Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост для SSTC (строчника)...
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Резонанас - отвертка.... - это тру конечно, только вот схему по другому положишь - и хуй чего...

Добавлено: Sat Mar 08, 2008 11:22 am
Ответить с цитатой

Login_hochu
 


Всем доброго времени дня. Я собираю полумост по стандартной схеме- на Николая печатке, точнее только собираюсь- все детали приобрел, нет только конденсатора электролита на вход. У нас в продаже 1000 мкф нету, максимум есть 330 мкф- я вот думаю , хватит если только 2 поставлю или все же три ставить- ведь и так придется печатку немного растянуть, каждый кондер диаметром 3 см . Запитывать собираюсь твс и множики от него. Я тут почитал тему - люди и 470 мкф обходятся. И еще - пугает меня большая емкость без ограничения тоока зарядки - не вылетит ли KBU1010U ?

Добавлено: Sun Mar 30, 2008 9:55 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Login_hochu , дабы уменьшить статистику взрывов полумоста:
1)На затворы фетов поставь разрядные резисторы килоом этак 5-10.
2)Сделай раздельный запуск управления и силовой части - микросхема должна запускаться на несколько секунд раньше, чем поступило питание на феты.
3)Если есть возможность - запитай IR2153 от отдельного стабилизированного источника.
4)"Плавный" заряд конденсаторов фильтра всегда можно добавить самому - напрмер, терморезистором.

При выполнении этих условий ёмкость фильтра престаёт влиять на взрывоспособность схемы Smile.

Добавлено: Sun Mar 30, 2008 11:22 am
Ответить с цитатой

Login_hochu
 


Спасибо KaV . Наверное третий пункт проигнорирую, сделаю таймер с двумя реле- первое замкнет зарядный резистор, второе подаст питание на феты. Не повлияет ли, если в разрез силовой дорожки платы реле включится через провода около5 см? Как думаете?

Добавлено: Sun Mar 30, 2008 11:37 am
Ответить с цитатой

DRV
 


Login_hochu
а релюхи от чего питать ? Smile

к стати раздельное питание может быть и без трансформатора, просто отдельный выпрямитель, капы, балласт может быть как из резистора так и из емкости чтото типа 1мкф 500В. Но лучше всетаки трансик Smile

Добавлено: Sun Mar 30, 2008 12:09 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Всё-таки советую найти хоть какой-нибудь мелкий трансформатор и КРЕНку (любой стабилизатор на 12-15В). Существенно возрастёт надёжность.

Добавлено: Sun Mar 30, 2008 12:19 pm
Ответить с цитатой

Aneg
 


У меня (все как у KAVa):
1)Последовательно затворам фетов IRF740 установлены резисторы 20 ом, а паралельно разрядные резисторы 10ком.
2)Раздельный запуск управления и силовой части.
3)IR2153 запитана от отдельного стабилизированного источника (транс14V+мостик+эл. на 1000мкфх16V+крен12V+эл. на 1000мкфх16V)
4)"Плавный" заряд конденсаторов фильтра через NTC termistor (10 ом, 5Aмпер) для ограничения тока.

Конденсатор фильтра 220 мкфх400В, 85градусов.

Добавлено: Mon Mar 31, 2008 11:50 am
Ответить с цитатой

KIR
 


полумост я сделал по схеме Николая на IR2153 (СПС), и для надёжности...таймер для раздельного запуска драйвера и СЧ, раздельное питание (БП от ЛСД монитора 12Вх4A:), NTS токоограничитель заряда сетевых капов 650мкФ (вроде 5омх5А), на выходы прилепил пару феррит. колец(5ть витков, дроссели) (!!ВОПРОС!! надо ли они??), всё в металлическом корпусе заземлённом! прикратились взрывы фетов и микрух, надёжная железяка!!!

Добавлено: Mon Mar 31, 2008 7:42 pm
.jpg (150.05 Кб)

.jpg (215.79 Кб)

Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


>раздельное питание (БП от ЛСД монитора 12Вх4A
Импульсный источник? :-?

Добавлено: Mon Mar 31, 2008 8:34 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Скай, конечно, глянь, на картинке его видно.

А на выходе чего там кольца ??? Надеюсь не на выходе пмоста ???

Добавлено: Mon Mar 31, 2008 9:38 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Бля , да чё всё этот полумост никому покоя не даёт?

Яхз , нарисовал , собрал по штатной схеме без допизъёбств типа кренок , задержек включения и прочей нахуй не нужной хуеты - работает блядь и хоть бы ему хуй!Даже с моим фатальным невезением взорвать его мне не удалось.

Добавлено: Tue Apr 01, 2008 11:54 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Шурик писал(а):
Скай, конечно, глянь, на картинке его видно.

Блин, ставить импульсник для питания ирки полумоста я бы не советовал. Да и как-то не красиво это. Импульсник посложнее используется для запуска импульсника попроще... Много лучше низковольтный НЧ-трансик + выпрямитель + капы + кренка.

Добавлено: Wed Apr 02, 2008 7:10 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Да, общая надежность снижается...

Добавлено: Wed Apr 02, 2008 9:11 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну дык кто, что имеет, тот то и использует, вон у Вала всё питается от таких БП.
У нас вообще проблема с доставанием железных трансов, их теперь мало кто использует.


Последний раз редактировалось: Шурик (Thu Apr 03, 2008 3:26 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Apr 02, 2008 3:56 pm
Ответить с цитатой

KIR
 


ну да ..у меня только штук пять таких БП импульсных 12В, и не одного железного транса для питания (дожился...подмигивает

Добавлено: Wed Apr 02, 2008 11:46 pm
Ответить с цитатой

DVE
 


Лень создавать новую тему, спрошу в этой Smile

Сделал полумост для питания теслы. Всё как положено - "Генератор на IR2153" по схеме Николая, опторазвязка и управление фетами через HCPL-3120, питание силовой части от ЛАТРа. Каждый транзюк обвязан диодом Шоттки и ультрафастом. Частота теслы около 160КГц.

