Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост для SSTC (строчника)...
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Kenny писал(а):
Skywarrior, ну как у тебя дела? а я вот что-то не обнаружил почему не работет

Печатку уже сделал. В скорости буду впаивать элементы. Генератор UCCX88X запустил? Если нет - смотри напругу на выводе CTRL - если она слишком мала, то на выходах будет 0. Напруга по ранним подсчетам должна быть где-то от 0.65В и выше (регулировка dead-time). Также смотри резистор, программирующий частоту. Это именно программирующий резистор, т.к. он не входит во встроенную RC-цепочку генератора. Пробуй! Smile

Добавлено: Mon Mar 27, 2006 4:48 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


оказываеться UCCX88X сгорела и напруга падала до 0.

ладно с нагрузкой в пятницу проверю, а то на 3 дня еду на соревнования роботов

Добавлено: Mon Mar 27, 2006 11:58 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


блин какой-то трабл. ужас при включении девайса моментально горит UCCX88X. причём при подаче только 12в работает отлично просто всё. при подключении сети ничего не взрываеться Smile но горит UCCX88X. после чего стабилизатор 7812 раскаляеться и напруга падает до 0 и ничего больше не грееться, даже UCCX88X. уже 3 спалил пока догнал. вроде нигде напруга ничего не привышает. уссшки работают нормально.
что это может быть?!?!?! :cry:

Добавлено: Tue Mar 28, 2006 10:33 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Kenny писал(а):
блин какой-то трабл. ужас при включении девайса моментально горит UCCX88X. причём при подаче только 12в работает отлично просто всё. при подключении сети ничего не взрываеться Smile но горит UCCX88X. после чего стабилизатор 7812 раскаляеться и напруга падает до 0 и ничего больше не грееться, даже UCCX88X. уже 3 спалил пока догнал. вроде нигде напруга ничего не привышает. уссшки работают нормально.
что это может быть?!?!?! :cry:



Может GDT дает обратный сигнал на выходы UCC и ее пробивает? - Влепи параллельно первичке двусторонний стабилитрон - вольт на 13... Попробую смоделить, пока не стал паять смех .
Раньше раз такое было - UCC задымила, треснула и вонизма пошла - думал что-то при измерениях зацепил по вине кривых ручек. :?
Да, еще - пока таймер пусть будет неактивен.

Добавлено: Tue Mar 28, 2006 11:39 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


бля...
таймер я пока не ставил.
а на первичке вообще сигеал идеальный. ладно попробую так сделать.
спасибо!

Добавлено: Tue Mar 28, 2006 11:48 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Kenny писал(а):
бля...
таймер я пока не ставил.
а на первичке вообще сигеал идеальный. ладно попробую так сделать.
спасибо!


Я вообще имел ввиду при условии высокой напруги на мосфетах. Межобмоточная паразитная емкость наших заводских GDT ~50pF. Вероятен обратный высоковольтный пичок на выходы UCC. Так что попробуй.

Добавлено: Tue Mar 28, 2006 1:41 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Прошу - не запинайте меня до смерти! Smile

Но мне эта схема - не нравится. Не аккуратненько как-то. Просто - не красивое решение. Но для ассортимента схем - вполне может быть.
Какой смысл использовать ГДТ и отдельное питалово верхнего ключа?
Т.е. я понимаю зачем. Чтобы работало. Smile Но всё-же...

Это, естественно, только моё мнение.
Может я совсем не прав, и схема просто шоколадная! подмигивает

Добавлено: Tue Mar 28, 2006 1:55 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Юрий писал(а):
Прошу - не запинайте меня до смерти! Smile

Но мне эта схема - не нравится. Не аккуратненько как-то. Просто - не красивое решение. Но для ассортимента схем - вполне может быть.
Какой смысл использовать ГДТ и отдельное питалово верхнего ключа?
Т.е. я понимаю зачем. Чтобы работало. Smile Но всё-же...

Это, естественно, только моё мнение.
Может я совсем не прав, и схема просто шоколадная! подмигивает


Здесь GDT использован в качестве сигнального транса, а не по своему прямому назначению. Здесь он нагружен на малехонькую емкость. В силу этого и сигнал с него красивый. У кого есть оптопары - лучше юзать их. Smile

Добавлено: Tue Mar 28, 2006 2:18 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


2Kenny: Если стабилитрон будет искажать сигнал из-за собственной емкости или сгорит вдруг, то можно попробовать на оба выхода UCC посадить по паре диодов в обратном включении, чтобы избыток положительной напруги уходил в питание, отрицательного - в землю. Диоды быстрые - 4-ре штучки UF400X или BYV26 с любой буквой.

Добавлено: Tue Mar 28, 2006 3:18 pm
Диоды.GIF
Диоды.GIF (1.6 Кб)

Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


так уссшки у меня не горят. они работают отлично, а вот генератор горит

Добавлено: Tue Mar 28, 2006 10:05 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Kenny писал(а):
так уссшки у меня не горят. они работают отлично, а вот генератор горит

Так я и имел ввиду PWM UCCx808x. Или под ты под словом уссшки подразумеваешь только драйверы мосфетов? Smile

Добавлено: Wed Mar 29, 2006 8:15 am
Ответить с цитатой

Sp
 


А что есть pwm ?

