Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Индикатор радиационной опасности
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


D таком диапазоне и такие типы излучений одним прибором мерять почти нереально, надо как минимум 3 счетчика для альфа/легкая бета/гамма, бета/гамма для среднего диапазона, нейтронное. На 1000р/ч скорее всего все счетчики заткнутся, да и оператор изжарится.

Добавлено: Mon Feb 22, 2010 8:28 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


AlexDark, и я о том же.

Добавлено: Mon Feb 22, 2010 8:34 pm
Ответить с цитатой

Ruslan
 


На кависе сижу 2 года темки читал,но я сомневаюсь что там много народа собирало что-то подобное
Вот набросились то, я просто спросил есть ли похожие схемы или ваши наработки,в изучение ионизирующих
излучений еще не углублялся только поверхностно,вот и спрашиваю,ну хоть есть миниатюрные датчики до 1-10Р/ч ?

Добавлено: Mon Feb 22, 2010 8:48 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


ДП-5 пресловутый. Можно выпотрошить и начинку на современную сменить, датчики с него пойдут. по сути надо считать число импульсов за единицу времени, если сделать возможность настройки времени, то можно будет подогнать в любом диапазоне.

Добавлено: Mon Feb 22, 2010 8:56 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


Имхо, можно сделать все в одном приборе, но только датчик на каждый вид излучения придется вешать отдельный. А в прошивке, например, сделать проверку 1-го, потом 2-го, потом 3-го и т. д. вывод на дисплей последовательным (или параллельным - в зависимости от размера последнего). В таком виде, думаю, вполне реально сделать. А идея с одним универсальным датчиком не покатит в принципе, так как такого просто не существует)))

Добавлено: Mon Feb 22, 2010 9:08 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Добавлю. Чтобы мерять очень жесткое излучение (сотни Р/ч), датчик одевается в экран из металла с посчитанным заранее коэффициентом поглощения. И еще - вместо кольца можно взять чашку Ч22, мотать быстрее и удобнее в разы.

Добавлено: Mon Feb 22, 2010 9:15 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ruslan писал(а):
Ищу схему и прошивку дозиметра-радиометра цифрового,способного мерять альфу,бету,гамму и желательно нейтронное излучение в пределах
1мкР/ч-1000 Р\ч ? Может есть на форуме программисты кто делал подобное ? Вообще мечта повесить по паре датчиков для более точного
измерения и чтоб приятный женский голос говорил допустим ( Внимание превышен уровень Альфа излучения ) ;-)


То, что тебе нужно стоит примерно как новый "Жигулёнок". Попробуй погуглить по запросу "ДКС-96", например. Хотя, диапазоны его наизусть уже не помню.

Самопальное изготовление более чем сомнительно. Главная проблема- чем калибровать/поверять? Да ещё до 1000 р/ч.

Добавлено: Mon Feb 22, 2010 9:28 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Толяныч писал(а):
Добавлю. Чтобы мерять очень жесткое излучение (сотни Р/ч)
А как связана жёсткость излучения и сотни Р/ч? Уверяю, сотни Р/ч мягкого излучения куда веселее! мнмн

Добавлено: Mon Feb 22, 2010 9:29 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Здесь, вообще, прям целая плеяда знатных радиологов!
Так вот. Я хотел бы узнать такую хрень. Сам не искал и не интересовался. А здесь столько знатоков в одном месте! подмигивает

Хотелось-бы дома использовать какой-то простой датчик ионизирующих излучений для домашнего юзания. Ну там гамма, если возможно и бета. Без заморочей. Просто уровень показометра. Больше/меньше. Желательно чтобы это был уже готовый датчик. Может полупроводниковый? Наверное есть и такие. Не очень громоздкий. Не особо дорогой. Например с выходом по напряжению. Если есть такие. А наверное есть.
А то чтото эти трубки Гейгера меня как-то не вдохновляют. И схемы к ним огроменные городить с трансами повышающими. Может есть чтото готовое в виде микрушки какойто волшебной?