Результат в общем-то никакой - уже при 30В питания транзисторы через пол-минуты нагреваются реально сильно, лампа в 30см от теслы горит ярко но стриммера нет. Больше напряжение повышать смысла нет, т.к. феты вылетят от перегрева.

Что я делаю не так? Внутренний голос подсказывает, что транзисторы приоткрываются от малого дедтайма (у 2153 он не регулируется), или я что-то ещё пропустил?

Добавлено: Mon May 12, 2008 10:17 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Смотри осциллограммы затворов.

Добавлено: Mon May 12, 2008 3:16 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Во первых у IR2153 дедтайм 1.2мкс , и на этой частоте заполнение у тебя довольно хуёвое , это во первых.
Во вторых непонятно какие у тебя феты и драйвера.Если ты напрямую оптронами управляешь то такое говно нихуя не удивительно.

Добавлено: Thu May 15, 2008 12:03 am
Ответить с цитатой

DVE
 


Насчет 2153 уже понял, генератор буду в выходные переделывать.

HCPL3120 - это 2А драйвер со встроенным оптроном.

Добавлено: Thu May 15, 2008 12:47 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А феты и охлаждение?

Добавлено: Thu May 15, 2008 1:07 am
Ответить с цитатой

DVE
 


Феты - IRF840, охлаждения принудительного нет, обычный радиатор на каждом. Может ещё и поставлю феты на бОльший ток, в более крупном корпусе, пока не знаю.

Добавлено: Thu May 15, 2008 9:23 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Хе-хе , а по слабее фетов не было?Ты бы ещё BUZ90 поставил...

Добавлено: Thu May 15, 2008 11:03 am
тема: Полумост от BSVi на IR2153
Ответить с цитатой

BSVi
 


Итак сегодня целый день занимался восстановлением своего погибшего полумоста на IR2153.

Вообщем главное, чем хотел поделиться с общественностью - это то, что строчник работающий в резонансе более живуч, чем в линейном режиме. Дело было так - собрал макет, запустил, вижу большоге дядю миллера. Поставил отключалки на биполярниках - дядя миллер ушел покурить. Вроде все хорошо. Макет работал на черт-его знает какой частоте, даже не смотрел на нее. Делаю плату, собираю абсолютно тоже, что и на макете. Смотрю - спарк в жопе, миллер гуляет во всю... Думаю, что за фигня... Уменьшил затворные резисторы, даже диод поставил (думал биполярник не открывается)... А потом... Решил покрутить частоту... И так повышаю частоту с 40кГц... питание 50В дабы не спалить транзюки сквозняками (а транзюки взял "какие были" - stw29nk50, немного тяжеловато для ирки)

40кГц спарк ооочень горячий, но зажигается с пары миллиметров, миллер бушует....
80кГц спарк средней горячести, зажигается пары миллиметров, миллер бушует, картинка на осцилле трясется (верный знак приблежающегося резонанса)
120кГц резонанс! (да, да, ирка тягает эти транзюки на 120кГц!!!) милера как и след простыл! Дуга зажигается с любого разумного расстояния (слишком сильно электроды не раздвигал, но 2 см есть) Дуга не очень горячая, но напруга опупенная.
Дальше мощность дуги падает, но миллера нету! Свкозняков нету. Форма сигнала на затворе напоминает пилу - очень заваленный фронт (IR не может дать столько тока) и резкий спад вниз - срабатывает биполярник.

Теперь по схеме. Тк ирка загнанна в жестокий режим, с нее нуно снять немного полномочий. Первое - разряд через биполярник. Второе - внешний стабилитрон для стабилизации питания. Так как прямое питание от сети - напрасная потеря тепла, в этой схеме оно используется только для того, чтобы запустить схему. Дальше питание берется от силового трансформатора (на нем намотанно 4 витка провода). Это намного лучше, чем ставить низкочастотный транс - в корпусе у меня очень мало места было. Приемущества такого подхода - если на долго замкнуть выходы транса питание микрухи падает ниже порога срабатывания UVLO, она отключается, и переодически включаеся от сетевого резистора. Таким образом вероятность выноса от К.З примерно нулевая.

Вот такой мини-отчет. Моща потребляемая преобразователем 120Вт. КЗ в течении 10мин выдержал нормально. Осталось найти где его можно в работающем состоянии столько поиспытывать (воняет, плавятся электроды итд)...

Немного фоток

Добавлено: Sun May 18, 2008 8:57 pm
3.jpg (65.79 Кб)
Собранный вариант, радиатор - большой перебор ) Во всей установке греется только сетевой резистор
4.jpg (99.55 Кб)
Плата драйвера с другой стороны
2.jpg (118.87 Кб)
Плата драйвера
1.jpg (71.66 Кб)
Силовая часть, управление затворам передается по проводочкам
hb.zip (82.91 Кб)
Схема и плата
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


склеил темы.

Добавлено: Sun May 18, 2008 9:19 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Резонанс вторички этих строчников лежит где-то на 30-40 кГц. Но резонирование на n-ной гармонике также возможно.
Впрочем, в таком режиме при злостном насиловании вторички живут недолго - таки прошивает от нагрева ёмкостными токами (если гонять вхолостую).
КЗ вторички при работе в резонансе может привести к уменьшению потребляемого тока.

Добавлено: Sun May 18, 2008 9:22 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост для SSTC (строчника)...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.