в? значит и осцилл трогать нельзя!?

ЗЫ у меня щуп имеет делитель на 10, хватит? думаю да.
а как сделать делитель на 100? просто резюками?


Конечно, осцилл (как и все остальное, имеющее контакт с сетью) лучше ше трогать. И поставь его так, чтобы его никакой случайный проводок не задел.

Делитель на 10... Это от 320В 32 будет. Смотри - перебор это для твоего осцилла, или нет - тебе виднее.

В верхний затвор можно ткнуться, общий осцилла придется ткнуть в верхий исток. А это - плавающая точка. Так что если осциллограммы кривые будут - не пугайся. А вообще мы сигналы на затворах смотрим, когда силовая часть выключена. Можно тыкаться везде и не бояться, что что-то сгорит.

Резюками делитель сделать можно. Смотри чтобы макс. напряжение на резюках (есть такой параметр) не превышалось.

Добавлено: Wed Mar 22, 2006 1:36 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Skywarrior, ну как у тебя дела? а я вот что-то не обнаружил почему не работет

Добавлено: Mon Mar 27, 2006 4:17 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост для SSTC (строчника)...
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.