Добавлено: Mon Feb 22, 2010 9:49 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Увы и ах, Юрий! На сей раз разочарую. ПП детекторы существуют, на работе чуть не каждый день их вижу и услугами той лабы частенько пользуюсь. Они очень хороши. (Да-да, это говорит решительный и убеждённый лампофил!). Но:

1) Требуют охлаждения жидким азотом при работе.

2) Цена сопоставима уже не с автомобилем а так-эдак, с квартиркой.

3) Требуют довольно сложного многоканального анализатора для обсчёта результатов (как правило, эти детекторы в спектрометрах применяют).

К трубке Гейгера как раз схема не очень сложная. И рабочее напряжение около 400 В всего. (Бывает и больше, но и трубки такие реже попадаются).

Ещё вариант- ионизационная камера. Но там заморочка с измерением очень малых токов (порядка наноампер и меньше. Ма-а-асенькие такие электрометрические лампочки-триодики применяют).

Добавлено: Mon Feb 22, 2010 9:57 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


"Слышал звон, да не знаю где он"
Есть полупроводниковые датчики ИИ - факт.. единственное что про них знаю: юзают в серьезных спектрометрах СИЧ, что как бы намекает на их ориентацию на рынке и соответственно доступность и цену.

на данный момент для показометра СБМ - самый верный вариант, хоть и нужно геммороится с питанием/интеграторами для выхода по напруге. Если размеры не прельщают - были весьма и весьма маленькие экземпляры, длиной под 3 см.

Добавлено: Mon Feb 22, 2010 9:59 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


GluckMaker писал(а):
Толяныч писал(а):
Добавлю. Чтобы мерять очень жесткое излучение (сотни Р/ч)
А как связана жёсткость излучения и сотни Р/ч? Уверяю, сотни Р/ч мягкого излучения куда веселее! мнмн


Я под жесткостью имел в виду мощность эквивалентной дозы.

Добавлено: Mon Feb 22, 2010 10:00 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Чем меньше счетчик, тем меньше его чувствительность. Поэтому "волшебных микрушек" нет, и вряд ли будут...
Еще вариант - миниФЭУ и сцинтиллятор, этот точно перекроет всю низкоэнергетичную область, кроме альфы, и до очень высоких доз, правда надо будет схему обработки на сотни мегагерц рассчитывать.

Добавлено: Mon Feb 22, 2010 10:04 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Кстати, а какие виды излучений чует "среднестатистический гамма-ориентированный" сцинтиллятор, по типу NaI/Tl/ ?

Добавлено: Mon Feb 22, 2010 10:07 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Бету чует, только нужен тонкий корпус, в этом отношении пластиковые сцинтилляторы лучше, так как не гигроскопичны, и можно в фольгу помещать, а если вдруг порвется - ничего не будет ему.

Добавлено: Mon Feb 22, 2010 10:11 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Юрий писал(а):
Здесь, вообще, прям целая плеяда знатных радиологов!
Так вот. Я хотел бы узнать такую хрень. Сам не искал и не интересовался. А здесь столько знатоков в одном месте! подмигивает

Хотелось-бы дома использовать какой-то простой датчик ионизирующих излучений для домашнего юзания. Ну там гамма, если возможно и бета. Без заморочей. Просто уровень показометра. Больше/меньше. Желательно чтобы это был уже готовый датчик. Может полупроводниковый? Наверное есть и такие. Не очень громоздкий. Не особо дорогой. Например с выходом по напряжению. Если есть такие. А наверное есть.
А то чтото эти трубки Гейгера меня как-то не вдохновляют. И схемы к ним огроменные городить с трансами повышающими. Может есть чтото готовое в виде микрушки какойто волшебной?

Юрий, твоя первая фраза выдает собравшихся с головой. Нету тут специалистов, никаких. Уж простите. огорчён Любителей - дофига, спецов - 0. Если не прав - доказательства в студию.