Добавлено: Wed Mar 29, 2006 12:22 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Sp писал(а):
А что есть pwm ?

Pulse Width Modulation или ШИМ. Smile
Что такое ШИМ? смех

Добавлено: Wed Mar 29, 2006 2:12 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Вот, в даташитах откопал...

Добавлено: Wed Mar 29, 2006 3:49 pm
Protected diodes.PNG
Protected diodes.PNG (28.26 Кб)

Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


надеюсь это поможет, а то уссшек практически не осталось

Добавлено: Wed Mar 29, 2006 6:53 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


нет непомогло. очередная уссшка сдохла. больше не осталось.

бляхя муха! что дальше делать не знаю. обыдно

Добавлено: Wed Mar 29, 2006 9:24 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


ну усс попроси у морфеуса, может поделится...

А чё горят ты хоть примерно знаешь? Они у тя сразу после включ. неработали, или схема некоторое время работала? И чё вообще за девайс?

Добавлено: Thu Mar 30, 2006 8:52 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Я уже приступил к паянию след. версии. Думаю у заводских GDT слишком большая межобмоточная емкость. Сделаю на колечке три неперекрывающиеся обмотки - тогда видно будет Smile
2Kenny: ты пробовал двухсторонний стабилитрон (TVS) || первичке или последнюю схему с защитными диодами из даташита?

Добавлено: Thu Mar 30, 2006 10:37 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


я сделал с диодами как в даташите.

2сталкер

при питании 12в всё работает нормально. как подключаю +313в так сразу горит уссшка (ген). но всё остальное остаёться живым.

вот непонимаю почему когда я собрал как скайвариор у меня есть такой глюк. не один раз всё проверял и ничнго не обнаружил.
ах жалко, а ведь без +313 работает отлично. схема поместилась в корпус от комповсого БП

Добавлено: Thu Mar 30, 2006 7:17 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Kenny писал(а):
я сделал с диодами как в даташите.

2сталкер

при питании 12в всё работает нормально. как подключаю +313в так сразу горит уссшка (ген). но всё остальное остаёться живым.

вот непонимаю почему когда я собрал как скайвариор у меня есть такой глюк. не один раз всё проверял и ничнго не обнаружил.
ах жалко, а ведь без +313 работает отлично. схема поместилась в корпус от комповсого БП


Мой первый вариант хватило на несколько включений, но из-за всяких экспериментов полевикам наступил конец. огорчён Потом его модифицировал и похожим способом потерял ген. Промоделировал в SWСad приближенную модель с учетом межобмоточной емкости и ужаснулся. Обртаный паразитный сигнал пордтягивает один из выходов UCC на несколько вольт этакие (пички). Раз пробьет выходные танзисторы и пошло к.з. и дым. Думаю в этом причина. Кстати ты по даташитам диоды Шоттки использовал? Обычные думаю не попрут, из-за слишком большого падения напряжения на них. :?

Добавлено: Fri Mar 31, 2006 8:11 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


шоттки именно uc3611.

причём от пробоя гена полевики ни разу не дохли. но и не разу не работали

Добавлено: Fri Mar 31, 2006 9:26 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Skywarrior, а какие у тебя кондеры? вижу что 1мкф, а сколько вольт? А то получил кондеры как твои 1мкф но 600в так они чуть ли не в 10 раз больше твоих

Добавлено: Mon Apr 03, 2006 5:55 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Kenny писал(а):
Skywarrior, а какие у тебя кондеры? вижу что 1мкф, а сколько вольт? А то получил кондеры как твои 1мкф но 600в так они чуть ли не в 10 раз больше твоих

Силовые - на 600В.
Намотал трансик на колечке. Три обмотки без перекрытия для обеспечения минимальной межобмоточной емкости. GDT Морфеуса не подходят огорчён . А вот на сайте www есть секционированные GDT с межобмоточной емкостью 5-7пф супротив 50пф у Coilcraft и тому подобных. Но Морфеус врядли даст. огорчён

Добавлено: Tue Apr 04, 2006 8:27 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Как я и думал смерть UCC происходит из-за межобмоточных емкостей заводских GDT. Использование ферритового кольца с тремя обмотками без перекрытия решило проблему (колечко М2000НМ2 К20x12x6, первичка - 25витков (1mH), вторички - по 9 витков). :D Заодно решил использовать раздельные радиаторы для мосфетов от Морфеуса. На всякий случай. Оба регулировочный переменника у гена (частота и dead-time) - многооборотные проволочные. Здесь их собственная индуктивность роли не играет, т.к. оба работают в цепи постоянного тока. Увеличу dead-time (пока стоит на минимуме - 110ns, частота 255 кГц) и попробую найти резонанс у Теслы.

Добавлено: Fri Apr 07, 2006 8:37 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


ну значить есть спасение, значить попробую заменить ГДТ.
ЗЫ а как влияет межобмоточная емкость?
ЗЫЫ (www.myrra.com ) те ГДТ с ёмкостью 5пф имеют огромную паразитную индуктивность. так что я бы брал тороидальные с ёмкостью 20пф.

Добавлено: Fri Apr 07, 2006 10:17 am
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост для SSTC (строчника)...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.