Добавлено: Mon Feb 22, 2010 10:25 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Valkyr2003
Ну я частенько фразы cвои строю, исходя из своеобразного юмора. Может злого стёба изредка.
Ну ты прав. Чего скрывать-то. Я так... Попробовать. А вдруг! Так хочется верить в чудо! приплыли Шанс-то было можно дать "любителям". Не заюзали они его! смех

В общем я к чему?
Погуглив с полчасика я нашел всё что хотел. Хотя я раньше этой тематикой даже и не интересовался. Как-то без надобности было. А вот внезапно захотелось! Smile
Хоть подвернулись совсем не самые свежие разработки. И на выходе импульс на каждую протетевшую частичку говна, а не напруга "средняя по палате". Наверное какачать капик я ими смогу. Но по компактности, доступности деталей и их малочисленности - вполне подойдёт. Показометр наверное обойдётся в несколько сот рублей....

Добавлено: Tue Feb 23, 2010 2:57 am
Ответить с цитатой

Entladung
 


Valkyr2003 писал(а):
Любителей - дофига, спецов - 0. Если не прав - доказательства в студию.

Ув. Valkyr2003 сам [между прочим] рекомендаций не дал.

Если не специалист, то и доказательства не помогут.
Если же специалист, то ведь иные молчат по причинам известным: во избежание.

Впрочем успехов.

Добавлено: Tue Feb 23, 2010 10:59 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


И что же это за чудо-датчик? Или как всегда, копрофильская коммерческая тайна?

Добавлено: Tue Feb 23, 2010 12:02 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


Может и есть такие датчики - ???

Да как-то не вяжутся экспозиционная доза по рентгену/гамме в 100 (о 1000 даж и не говорю) Р/час и импульс на каждый пролетающий квант.

Добавлено: Tue Feb 23, 2010 12:45 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Offtopic:
Как оказалось - никакого чуда. Всё более чем внятно описано (вот ведь - всё настолько старо!) в Большой Советской Энциклопедии. Оставалось только выбрать тип относительно новых деталей, с учётом их наличия в продаже, на базе буржуинской схемы на трёх микрушках. Хотя можно и на дискретах. Типа 4 транзистора. Примитивизм полнейший. Smile
Какая коммерция? Написал ведь: "дома ... для домашнего юзания". Я с себя денег требовать буду? Так я себе - не заплачу!


Добавлено: Tue Feb 23, 2010 12:50 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


Всё же хотелось бы узнать окончательно диапазон интенсивности излучения и вид излучения.

Впрочем успехов.

Добавлено: Tue Feb 23, 2010 1:12 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Юрий
Неужели ионизационная камера вспомнилась? В Сети есть множество DIY-"решений".
Если бы оно в кустарном исполнении при низких уровнях излучения измеряло бы не утечки в транзисторах, влажность воздуха и количество пыли в банке, то было бы хорошо Smile Хотя при долях Р/ч оно что-то показать должно.

Прочим заинтересованным - перечисление более-менее широко распространённых датчиков ионизирующих излучений: http://www.hps.org/publicinformation/ate/faqs/r...iondetection.html

Добавлено: Tue Feb 23, 2010 1:45 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


фотосопротивление еще пользуют... однако чуствительность низкая.. лучше банального СБМ20 мало что можно придумать...

Добавлено: Tue Feb 23, 2010 1:59 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Entladung, если посмотреть выше, то совет я уже дал, со ссылкой на форум, где обитал весьма и весьма грамотный человек. Кроме него, там есть еще и некто Uranman, модератор раздела Учебки, посвященного всяким опасным находкам (человек с профильным (и не просто с высшим) образованием по теме). Этого мало? Можете не отвечать, вопрос риторический.

Добавлено: Tue Feb 23, 2010 2:56 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Индикатор радиационной опасности
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.